Перейти к публикации

Нашим человечкам уже 4 в год Овечки!


Altnell @ Bambino @

Полезные сообщения

Даа, вопросы сейчас еще те)) Ставит в тупик, вот был вопрос "а если кровь вся вытечет, что будет", "а если деревья не будут давать кислород, что будет с людьми"?) или "а комарам нравится, когда жарко? а осам? а пчелам?)) весело, короче.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама стоолько нового для себя узнала, когда читаю энциклопедии, вообщем учимся с детками)

 

девочки, я ж долго не читала форум, а лопатить лень. Расскажите, кто-нибудь водит/будет водить деток к логопеду. Наша педиатр говорит, что пора идти на коррекцию. А посмотрю на деток, редко кто чисто говорит, да никто из нашего окружения, у всех есть дефекты в произношении пока, да и видимо это пока норма. Вообщем стоит сейчас заморачиваться или пока рано? Я вот думаю с сентября искать логопеда или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, я логопеду вопрос задавала. Та сказала подожждать, само наладится еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, а мы занимаемся с логопедом с февраля 2 раза в неделю, правда сын и заговорил только к конце декабря....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ollia, Финдуса про пирог купили, мне так себе, но Мирослав прям обхохотался))) ну ладно, пусть будет))

еще про кроликов от Юрье, иллюстрации очень красивые, истории средненькие. Незнайку и Винни Пуха с черно-белыми но симпатичными иллюстрациями, попробуем почитать, ребенок прям просил, в принципе он может слушать как я читаю, не смотря в книгу, но иллюстрации, конечно, любит. целую кучу тоненьких из списка чтения по детсадовской программе, Ушинский, Носов, Пляцковский. себе психологишную, Шишова, Чтобы ребенок не был трудным

 

manuna, да у нее живота-то беременного практически не было)) минипузам все легко)

 

Ollia, Кабаева раскобанела не то слово)) А я ем в основном углеводы, да няшки-вкусняшки, даже дразнить не буду. и проблема поправиться, я поправляюсь только если мышечную массу наращиваю

 

АЛЕХА, меня моя попа полностью устраивает, не знаю орех- не орех, мне нравится итак

 

АЛЕХА, у нас в саду очень многие ходят к логопеду, мальчики почти поголовно. мой в сравнении с ними великолепно говорит. для меня очевидны проблемы только с шипящими. все остальное встало нормально само. в следующем году будет заниматься с ними логопед садовский. вот, думаю, что мой со своей речью ее не заинтересует, там столько проблемных..

 

manuna, да вроде 1 палец уже норма)) ура, ура

Изменено пользователем foxkol5
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки школьные закинула в группу, что они там творят. Так, так, так, Мама Лера! Где отчет по Праге? М?)))

 

Я вообще чет мать-ехидна, забыла совсем, что у них годовое фотографирование вчера было :confusion: а мы и не нарядились особо, судорожно вспоминала, в чем дочь отправила вчера))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы вообще пропустли групповую фотку( теперь в классе стоит фотография всех ребят с учителем, а моей там нет.. Эх

 

Девочки, моя на сцене будет выступать первый раз в июне. Сегодня принесли костюм лягушки. Ставят сказку Алладин. Надо срочно читать. В садике у них танцы и гимнастика, так моя будет в двух актах участвовать. Караул. Она сама вообще не в теме, будет там за всеми повторять, говорит. Движения не знает и т.п. Волнуюсь, не зашикают ее дети там другие что тупит? Так все серьезно, целый буклет с информацией про репетиции, костюмы, бирки и т.п. Здорово, конечно, в моем детстве не было такого.

 

10 будет день матери, принесла мне поделку сегодня, так мило, их там нафоткали и с мордочками своими дети делали маме открытки) А еще в группе стоят горшочки с травкой (пока травка. может что и вырастет), сами детки сажали, Тася мне сразу свой горшок показала. И поделки их висят повсюду. С нашим прежним садом не сравнить, конечно... Думаю, и рассказывают много. Но Тася не понимает пока и не рассказывает поэтому. КНижки читают - она мне по картинкам пересказывает, про что там блыо)))

 

Выдали отчет про умения. В принципе неплохо. Все Тася может, кроме счета до 30, и всего, где язык нужен (стишки, песенки, сочинять и повторять, писать и т.п.). А еще стоит "иногда" в графе самоконтроль. Т.е. не всегда ей это подвластно. Что-то там творит похоже пипка. Задания приносит теперь каждый день, прописи с буквами. А еще сочинение надо писать "My mother is happy when ..." Писать не умеет))) Корявые такие буквы даже по пунктиру. И чего горох перебирала в 7 месяцев)))

 

Оля, кролики Юрье Кире будут нравиться, скорее всего)) Классные зайки и простые истории. Про них еще мультики есть. Тася очень их любила, у нас почти все книжки серии. Мне нравится, что там много детей, семья, все друг другу помогают, обижаются, мирятся, попадают в опасности и т.п.

 

У меня оба раза живот был огромный. Но вроде второй раз быстрее втянулся, т.к. была в лучшей форме до Б, а не после операции , как первый раз)) Мумие, да, хорошая штука, про воздействие на кожу пойду почитаю.

Для нормального вида надо пищевые привычки менять, в корне. Здесь много очень полезного (всякие зернышки, ягоды годжи и т.п.) и много вредного (бургеры, маффины), так что надо приучать детей сразу к правильной еде. Сегодня кашку из кинвы варила, всем понравилась. А еще мы подсели на шпинат. Никогда раньше не пробовала даже)))

 

А муравьи какают? это мы гуляем среди утиных какулин, решили в интернете поискать как муравьи ходят в туалет. Ну тоже физиология, гы))))

 

видели улиток много (дождь был). Такие смешные)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexx, а прогресс есть? ему нравятся эти занятия?

 

foxkol5, а есть смысл в групповых занятиях? чето я думала, у всех деток разные дефекты речи и исправлять их надо индивидуально... наверно для общего развития можно и в группу походить, если нет ничего критичного в произношении.

 

Маш, кинва это тое самое что киноа? у меня пачка стоит в шкафу и не знаю что с ней сделать))) вкусная?

а Таська переживает, что не понимает все в саду? или это только мы взрослые паримся, а у детей все легко и просто.

 

у наших в группе тоже стаканчики с кресс салатом стоят, каждый сажал, сами поливают.

мой ходит в сад с контейнером, каждый день червей капает и домой приносит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся, Тася еще как переживала, сейчас больше знает. 4-5 уже большие дети, они обсуждают многое, ролевые игры... без языка ты сразу "странный" и изгой. Ну и характер у нее не тот, чтобы вливаться, протестовала много, сейчас стала маленько открывать рот.

Кинва и киноа вроде одно и то же. Quinoa на пачке))) Я первый раз готовила на гарнир к мясу, как гречку варила, соль не клала. Вкусно, нам всем понравилась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, ему нравится, занимается с удовольствием, а вот про прогоессс тяжело сказать. Может она помогла, а может само потихоньку на место встаёт. Ж,Ш не получается, твердого Л почти нет, но мягкое она ему поставила. Про Р вообще молчу.... Но сын как заговорил, так теперь рот не закрывается, сказать пытается много и быстро. Поэтому часто ошибается и типа как звикаться начинает, меня это больше всего беспокоит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, нет, там с каждым индивидуально занимаются, просто ездить никуда не надо, все в саду во время рабочей недели

 

manuna, кролики и Мироське нравятся, он первыми эти книжки не случайно выбрал)) Играем с ним в Сильваниан фэмилис)) у нас 2 семьи и куча малышей, правда, все они у него прототип нашей семьи. одеваем их, раздеваем, тоже моторику развиваем)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, в смысле писать? В 4 года?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже часто варим киноа и булгур, ну перловка, гречка, кус-кус еще, на интегральные макароны перешли). Я делаю с пассированной морковкой+лук+оранжевая чечевица, комбинирую иногда каши. Алиса уплетает, но вот с "абсянкой" не задалось, ни в каком виде, даже печеньки такие вкусные напекла не диетические на масле и сахаре, но она не ест, может шоколадом поливать, вот козявка) Хочу еще попробовать из киноа и кус-куса коричневого печенье сделать, перемешав с сухофруктами и медом. Никак Алиса не хочет есть мои макробиотические печеньки, они ей твердые, ррр :D .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ollia, что за интегральные макароны?

 

езжу с двумя инструкторами, с Русланом у меня тишь да гладь, релакс и расслабон, после занятий уверенность, что можешь все))) с Ольгой треш трешовый)) сегодня в плотном потоке поездила. мне так стыдно за себя. бедные водители, которые за мной ехали. я тааааак тормозила. как в меня не въехали не знаю. не определилась я еще со стратегией вождения и поэтому меня колышит в опасные стороны, люди думают, что я их пропускаю, а я на самом деле их боюсь (а вдруг че), они лезут, а я по газам, жесть, короче. пока такое впечатление, что хуже меня в Москве никто не водит.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

foxkol5,  Оль, только с опытом придет уверенность. Я вот тоже дальше нашего городка не ездила, Матвея в сад из сада и все. По выходным муж рулил всегда, а когда вышла в офис и пришлось сесть за руль, потому что в моем случае это реальная экономия денег и времени, то куда делась, села и поехала. И с каждым днем все увереннее и увереннее. Мне тяжко иногда припарковаться, ну сама знаешь как с этим в Москве. А еще легче ездить, если знаешь маршрут, в какой полосе лучше ехать, где перестроиться. Вообщем, не переживай и аккуратненько рули)))

 

А еще меня пугает моя агрессивность за рулем) я прям не могу постоять, если кто-то тормозит впереди, перестроюсь, поругаюсь))) ну я во всем такая. На лыжи не успела встать, так мне трамплин подавай, побыстрее, да покруче.. Ругаю себя) и муж меня ругает))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, мне сегодня особенно везло ехать за грузовиками без стоп-сигналов)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

foxkol5, коричневые такие, из нерафинированной муки Pasta-De-Trigo-Integral-300x225.jpg

Изменено пользователем Ollia
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonata да, Тася приносит распечатки с заданием (в виде книжки скреплены), там обычно буква одна обыграна, прописи, звуки, слова и т.п. Надо писать эту букву. А еще они пишут слова, я так поняла (пару листков из школьных поелок видели). В принципе по русски то пишут ведь дети уже, хоть коряво, хоть как, но всякие баба-мама уже все пробовали поди. Чем американцы хуже))) Тоже пишут. А моей козе тяжко пока. Но я рада что все это до школы, у нас еще целый год впереди, нагоним и перегоним))) По поводу сочинения я задумалась, может надо нарисовать... Но написать одно предложение то могут. Например "Моя мама счастлива, когда я веселый и здоровый". Спросила Тасю - говорит, я счастлива, когад она себя хорошо ведет. Пришлось схватить на руки и объяснять, что мама счастлива, когда она счастлива. здорова и рада))) А остальное так, второстепенно.

 

А ваши дети умеют считать хотя бы до 30-ти? У нас в саду это в "табеле". Моя не умеет. До 18 считает на двух языках, а потом по-русски у нее 21 сразу и каша мала, а по английски вообще не знает. Оказывается, должны уметь))))

 

про физическую форму. Я рада. Тася сильно подтянулась, пузо меньше торчит, больше лазает. активничает, шпагат трениурет. Все таки занятия на пользу таким мелким - они видят, ЧТО можно делать с телом и пытаются это делать. Конечно, на танцах она отстает, и плохо догоняет команды, но это все ерунда, так как я вижу прогресс относительно нее самой, а другие детки по своему сценарию развиваются, не буду сравнивать.

 

про чтение. По вечерам теперь читает мне книжки (из умницы нечитаные, или Толстого, или Потапа). Читает с запинками и паузами между слогами даже иногда, слова домысливает частенько неверно, но в целом тоже есть прогресс. Главное, теперь она понимает прочитанное, понимает, что МОЖЕТ сама прочитать, и над содержанием мы смеемся попутно шуткам. А потом я читаю какие-нибудь добрые сказочки и спать идет.

 

Про сон. Помню, Тасю уложить нереально было, лежала с ней часами, пока заснет, бесилась иногда. Сейчас Лиза временами крутится, как юла перед сном, ни титя, ни объятия не помогают))) А смотрю на Тасю: "Спокойной ночи!", поцелует и пошла спать. Сама. Так я об этом мечтала раньше. Конечно, иногад встает "попить, поесть, покакать, посикать ибо ХОЧУ", но редко, да и то сделает что хочет и опять спать) На Лизины ворочания я теперь легче смотрю. Все проходит...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

АЛЕХА, привет) можно я отвечу на тему логопеда :reverans:

сейчас как раз подходящий возраст для начала занятий. вообще, можно и раньше начинать, но. как правило, в 4 с половиной года начинают формировать логогруппы.

У нас в этом году формируют.

Я Мире поставила Р, Л-летом сама стала говорить. Шипящие давно.

Если Р не говорит - не страшно. А свистящие и шипящие по возрасту уже должны быть.

 

Девочки, всем привет!

я теперь с машинкой :reverans: :reverans:

гнала ее за 100 км из другого города по ночной трассе))))))))

радая!

скоро гос и диплом. 2 работы - а еще и дача - зашиваюсь :think1:

Изменено пользователем Altnell @ Bambino @
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, Поздравляю с доченькой! Класс!!!

 

Нелли, с машинкой! Какая?))

 

manuna, Алиса считает по-русски наверное до 20, но иногда после 15 путает, по-каталански да, до 20 и даже до 30 может, но бывает и путается, по-английски до 12 не путаясь считает, дальше уже меня просит считать. Мы из всех занятий только ступени в подъезде считаем)) Но в школе они сейчас каждый день недели проговаривают, как я поняла, и подписывают рисунки имя и число (день) Сегодня нам выдали как раз подшитый альбом работ и рисунков за 2 месяца. Они уже пишут фразами "как слышат", вот им читали книжку и что-то там про то что мне не нравится в дружбе и они должны были написать. И сейчас записки в коридоре висят, типа "Мне не нравится..." (начало фразы общее для всех), а они продолжают на карточках "когда тянут за волосы", "когда толкают", "когда пинают" и в таком духе, криво-косо но слова пишут, я так думаю фразы не раз проговоренные и, может быть, прописанные на доске учителем, но пишут два-три слова да. Может и у вас примерно такое же задание, фраза из 2-3 слов.

 

К понедельнику дали записочку о том что началась геометрия :hohot: и нужно принести предметы из дома, похожие на цилиндр, шар и призму, о как)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @,  ты сама занималась с ней, по книгам? Наш педиатр тоже сказала, что пора идти заниматься. Наверно и мы с сентября начнем, надо мне озадачиться)

 

Поздравляю с машинкой! Ты на чем рулишь?

 

Оля, как у вас круто в школе!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, учусь на логопеда, заканчиваю)

купили нашу калину на первое время, накопила сама, не знаю. захочу ли ее сменить :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем мы дома занимаемся - читаем, да, ежедневно, аудио слушаем, распечатываю ей из Вконтакта рисовать или обводить рисунки, т.к. тетради рабочие многие исписали, по выходным иногда сидим пишем чего-нибудь или разукрашиваем)) тааак успокаивает)) она мне тоже задание выдает, гг. Пластилин, рисование, лего, куклы - это она сама когда захочет достает, остальные игрушки пазлы, мозаика, куча всего другого очень редко если я подсуну. Но самое ее любимое занятие гулять, и пообниматься-пощекотаться, играя в кошечку))

 

Мне пришлось погуглить, что именно есть призма, чтоб уж не облажаться)) принесем кубик рубика, есть какой-то с фотографией несобираемый)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛЕХА, c отличными результатами!! Ура!!! Это из-за анализа крови нужно было делать тест? Или что-то по узи смутило врача?

Altnell @ Bambino @, с машинкой тебя! Довольнааяяя))))

 

Про занятия - мы ж по средам раньше ходили в творческий кружок, так вот однажды при входе Марк нам закатил истерику, что не хочет идти. Я, конечно, удивилась, тк всегда ходил туда с удовольствием. Преподаватель тоже говорила, что ему очень нравится, веселится всё время.. И тут о как! И вот спустя почти 2 месяца выяснилось, что не захотел он туда больше ходить, тк как там надо было.... Вы не поверите! РАЗУКРАШИВАТЬ поделку!!!!! Вот это тирания! Марк ненавидит это дело))))))) А я обожаю!!!!! Я так долго старалась привить ему любовь к разукрашкам, чтобы мы могли вместе заниматься этим)))) Я всё время с завистью смотрела на Маркиного бывшего лучшего друга в садике, который очень часто сидел за столиком, когда я приходила за Марком, и ооочень аккуратно раскрашивал картинки))))))) Теперь приучаю Яна...... :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...