Перейти к публикации

УЗИ, УЗИ-мониторинг


Полезные сообщения

schamka, А раньше до лапары тоже каждый цикл о была?

Критериями для постановки диагноза СПКЯ являются:

  • своевременный возраст менархе,
  • нарушение менструального цикла с периода менархе в подавляющем большинстве случаев по типу олигоменореи,
  • гирсутизм и ожирение с периода менархе у более 50% женщин,
  • первичное бесплодие,
  • хроническая ановуляция,
  • увеличение объема яичников за счет стромы по данным трансвагинальной эхографии,
  • повышение уровня Т,
  • увеличение ЛГ и отношения ЛГ/ФСГ > 2,5.

УЗИ критерии СПКЯ обьем больше 10 , и больше 12 фоликов в срезе. Но это диагноз не узический, его должен ставить гинеколог учитывая все что выше написано.

это все теория я верю только практике поэтому и поборола проблемы с циклом, да всегда была иногда некоторые препараты задавливали, но это препараты а не диагноз, лг и фсг мои 4,91/4,68

обьем был увеличен одно время, тестостерон в норме, вес резко набрала 20кг, понизив пролактин удалось сбросить 14кг и еще сбрасываю! меньше верьте теории больше практике девочек на сайте!

Изменено пользователем schamka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день! Помогите разобраться с результатами УЗИ пожалуйста.Такое у себя вижу впервые.

 

УЗИ на 8 ДЦ,была задержка на 5 дней в прошлом цикле.

М-Эхо- 6,9

правый яичник : 3,4*2,8,с включением смешанной эхогенности 2,1 см

левый яичник: 3,6*2,1 , эхоструктура не изменена.(сказала образования по 8 мм это норма)

Эндоцервикс 3 мм, в малом тазу свободная жидкость в небольшом количестве.

 

Размеры матки не увеличены.

 

Как такое может быть,вчера только М закончились.Врач сказал,что недавно была овуляция,спросила не болит ли живот,у меня ничего не болит.Теперь и не знаю когда ждать следующую овуляцию,врач сказала,что организм готовиться уже к следующей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет =))

 

Этот цикл на стимуляции Клостилбегитом. Сегодня была на Узи (12 ДЦ), в правом яичнике все одинаковые фоллики, а в левом 2, один нормальный 14,6*10, а второй образовался в кисту, эндиметрий тонкий, всего 5,5 мм. Есть ли еще надежда на Овуляцию с размером фоллика 14,6*10?

fc26e4e92366.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет =))

 

Этот цикл на стимуляции Клостилбегитом. Сегодня была на Узи (12 ДЦ), в правом яичнике все одинаковые фоллики, а в левом 2, один нормальный 14,6*10, а второй образовался в кисту, эндиметрий тонкий, всего 5,5 мм. Есть ли еще надежда на Овуляцию с размером фоллика 14,6*10?

fc26e4e92366.jpg

Через 3-5 дней будит О
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, Спасибо, в пятницу узнаем)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки может и мне совет дадите по поводу узи..запуталась..к врачу только в след месяце.. чему верить уже не знаю.позавчера была на УЗИ с полной уверенностью шла , что была О..тесты улыбались. живот тянуло вечером.на след день по графику появилась линия. но узи развеяло все надежды. Узист вынесла приговор, овуляции не было. сегодня сдала прогик при норме лабы 5,16-18,56 у меня 12,36 нг/мл. в мае по биопсии тоже был анновуляторный цикл.но там прогик был низкий ниже нормы. в июне была стимуляция по узи Г ЖТ не увидела , но сказала признаки овуляции есть и эндик шикарный.. может быть что здесь тоже врач не увидела ЖТ или все таки надежды на О нет? всегда была до стимуляции своя О раньше по узи и по тестам..а тут такая засада..

post-255614-0-52071900-1441964915_thumb.jpg

post-255614-0-55464500-1441964941_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки может и мне совет дадите по поводу узи..запуталась..к врачу только в след месяце.. чему верить уже не знаю.позавчера была на УЗИ с полной уверенностью шла , что была О..тесты улыбались. живот тянуло вечером.на след день по графику появилась линия. но узи развеяло все надежды. Узист вынесла приговор, овуляции не было. сегодня сдала прогик при норме лабы 5,16-18,56 у меня 12,36 нг/мл. в мае по биопсии тоже был анновуляторный цикл.но там прогик был низкий ниже нормы. в июне была стимуляция по узи Г ЖТ не увидела , но сказала признаки овуляции есть и эндик шикарный.. может быть что здесь тоже врач не увидела ЖТ или все таки надежды на О нет? всегда была до стимуляции своя О раньше по узи и по тестам..а тут такая засада..

судя по УЗИ О. не ждать, просто был всплеск ЛГ,вот и тесты заулыбались... Вообще лучше перестраховаться и сходить к другому специалисту через недельку
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по УЗИ О. не ждать, просто был всплеск ЛГ,вот и тесты заулыбались... Вообще лучше перестраховаться и сходить к другому специалисту через недельку

спасибо но через недельку уже и М придут..просто понять хотела..и прогик хороший и график хороший...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо но через недельку уже и М придут..просто понять хотела..и прогик хороший и график хороший...

короче не ждите радости // в этом цикле. Обязательно нужно посмотреть за эндометрием, потомучто слабоват для 2 фазы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaErsh, прогик конечно хороший для цикла без О!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки может и мне совет дадите по поводу узи..запуталась..к врачу только в след месяце.. чему верить уже не знаю.позавчера была на УЗИ с полной уверенностью шла , что была О..тесты улыбались. живот тянуло вечером.на след день по графику появилась линия. но узи развеяло все надежды. Узист вынесла приговор, овуляции не было. сегодня сдала прогик при норме лабы 5,16-18,56 у меня 12,36 нг/мл. в мае по биопсии тоже был анновуляторный цикл.но там прогик был низкий ниже нормы. в июне была стимуляция по узи Г ЖТ не увидела , но сказала признаки овуляции есть и эндик шикарный.. может быть что здесь тоже врач не увидела ЖТ или все таки надежды на О нет? всегда была до стимуляции своя О раньше по узи и по тестам..а тут такая засада..

Не все аппараты вуализируют ЖТ.По прогестерону О была.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

короче не ждите радости // в этом цикле. Обязательно нужно посмотреть за эндометрием, потомучто слабоват для 2 фазы

ну теперь я уже сомневаюсь в эндике.потому что с ним никогда не было проблем....первый раз такой тонкий.

 

спасибо девочки за ответы..буду М ждать.. а тв след цикл в бой на стимуляцию и ИИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все аппараты вуализируют ЖТ.По прогестерону О была.

как это? у нее фоллики по 9-10 мм видно, а ЖТ нет? Это где вы вычитали?

 

ну теперь я уже сомневаюсь в эндике.потому что с ним никогда не было проблем....первый раз такой тонкий.

 

спасибо девочки за ответы..буду М ждать.. а тв след цикл в бой на стимуляцию и ИИ

Попробуйте на 5 ДЦ посмотреть эндометрий и смысла нет стимулироваться,если он окажется тонкий, только зря яичники нагрузите лишней стимуляцией,надо до конца обследоваться не спешите.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишина Зайка//, возможно фоликулл 10мм это ЖТ - ведь многим узистом их сложно разлечить

У меня такое было в цикле, когда я заБ:

ДФ в ПЯ 17мм

через неделю в ПЯ пишет фоликулл 15мм, я ей говорю: "15мм это ЖТ?" она: "точно тебе это скажет только гистология :D, но на данный момент на ЖТ он не очень похож" (овуляция точно была и по тестам на О, и по графику, и наличие жидкости и заветными // через 10 дней)

еще через неделю - в ПЯ ЖТ 10 мм - была на утрожестане, так как шел недостаток ЖТ

но эндометрий тонковат конечно, у меня был 8мм

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишина Зайка//, возможно фоликулл 10мм это ЖТ - ведь многим узистом их сложно разлечить

У меня такое было в цикле, когда я заБ:

ДФ в ПЯ 17мм

через неделю в ПЯ пишет фоликулл 15мм, я ей говорю: "15мм это ЖТ?" она: "точно тебе это скажет только гистология :D, но на данный момент на ЖТ он не очень похож" (овуляция точно была и по тестам на О, и по графику, и наличие жидкости и заветными // через 10 дней)

еще через неделю - в ПЯ ЖТ 10 мм - была на утрожестане, так как шел недостаток ЖТ

но эндометрий тонковат конечно, у меня был 8мм

согласна! :girl_bye:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как это? у нее фоллики по 9-10 мм видно, а ЖТ нет? Это где вы вычитали?

 

Попробуйте на 5 ДЦ посмотреть эндометрий и смысла нет стимулироваться,если он окажется тонкий, только зря яичники нагрузите лишней стимуляцией,надо до конца обследоваться не спешите.

Мне несколько узистов об этом говорили и на сайте есть девочки,у которых во время Б не видили ЖТ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как это? у нее фоллики по 9-10 мм видно, а ЖТ нет? Это где вы вычитали?

 

Попробуйте на 5 ДЦ посмотреть эндометрий и смысла нет стимулироваться,если он окажется тонкий, только зря яичники нагрузите лишней стимуляцией,надо до конца обследоваться не спешите.

в цикле стимуляции в июне на все дни цикла был хороший эндометрий..как тут такое получилось ума не приложу..даже если на клостике который его подавляет все хорошо было а тут такая засада

 

буду проверять...за год последний было около 6-7 узи....на 14 дц всегда эндометрий был 8мм на 19 дц 10мм..что так могло повлиять интересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки капец я в шоке какие вам спецы попадались...у меня всегда четко ДЯ и ЖТ потом, даже на мониторе это видно. 10 мм очень мало для ЖТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки капец я в шоке какие вам спецы попадались...у меня всегда четко ДЯ и ЖТ потом, даже на мониторе это видно. 10 мм очень мало для ЖТ

согласна мало но значит фоллик при 14 лопнул, у меня тоже такое было путали но фото давали соответственно я сама уже вижу дф или жт
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте помогите и мне с расшифровкой УЗИ:

Тело матки: Retroflexio Положение: обычное

Размеры: длина-51мм ширина-49 толщина-52мм

Форма: шаровидная

Строение миометрия: крупнозерниста; неоднородна

Эхогенность миометрия: средняя

Наличие эндометриодных включений: нет

Эндометрий: МЭХО: 11.2

Толщина функционального слоя : до 5.6мм

Строение: не соответствует фазе цикла

Полость матки: не деформирована

Шейка матки: длина-33мм ширина-30мм

Ц/К: б/о

Эндоцервикс : обычной структуры

ПЯ положение: обычное

Размеры: Д-31мм Ш-19мм Т-22мм V 6.9 см3 фолликулы виз-ся до 6-8мм

ЛЯ положение: близко к ребру матки

Размеры: Д-34мм Ш-18мм Т-17мм V 5.5 см3 фол-лы: виз-ся до 7мм, зона сниженной эхогенности до 12мм

В параметральных областях собеих сторон венозные сосудистые структуры диаметром до 5мм справа и до 4мм слева.

Наличие свободной жидкости в заднем своде: умеренное кол-во до 8 см3

 

Заключение: признаки ретродивиации тела матки, НМЦ, дилятации венозных сосудистых структур в параметральных областях.

 

 

 

Девочки я дуб дубовый. Узистка сказала, что сильно разрастается э-й, что жидкость 100% говорит воспалении. Фолликулы тоже не правильно растут.

Пожалуйста прокомментируйте.

 

А еще когда я спросила была ли овуляция. Она как то неуверенно ответила, что наверное. Вобщем я совсем забыла про ЖТ( она видимо тоже) Вот я теперь не знаю была О или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте помогите и мне с расшифровкой УЗИ:

Тело матки: Retroflexio Положение: обычное

Размеры: длина-51мм ширина-49 толщина-52мм

Форма: шаровидная

Строение миометрия: крупнозерниста; неоднородна

Эхогенность миометрия: средняя

Наличие эндометриодных включений: нет

Эндометрий: МЭХО: 11.2

Толщина функционального слоя : до 5.6мм

Строение: не соответствует фазе цикла

Полость матки: не деформирована

Шейка матки: длина-33мм ширина-30мм

Ц/К: б/о

Эндоцервикс : обычной структуры

ПЯ положение: обычное

Размеры: Д-31мм Ш-19мм Т-22мм V 6.9 см3 фолликулы виз-ся до 6-8мм

ЛЯ положение: близко к ребру матки

Размеры: Д-34мм Ш-18мм Т-17мм V 5.5 см3 фол-лы: виз-ся до 7мм, зона сниженной эхогенности до 12мм

В параметральных областях собеих сторон венозные сосудистые структуры диаметром до 5мм справа и до 4мм слева.

Наличие свободной жидкости в заднем своде: умеренное кол-во до 8 см3

 

Заключение: признаки ретродивиации тела матки, НМЦ, дилятации венозных сосудистых структур в параметральных областях.

 

 

 

Девочки я дуб дубовый. Узистка сказала, что сильно разрастается э-й, что жидкость 100% говорит воспалении. Фолликулы тоже не правильно растут.

Пожалуйста прокомментируйте.

 

А еще когда я спросила была ли овуляция. Она как то неуверенно ответила, что наверное. Вобщем я совсем забыла про ЖТ( она видимо тоже) Вот я теперь не знаю была О или нет.

Эндометрий соответствует второй фазе,жидкость есть,БТ (базальная температура) высокая,значит О была
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова спасибо за ответ, а фолликулы? Уз-ка сказала, что у меня конкретный гормональный сбой. И как то странно ЖТ она могла не увидеть? Я так внимательно слушала, что не спросила сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова спасибо за ответ, а фолликулы? Уз-ка сказала, что у меня конкретный гормональный сбой. И как то странно ЖТ она могла не увидеть? Я так внимательно слушала, что не спросила сама.

По УЗИ гормональный сбой не возможно поставить,только по гормонам ставят диагноз.ЖТ или не увидела,или забыла посмотреть
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, последний препоследний вопрос :confusion: , просто Вы меня как то подбодрили. А вообще общая картина не критична?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хайдарова, последний препоследний вопрос :confusion: , просто Вы меня как то подбодрили. А вообще общая картина не критична?

Думаю всё в порядке.Советую сходит на УЗИ сразу после М,там точно будит видно что с эндометрием и фолликулами.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...