Перейти к публикации

Нашим человечкам уже 4 в год Овечки!


Altnell @ Bambino @

Полезные сообщения

Тут начальная школа с 5 лет начинается, и строго на начало сентября нужно, чтобы было полных 5, поэтому я говорю, что поздно идем. Так что, если б как в России с 7 лет, - мы б пошли в 7,8. Программа класов иначе устроена просто. Я не хочу спешить, пусть дольше растет) Тем более сейчас вижу, как сильно ребенок меняется за один год, то, что еще вчера давалось с трудом, сегодня - легко и просто. Плюс, здесь язык новый, чем больше усвоит до школы, тем лучше. Кроме школы миллион других развивающих игр и занятий, вот, плавать будем и гимнастикой заниматься (с 5 лет уже поздновато для спорта, но для собственного развития пойдет, думаю). Балет продолжим и рисование, и еще что захочет. В школу им еще 12 лет ходить - набегаются)))

 

Про логопеда. Мы пошли в середине августа, Тася не выговаривала шипящие и Ж,З в речи путала, плюс Р, Л не произносила совсем. Полный набор, в общем. Занимались раз в неделю по 15 - 30 минут и дома не особо, но она сама поняла, что надо выговаривать стараться, и стало лучше. Сейчас все выговаривает почти, иногда поправляет сама себя, медленно выговаривает трудные по звучанию слова. Прогресс есть. У нее еще ж новые звуки английского добавились, да там Ш и Р совсем другие, иногда путается, получается будто акцент, так что логопеды это хорошо. всем рекомендую)))

 

Вчера пошли на плавание с Тасей все вместе, папа забрал Лизу на улицу, а я осталась в бассейне. Занятие закончилось, мы переоделись, вышли - нет их, дошли до машины - нет их, вернулись назад (на улице холодно, а Тася с мокрой головой). Звонила 6 раз - нет ответа. А у меня ни кошелька, ни ключей от машины, ни ключей от дома (вот, есть еще такие мамы растяпы?). Жесть, уже не знала, что думать, где мой младший ребенок, может, случилось что... Но явились сами, слава Богу, все хорошо, просто папа в своем репертуаре (забыл про тасино плавание, телефон не слышал и т.п.). Зато поехали сразу за елкой, выбрали. Стоит теперь красотка, еще не наряжали, только один шарик из школы по плаванию тасиной, вчера подарили. Запах елки это так чудесно!

 

Мы опять болеем. Но это я уже и писать не буду - состояние по умолчанию, лишь бы детки здоровые были. У меня все сильно ухудшилось от нового вируса, чихаю - а больно в груди ужасно, надоело это, три раза у докторов была - толку нет. Сейчас бы в Россию полечиться.

 

Про подарки учителям. Мы подарили в школе всем подарочные карты в открытках, Тасей подписанных, логопеду конфетки и пазл для деток ее. А тренеру забыли вчера. Неудобно было, тут до праздника принято дарить. Что б такого тренеру, молодому парню, подарить? Кружек поди и так навалом, а больше ничего не могу придумать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Нелли, надо мне аидео Алисиной болтовни записать, мне кажется вроде нормально все выговаривает, а вдруг и нет!

 

Мы тоже ёлку поставили, нарядили сегодня. Детскую муж отремонтировал, разгребли завалы. Алиса стала все больше сама играть, тоже явный прогресс какой-то даже по-сравнению с 4-5 мес назад.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирослава с прошедшим юбилеем!!!! Спортивных успехов и счастливого детства!!!!!!!

 

Altnell @ Bambino @, Вика выговаривает р только в словах три, четыре. Мягкая р и л проскакивает, а твердые никак. я спрашивала у логопеда, она говорит пока не трогать и саой не учить, потом тяжелее переучивать. А Мира у тебя хорошо выговаривает слова, Филипп как болтает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilya-mama, ты про Женю, у Мирослава в 3.5 меня бесило что он вместо кто говорил фто, как-то оно само прошло

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про школу. Мне отдавать после семи советовала, как ни странно, дерматолог. Мы в круговороте врачей находимся. Месяц не вылезем из больничного. Сейчас снова сидели с бронхитом, потом с соплями. . Теперь направляют на обследование в аллергологию из-за бронхитов. Так вот, к дерматологу. Еще весной какое то пятнышко на подбородке появилось. То шелушилось, то краснело. Побывали у трех врачей, перепробовали кучу кремов. Все лето мазали. Пока очередной врач не вынесла вердикт -глисты. При этом анализ чистый. Погоняли глистов, мазали серебросодержащим кремом и за две недели ушло. Но при этом она сказала, что все наши болячки, в том числе истерики и обгрызеные ногти, из-за садика. Для ребенка это большой стресс, к которому она не готова. Три месяца лета дома никаких соплей. Или когда до сна забирала. И в школу ей нельзя рано, а я думала в 6,8 в сентябре отдавать.

Я понимаю, что это всего лишь мнение, но уж очень всё совпадает. Советовала не водить в сад. Сейчас каникулы, а потом надо или выходить на работу или увольняться. Директор отговаривает, утро вечера мудренее. А завуч устала мне замены назначать, и родители жалуются. Я за прошлый месяц неделю отработала.

Увольняться боюсь морально.

Елку не ставили еще, нет настроения никакого.

Катя с сентября на фигурное катание ходила, теперь месяц пропустили. Она уже и не хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manuna, какие у вас тренеры/воспитатели на подарки не требовательные)) у нас подарочную карту дарить чуть ли не дурной тон))

 

Светлая*я, нам логопед сказала что у нас Р сразу правильная потому что какое-то особое строение ротовой полости, Кира тоже рычать начинает потихоньку))

 

вчера утренник в саду был, очень хорошая у них постановка была и мой несмотря на то что мы считай на репетициях отсутствовали очень хорошо выступил, даже стишок прочитал)) только волка испугался, зайка мой. такой еще малыш))

 

а ваши умеют время на стрелочных часах определять, с минутами?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка с пятым годом!!!

 

Оль, про часы, только часы более-менее, минуты не умеет пока. Вернее стрелки путает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5,  в что вы дарите? Я лично от себя ничего... Скидываемся со всеми родителя и в саду и на хоккее. В саду наш родительский комитет что-то покупает на все праздники, а на хоккее денежки в конверте дарили.

 

Марка с Днём Рождения!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, мы также, просто подарить от родительского комитета карту летуаль или корзину сладостей и шампанское у нас недопустимо) что-то придумывают, дарят, но я регулярно слышу что воспитатели недовольны, что тренерам мало денег :Crazy: вот у вас по сколько на тренера получилось?

 

Марковку с пятилетием! :flower:

Изменено пользователем foxkol5
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5,  по 1,5 вроде скидывались на дед мороза, подарок детям и сколько-то осталось тренеру на подарок. Детям по ледянке подарили, хотели сначала Лего маленькие наборы, а некоторые родители начали, у нас такой уже есть, а если не понравится и т.д.

 

В саду в сентябре сдали по 4 тыс, эти деньги пошли на канцелярку, подарок на др с саду ( Лего), подарок на Новый год (конфеты), остальное на подарки воспитателям на праздники. Если честно, не знаю даже что дарят.

 

Вчера утренник был, я не пошла, муж водил. Посмотрела на видео такой хороший праздник получился. В сценке хорошо выступил, песни пел, танцевал. Подарок не о чем, маленький набор конфет, и конфеты все дешёвые какие-то.

 

По поводу школы, я изначально думала в 6 и 9 отдать, а сейчас с нашей незрелостью даже не знаю. Может и в 7 и 9. Вообщем ближе у делу решим, сейчас у меня задача максимум новый сад, логопед, новый каток. Вроде готов к перенам, но боюсь что будет все же стресс.

 

По поводу игр - мой стал очень хорошо играть сам. Строит из Лего, комментирует свои игры. Мужа иногда зовёт играть, это если он рыцарь или индеец и ему надо сражаться. И рисовать стал, прям какой-то скачек произошёл. На Новый год под ёлку заказал 2 меча и 2 щита, турнир с папой организовывать) как-то мы дёшево в этом году обошлись))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, у вас один тренер? мы по 600р сдавали на подарок и 100р на подарок двум тренерам, в среднем сдало человек 50, по 2.5 тысячи тренерам получается и у нас это как бы мало, непростительно мало.

у нас сейчас родители возмущаются что льготы отменили, с января москомспорт поставил льготников перед фактом, платите как все (первый год 4300 в месяц) + можете ходить один день в неделю на занятие для льготников (бесплатное), там по возрасту сборная солянка из дошкольников. вот они письма президенту и министру спорта пишут. ставка нашего тренера 105р за ребенка в месяц, ровно такая же, что была до введения платных групп для дошкольников.

 

вообще муж был на утреннике на катке, все раскритиковал в пух и прах, и раздевалки тесные, и тренеры неопытные, подготовка праздника плохая)))

Изменено пользователем foxkol5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один тренер. Праздник родители сами организовывали, искали дела мороза и Снегурочку на коньках. Тренер заранее сказал, что могу одно занятие под праздник отдать, а вы думайте. В прошлом году тыс 7 в конверте получилось, в этом не знаю, не спрашивала даже у мужа.

 

Оль, давно хотела спросить, а ты баулы хоккейные каждый раз таскаешь? Или у вас можно там оставлять? У нас так удобно было в прошлом году, были комнаты с сушками, брали домой только постирать форму. А в этом году не разрешают ничего оставлять из-за обстановки, и эта сумка на колесиках пол гардероба занимает, хожу спотыкаюсь.

 

Девочки, что детям дарили на др? Что они на Новый год заказали?

Моему интересно только Лего, пистолеты/луки/мечи и последнее время стал просить игрушки щенячий патруль. У вас чем играют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, а у нас не баул)) я не стала на первый год покупать, у меня довольно небольшой (в сравнении с баулом) рюкзачок на колесиках. в шкаф коридорный влезает) а сушилки у нас только для старших

 

ну интересно лего и дари лего)) моему вот сильваниан фэмили интересно, домик дарим, и мебель. набор доктора. книжки. игры настольные. настольный же хоккей. он еще кучу всякой лабуды заказывал что на карусели рекламируют типо чичилав и совушки с совенком

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5,  Оль, я таких названий игрух даже не знаю, что ты написала)))))

 

А вы не в полном обмундировании катаетесь? У нас в полной защите разрешают.

 

Оль, у тебя же муж увлекается настольными играми, посоветуй что-нибудь для всей семьи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, почему не в полном? у нас нельзя по-другому

 

я уже неоднократно писала, что на возраст 5 лет нет игр для всей семьи сколь либо приемлемых для моего супруга)) мы с ним в агриколу и манчкин раньше играли. у него еще целых 2 полки других игр, но я их уже не застала, меня поглотили дети

Изменено пользователем foxkol5
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5,  мы с тобой заняли форум сегодня;))) это получается, ты все умудряешься в небольшую сумку сложить! Надо моего мужа научить)

 

А 2 полки игр простаивают? Это ещё до тебя было куплено

 

Девочки, вы уже думали что будете готовить на Новый год? У моего мужа Новый год без оливье и холодца не Новый год... А хочется чего-нибудь интересного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка с Днем Рождения!!!!!!!!!!!!!

 

Про школу, однозначно в 6,9. Только если педагог скажет, что она не тянет я еще на год оставлю в саду, но я не хочу. Стресс и в 7,9 будет. Помню сама всегда к школе недели 2 готовилась.

 

На новый год для Вики лего, это ее первое лего. Так что думаю понравиться. Мелкому игрухи, книжку. На день рождения ей подарили все что она хотела. Как Оля писала, почти все из рекламы канала Карусель ))))

 

Вчера был утренник на танцах, мне понравилось. Намного круче, чем в саду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам все воспитатели советуют в школу идти в 7.9

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, не, проще конечно покидать все в большой баул, чем аккуратно укладывать в сумочку)) но в сентябре наше хоккейное будущее было туманно, чтобы за такие деньги сумку покупать, поэтому я попробовала со своим рюкзаком походить. в следующем году буду уже большую сумку покупать

 

насчет возраста, это ж надо смотреть по ребенку, советоваться с детсадовским психологом. у нас на хоккее мальчик январский есть, вот его НАДО вести в школу в 6.8, это даже мне видно. пример удачных, когда дети шли в школу как в 6+, так и в 7+ предостаточно

Изменено пользователем foxkol5
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5,  а по каким признакам видно, что надо вести в 6,8?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы типа готовимся к ДР, но атмосферный столб меня припечатал к кровати, как-то надо вечером торт намазать))

На др подарим Лего, собирать самолет большой, и летающую фею, платье, а как же.

На НГ - заводную собаку, набор делать браслеты, мелочи какие-то.

У нас есть еще и праздник Королей 5-6 января, дарим куклу типа Барби, книги, мелочи не помню что)) а, типа наклейки на стены планет.

 

Школа, у нас тут с 6 обязательное образование, т.е до 6 можно было теоретически пинать балду, но к 6 годам ребенок должен знать буквы, начинать читать и писать. Дали нам характеристику конца года, все успевает, претензий к ней нет. Открытку учительнице подписывали на каталанском и на русском, учительница потом просила ее еще раз написать С новым годом))) учительница удивилась. Подарочный набор Бабаевского подарили))

Есть у нас тут друзья, мальчик 14декабря рожденный, получается как и Алиса пошел с 2,8 в предшколу и в 5,8 в типа первый класс, программу не тянет, проблемы с языками, с математикой, хотят на второй год оставлять, вот тоже стресс! Я за то чтоб позже в школу идти, мальчикам особенно, ооочень заметна разница между январскими и декабрьскими, даже по Алисиным одноклассникам заметно.

 

А, что готовить на НГ, у нас сложилась традиция гурманства)) Ели - кенгуру, да, мне стыдно)) конину муж себе делал, в прошлом году была барракуда. В этом - страусятина или утка или морские гребешки, смотря что найдем в магазине)) страус только на рынке в Барселоне, лень ехать, я б утку попыталась приготовить, никогда не готовила.

 

Салаты -не, из типа рукколы и травы только может, и закуски - тарталетки с лососем, с хамоном - нынче мужу в подарок фирма свиную ногу подарила, пол стола занимает)) в таких масштабах мы его не едим, я так только после заморозки или вот хочу подсушить в аэрогриле "типа парус" на тарталетки. Фисташковый крем хочу или из авокадо, тоже в крутоны и сверху что-то пикантное типа икры))

Мне все лень. Или сил нет, психую чот что развалюха. Видимо и правда ринит беременных у меня, улучшений ноль, во вторник пойду просить что-нить прописать от заложенности носа, вроде есть антигистаминные разрешенные при Б. А то жесть, спать не могу, переживаю хватает ли нам обоим кислорода...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, самое главное по психике очень стабильный, вот реально небо и земля с моим, реакции более взрослые

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы в школу в 7.8, больше и выбора нет, у нас с садиками беда, мест не было, почти всю группу оставили типа на 2 год, даже сентябрьских не перевели, а мы 29 дек вообще молчим. Но и торопить реб я не собираюсь, мы в этом году можно сказать сколько то ходим в сад толко.

У подруги доча конец ноября, она в младшей не стала 2 года сидеть и что, сейчас все ВСЕ старшие ушли в школу, выпускной был и все, а ей рано сказали, и она с этого года ходит второй год в подготовительную, стресс, плачет, не принимают ее там уже в сформировавшийся коллектив:-(

 

Девочки, можно театр теней дарить, нашим уже интересно, будут сказки показывать, я купила на др подарим, Вика любит ролевые игры))) Фирма Полноцвет, там сказки разные наборчики.

например вот b5e384149764t.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia,  да ты гурман))))

 

Н@стёнка,  расскажи потом как детки будут реагировать на театр теней. Моему наверно тоже понравилось бы)

 

Я однозначно буду смотреть перед школой, у меня нет цели обязательно-обязательно в 6 и 9 отдать в школу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нет понятия "коллектив устоявшийся", каждый год новый учитель и детки смешиваются. Сейчас смотрю, думаю, это хорошо. Никаких любимчиков, никаких ярлыков. А то как сделают одного ребенка изгоем в первом классе, так и мучается до аттестата, бывает.

 

Про подарки. У нас нет никакого комитета. В классе 16 детей. Два учителя, плюс два директора, плюс Тася захотела учительнице по танцам дарить, по 20$ карты Amazon в открытках каждому. Я считаю, что это намного удобнее, сами учителя себе или в класс купят, что захотят. Еще популярно тут карты в старбакс дарить. По плаванию тренер один на 4 человека, дети все разные, разумеется, никакого комитета тоже. Логопед - индивидуальные занятия. Я б с радостью скинулась просто, чтобы кто-то дарил. А что Вы дарите? Вот скинулась группа 25 детей садика по 1500 тыс и что на эту сумму покупать учителю? Один дорогой подарок? Хорошо, когда учителя сами говорят, что надо, тут некотоые вишлисты вывешивают спокойно))) Имхо, лучше, чем сотые часы, кружки и органайзеры. Утренников у нас нет никаких, концерт для родителей был, подарили им бусики, потом в последний день учителя подарили тоже подарки деткам, Тасе набор для рисования и набор для новогодней поделки) Сегодня под елочкой нашла от Санты подарочек))

 

У нас живая елка. Пахнет! У меня уже сто лет живой елки не было... На новый год себе обязательно подарочек под нее положу, чтобы утром найти вместе со всеми и порадоваться тоже. А то Тася сегодня удивилась, что только два подарка Санат принес. А что вы себе дарите на праздник? Или заказываете близким. Мне в лучшем случае детская открытка перепадет, и то, если я сама же и напомню, что надо подарки всем садиться делать. Так что скучновато, конечно)

 

Я апрельская. Поступила в школу в 6 лет, экзамены сдала. Но т.к. мне в 5 лет поставили астму бронхиальную и задыхалась постоянно, врач рекомендовала не торопить события. В итоге пошла в 7 лет. Попала к хорошей учительнице, все сложилось хорошо в школе. училась отлично, сложностей не было ни в общении, ни в учебе. Не знаю, как ыбло бы в 6. Правда, в наше время мы школу в 17 лет заканчивали, а теперь до 19 что ли учиться...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...