Перейти к публикации

Второй скрининг при беременности (2 триместр)


akisha

Полезные сообщения

Второй скрининг (скрининговое исследование 2 триместра) необходимо проводить при сроках 16-20 недель, оптимальные сроки — 16-17 недели.

2 скрининговое исследование включает в себя:

  • Проведение расширенного ультразвукового исследования (УЗИ 2 триместра);
  • Назначение биохимического исследования (анализа крови) для определения уровня общего ХГЧ или свободной β-субъединицы ХГЧ, свободного эстриола, ингибина А, а также АФП(альфафетопротеина).

Во время проведения перинатального скрининга 2 триместра необходимо учитывать все данные УЗИ, которые получены при выполнении перинатального скрининга 1 триместра, а также показатели биохимических маркеров, которые оценивается в сроки с 16 до 19 неделю беременности.

Дополнительная информация

 

Второе скрининговое исследование (УЗИ) в сроки 20-24 недели позволяет выявить основную массу возможных грубых анатомических аномалий развития – порок головного и спинного мозга, порок почек, аномалии желудочно-кишечного тракта, наличие лицевых расщелин, пороки сердца, дефекты в развитии конечностей. Если говорить о большинстве аномалий развития плода ,которые выявлены в середине вынашивания , то они не подлежат лечению хирургическими методами и считаются медицинскими показаниями к прерыванию беременности.

На данном этапе также оценивается и наличие маркеров хромосомных патологий плода, к которым можно отнести: задержку темпов роста плода, много — и маловодие, пиелоэктазию, вентрикуломегалию, укорочение длины трубчатых костей, уменьшение размеров носовой косточки плода, кисты сосудистого сплетения мозга, а также ряд дополнительных аномалий.

Дефект нервной трубки

 

Нервная трубка образуется у эмбриона примерно на 20-ый день беременности в виде пластины. Еще через несколько дней она должна свернуться в трубку. Эти сроки не очень длинные, поэтому процесс проходит практически незаметно. Проблема в том, что она может сомкнуться не полостью или развернуться в дальнейшем, из-за чего могут проявиться дефекты позвоночника. К сожалению, сразу определить это нарушение в начале беременности сложно. К середине 2-ого триместра, то есть ко времени проведения 2-ого скрининга этот дефект уже можно выявить на УЗИ.

Результатом этого нарушения могут стать расщелины в позвоночнике, грыжа и прочие неврологические дефекты. 2-ой биохимический скрининг позволяет заметить эти дефекты.

 

Немаловажное значение имеет предлежание, т. е то, как малыш расположился относительно входа в таз. Оно может быть головным или тазовым. Крайне редко встречается поперечное предлежание, когда ребенок располагается поперек входа в таз. В этом случае, по результатам УЗИ третьего триместра акушер принимает решение относительно метода родоразрешения. Также оцениваются и размеры плода. Безусловно, еще рано говорить о том, что ребенок будет крупным, но соответствие плода установленной норме.

Вторым важным исследованием, которое выполняется при УЗИ является фетометрия. Это измерение окружности головы, объема живота и грудной клетки, а также длины костей конечностей. Помимо соответствия возраста плода предполагаемому сроку беременности, эти данные позволяют исключить риск развития у ребенка дисплазии. Под дисплазией специалисты подразумевают костные и хрящевые патологии, приводящие к различным нарушениям скелета. В это время перинатальный скрининг позволяет с высокой долей вероятности предположить развитие у ребенка дисплазии тазобедренного сустава. Это позволит еще на данном этапе определиться со способом родоразрешения. Если у плода отмечается тазовое предлежание и велик риск возникновения дисплазии тазобедренных суставов, то акушер в большинстве случаев, принимает решение о проведении кесарева сечения, дабы снизить риск травмы.

 

Немаловажное значение придается и состоянию плаценты. При УЗИ врач оценивает место прикрепления плаценты относительно зева шейки матки, поскольку это будет играть решающее значение при выборе способа родоразрешения. Если место прикрепления плаценты расположено ниже, чем 7 см от зева, то необходим повторный контроль на сроке 27-29 недель.

 

Оценка пуповины позволяет выявить осложнения, связанные с количеством сосудов. В норме пуповина должна содержать 1 вену и 2 артерии. Однако, при многих патологиях у беременной женщины могут быть диагностировано только лишь два сосуда: 1 вена и 1 артерия. Такое развитие пуповины требует более тщательного ведения беременности, поскольку в данном случае велик риск развития гипоксии плода на последних сроках.

 

Во время второго скрининга специалисты оценивают также показатели гормонов плаценты и гормонов печени плода. Именно они дают важную информацию, касающуюся состояния ребенка.

 

Нормы скрининга 2 триместра выглядят следующим образом:

ХГЧ:

16 недель – 10 000-58 000 мЕд/мл;

17-18 недель – 8 000-57 000 мЕд/мл;

19 недель – 7 000-49 000 мЕд/мл.

Хорионический гонадотропин обычно измеряется в специальных единицах – мЕд/мл, они же мМе/мл.

 

АФП:

12-14 недель – 15-60 Ед/мл;

15-19 недель – 15-95 Ед/мл;

20-24 недели – 27-125 Ед/мл.

 

Эстриол:

13-14 недель – 5,7-15 нмоль/л;

15-16 недель – 5,4-21 нмоль/л;

17-18 недель – 6,6-25 нмоль/л;

19-20 недель – 7,5-28 нмоль/л; 21-22 недели – 12-41 нмоль/л.

Помимо этих данных выводится средний коэффициент МоМ – соотношение показателей. В норме МоМ колеблется в промежутке 0,5-2,0.

 

Девчонки,заполняем Ваши результаты второго скрининга:

Дата 2 скрининга:

Срок беременности: нед. дней

БПР (бипариетальный размер головы) -

ЛЗР (лобно-затылочный размер) -

ОГ (окружность груди) -

ОЖ (окружность живота) -

ЧСС - уд/мин.

ДБК (длина бедренной кости) - правой - , левой -

Плечевая кость - правая - , левая -

Предполагаемая масса плода - гр.

Расположение плаценты -

Пуповина - сосуда

Голова. мозг. лицо. позвоночник, шея, грудная клетка, сердце, передняя стенка живота, ЖКТ, моче-выдел.с-ма, конечности - - норма!

И конечно пол малыша -

Изменено пользователем //yacy//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 227
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

вот так мальчики превращаются в девочек (ВИДЕО) https://youtu.be/ossVh7qRskE

 

Второй скрининг я планирую на 11 мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу вас спросить, кто будет делать платно, вы узнавали стоимость второго скрининга? Если да, то сколько стоит в вашем городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1500-1700 руб у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стоит 2600 р, в стоимость входит диск, фото, делают в 3 и 4 Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве очень большой разброс цен на узи. От 3000 до 13000 р. Я в 12 недель была у Тё в ЦИРе, там 3200 или 3500 отдала. Сейчас к другому светиле пойду, тоже хорошо делает, спец на патологиях всяких. Он 5000 р берет в Центре медицины плода. Хочу, чтобы не один и тот же спец все узи делал, хочу разные руки в этот раз.

 

 

7051.gif

41384.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы думаете на второй скрининг по узи идти на обычное узи или 3д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генриетта, а что за светилу ты еще нашла?))))

 

Генриетта, посмотрела их сайт))) Стыгар что ли?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марта2, ага)) Знаешь его тоже? Я у него была, когда он еще на Опарина работал.

 

 

7051.gif

41384.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генриетта, я тоже у него была на Опарина))) проверяла диагноз Тё про ФПН))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марта2, подтвердил?

 

 

7051.gif

41384.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генриетта, ага))) дальше уже мониторила у Тё, туда ездить было удобнее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы 2-й скрининг делать не будем, т.е. крови.

а будет только узишка в 20 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже только УЗИ будет на 21 неделе

Изменено пользователем Juliavolodina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у нас узи на 20 неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кровь моя по второму скрину пришла частично, риски еще в пути....завтра на явку к Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, а ты когда сдавала? Я 15 апреля, а результата до сих пор нет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IRI33, пришел вечером, но сами риски надо в лабе забирать...а кровь вроде в норме. Затра заберу и кину. Мне как раз завтра к Г.

Моя малышня приплыла!!!!!! :girl_dance:

я решила послушать стетоскопом и я знаю, что карапуз слева, а стетоскоп холодный вот и пнули меня в негодовании)))

 

я сдавала 24

 

IRI33, я в частной сдавала и через инет смотрю результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила ответы по скрину2:

возраст.риск. - 1:632

риск Трисомии 21 - 1:10 000

риск Трисомии 18 - 1:10 000

В общем все хорошо, слава Богу)

Сегодня был прием в ЖК: гинеколог, кардиолог и генетик, т.к. принимаю варфарин. У всех все хорошо, генетик отправляет на экспертн.УЗИ в другой город, из-за приема Варфарина, я написала отказ. Второй скрин УЗИ на 08.05. в 9.45, а это на следующей неделе ураааааа!!!!!

А, и еще не мало важное, потолстела я на 1,5 кг....кошмарики :Laie_:

Теперь мой вес - 60,5..эхххх

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас второй скрин 14 мая, 20 недель, кровь не берут...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//yacy//, у меня тоже УЗИ на 08.05, только на 16:20

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала кровь, т.к. первый скрин Г не понравился, хотя генетик сказала, что все в норме по всем скринам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 18 мая записалась на узи, будет 20 недель, а сегодня кровь сдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы сегодня сделали узи, а кровь нам не велели сдавать. Не надо, врач сказала :think1:

Узи у спеца у нас в 20 недель)) Еще 2 недели ждать....эх... В ЖК смотрят левой ногой, конечно...

 

7051.gif

41384.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...