Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

Счастливый Вареник, у Кати тоже все НЕ, на всякий случай :)

 

И волосы она мои полюбила трепать, встанет сзади, когда я с ней на полу, дергает за СИ (косичку) и просто волосинки вытягивает, мне "удовольствия" масса. Пытаюсь объяснять, что дергать и тянуть за волосы больно, предлагаю ей ее волосы самой попробовать потянуть, ага, как же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

А сегодня мы ходили на празднование Масленицы!

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

Я наблюдала занятную картину.

Дети - вполне себе саморегулируемые создания, четко секущие ситуацию.

Гуляния были как раз на том школьном дворе, куда мы ежедневно дважды ходим на прогулку. Двор этот Варе знаком от и до. Обычно она вполне свободно себя чувствует, далеко отходит от меня, занимается своими делами. Но сегодня радиус ее самостоятельного передвижения сокращался обратно пропорционально добавляющемуся народу. Как только мы пришли на праздник, людей было немного. Варя увидела своих обычных партнеров по играм и побежала с мячом к ним. Казалось, на меня никакого внимания не обращала. Но людей постепенно прибывало. Дочь все сокращала дальность своего "самостоятельного плавания". В конце концов запросилась на ручки.

Я ее все это время не держала, не догоняла, не хватала. Она сама, по собственному желанию регулировала свои перемещения. И ее желания полностью совпадали с моими. Даже сидение на ручках.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сегодняшняя прогулка натолкнула меня на вывод, что бабушки - вселенское зло. Почти все бабушки и половина дедушек.

Детей было много на празднике. Малышни Вариного возраста тоже предостаточно. Большинство было с бабушками и дедушками. Самые частые позы взрослых - захват ребенка за капюшон или шарфик, самые частые выражения - упадешь, вымажешься, не ходи. не беги, не прыгай.

Танцевали мы фактически одни, если не считать еще одного условно трезвого дядьку. выкидывающего умопомрачительные коленца. Причем, народ стоял и явно скучал по периметру площадки для танцев, всячески удерживая и одергивая детей от 1,5 до 5 лет.

Состоялся один занимательный диалог с интеллигентного вида бабушкой. У нее внучка - Варина ровесница. На одну внучку пришлось четверо взрослых. Каждое внучкино движение приводило в действие всех родственников: они девочку поддерживали. придерживали. хватали, переставляли, ставили поудобней и т. д.

И вот дети одновременно пошли на ступеньки. Варя сама спускается вниз. Ей главное не мешать в этом деле. Если нужна моя помощь, дочь находит меня глазами и протягивает руку. Если помощь не требуется, то я просто словами поддерживаю ее, убеждаю не спешить и при заминке подсказываю следующее действие.

Бабушка, видя Варины намерения сойти вниз, делает по инерции движение в ее сторону. Потом вспоминает, что это не ее девочка, поворачивается ко мне и говорит: "Она же упадет!". Я говорю: "Нет, не упадет. А если и упадет, то встанет и дальше пойдет" Бабушка опешила, задумалась на секунду и выдала "И правда же"

Внучку потом не надолго отпускали, но совсем не надолго.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вспомнила про Варю и собачку-счетчик.

 

Про ассоциативное мышление детское. Есть у нас монстры из киндеров, вот такие.

Ссылки скрыты.

 

Так вот Катя проассоциировала их со знакомыми себе персонажами.

4 - ХР-ХР (свинья, видимо так как розовый).

6 - ГО-ГО (лошадь)

9 - КО (кошка)

3 - МАМА (так как в очках)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

3 - МАМА (так как в очках)

очень даже милая и симпатичная мама нашлась :))) И всех остальных можно признать. Вот только с лошадью у меня проблемы приключились. Но я же не Катя :))) И опыта у меня Катиного нет :)))

Ссылка на это сообщение
<br />Вот только с лошадью у меня проблемы приключились.<br />

Если лошадь в профиль представить, каждая нога монстра -это пара копыт :)

Изменено пользователем lyanna
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

lyanna, ну вот и с лошадью разобрались. С ассоциациями все в порядке у детей :)

 

У нас сегодня одна неприятность приключилась. Варя свалилась с качелей. И с довольно большой высоты упала. Правда, удачно - успела сгруппироваться и приземлилась на четвереньки, лицом не ударилась. Но, блиииин... как я проглядела ее радостное возбуждение и упустила из виду большой перерыв в катании?!? Первая моя реакция спокойная была: подняла. вытерла, успокоила ребенка. По ее же просьбе еще немного покатались. Никаких проблем с руками-ногами дочь не показывала. Вечером только, глядя на картинку с качелями, обозначила "не-не-не" вместо привычного "уууух, уууух".

Я вроде сразу и успокоилась даже. И казалось, что я и не волновалась совсем. А вот через полчаса меня накрывать начало от испуга до озноба. До сих пор потряхивает. И понимаю умом, что ничем она не ударилась, что все падают, что много защитных механизмов у таких малявок от падений, потому что по другому род человеческий бы не выжил... а все равно трясет.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, это теперь навсегда, эти переживания за детей. Помню, Женя ладошкой утюг потрогал хоть и остывающий, но все-таки обжегся. Так я его мазью намазала, мультик включила, а он так горько рыдал несколько часов, я с ним на руках сидела и тоже плакала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это теперь навсегда, эти переживания за детей.

Это да. Я уже это поняла. Самый первый раз, когда я испытала можно сказать физическую боль вместе с ребенком, - в роддоме, когда у Вари из пальчика кровь брали. Тетка-медсестра как только свой чемодан на стол поставила и достала из его недр кулечек из серой бумаги, в котором была ватка и ланцет (?) большой такой, для взрослых, я думала что прям там разрыдаюсь и даже зажмурилась, чтоб этого ужаса не видеть. А сам прокол так и вообще на себе, можно сказать, ощутила.

 

О, на тему больницы. Похвастаюсь немного. Вчера прививку Варе делали корь-краснуха-паротит. Дочь для проформы в самом конце похныкала и все. А в прошлые разы еще на этапе фонендоскопа горько-горько плакала. Вчера жалобно только звала "мамааа, мамаааа", но почти что без слез обошлось.

 

Еще Варя научилась говорить "пи-пи-пи", когда мышку озвучивает или цыпленка. Сама в такие моменты на мышку похожа становится :)))) Сказки любит рассматривать и даже слушает иногда сюжет. В фавориты выбился "Колобок" и "Маша и три медведя". Еще сказки Сутеева любит, там картинок много :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

На улице у нас сегодня вертеп какой-то: пронизывающий ветер, снег с дождем, брррр... А у Вари еще то ли на смену погоды реакция, то ли на зубы (спрашивала что болит, она в ответ в рот палец засовывает): слезы по малейшему поводу, отказ от еды, бесконечные "на ручки". Но прогулку утреннюю мы все ж таки осуществили. Под конец похода детвора в парке обнаружила бревно, уселись на него, деревянные палочки грызут. разговоры разговаривают. Варя смотрит в небо и мечтательно с растяжкой произносит "Каааррр тааааммм". Ваня смотрит туда же и тоже с растяжкой: "Агаааааа". Варя в ответ заливисто хохочет. Ваня громко визжит. Свое у них уже чегой-то там нарисовалось :))) Мы обе мамаши стоим рядом, улыбаемся, боимся рассмеяться, чтоб атмосферу не нарушить.

 

А вот еще. История с подвалом имеет продолжение. Варя иногда подходит к ступенькам и смотрит на меня, вроде как сверяется можно-нельзя. Я всегда говорю одно и тоже: Нельзя туда. Только взрослым дядям можно. Варя со мной спокойно соглашается: "Дядям, да" и совершенно спокойно проходит мимо и занимается другими играми.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Еще одно про ассоциации.

Мы собаку кормим сухим кормом - гранулы такие, коричневого цвета. Варечка обнаружила этот корм, набрала в ручки, рассмотрела, попробовала и пришла к выводу, что это ягодки. Так и сказала "Йааади, Чи (собаку нашу так зовут) ааам". Ну а так как эти вот коричневые "ягодки" под рукой у Вари не всегда, то с дочкиной очки зрения Чи вполне может обойтись и всякими разными другими ягодками. Калиной например. И что интересно, такая позиция полностью совпадает с собачьей точкой зрения

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Математическая шкатулка

 

Я все думала, что у Вари 6 видимых зубов. А на днях дочь зевнула, я под нужным углом в рот поглубже ей заглянула и обнаружила еще 4 маляра. Офигеть. У ребенка зубов полон рот, а мать ни сном ни духом. Итого зубов у Вари уже 10. И еще идут и идут. Это конечно же отражается на состоянии дочери и всех окружающих. Но ничего. Приноровились мы тут и к зубастой девочке :malicious:

 

Так у нас завелось, что во время одевания я что-нибудь считаю: рукава, штанины, пуговицы. Всегда вслух: один рукав, два рукава. Пару дней назад одеваю Варю на улицу, застегиваю пуговицы на кофте и приговариваю: одиииин, дваааа, триии, четыреее, пяяяяять, шеееесть. А мне от Вари прилетает: ииииннн, ааааааа, тиииииии, ааааать, сеееесь. "Четыре" упустила, вместо него два раза "ааааать" проскочило.

Я, конечно, понимаю, что это механическое запоминание непонятных Варе слов, но, ёлки-палки, прям музыка для моих ушей :))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, ну где ручки-ножки ребенок тоже сначала механически запоминает, да и вообще слова... Так что все идет по плану. :sorry: я помню Ромино открытие: Рука два! Нога тоже два!!! у него восторг и у меня :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну где ручки-ножки ребенок тоже сначала механически запоминает, да и вообще слова...

вот знаешь, после того как у дочери пару раз проскочила "о-мао", я поняла, что пора из лексикона убирать эти всякие "ё-моё", "блин" и прочие "ёлки-палки" :))))

 

я помню Ромино открытие: Рука два! Нога тоже два!!! у него восторг и у меня

:D:girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы сейчас опять в деревне. Весну ощущаю полной грудью. А с учетом того, что опять со мной приключился приступ садово-огороднической болезни, то и руками-ногами тоже ощутю ее в ближайшее время.

 

Варя не перестает удивлять. На днях играла в маленького котика - улеглась под своим стульчиком, прижалась щекой к полу и сказала "мяу". А вчера на прогулке увидела как собака пьет из лужи и носит апорт в пасти. Попыток сделать так же было предпринято много, очень много. Даже качели не отвлекли от задуманного :Crazy:

Вообще, она как-то быстро начала взрослеть. Очень многое уже может. Бабушка вспоминала, как мы в прошлом году к ней приехали. Какая была Варя, и что приключилось с ней за год. А на лето к бабушке приедет третий внучек - Петя. Ему сейчас 2 месяца. Варя по сравнению с ним вообще взрослой будет казаться :reverans: Так интересно это видеть.

 

Племянник наш тоже на каникулах тут же. Варя его очень ждала, вспоминала, с удовольствием ходила встречать, а при встрече немного растеряла, засмущалась, но быстро справилась. Сейчас хвостом за ним ходит, повторяет все-все-все, играют во что-то там вместе иногда и недолго. Пока мирно все.

 

немного сельского колорита

 

12472765_10208268968698671_1678918343729543456_n.jpg?oh=5dc0d3b12d2d0687c531ba67c2dff872&oe=5781F707

 

12512788_10208268928097656_5589944644292771881_n.jpg?oh=0629ad11b91808c20d47c53f0f3295dd&oe=574BBC09

 

12803271_10208268962658520_4130425374494997697_n.jpg?oh=0423e80d34729a77f193446c5f62d327&oe=578AB163

 

12321450_10208268970578718_2914659059367824255_n.jpg?oh=9b45a2cfbec7bdf5fcfc03760bb4f8c8&oe=57917459

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Сельская жизнь очень обогащает в плане впечатлений и эмоций.

Варя повадилась кормить курочек зерном. Получается и для мелкой моторики полезно, и с птицей контактировать начала в самом прямом смысле. Пока Варя своими пальчиками два зернышка возьмет, пока до курочек донесет, они уже налетят, все у нее повыхватывают и следующую порцию ждут. Вначале от такой куриной наглости у ребенка слезы приключались, а потом ничего, нормально. Даже где-то специально ждет, чтоб курочки с рук клевать начали. Еще делает "куриный суп": насыпает зерно в их поилку, пальцами перемешивает, на предмет соли-сахара пробу снимает. У бабушки шок от увиденного, я как-то спокойнее отношусь, но не поощряю :D

А вот пару дней назад начал девочку своим громким пением петух напрягать. Как только он петь начинает, она ко мне на руки залезает, головой в плечо утыкается и сидит. Я объясняю, что это он так здоровается, о солнышке рассказывает, играть приглашает. Но помогают мои рассказы пока не очень.

 

 

Я же нашла для себя источник воскрешения своих детских переживаний - книга М. Осориной "Секретный мир детей". Так она здорово описывает детские забавы, их природу, суть, мотивы, что поневоле я сама вспоминаю свои такие же забавы. Переживаю их заново, можно сказать. И как морзянку самостоятельно учила, и как секретики в саду делала, и как суп из одуванчиков варила, все страшные рассказы из пионерского лагеря, и велосипедные прогулки по окрестностям, и тайные штабы на стадионе... Так здорово, оказывается, окунуться в прошлое :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
(изменено)

12108081_10208268969258685_5389563477086461988_n.jpg?oh=de01bf9b50bef99b80e313be819dfb7d&oe=578F4A62

 

У Вари складываются какие-то совершенно самобытные отношения с собакой. Жывотная занимает девочку довольно сильно. Особенно Варю волнует собачье устройство быта: вольер, миски, выгул. Сегодня дочь по собственному почину носила собачке ягодки. Носила по одной и бросала их почему-то в миску с водой. С десяток ягодок наносила :)

А вчера играли в мяч. Собака на радостях мяч тот у детворы и отжала с концами. Варе жаль было такой красивый и, главное, её мяч. Пыталась у собаки игрушку забрать. Сначала силой - тянула-тянула, не вытянула. Потом хитростью - нашла камешек и принесла на обмен "Ам, Вишня!" Но Вишня - старая мудрая немецкая овчарка, которая на сомнительные выгоды не покупается. Пришлось девочке довольствоваться огрызками от мяча. И не вчера, а сегодня :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
(изменено)

lyanna, возмущалась громко и много. Ходила за собакой, пока та мяч в пасти таскала. Мне кажется, Варя не поняла, что мячику кирдык приключился. Обошлось без слез. Сегодня папа следующий мяч нам везет :)))) Варе футбол, Вишне возможная радость :))))

 

Вчера за ужином приключился интересный, с моей точки зрения, момент.

Племянник рассказал случай из школьной жизни.

 

Он сидит за одной партой с девочкой. И происходит у них такая беседа.

Племянник (П) - А вот ты бы могла поломать карандаш?

Девочка (Д) - Нет, не могла бы.

Д. тут же берет карандаш и ломает его на две части.

Д. - Плати мне за сломанный карандаш!

П. дает ей свой запасной.

 

Тут у нас с бабушкой мнения кардинально разделились. Бабушка возмущалась, что племяш повелся на девочкины претензии и отдал ей свой карандаш (Так карандашей не наберешься! Ишь, какая! Да она дальше по головам пойдет! Ей все должны будут!)

Я же племянника поддержала (Настоящий мужской поступок. Не очень умная девочка и благородный умный племянник! Своим подарком поднялся над глупостью.) :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чем девочка не очень умная?

Зачем-то потребовала плату с племянника за собственноручные же опыты с карандашом. Я думаю, это именно та простота, которая граничит с глупостью.

Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, продуманная девочка, в убытке не осталась... :D в любой проблеме-главное назначить виновного и его наказать...

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...