Перейти к публикации

Приданное для малышей


ClaireF

Полезные сообщения

ce04cb3ce452.jpg

 

Пусть у нас с вами еще очень и очень небольшие сроки, но мы уже все задумывается что же нам и нашим деткам пригодится после родов.

 

Вот такой вот список нашла в интернете.

 

Для сна:

1. кроватка, регулируемая высота дна;

2. мобиль - музыкальная игрушка над кроваткой;

3. защита на кроватку(мягкие бортики);

4. матрас (нельзя поролон и синтетику; наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка например), а покрытие (чехол) - из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, на нём не должно оставаться вмятин после сна);

5. подушка (плоская; во всю ширину кроватки, чтобы головка малыша не скатывалась на матрас, когда он двигается во сне; только из натуральных материалов);

6. постельное бельё (2-3 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня);

7. пелёнки (10 штук: 5 баевых, 5 хлопковых), если будите пеленать, то понадобится гораздо большее количество, я их использую в качестве подкладных в кроватку, в коляску, на пеленальную доску и т.п.;

8. одноразовые пеленки (очень удобно подстилать, когда манюня принимает воздушные ванны);

9. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);

 

 

Для прогулок:

1. коляска;

2. подвеска для коляски (игрушки на нитке);

3. дождевик для коляски;

4. сетка от комаров для коляски;

5. конверт овчинный в коляску;

6. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.);

 

Одежда:

1. бодик с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 4-5 шт.);

2. бодик с коротким рукавом (3-4шт);

3. человечки(хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 4-5 шт.);

4. носочки (хлопковые; 3-5 пар);

5. чепчики (тонкие - 2 шт. размера для новорождённого, тёплые - 2 шт. такого же размера);

6. шапочка для улицы (1 шт.);

 

Средства гигиены:

1. детское мыло;

2. масло (протирать складочки, его же можно и для массажа);

3. питательное молочко;

4. крем под подгузник;

5. крем для прогулок (для холодных дней);

6. влажные (лосьонные) очищающие салфетки (2-3 упаковки);

7. ватные палочки и кружочки;

8. одноразовые подгузники;

9. ванночка;

10. подставка (горка) в ванночку;

11. термометр для воды;

12. мягкая щёточка для волос;

13. расчёска;

14. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей);

15. щипчики (кусачки) для ногтей;

16. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном);

17. маленькое тонкое полотенце для ручек и лица.

 

Опытные мамочки, напишите что по вашему еще надо?

 

А у нас сегодня появилась первая обновка.

87a746ec3364.jpg

Изменено пользователем Пузатушка
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузатушка, красота!!! Я люблю такие расцветки!!

 

- Мобиль- не раньше месяца. Офтальмологи не советуют.. А то и в 1,5 лучше

- Я категорически против кокоса в матрасах, что бы там не писали маркетологи. У дочи был с независимыми пружинами и овечьей шерстью. Сейчас куплю хб и независимые пружины.

- Пеленки трикотажные еще добавила бы.

- одеяло было байковое, потом верблюжье подарили. Но по началу вообще не пользовались.. Но и лето было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузатушка, поздравляю с первой покупкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одежда была такая, как в списке, кроме шапки. Теперь еще буду брать штанишки с открытой ножкой на мягкой резинке трикотажной и отдельно кофточки (но это из-за памперсов натуральных). Слипы хороши, когда по размеру. Если чуть навырост, на ножках надо фиксировать носочками)) а еще из всех купленных чепчиков подошел Олин только. Остальные на затылке сидели только. А в форме шлемика-супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокомментирую немножко.

 

Для сна:

1. кроватка, регулируемая высота дна; И желательно с возможностью вынимать прутики из стенки, чтобы со временем мог сам вылазить-залазить (а не пытался вынырнуть через верх).

 

3. защита на кроватку(мягкие бортики); У нас не рекомендуются, т.к. ухудшают циркуляцию воздуха.

 

5. подушка (плоская; во всю ширину кроватки, чтобы головка малыша не скатывалась на матрас, когда он двигается во сне; только из натуральных материалов);

Малышам подушка не нужна ни с ортопедической т.з., ни с т.з. профилактики внезапной детской смерти.

6. постельное бельё (2-3 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня).

Вместо наволочки и пододеяльника очень советую спальные мешки.

 

9. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);

Одеяло в кроватке опять же считается фактором риска, безопаснее спальные мешки, они бывают и совсем тоненькие, и очень тёплые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горкой доя ванны и щипчиками мы не пользовались.. Маслом тоже раз или два и не помню, для чего!

 

Дождевик хорош тканевый, типа как защита от непогоды у teutonia. Москитная сетка с spf 50, тоже у тевтонии есть, например) игрушка на коляску первое время нужна только для мамы))

 

Подушка первый год тоже не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дома и для прогулок я слинг очень советую. Младенцы обычно очень любят на руках у мамы быть, а слинг позволяет руки освободить и делать что-то по дому со спящим или глядящим по сторонам малышом.

 

Масла, кремы, присыпки под подгузник и прочие нелечебные мы не использовали. А уж если использовать, то для детской кожи чем меньше химии, тем лучше. Растительное масло с нейтральным запахом отлично подходит для массажа (я миндальное использовала). Можно и оливковое, но ребёнок будет тогда пахнуть пиццей :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, у нас бортики появились месяца в 4 и не со всех сторон..

 

А спальники удобны, главное дышащие.. Но у меня доча в тонком хб спала. Там верх как кофточка с длинным рукавом, внизу мешком. А утепленный безрукавный никак не подошел.. Так и лежит новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ватные палочки не использовали, горку для ванны тоже.

 

Детскую ванночку ставили на большую ванну с помощью спец. подставки, типа такой:

$_9.JPG

 

Правда, с дочкой уже мало использовали, она в основном со мной в ванне купалась с рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за минимум косметики. Я мазала только если что-то появлялось.. Бепантеном, например... Лосьонами никакими тоже не мазюкала)))

 

Я ванночку куплю маленькую и самую простую. Купила метровую доче. Замучилась, неудобно. Потом тоже с месяца или чуть позже в большой ванне и круге на шею..

Сейчас маленькую куплю обязательно. Тк сейчас ванна очень глубокая и я так убью себе спину. А наливать полную ни к чему поначалу

 

Marymarch, а у вас популярны многоразовые подгузники, интересно? Очень много ж немецких у нас продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, а у вас популярны многоразовые подгузники, интересно? Очень много ж немецких у нас продается

ну, с одноразовыми, конечно, не сравнить по распространённости, но в принципе популярны, да. И в любом журнале для родителей эта опция подробно рассматривается, и продаются активно в самых разных дизайнах, и многие мои знакомые (альтернативно настроенные :D ) их используют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marymarch, я вот тоже очень заинтересовалась. Мне девочка одна опытная обещала даже комплект подобрать, что купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот у меня вопрос возник насчет ванночки. У нас дома нет большой ванной, только душ-кабина. Какого размера лучше ванночку для малыша брать? Сразу 100 см? Или можно чуть меньше, например 70см?

 

понравилась вот такая вот складная http://www.***.ru/product/index/id/368711/

и от Икеа понравилась http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40248443/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузатушка, первая ссылка не открывается.. Поначалу 100 см мне была неудобна(( я б купила как в икее (кстати, возьму на заметку;)), а там видно будет. Сама поймешь, нужна тебе больше или сидя будешь купать, как подрастет... Просто 100-длинная и реально неудобная для меня оказалась.. Может, еще у кого была такая, напишут свое мнение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, спасибо! Я вот и думаю пока маленькую взять. Просто большую еще и негде хранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузатушка, бери и я возьму)) она реально на практике неудобна была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, :porukam2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, наверно,старомодная,помню еще времена младшей сестры (ей 17),ни бортиков,ни кремов под подгузник у нас не было,ни стульчиков для кормления.сейчас товаров на любой вкус.я пока не буду борта покупать в комплекте-первые месяцы ни к чему.подушку покупать тоже не буду,ложили мягкую пеленочку.ну только ортопедическую брали.одеялко от сестры есть в отличном состоянии-наполнитель холлофайбер. у нас дома в отопительный сезон очень жарко-укрывать пледиком будем или пеленкой.и балдахин не хочу.

 

опытные мамочки подскажите в надобности детской ванночки,насколько ее хватит?

Изменено пользователем Татьяна//22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни бортиков,ни кремов под подгузник у нас не было,ни стульчиков для кормления

ложили мягкую пеленочку.ну только ортопедическую брали.одеялко от сестры

укрывать пледиком будем или пеленкой.и балдахин не хочу.

 

опытные мамочки подскажите в надобности детской ванночки,насколько ее хватит?

согласна с тобой)) я такого же мнения. Я вообще считаю, что маркетинг детский просто офигевший!! Куча ненужных товаров. Но ты понимаешь это, когда купил, тк они есть и как бы наверно нужны, плюс все берут, а ты потом недоумеваешь :think1: зачееем это вообще надо???)))

Я вспомнила, бортики я намного позже купила, когда доча начала-таки спать в кроватке и периодически билась головой.. Крем под подгузник вообще фигня какая-то.. Пару раз мазала, только хуже иногда.. В общем, из косметики вообще минимум нужен

Стульчик для кормления у меня был Chico Polly. Какая же это фигня!!! Пока ребенок не сидит, он особо не нужен, ну или у меня так. Доча не хотела ни в чем лежать, ей нужно было ко мне прижиматься. Когда сидит, можно другой. А когда сам ест, он дико неудобный, тк столик на на уровне талии, а на уровне груди, у ребенка устают ручки. Еще такая раскоряка, неудобно.. И полы расцарапали им к тому же. В 1,7 поменяли его на икеевский пластиковый и стало всем удобно! А сейчас просто на высокий деревянный, тк поднимать сил не было уже в прежний. Полли отдали знакомым наших соседей и я ни капли не жалею!

 

 

Мы тоже пеленку клали:D на ортопед."бабочке" не получалось лежать у дочи

Покажу нашу подушку, она мне нравится и пока менять не хочу

Я тебе больше скажу, у нас еще мое одеяло сохранилось байковое!!!!:)

Кстати, верблюжьим мы как одеялом не воспользовались. Зимой клали его на простынь для уюта, на нем спала доча.. И тоже хочу плечиком мериносовым накрывать

Балдахин прикольно смотрится, но у нас не было и не будет

 

Я считаю, нужна ванночка.. До скольки.. Зависит от ребенка.. Первый месяц-два примерно, а там можно в большой купать в круге или просто.. Но бывают варианты, надо быстро искупать или воды нет, например, мало ли.. Тогда выручит маленькая за счёт объема воды.. После 1,5 лет уж точно не нужна.. Мы отдали свою где-то в 1,6 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подушка у нас такая

17f475461177.jpg

Высота 1..1,2 см примерно. Доча довольна, что у нее тоже подушка, но высота не вредная))

 

Я бы в список добавила пеленальный комод типа такого

1c3f16daf71b.jpg

Я сначала хотела обойтись без него. Но ближе к родам купила. Но не осень удачный. Были острые угли кромки на бортиках не закругленные. Ну и размер небольшой..

Теперь буду с закругленными краями выбирать и площадь пеленания побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моего дедушки дома лежит маленькая ванночка, в которой еще меня купали, так что этот пункт можно вычеркнуть))) А потом уже круг наверное купим, у подруги ребенок в нем резво по ванной рассекал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пеленальный комод я тоже очень люблю, для нас это одна из самых нужных и удобных вещей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я тебе больше скажу, у нас еще мое одеяло сохранилось байковое!!!! :)

Кстати, верблюжьим мы как одеялом не воспользовались. Зимой клали его на простынь для уюта, на нем спала доча.. И тоже хочу плечиком мериносовым накрывать

Балдахин прикольно смотрится, но у нас не было и не будет

 

Я считаю, нужна ванночка.. До скольки.. Зависит от ребенка.. Первый месяц-два примерно, а там можно в большой купать в круге или просто.. Но бывают варианты, надо быстро искупать или воды нет, например, мало ли.. Тогда выручит маленькая за счёт объема воды.. После 1,5 лет уж точно не нужна.. Мы отдали свою где-то в 1,6 лет

у меня и мое детское одеялко лежит :sorry: ничего ему не стало и пеленки советские еще с этикетками,надо перебрать на антресолях детские вещи,будем дома носить.а про комод еще думаю,у меня 2 больших встроенных шкафа в коридоре-один для верхней одежды,другой для обычной.если сделать перестановку-место освободится.

 

еще думаю над кроваткой,однозначно хочу без маятника и не качалкой,а вот наличие ящика обдумываю.с одной стороны удобно,что-то подручное ложить,с другой почти во всех моделях,даже дорогих,они открытые и хлипкие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна//22,  а у меня три моих комплекта вязаных венгерских что ли.. А ля ссср)) доче одевала комбезик на лямках, кофточку и шапочку.. Потом сфоткаю, так мне нравится, не могу прям.. Но два из трех не особо носили, подождут))

Подумай про комод. Одевать и ухаживать на нем очень удобно. У меня был суперузкий, тк жили в 1ке и вообще все заставлено было.. И то спасал.. Есть еще доски пеленальные .. Но не знаю, насколько удобно.

У меня тоже была кроватка без всяких качалок и маятников. Итальянская Pali ciak. Качество супер.. Хранила пеленки и игрушки мелкие. С ящиком. Не очень удобно, тк он не очень полноценный, низко и тяжелое не положишь...Сейчас вставлю фотку. Я самую простую икеевскую возьму теперь, тк не ясно, будут ли ребенок там спать в принципе... А если будет, то она подойдет. И хочу не крашенную, чтоб точно без токсичных лаков и клеев

 

d68bf0b941d2.jpg

 

85d731d7ace9.jpg

 

c2c667e1c9a1.jpg

Опускание спинки имхо не обязательно... я как бы аккуратно дочу не перекладывала, она всё равно просыпалась.. Так что смысл у меня со вторым ребенком не перекладывать спящего, а научить там лежать, засыпать, а не "обхитрить")))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, красивая кроватка!!!!у нас таких не видела.еще в нашей комнате стоит стенка с большой тумбой (внутри 2 яруса). мне не нравятся на комодах откидывающиеся доски для пеленания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...