Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

Девочки, я пока только планирующая, ситуация у меня такая

тромбоциты повышены, в районе 580, это давно не новость, раньше просто пила курантил, зная эту свою особенность решила перестраховаться и пошла в мжц перед началом планирования, сдала все анализы, в итоге д-димер 2-3, гомоцитсеин был повышен немного, но после фольки, тромбоасса и месяца фракса по 0, 6 вошел в норму. д-димер не сдвинулся после месяца уколов, решили увеличить дозу - колола два раза в день 0, 6 и 0, 3. Пошла аллергия, большие красные пятна, как от укусов здоровенных комаров, и зуд. Перешла на клексан 1мг = 0,6 и 0, 4, тоже два раза в день, колю уже вторую неделю. вчера появилось какое-то красное легкое пятнышко, которое проходит как синяк сходит. но это именно пятнышко, не синяк.

самое интересное что в первых анализах РКМФ был отрицательным, то после двух месяцев фракса появились плюсики. Как так может быть?

а ВА каждый раз надо сдавать? или есть изначально он отрицательный то он уже и не появится?

Знаю, перестраховываюсь, многие начинают колоть только когда уже некая история за плечами, да и уже во время Б, а я так заранее. Но рисковать очень не хочется. Беременность планирую первую, да еще и у меня группа крови1-, а у мужа 1+.

Утешьте, пожалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Mamusyaka, судя по препаратам, ты, наверное, была у гематолога. Это он тебе лечение такое прописал? А ты не сдавала кровь на мутации гемостаза? От чего такой д-димер высокий?

Насколько я знаю, ВА достаточно один раз сдать (но это я не уверена).

У меня тоже проблемы с гемостазом, генетическая тромбофилия - гомозиготная мутация PAI-I.

К счастью я об этом узнала еще до беременности, на этапе планирования. Поэтому фраксипарин колола с самого начала. И постоянно под наблюдением гематолога.

Так что я тебе советую хорошо обследоваться, чтобы обо всех возможных проблемах знать заранее. Здесь на сайте много примеров, когда девочки с нарушениями гемостаза с лекарственной поддержкой отлично вынашивали и рожали!

У вас в Москве много очень хороших специалистов, которые гемостазом у беременных занимаются. Удачи тебе и не расстраивайся раньше времени - сначала обследуйся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamusyaka, судя по препаратам, ты, наверное, была у гематолога. Это он тебе лечение такое прописал? А ты не сдавала кровь на мутации гемостаза? От чего такой д-димер высокий?

Насколько я знаю, ВА достаточно один раз сдать (но это я не уверена).

У меня тоже проблемы с гемостазом, генетическая тромбофилия - гомозиготная мутация PAI-I.

К счастью я об этом узнала еще до беременности, на этапе планирования. Поэтому фраксипарин колола с самого начала. И постоянно под наблюдением гематолога.

Так что я тебе советую хорошо обследоваться, чтобы обо всех возможных проблемах знать заранее. Здесь на сайте много примеров, когда девочки с нарушениями гемостаза с лекарственной поддержкой отлично вынашивали и рожали!

У вас в Москве много очень хороших специалистов, которые гемостазом у беременных занимаются. Удачи тебе и не расстраивайся раньше времени - сначала обследуйся!

Да, я все сдала и генетику гемостаза тоже, есть там небольшие отклонения, не помню уже какие. я хожу в медицинский женский центр, к Седе Баймурадовой. Мне вот еще интересно ну колю я сейчас это, пока она мне не скажет что можно планировать, а дальше - уколы возобновляются только с беременностью, или при активном планировании делаются тоже.

Спасибо за отклик и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хожу в медицинский женский центр, к Седе Баймурадовой.

Mamusyaka, ой, ну тебе повезло очень. Там еще и Бицадзе принимает, а они все ученики Макацария, так что ты в надежных руках! Как и что колоть и принимать - это доктор должна тебе схему расписать с начала цикла и до наступления беременности. Все будет от анализов зависеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, подскажите пожалуйста, что значит РФМК в гемостазиограмме? результат 10 (норма <3,5мг/дл), фибриноген 6,37 (норма 2-4г/л). Два завышенных показателя, остальные в норме. Проконсультируйте, у кого так было. Ко врачу не скоро, а наверное, что-то нужно делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DuTaVl, РФМК - это показатель свертывающей системы крови, но он смотрится только в паре с Д-димером, если он в норме , то процесс под контролем. А ты принимаешь какие-нибудь препараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день девочки :giverose:

не знаю, в той ли теме я пишу

получила результаты анализа гемостазиограммы, в которых в заключении указано: повышена степень агрегации тромбоцитов индуцированных АДФ, Не наблюдается угнетение агрегации тромбоцитов?

в прошлом году ЗБ ((( сейчас нам 4 недельки и что с этим анализом делать? куда к кому идти? и что означают эти непонятные слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день девочки :giverose:

не знаю, в той ли теме я пишу

получила результаты анализа гемостазиограммы, в которых в заключении указано: повышена степень агрегации тромбоцитов индуцированных АДФ, Не наблюдается угнетение агрегации тромбоцитов?

в прошлом году ЗБ ((( сейчас нам 4 недельки и что с этим анализом делать? куда к кому идти? и что означают эти непонятные слова?

я ни разу не врач, но советую вам найти хорошего гематолога и сходить к нему, он вам исходя из ваших результатов назначит препараты. срок совсем маленький, нужно беречься сильно в таком случае. как правило после зб делают анализы на проблемы крови, обследуйтесь детальнее, возможно и причина в свертываемости.

сейчас при таких проблемах назначают чаще всего уколы фраксипарина или клексана, некоторые обходятся курантилом, тромбоассом. у всех разные случаи. Хороший гематолог вам в помощь. и берегите себя очень очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamusyaka, спасибо) буду искать гематолога, а пока в пятницу пойду к своему врачу- может он что-то посоветует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamusyaka, спасибо) буду искать гематолога, а пока в пятницу пойду к своему врачу- может он что-то посоветует

 

 

Привет, у меня тоже подобная проблема... главное ищи гинеколога, специализирующегося на невынашивании... т.к. нужно обследоваться полностью... а просто гематолог - он не в состоянии оценить твое состояние в целом... в общем - лучше найти одного хорошего врача, чем консультироваться у разных по каждому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное ищи гинеколога, специализирующегося на невынашивании... т.к. нужно обследоваться полностью...

Абсолютно согласна! Если уже была ЗБ - нужна комплексная медикаментозная поддержка наступившей беременности и главное - полное обследование! У меня после ЗБ нашли не только АФС с повышенной свертываемостью крови, но и ЦМВ, и в гормонах незначительные отклонения... Поэтому уже в самом начале 2-й беременности мне гинеколог расписал план, что и когда принимать, чтобы выносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mayakirina, спасибо, я как раз наблюдаюсь...

вот сегодня была, мне мой врач назначил кардиомагнил... но читаю, все эти препараты противопоказаны при беременности :(:(:( врачу доверяю, понимаю - надо пить, но как же инструкция????

 

Крем-брюле, скажите, а Вы тоже принимали препараты салициловой, которые противопоказаны при беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СуперМамочка, нет, кардиомагнил мне не назначали. Для разжижения крови колола Клексан, принимала Метипред, Курантил и еще много всего. Ой, я вообще очень много таблеток пила, половина из которых запрещена при бер-ти... Прогинова, например. А что делать... Очень страшно было потерять малыша второй раз :(

А вы спросите у своего врача, может, он вам назначит другой аналогичный препарат, более безопасный для беременных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был выкидыш на раннем сроке, и потом перед планированием я пошла к врачу

нашли у меня повышенный д-димер(хотя сдавала я во время М и вполне возможно именно этим все и объясняется)

назначили мне тромбо-асс, в итоге почти всю Б я его пила, потом колола фраксипарин, в конце курантил и т.д.

все делала, что говорили, потому что очень переживала за Б

нашли у меня одну из мутаций

за всю Б д-димер так и не снижался, но ни разу у меня не было проблем на узи, ктг

перед родами все таблетки и уколы вообще отменили

и при этом я доходила до 41 недели

сын оказался достаточно крупным(за что можно и фраксу спасибо сказать), на второй день появилась желтушка, потом был пилоростеноз :( .....операция...антибиотики...дисбак и лактазная недостаточность, проблемы с кожей

Вот чувствую я, что это во многом благодаря всем этим таблеткам, что я пила

Со второй Б, что-то у меня отпало желание все это принимать

такое ощущение, что это просто выкачка денег

здесь на сайте есть девушка, у которой тоже мутация как у меня+еще одна

тоже был обнаружен повышенный д-димер в Б, предложили колоть уколы, но она отказалась

и что вы думаете, д-димер наоборот снизился

где-то я читала, что если кровь разжижать, свертывающийся процесс еще сильнее становится

моя сестра о таких вещах даже не знала и спокойно родила, хотя врачи мне говорили, что ей мутация тоже должна была от родителей перейти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повышена степень агрегации тромбоцитов индуцированных АДФ

СуперМамочка, я тоже ни разу не врач, но сейчас начну говорить страшные вещи - процесс пошел. Я сдала коагулограмму на 5 неделях, она была идеальной. Через 2 недели ровно - все...гиперкоагуляция, ДВС-синдром, и все "поплыло".

 

Гемостаз вам необходимо контролировать, для начала строго раз в 2 недели, это до подбора соответствующего лечения.

Я сначала села на Курантил - и Вам советую, вреда не принесет. 75 мг в день, минимальная дозировка. А с ростом малыша, соответственно, все начало становиться хуже. И вот я уже колю Фраксипарин в живот, а теперь и ТромбоАсс дополнительно.

 

В процессе гиперкоагуляции образуются микротромбы в мелких сосудах и питание малышам не поступает, вследствии чего и наступают ЗБ. Беременность длится столько, сколько протянет малой без необходимых веществ. Чем сильнее гиперкоагуляция - тем раньше все закончится. Поэтому надо держать руку на пульсе.

 

Не хочу пугать, но у самой 2 ЗБ было.

В небеременном состоянии гемостаз идеален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise,

и что вы думаете, д-димер наоборот снизился

где-то я читала, что если кровь разжижать, свертывающийся процесс еще сильнее становится

 

 

А у меня Д-диммер был повышен в три раза. Через 10 уколов Фракса он пришел в норму. Не надо пугать людей и писать чей-то опыт, случайно хорошо окончившийся. После двух замерших без препаратов я рискую получить третью замершую, все эти лекарства помогают малышу ДЫШАТЬ, жить и т.д.

 

Не нужно агитаций и "про выкачку денег".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СатисфакциЯ , честно говоря, не понимаю вашего тона

а никого не агитирую, а рассказываю про свой опыт

если вам помогает я очень рада

но в моей ситуации было по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, первый раз слышу, что от фракса ребенок может крупным родиться. Я до 28 недель колола Клексан, дочь родилась 3300, а сейчас в 11 мес она весит всего 7300. Жаль, что у вас все так получилось, но не думаю, что это от лекарств.

Я тоже очень переживала, что во время беременности таблетки горстями пила. И в рот, и в попу, :grin: и уколы в живот, и капельницы... но, может, только благодаря этому я стала матерью. Вы сами пишете, что очень переживали за беременность, но у вас была задача - выносить ребенка, и вы выносили...

А примеров множество самых разных. Я знаю женщину, которая из-за "густой" крови родила первенца лишь в 38 лет. А попадись ей раньше нормальный врач, можно было бы избежать несколько сорванных беременностей, потраченных лет, сил и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise,
и что вы думаете, д-димер наоборот снизился

где-то я читала, что если кровь разжижать, свертывающийся процесс еще сильнее становится

А у меня Д-диммер был повышен в три раза. Через 10 уколов Фракса он пришел в норму.

 

У меня в 4 недели были настолько страшные анализы, что врачи за голову схватились, и даже мой врач, специалист по невынашиванию, отказалась давать хоть какие-то прогнозы. После Клексана показатели снизились почти в 4 раза и стали на верхней границе нормы. А в 28 недель они уже стали чуть ниже нормы, и тогда мне уколы отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, спасибо всем :giverose:

мне для разжижения и назначили кардиомагнил - вчера начала принимать! думаю, все будет отлично у нас!!!

СатисфакциЯ , спасибо за совет - буду сдавать гемостаз периодически, лучше потерять деньги, чем своего малышика!!! Мне еще в прошлом году начали колоть фрагмин в живот, но уже видимо поздно, уже после того, как обнаружили, что сердечко в нужный срок не бьется... Так что хорошо, что есть форум и хорошо, что я своевременно сдала гемостаз и с самого начала начала принимать нужные препараты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле, вот видите, у вас результат в норму приходил

а у меня нет :this:

поэтому у меня и вопрос, а не обратный ли эффект был

на первых неделях у меня все вообще в норме было, никаких страшных анализов

по поводу фракса, мне сама врач об этом сказала

по крайней мере в одной нашей проблеме я точно виню лекарства, правда не антикоагулянты

мне назначали антибиотик, говорили, что он безопасен

а недавно я нашла результаты исследований, проведенных в америки

так вот этот антибиотик у новорожденных детей до возраста где-то 3 недель, в разы увеличивал развитие пилоростеноза

в таком случае и в утробе, он также мог на это повлиять :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamusyaka, спасибо) буду искать гематолога, а пока в пятницу пойду к своему врачу- может он что-то посоветует

 

 

Привет, у меня тоже подобная проблема... главное ищи гинеколога, специализирующегося на невынашивании... т.к. нужно обследоваться полностью... а просто гематолог - он не в состоянии оценить твое состояние в целом... в общем - лучше найти одного хорошего врача, чем консультироваться у разных по каждому вопросу

согласна в целом, просто в Москве есть такие врачи, гинекологи, которые занимаются беременными с проблемами крови, не уверенна что есть такие в одессе. поэтому дуэт гинеколог-гематолог может быть полезен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise,
и что вы думаете, д-димер наоборот снизился

где-то я читала, что если кровь разжижать, свертывающийся процесс еще сильнее становится

А у меня Д-диммер был повышен в три раза. Через 10 уколов Фракса он пришел в норму.

 

У меня в 4 недели были настолько страшные анализы, что врачи за голову схватились, и даже мой врач, специалист по невынашиванию, отказалась давать хоть какие-то прогнозы. После Клексана показатели снизились почти в 4 раза и стали на верхней границе нормы. А в 28 недель они уже стали чуть ниже нормы, и тогда мне уколы отменили.

я вот тоже надеюсь, что клексан сейчас меня возьмет, в отличии от фраксипарина. кстати, на всякий случай, можешь мне скинуть координаты того у кого ты велась?

пысы, через недельки-полторы буду забирать еще партию по 0,4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был выкидыш на раннем сроке, и потом перед планированием я пошла к врачу

нашли у меня повышенный д-димер(хотя сдавала я во время М и вполне возможно именно этим все и объясняется)

назначили мне тромбо-асс, в итоге почти всю Б я его пила, потом колола фраксипарин, в конце курантил и т.д.

все делала, что говорили, потому что очень переживала за Б

нашли у меня одну из мутаций

за всю Б д-димер так и не снижался, но ни разу у меня не было проблем на узи, ктг

перед родами все таблетки и уколы вообще отменили

и при этом я доходила до 41 недели

сын оказался достаточно крупным(за что можно и фраксу спасибо сказать), на второй день появилась желтушка, потом был пилоростеноз :( .....операция...антибиотики...дисбак и лактазная недостаточность, проблемы с кожей

Вот чувствую я, что это во многом благодаря всем этим таблеткам, что я пила

Со второй Б, что-то у меня отпало желание все это принимать

такое ощущение, что это просто выкачка денег

здесь на сайте есть девушка, у которой тоже мутация как у меня+еще одна

тоже был обнаружен повышенный д-димер в Б, предложили колоть уколы, но она отказалась

и что вы думаете, д-димер наоборот снизился

где-то я читала, что если кровь разжижать, свертывающийся процесс еще сильнее становится

моя сестра о таких вещах даже не знала и спокойно родила, хотя врачи мне говорили, что ей мутация тоже должна была от родителей перейти

я вот из тех, кто в принципе не слепо доверяет врачам, а все таки анализирует информацию. ясное дело что производители фракса и клексана очень хорошо зарабатывают на нас, я даже могу допустить что и врачи тоже. многие врачи, которые практикуют зарубежом не считают повышенный д-димер проблемой, а мутации в генах они есть у большинства в той или иной степени, так как все мы больше-меньше подвержены, склонны к какому-то типу заболевания, как правило по семейной линии, просто у кого-то это выстреливает, у кого-то нет. Очень много можно почитать на форуме русмедсревера, там отличный врач гематолог, и его жутко выводит когда он раз за разом сталкивается с проявлениями лечения д-димера во время беременности. другое дело, что конечно каждый случай уникальный. у меняя, например, повышенная свертываемость и вне беременности, и тромбоциты высокие, я колю клексан, колола фракс, пью тромбоасс. никто не хочет рисковать, а хотят верить что именно это помогает. я тоже хочу в это верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, фракс и клексан достаточно анологичны. А вы знаете какой из них лучше? может все же есть между ними отличия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...