Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

BonneyR, он малыш совсем был. Спрячь за пару месяцев до праздника - как новенькая. И красить не надо :)))

 

А вот такое кино о прошедшем лете у нас получилось.

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

BonneyR, он малыш совсем был.

а то я думаю, что в 4 г память-то дай бог! кто, когда, при каких обстоятельствах и что подарил очень хорошо помнит... :D и какой кубик от какой игрушки закатился тоже быстро ответит :sorry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lyanna, ага, сами.

Родственник заинтересовался процессом, всяких приспособ накупил... Вот сейчас смотрим - радуемся :)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Варя сидела и играла на коврике с игрушками. Увлечение процессом по десятибальной шкале было на баллов семь / восемь. Я стою в дверном проеме, любуюсь. Говорю: "Варя, до чего ты у меня славная! как же я тебя люблю!" Дочь отложила игрушки, встала, с серьезным лицом ко мне подошла, обняла своими ручками меня за шею, прижалась. И тут я поняла, как на самом деле сердце патокой льется :)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И тут я поняла, как на самом деле сердце патокой льется ))

ага, приятно... Рома меня тоже перед сном и при расставании всю обцеловывает (а не я его :confusion: ): и все лицо и руки со всех сторон...
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

BonneyR, у меня сын такой :) А вот от Кати ласки не дождешься, она в меня в этом вопросе. Зато уже так мило, стала называть нас "маматька, папатька и бабатька" сама, никто не учил.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Рома меня тоже перед сном и при расставании всю обцеловывает

и ты еще после этого с ним расстаться в силах? Мамам мальчиков точно сложнее, как и папам девочек :P

 

Зато уже так мило, стала называть нас "маматька, папатька и бабатька" сама, никто не учил.

Аааа, я сама сейчас сижу, читаю твой пост, улыбаюсь, умиляюсь. А от вот этого "маматька - папатька" вся педагогика в песок тут же уходит. У нашего папы точно :malicious:

 

Из сегодняшнего.

Читаем книгу про Карлхена (очень нам серия эта пошла). По тексту бабушка готовит внука к встрече с новорожденной сестричкой "Это сюрприз. Он мягенький, тепленький и сладенький". Я Варю обнимаю "Вот прям как ты у меня: мягенькая. тепленькая и сладенькая". Дочь себе тут же руку облизала "правда ли сладенькая?" :Crazy:

 

После ванной обычно заворачиваю дочь в полотенце и капюшон в обязательном порядке на голову накидываю. Раньше при этом еще часто песенку напевала из "Путешествия Нильса с дикими гусями" "А гном, а гном, а гном идет купаться..." На днях рассматриваем прошлогодние фото. На паре снимков маленькая Варя в полотенечном капюшоне на весь экран, одни глаза видны. Дочь тычет пальчиком в экран: "Гном! Гном!" :Crazy: .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...
(изменено)

хочется любви, тепла и нежности...

осеееееенььь *произнесла, разливая чай по чашкам и нарезая тыквенный пирог

 

Ассоциации :Crazy:

 

Стоим на железнодорожном переезде. Идет товарняк, вагоны - в основном цистерны. Варя многозначительно:

- Колбаса!

 

По радио в авто поет Шуфутинский. Варя с заднего сиденья:

- Копатыч неть! Копатыч плохой!

Смешариков часто смотрим, да.

 

В магазине ребенка интересуют исключительно витрины с колбасой и хлебом (Кабаса дать! Хеб дать!). Взгляды продавцов сменились с любопытных до запоминающих наш адрес и телефон :malicious:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, Варя совпадает с Катей во вкусовых пристрастиях-Катя вчера три раза приходила на кухню за добавкой "мьясо с буком" (мясо с булкой)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все-таки удивительно, как детское восприятие от взрослого отличается.

Сегодня были в зоопарке. Как и в любом зоопарке, в нашем есть что посмотреть, чему поудивляться. И всех удивительных достопримечательностей Варя больше всего радостно визжала от небольшого стада домашних козочек, которых можно было гладить. И от плюшевого (!) мишки в вольере мангустов. Он там в качестве мангустовой игрушки обитал. Экзотариум, террариум и прочий аквариум смогли извлечь из Вари бесконечное "Никого нет!"

Завтра едем на конюшню. Кони - неразделенная Варюшина любовь, как и котики.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Посещение конюшни было недолгим. Слишком много лошадей собралось в одном месте. Это сделало окончательный выбор лошади для столь щепетильного седока просто невозможным.

Сначала маленькая лошадка. Хорошо. Нет, большая. Нет, сидеть на ней буду. Ладно. Нет, не на этой не буду. На той буду. Кормить не буду, сидеть хочу и ехать. Нет не хочу, сахар дай...

В конце-концов, собрались и уехали. Что ж изводить гостеприимную хозяйку этого замечательного заведения.

В общем, самое большое зло - отсутствие границ, как всегда. Ребенка несет от большого количества вариантов и собственного принятия решений. Был бы один коник - накатались бы и уехали. Но их было не один. Эххх.

14702374_10210146500795800_3648351117782710748_n.jpg?oh=fb634cbb7fa5c592e51163141dff74c2&oe=586343EC

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 4 недели спустя...
(изменено)

Провели осенние каникулы расширенным составом: племяш почти 9 лет, племянница 5 лет, Варя 2 года и еще один племяш 9 месяцев от роду. Было весело, мягко говоря. Детская компания все более автономна, взрослые им практически не нужны. Конфликтов в этот раз фактически не было. Я вмешивалась лишь по просьбе дочери либо во время плача. Просьб с ее стороны не было, в отличие от первого опыта с бесконечным "мама!!!", и плакала она редко.

Варя удивила меня тем, что иногда уходила от старших детей играть одна в другую комнату.Садилась, перебирала какие-то книги, куклы. Старшие к ней сами приходили, снова втягивали в игру. Порадовало и то, что Варя не безоговорочно подчинялась старшим, принимала их правила. Сложилось впечатление, что она играла в какие-то свои личные игры по своим личным правилам, которые отчасти пересекались с общими.

 

К двум годам дочь заговорила развернутыми предложениями, лексикон растет лавинообразно каждую неделю. Проскакивают местоимения мое, твое, я, ты, тебе, мне. Правильно и к месту употребляет мимо, рядом, с другой стороны.

Забавно слышать "недетские" обороты:

- Тянет игрушку лошадку за веревочку и приговаривает: Пойдем, лошадка, со мной. Вдвоем веселее.

- Взяла меня за руку и ведет в другую комнату: Пойдем со мной. Будем играть и веселиться.

- Идет к вольеру с собаками: Надо девок открыть.

- Гоняет кур по двору: Куда идешь, зараза. Пошла вон.

 

Стихи, что мы часто читаем (Телефон, Мойдодыр, песенки из мультов), декламирует самостоятельно, довольно приличными кусками.

Посторонних людей стесняется. Долго висит у меня на руках, потом осмеливается глянуть раз-другой-третий, и лишь минут через 10-15 начинается общение. В основном это демонстрация каких-то гимнастических упражнений собственного сочинения, прыжков и беготни.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

lyanna, как-то быстро так подросла. Я и не успела оглянуться, а дочь-то уже вполне себе самостоятельная особа. Я уже стараюсь не вмешиваться в ее процессы, просто предлагаю помощь. Иногда она просит меня помочь, иногда сама справляется. Такая интересная...

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...
(изменено)

Варя сегодня свалилась с дивана. Испугалась, не ожидала, расплакалась, знамо дело. Я ее успокаивать взялась: "Варюша, испугалась. Больно. Не ожидала. Обидно. Ух, этот диван коварный такой". Варя в ответ "Это не дивааааааан, это я самааааа" Тут уж и я не ожидала.

 

В обиходе у нас полным ходом "спасибо", иногда и "пожалуйста" проскакивает. Применяется часто. Иногда смешно. Просится на унитаз: "Мама, писать, писать. быстрей!" Добежали. Сидим. Варя: "Спасибо, мама. Успели!" :)))

 

Часто в общении с дочерью употребляю "ты права, дочь". Вот уже и в ответ мне прилетает :)Едем на санках. На дороге горка песка, снегом припорошена. Варя: "Мама, что это? Кака?" Я:"Нет, не кака. Это песок". Варя: "Да, мама, ты права. Это не кака, это песок".

 

В цирк ходили на днях. Варечка выдержала все представление на ура. Вот уже пару дней, как демонстрирует нам гимнастические упражнения. В играх появились тигры и носорог :)

Вообще, поход в цирк оказался серьезным событием и для меня в том числе. Такой мощный лифт туда, назад в детство. Аж дух захватило. Непередаваемая смесь смеха, страха, восторга, волшебства, желания повторить все это еще раз. На ум пришло, что моя эмоциональная жизнь на том самом первом представлении в моей жизни и застыла. И вот уже третий год пошел, как эмоции начинают возвращаться. А цирк прям эмоциональный шлюз открыл, что ли.

ps Как говорила моя покойная бабушка "Совсем вы от безделья сдетинели" :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Это не дивааааааан, это я самааааа" Тут уж и я не ожидала.

молодчина :) а зачем ты диван обвиняла?

В обиходе у нас полным ходом "спасибо", иногда и "пожалуйста" проскакивает. Применяется часто.

моего видимо в садике научили в нашем первом говорить за что спасибо (Спасибо что помогла), поэтому я тоже теперь стараюсь так говорить. Знаю, что так гораздо лучше, но меня как-то не учили развернуто выражаться... оттуда и проблемы :sorry:
Ссылка на это сообщение

а зачем ты диван обвиняла?

Да чегой-то понесло меня. Обычно я так не делаю. Ну ударилась и ударилась. Пожалелись, пообнимались, подули-поцеловали место ушиба. Как-то без поиска внешних виноватых обходились. А тут я и сама испугалась, если честно. Вот и сработали схемы из детства :)))

 

меня как-то не учили развернуто выражаться... оттуда и проблемы

это да. Многие слова и переживания остаются внутри, в голове.

Я на работе научилась ясно и полно выражать свои мысли, чтоб не было двойного смысла. Поэтому мне сейчас несколько проще. А так тоже было: думаю одно, говорю другое, люди окружающие третье слышат, а додумывает так и вообще десятое :)

Ссылка на это сообщение

Получили мы тут еще на днях неожиданный опыт с пальчиковым театром. Кукол я заказывала в Икее. Что курили разработчики этого театра, осталось за кадром. Но набор, надо сказать, удивил: принцесса, гном, звездочет, мухомор, елка говорящая. Ну и животных всяких кучка. Вот всё, что касалось говорящих ёлок и людей, Варя отвергла сразу. Она как-то неуютно совсем себя чувствовала, пряталась, убегала. А животные на ура пошли. Она и сама их на пальчики надевала, и играла. и слова придумывала, и действия. Сейчас у нас всякие сказки разыгрываются. В основном мои импровизации без конца и края, но Варя активно в них участвует.

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Я валяюсь

тебе смешно, а мне из всего этого сказку еще придумать надо :)))

 

Как у вас дела? Как Катя? Что выдает, чем радует?

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение
(изменено)

У Вари начался новый этап в рисовании. Сейчас она изображает всякие разные вещи, людей (те же закорючки, что и раньше, но с пояснениями). Нарисовала сегодня маму (особенно удались волосы и брови) и папу (удались уши и глазик). А потом нарисовала себя (внутри мамы :)) Потом рисовала тетю с волосами, ушами и короной. В финале выдала, что она какая-то противная, закрыла альбом и потребовала пластилин. Дааа, посторонние тети в коронах ну никак не могут быть непротивными :))))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, про Катю в двух словах как-то и не соображу, что рассказать. С Варей похожа любовью к книжкам, рисованию и лошадям :) Говорит пока похуже, чуть позже начала. С горшком у меня с работой нет времени, вооде стала писать иногда по просьбе. Очень любит разные сумочки/коробочки и детальки перекладывать. Санки обожает, на прогулке отказывается с них слезать, даже снег копает сидя на них. Вчера ходили в кукольный театр на волка и семерых козлят, ей очень понравилось, прекрасно сидела все представление. Если доберусь, попробую забавную Катю на видео показать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...