Перейти к публикации

Персистенция фолликула? Кто сталкивался?


Полезные сообщения

Вот вам и персистенция фоликула 009f0c1cbdcct.jpg Девочки, чудеса бывают, нужно только верить!!! Врачи ошиблись, овуляция все таки была!!! (фото на 10ДПО)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветик! Помогите мне разобраться. У меня мес. были 31.01.11 г., а сейчас задержка.(Вообще-то МЦ у меня 32-38 дн. Задержки бывали, но таких никогда.) Делала тест - отрицательный. Ничего не болит и не беспокоит, только неделю назад немного поболел низ живота, поясница, было какое-то пульсирование в матке, озноб. Вчера сходила на УЗИ: лев. яичник = 30*21*18 объем 6,54 множ. фол-в 8-9 мм, персист фол-л 19 мм, а прав. яичник = 31*18*22 множ. фол-в 7-8 мм. Заключение: КИСТОЗНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ ЯИЧНИКОВ, ПЕРСИСТИРУЮЩИЙ ФОЛ-Л В Л.Я. Назначила сдать прогестерон.

Чего-то мне страшновато от такого заключения.Чем это грозит? Почему так случилось? Что мне делать? А ведь надеялась совсем на другое...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки присоединяюсь к вам!сделала узи на 25ДЦ:размеры яичников в норме,матка шарообразная норм.размеров,М-эхо эндометрий 9мм.,3-х слойный.В ПЯ доминант.фолликул 20.0*18.0 с однородным содержимым,анэхогенным.Поставили диагноз:недостаточность 2-й фазы,персистенция фолликула справа.циклы у меня в последнее время удлинились до 30-38дней.Может ли такой фолликул совулировать?До этого в течении нескольких лет ставили поликистоз или мультифолликулярные Я,гипоплазию матки.пила гормоны(жанин,ярина,дюфастон)от них никакой пользы не было,становилось все только хуже,бросала их применять не закончив курса лечения-были прорывные кровотечения,которые долго не останавливались сами врачи не могли остановить,прекратились сами через промежуток времени.Сейчас гормоны пить тоже не хочу-боюсь что организм сам откажется справляться.Очень хочу ляльку!руки опускаются от всего этого,5лет нет Б. :cray: :cray: :cray: У кого была похожая ситуация и все удачно разрешилось откликнитесь!!!что может помочь кроме гормонов? :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Milladi, во-первых, у тебя отличный фолликул отличного размера. Во-вторых, о какой недостаточности второй фазы идет речь, когда у тебя идет только первая (и структура Э и наличие ДФ говорит именно об этом).

Обязательно сделай УЗИ дня через 3-4. Уверена, что твой фоллик лопнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Milladi, во-первых, у тебя отличный фолликул отличного размера. Во-вторых, о какой недостаточности второй фазы идет речь, когда у тебя идет только первая (и структура Э и наличие ДФ говорит именно об этом).

Обязательно сделай УЗИ дня через 3-4. Уверена, что твой фоллик лопнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за поддержку!я очень надеюсь что он лопнет и долгожданная Б.наступит!узи обязательно сделаю.была на приеме у сегодня гинеколога-нарассказывал всякие страсти чуть ли не крест на мне ставят :cray: хотя и диагноз толком поставить не могут-все по старым результатам,вцепились в этот поликистоз,хотя я не думаю что это действительно поликистоз-узи в динамике никогда не делали,написал когда-то один врач узист,так продолжают все писать,а предположить что-то другое и выяснить не хотят :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Milladi, не слушай ты врачей про этот поликистоз. По одному УЗИ не ставят диагноз поликистоза яичников. К тому же у тебя прекрасный дом.фол. и 3-хслойный эндометрий - всё говорит о предовуляции. Такие размеры фолликула считаются овуляторными.

Мне тоже на днях сказали, что у меня персистирующий фолликул, т.к. на 7ДЦ его размеры были 14мм. И врач сказала, что это фолликул с прошлого цикла, что он не мог так вырасти за 7дней, а другой врач сказал, что это норма, что О может быть ранняя. И так и есть у меня О произошла на 11-12ДЦ.

А про поликистоз вот хорошая информация У тебя всё не так плохо и заБ ты можешь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Натка*, приветик :Hello: посоветуй! На 4д.ц. Узи - в ЛЯ- персистенция 26 мм, эндик 4мм, ПЯ фоллик -6 мм. Как думаешь начала пить шалфей (пью 2 дня) не может ли он спровоцировать рост моего персистирующего фолликула в кисту? :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то подскажет, а персистенция фолликула - это косвенный признак СПКЯ или нет??? Может ли, к примеру, фолликул не лопнуть из-за плотной капсулы яичников, а??? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марусенька, может, конечно. При образованиях, оставшихся с прошлого цикла, запрещен прием любых препаратов, которые могут влиять на рост фолликов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марусенька, может, конечно. При образованиях, оставшихся с прошлого цикла, запрещен прием любых препаратов, которые могут влиять на рост фолликов.

Спасибо. Я пила шалфей 2 дня -думаю делов еще он не успел натворить, начала пить другую траву-БМ,думаю при моей персистенциии самое то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Евра, из описанного видно, что яичники работают, а это хорошо. Дисфункция яичников налицо, но причину надо искать. А по УЗИ важно знать о толщине эндометрия. С заключением УЗИ скорее не согласна. Менструцию необходимо вызвать определенными препаратами. И посмотрите гормоны 1 и 2 фазы. Все это часто бывает и совсем не говорит о проблемах с детородной функцией.

 

Milladi

Удлинение менструального цикла может быть связано с неправильным приемом контрацептивов. С диагнозом ...не согласна, скорее всего доминантный фолликул. А чтобы забеременеть рекомендую несколько циклов ловить овуляцию по УЗИ.

 

Может кто-то подскажет, а персистенция фолликула - это косвенный признак СПКЯ или нет??? Может ли, к примеру, фолликул не лопнуть из-за плотной капсулы яичников, а??? :scratch:

Да, если капсула яичника более 3мм

 

Марусенька

Согласно Вашему заключению УЗИ в левом яичнике фолликул с пршлого цикла. Желательно Вам в динамике понаблюдаться. А вообще-то при синдроме Поликистоз яичника никогда не бывает персистирующего фолликула.

Кстати, о шалфее, вреда никакого от него не будет, а вот цикл у вас точно не полноценный. Ищите причины!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Klyopik, что-то вы вообще не то пишите. Почитайте медицинскую литературу, прежде, чем советовать.

А вообще-то при синдроме Поликистоз яичника никогда не бывает персистирующего фолликула.

Это почему же??? Давайте просто прочитаем, что же такое ПКЯ. Поликистоз яичников – это состояние организма женщины, при котором практически не происходит овуляция. Суть заболевания заключается в том, что в яичниках яйцеклетка достигает определённого размера и далее не созревает, в результате чего не происходит разрыва фолликула и выхода зрелой яйцеклетки. Неразорвавшийся фолликул продолжает персистировать в яичнике, продуцируя гормоны. На УЗИ видны множество фолликулов на различной стадии своего развития. Выглядят они в виде множественных кист. Отсюда и название заболевания.

Также прочитайте, что такое персистирующий фолликул и какие гормоны он в избытке продуцирует. Это относится к вашей фразе

Кстати, о шалфее, вреда никакого от него не будет
.Да будем вам известно, что шалфей - это эстрогеносодержащая трава, персистирующий фолликул вырабатывает и так повышенное количество эстрогенов, а тут мы еще и шалфея добавим. И получим капитальный сбой.

Страшно читать некоторые комментарии, ведь некоторые возьмут и прислушаются по неопытности к таким как вы, а потом расхлебывать проблемы устанут.

ЗЫ: читаем правила форума, в частности внимательно пункт 1.9!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто подскажет. У меня тоже в прошлом цикле был персистирующий фоллик на 12 д.ц. 23 мм, а в предыдущем цикле прогик на 20 д.ц. в середине нормы (раньше был ниже)

Обычно при персистирующем фоллике прогик соотвествует нормам первой фазы :scratch:

Может ли узист перепутать обычный фоллик и персистирующий? Обычно у всех задержки на фоне персистенции, а у меня тот цикл выдался 22! дня :shock: Никогда такого не было :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Девочки, может кто подскажет. У меня тоже в прошлом цикле был персистирующий фоллик на 12 д.ц. 23 мм, а в предыдущем цикле прогик на 20 д.ц. в середине нормы (раньше был ниже)

Обычно при персистирующем фоллике прогик соотвествует нормам первой фазы :scratch:

Может ли узист перепутать обычный фоллик и персистирующий? Обычно у всех задержки на фоне персистенции, а у меня тот цикл выдался 22! дня :shock: Никогда такого не было :pardon:

 

Привет, у меня похожая ситуация. Репродуктолог по УЗИ определил персистенцию фолликула. Была у него на 3 ДЦ и он обнаружил фолликул с прошлого цикла, в этот день цикла его там быть не должно, в начале следующего цикла такая же история, тоже был персистентный фолликул. При этом у меня циклы 23-25 дней, задержки никогда не было. По анализам эстрадиол и прогестерон на середине нормы, но врач сказал, что этого мало, поэтому и фолликул не лопается и вторая фаза короткая. Вот начала принимать Фемостон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 6 д.ц. Пролактин 29,55 (1,2-29,9), Эстрадиол 55 (21-251), Тестостерон 106 (9-108)

УЗИ щитовидки и надпочечников без патологий.

УЗИ органов малого таза на 13 д.ц. : размеры матки 44ммх35ммх46мм, толщина эндометрия 7-8 мм,ПЯ 35х31мм ДФ 12 мм, ЛЯ 35х25 фолликулы до 8мм.

УЗИ органов малого таза на 20 д.ц. : размеры матки 45ммх39ммх46мм, толщина эндометрия 7 мм, ПЯ 38х28мм Ф 15 мм, ЛЯ 35х22. Заключение : персистенция фолликула ПЯ.

В промежутке между УЗИ ПЯ «стрелял» и болел , но овуляция так и не произошла , т.к. фолликул не лопнул. Такое состояние у меня возникло сразу после отмены циклодинона и происходит уже три месяца подряд + один месяц фолликулы вообще не росли.

Врач сказал, что по данным УЗИ (размеры матки, яичников и т.д.) всё нормально, а что проблема моя – это гормональный фон.

Что могло нарушиться с приемом циклодинона, какие гормоны могут так влиять и как восстановить овуляцию, т.к. проблем раньше у меня с ней не было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня по УЗИ:25.07.11 -21д.ц. , матка седловидная, м-эхо-14мм , увеличенная, повыщен. эхогенности, л\я увеличен, прав\я не увеличен, домин. фолликул 18мм, диагноз: кистозное изменение л\я, персист фолликула п\я. далее пошла

08.08.11 д.ц. -6, м-эхо 6мм, обычная, л\я доминантный фолл 18мм(аннов.цикл) может ли быть ошибка? Посмотрите кто поимает первый график??пожалуйста! :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет Всем! Мое заключение УЗИ что скажите???

 

20 ДЦ.

Толщина эндометрии 14 мм

Левый яичник: 31х22 мм мелкофолликулярный

Правый яичник: 49х34 мм в нем персистирующий фолликул 34 мм

Жидкость в позадиматочном пространстве: нет

Заключение: ЭХО-графические признаки персистенции неовулирующего фолликула.

У кого так было помогите что делать????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки.. писала в блоге, повторюсь в теме... может кто подскажет?

Кто-нибудь знает, что такое персистенция жёлтого тела и откуда это появляется? У меня 60 ДЦ. по графику О не было, БТ монофазная, первая фаза. Месячные всегда не регулярные и очень длинные циклы...Пошла на узи. Жидкости в позадиматочном пространстве нет. Эндометрий всего лишь 7 мм. в правом яичнике персистенция ЖТ 19 мм... Просто я не пойму, что сейчас мне делать? Оно куда-нибудь денится или так и будет теперь? Может мне уколы прогестерона сделать и вызвать месячные?

и вобще врач могла ошибиться или эту персистенцию сразу видно?? Просто я ей сказала, что у меня уже 60ДЦ, может она и сделала такой вывод... А у меня всегда овульки очень поздные... даже на 75 ДЦ бывали...

Просто я думаю, может это ДФ просто зреет?

Ведь если бы это было ЖТ, то явно была бы вторая фаза...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, привет! Подскажите, в персистирующем фоликуле есть яйцеклетка, дело в том, что он у меня уже третий цикл не уходит, а сейчас вот подрос и должна быть овуляция. Можно на него надеяться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SнежNая, думаю, что ЯК там нет. 3 месяца "жить" в фоликуле она просто не может.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девушки, помогите, пожалуйста, разобраться. уж очень переживаю после УЗИ.Пошла проверить все ли там на местах так сказать и вот, что сказала Г.:

размеры матки 54*36*48

эндометрий - 11мм.

Правый яичник 48*18*33, V=15

Левый яичник 28*25*30, V=11

Доминантный фоликул = 17 мм.

Особенности - персистирующий фолликул в левом яичнике.

Нельзя исключить СПЯ.

 

Очень очень страшно это читать. Сказала, что это нехорошая картина. Но я не поняла ЧТО может подтвердить или наоборот опровергнуть диагноз. как я поняла вероятно что-то с гармонами, хотя Ц. с 12 лет стабильный - 28-30 дней, варьируется в теч года на пару дней.(сейчас 29лет).

Девчушечки, кто может более разбирается, пожскажите насколько это все плохо?

Заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые пишу в этой теме! Подскажите ,пожалуйста, персистенция фоликула предшествует кисте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще в продолжение вопросик (простите, голова не соображает)...что дальше делать?бок колит сейчас...уже 25 ДЦ. О вряд ли уже будет. Что делать , чтобы понять, что с фолликулом далее произошло?опять идти на УЗИ до М или уже после М?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще в продолжение вопросик (простите, голова не соображает)...что дальше делать?бок колит сейчас...уже 25 ДЦ. О вряд ли уже будет. Что делать , чтобы понять, что с фолликулом далее произошло?опять идти на УЗИ до М или уже после М?

сходи! чтобы установить какой цикл овуляторный или ановуляторный! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...