Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Сама конечно еще не была у г в понедельник пойду,но теперь я многое узнала и буду настаивать на бесплатных анализах которые они могут сделать,у нас если платно кольпоскопия + онкоцитология 1000 если платно + прием,я думаю,что в жк проводят такой аналез

 

Девочки а чем же всетаки отличается федералка,квота и омс?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки а чем же всетаки отличается федералка,квота и омс?

Источники финансирования разные.

 

И все это расписано в первом сообщении темы. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок спасибо сейчас посмотрю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кратко, то финансирование из федерального фонда ОМС (федералка или квота) идет только на сочетанный фактор, неясный генез и ВИЧ, остальные идут с источником финансирования из территориального фонда ОМС (просто ЭКО по ОМС).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот так ругаться не могу,попробую пойти с конф етами на всякий случай

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новенькая1992, А ругаться и не надо, надо вооружиться законами и с улыбкой отстаивать ваши права.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А тоесть федералка и квота одно и то же по сути,а я думала нет,ну я прям тупица в этом деле

 

Даа,попробую))

 

Я даже не знаю с чем я направляюсь,г не сказала а я как всегда не спрасила то,что важно!Все так быстро,быстро,все и не успеешь спрасить(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новенькая1992, Вот смотрите, покажу на вашем примере, как нужно доказывать законы. Для начала изучаем вашу территориальную программу госгарантий http://www.ivanovoob...9-01-290115.pdf , там звучит следующие:

 

2.3. В рамках Программы бесплатно предоставляются: первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;

 

Лабораторные, диагностические и инструментальные исследования проводятся пациенту при наличии медицинских показаний по направлению лечащего врача. Срочность проведения лабораторных, диагностических и инструментальных исследований определяется лечащим врачом с учетом медицинских показаний.

 

В случае невозможности проведения лабораторных, диагностических и инструментальных исследований в медицинской организации по месту жительства (прикрепления) пациента и при наличии медицинских показаний администрация медицинской организации обязана организовать проведение лабораторных, диагностических и инструментальных исследований пациенту бесплатно в соответствии с Программой в медицинских организациях, оказывающих данные услуги.

 

Теперь берем закон Минздрава РФ № 107н (в первом сообщении можно скачать), и читаем следующее:

 

Медицинская помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий пациентам с бесплодием оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи.

 

Это как раз то, что входит в базовую программу бесплатных госгарантий в вашем регионе (у вас почему-то не выделили ЭКО в программе, прописали просто специализированная мед. помощь). Ну и далее берем список анализов из 107н закона и просим дать вам направления на них у Г, согласно программе госгарантий бесплатного оказания мед. помощи.

 

Если Г отказывает, показываем ей пункты из территориальной программы, где черным по белому написано, что диагностику вам обязаны провести.

 

Если Г все равно отказывает - берем все это добро с законами и идем к заведущей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама конечно еще не была у г в понедельник пойду,но теперь я многое узнала и буду настаивать на бесплатных анализах которые они могут сделать,у нас если платно кольпоскопия + онкоцитология 1000 если платно + прием,я думаю,что в жк проводят такой аналез

 

Девочки а чем же всетаки отличается федералка,квота и омс?

 

 

 

Ответ на вопрос Моя история))) Подала я доки в департамент у нас диагноз мужской и женский,дали через какое то время талон думала ОМС,выбрала клинику в иваново,поехала на первичный прием мне говорят у меня квота федералка,еду в департамент г.Ярославля мне объясняют что у меня квота и что туда входит типо доплачивать не придется за ИКСИ и т.д, я думала о как хорошо,приезжаю дамой рою весь инет и прихожу к выводу что с квотой не так уж и хорошо,обзваниваю кучу клиник с квотами работают только федеральные клиники,еду в департамент и спрашиваю могу ли я паралельно подать по ОМС мне говорят да если не будет мужского фактора,(у нас то 9% то 19 то17 то 1 самых отличных спермиков)почему то прыгает показатель,в иваново сдавали 17% буквально через неделю приезжаем в ярик пц сдаем спермаграмму чтоб убрать муж.ф а у нас упс 1% как так((( но поговори с врачем сказал ну если что вам придется доплачивать за ИКСИ,я лучше найду денег доплачу чем по квоте буду годами ждать. Итак по Квоте я иду в Кулакова и паролельно подала на ОМС но мы уговаривали андролога чтоб убрал муж.ф. Подала по почте в альтравиту заявку что хочу к ним по ОМС они расмотрели и приняли решение и прислали протокол что берут меня на 2015год. Вам мой совет : подайте сначала по квоте вмп, как дадут талон, сходите к своей гине и скажите что хочу паролельно по ОМС ,попросите чтоб убрали муж.ф выберети клинику подайте заявку., результат перестраховка ОМС идет быстрей,мало ли пролет у вас есть квота и не надо заново собирать доки,а если положительный результат отказатся ни когда не поздно!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а кто-нить хотя бы примерно может сказать, какая очередь на федеральную квоту? знаю, что по ОМС быстро девочки проходят, а про квоту начиталась всякого, но всё так быстро меняется, как сейчас дела обстоят?

 

Ответ на вопрос Моя история))) Подала я доки в департамент у нас диагноз мужской и женский,дали через какое то время талон думала ОМС,выбрала клинику в иваново,поехала на первичный прием мне говорят у меня квота федералка,еду в департамент г.Ярославля мне объясняют что у меня квота и что туда входит типо доплачивать не придется за ИКСИ и т.д, я думала о как хорошо,приезжаю дамой рою весь инет и прихожу к выводу что с квотой не так уж и хорошо,обзваниваю кучу клиник с квотами работают только федеральные клиники,еду в департамент и спрашиваю могу ли я паралельно подать по ОМС мне говорят да если не будет мужского фактора,(у нас то 9% то 19 то17 то 1 самых отличных спермиков)почему то прыгает показатель,в иваново сдавали 17% буквально через неделю приезжаем в ярик пц сдаем спермаграмму чтоб убрать муж.ф а у нас упс 1% как так((( но поговори с врачем сказал ну если что вам придется доплачивать за ИКСИ,я лучше найду денег доплачу чем по квоте буду годами ждать. Итак по Квоте я иду в Кулакова и паролельно подала на ОМС но мы уговаривали андролога чтоб убрал муж.ф. Подала по почте в альтравиту заявку что хочу к ним по ОМС они расмотрели и приняли решение и прислали протокол что берут меня на 2015год. Вам мой совет : подайте сначала по квоте вмп, как дадут талон, сходите к своей гине и скажите что хочу паролельно по ОМС ,попросите чтоб убрали муж.ф выберети клинику подайте заявку., результат перестраховка ОМС идет быстрей,мало ли пролет у вас есть квота и не надо заново собирать доки,а если положительный результат отказатся ни когда не поздно!

 

спасибо большое за совет! тоже так сделаю, в случае чего

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а кто-нить хотя бы примерно может сказать, какая очередь на федеральную квоту? знаю, что по ОМС быстро девочки проходят, а про квоту начиталась всякого, но всё так быстро меняется, как сейчас дела обстоят?

 

 

 

спасибо большое за совет! тоже так сделаю, в случае чего

 

 

с квотами вообще не знаю я каждый день смотрю талон на сайте все на рассмотрении,очередь тем более.Как мне объяснили примерно приходят эти заявки в клинику выделяют им определенное количество квот,они выбирают пациентов попала хорошо,нет они перекидывают остальных на след год и так каждый год ,все зависит от клиники захотят они брать или нет,я уже на рассмотрении с 03,06,2015 все рассмотреть не могут,а по ОМС дай бог в этом году поподу,только анализы заново сдать перед эко придется,надеюсь к новому году все получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

с квотами вообще не знаю я каждый день смотрю талон на сайте все на рассмотрении,очередь тем более.Как мне объяснили примерно приходят эти заявки в клинику выделяют им определенное количество квот,они выбирают пациентов попала хорошо,нет они перекидывают остальных на след год и так каждый год ,все зависит от клиники захотят они брать или нет,я уже на рассмотрении с 03,06,2015 все рассмотреть не могут,а по ОМС дай бог в этом году поподу,только анализы заново сдать перед эко придется,надеюсь к новому году все получится.

 

да.. но анализы - ерунда сущая, что угодно и сколько угодно раз сдашь.. а вот ожидание томительно! Ладно, ещё когда знаешь дату, а так, возьмут/не возьмут... ужасно(

как же я надеюсь, что мы всё-таки попадём по ОМС!

Вам удачи! Поскорее запузатиться!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да.. но анализы - ерунда сущая, что угодно и сколько угодно раз сдашь.. а вот ожидание томительно! Ладно, ещё когда знаешь дату, а так, возьмут/не возьмут... ужасно(

как же я надеюсь, что мы всё-таки попадём по ОМС!

Вам удачи! Поскорее запузатиться!)

 

 

Спасибо!!! ивам того же :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет!!!Извините за может глупые вопросы ,читала сейчас форумы..ничего не поняла :(((((Чем отличается ОМС и квота ? У меня прописка в Подмосковье . В Биооптима дали направление .Пошла в Моники ,дали направление на эко за счет ОМС .Но!!! сказали что финансирование приостановлено .И когда не известно будет. Есть еще какие то варианты бесплатного эко или все?Нужно ждать ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдушей теме все расписано, ну не поленитесь почитать пару страниц. Ну что за народ то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поставила я свою страховую компанию в тупик, обещали к понедельнику мне ответить... но я вот думаю : я конечно сдам анализы платно, а то пока буду справедливость восстанавливать, Новый год наступит, а могу ли я потом подать на жк жалобу, в суд???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ли я потом подать на жк жалобу, в суд???

Нет, вы же добровольно согласились на платные услуги, как вы докажете обратное :sorry: Если только потребуете письменный отказ от предоставления бесплатных анализов в ЖК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~, у меня есть бумажечка, где они отметили, что платно сдавать... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

naumka, Подождите до понедельника, если страховая вам письмо подготовит, то с этим письмом подойдете к зав. отделением и попросите разъяснений, может и вопрос ваш с платными анализами сразу решится.

 

Девчонки, я уже рассказывала, моему мужу выписали все анализы сдать платно, а мне платно сдать ПЦР-ки в кожвене (у нас в перинатальном ПЦР-ки то ли не делают, то ли долго делают, короче всех в кожвен направляют на платную сдачу). Я озадачилась, написала в свою страховую, они мне отзвонились, уточнили что конкретно меня интересует, заверили что все должно быть бесплатно, написали об этом письмо (выше я его приложила). С этим письмом я сходила в кожвен сначала (надо сказать, что это лечебное заведение у нас входит в список клиник, участвующих в программе госгарантий), спросила как так, почему моя страховая меня уверяет, что деньги они перечисляют на подобные обследования, а мне говорят что я должна сдавать тут платно. Заведующая его почитала, помолчала и сказала, ну раз мы должны принимать вас по ОМС, значит примем, на следующий день мы с мужем там все ПЦР-ки сдали бесплатно.

 

Далее с этим письмом я пришла в наш перинатальный (мужу там андролог дал направления на платные анализы), зашла опять же к заведующей, она почитала письмо, вызвала какую-то медсестричку, попросила ее принести какую-то бумагу, сверилась с ней, и точно, все анализы (в т.ч. для мужа) должны быть бесплатны. Она извинилась, вызвала андролога к себе и при мне велела ему выписать нужные анализы для моего мужа сдать тут же в перинатальном, естественно бесплатно.

 

Вот и все, у меня это много времени не заняло, заведующие как-то быстро поняли, что они не правы... :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все страницы прочла ,но не поняла, поэтому и написала и извинилась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

((((Чем отличается ОМС и квота ?

 

Если кратко, то финансирование из федерального фонда ОМС (федералка или квота) идет только на сочетанный фактор, неясный генез и ВИЧ, остальные идут с источником финансирования из территориального фонда ОМС (просто ЭКО по ОМС).

 

волшебница изумрудного города, Я ж буквально несколькими сообщениями выше вашего вопроса ответила :sorry::m0591:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~mandarinka~,  спасибо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооххх.... ощущаю себя тупицей :))) То есть правильно я понимаю финансирование из федерального фонда получают только о указанным показаниям ,а все остальные прост ЭКО по ОМС (как у меня ) и встают в долгую очередь,правильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

волшебница изумрудного города,  насколько я знаю, сочетанное бесплодие идет по федеральной квоте, там ожидание побольше и клинику самой нельзя выбрать, куда укажут туда и пойдете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки, ещё один дуратский вопрос задам, но вот размышляю по квоте идёт "сочетанный фактор", это имеется ввиду только мф+жф или, например, только женский, но стоит: бесплодие 1 смешанного (эндокринного и трубного) генеза, оно тоже считается сочетанным фактором и идёт по квоте?

Изменено пользователем Sataa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...