Перейти к публикации

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д


Полезные сообщения

 

 

а врачи как-то прокоментировали?

извини, а что такое СБ?

СБ- сердцебиение. А что врачи? Говопят что может быть гематома от имплантацииё а может быть и отслойка плодного яйца :(, надо ждать, на иаком сроке ничего не ясно. У меня 6 недель,

На сроке 6нед+4дн у меня был выкидыш 2 года назад, так что я в ауте :(

 

 

Лен, и что делаете теперь? Наблюдаете?

Ты только не расстраивайся, хорошо? Главное что малыши на месте, в мамочке!

Вот лежу, дали антмспазмалитики, чтобы матка была расслабленная, может гематома сама рассасётся, а может и нет

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, всем привет! Сегодня мое УЗИ, не очень утешительное. :(

Видны 2ПЯ, одно большое 18мм и одно малюсенькое 7мм, у обоих СБ. Вроде все хорошо, да только в матке обнаружена сгусток крови размером 10х14мм :cry: и чем он вызван- не понятно......

Ну почему же неутешительное? Малыши на месте, сердечки бьются - ну и слава Богу) А сгусток - ну может гематомка была, это не редкость в таких делах. А может немножко "шкрябнули" во время переноса. Сам по себе этот сгусток не страшен и малышам не опасен. Главное, что отслойки нету. А он потихоньку выйдет. Так что настраивайся на позитив)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же неутешительное? Малыши на месте, сердечки бьются - ну и слава Богу) А сгусток - ну может гематомка была, это не редкость в таких делах. А может немножко "шкрябнули" во время переноса. Сам по себе этот сгусток не страшен и малышам не опасен. Главное, что отслойки нету. А он потихоньку выйдет. Так что настраивайся на позитив)))

В заключении написано : "отслойка?".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленка1975, если отслойка и была - она была раньше (может как раз там, где ПЯ размерами поменьше). Но саму по себе отслойку на таком сроке уже видно (у меня со старшей дочкой была угроза - отслойка началась в 4-5 недель и ее хорошо на УЗИ ьыло видно, а это еще 1995 год был, не такая аппаратура, как сейчас, да еще и в Росии). Значит сейчас отслойки точно нет (или уже, или и не было)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленка1975, если отслойка и была - она была раньше (может как раз там, где ПЯ размерами поменьше). Но саму по себе отслойку на таком сроке уже видно (у меня со старшей дочкой была угроза - отслойка началась в 4-5 недель и ее хорошо на УЗИ ьыло видно, а это еще 1995 год был, не такая аппаратура, как сейчас, да еще и в Росии). Значит сейчас отслойки точно нет (или уже, или и не было)

Дело в том, что эта штука не рядом с малышами, они прикрепились к задней стенке а это безобразие вверху. И что вообще эта ОТСЛОЙКА?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключении написано : "отслойка?".

 

кровяные выделения были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что эта штука не рядом с малышами, они прикрепились к задней стенке а это безобразие вверху. И что вообще эта ОТСЛОЙКА?

ну вот если совсем по простому объяснить - в том месте где ПЯ прикреплено - оно отслаивается от места прикрепления. если сильно очень - то ПЯ не хватает питания, оно отслаивается дальше и происходит выкидыш( А если не очень сильно - то огромные шансы, что дальше все пойдет как надо. Отслойка эта сопровождается кровотечением (его сила напрямую зависит от размеров отслойки) - на месте отслойки образуется гематома (вот это скопление крови). Я так понимаю, что кровянистых выделений у тебя не было? Это еще раз подтверждает то, что если она и была, то ооочень незначительная - даже наружу ничего не выходило кровянистого. Не исключаю,что вскоре у тебя могут быть совсем незначительные коричневатые выделения - это как раз будет выходить этот увиденный сгусток. Такой цвет говорит о том, что кровь старая, свернувшаяся, не опасная. Бояться надо алых выделений (они как раз указывают на свежую начавшуюся отслойку).
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот если совсем по простому объяснить - в том месте где ПЯ прикреплено - оно отслаивается от места прикрепления. если сильно очень - то ПЯ не хватает питания, оно отслаивается дальше и происходит выкидыш( А если не очень сильно - то огромные шансы, что дальше все пойдет как надо. Отслойка эта сопровождается кровотечением (его сила напрямую зависит от размеров отслойки) - на месте отслойки образуется гематома (вот это скопление крови). Я так понимаю, что кровянистых выделений у тебя не было? Это еще раз подтверждает то, что если она и была, то ооочень незначительная - даже наружу ничего не выходило кровянистого. Не исключаю,что вскоре у тебя могут быть совсем незначительные коричневатые выделения - это как раз будет выходить этот увиденный сгусток. Такой цвет говорит о том, что кровь старая, свернувшаяся, не опасная. Бояться надо алых выделений (они как раз указывают на свежую начавшуюся отслойку).

Кровить-не кровило. В прошлый четверг была на узи, т.к. увидела коричневатые ниточки в выделениях, но в матке ничего не было, всё чисто. Вчера вечером пошла помыться, чтобы вставить прогестерон- и опять коричневатые выделения, совсем слегка, ну как слизь. Сегодня утром-снова, а на узи уже увидели эту бяку

 

 

 

кровяные выделения были?

Только коричневатые

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленка1975, и гематома образуется всегда в месте отслойки! то есть там где твои 2 ПЯ у которых есть СБ - отслойки сейчас нет 10000000000%)))))))))) Понятно?)

 

Кровить-не кровило. В прошлый четверг была на узи, т.к. увидела коричневатые ниточки в выделениях, но в матке ничего не было, всё чисто. Вчера вечером пошла помыться, чтобы вставить прогестерон- и опять коричневатые выделения, совсем слегка, ну как слизь. Сегодня утром-снова, а на узи уже увидели эту бяку

 

 

Только коричневатые

ну вот ты сама все и подтвердила. расслабься.выходит старая бяка, сейчас совсем не опасная малышам. поговори для самоуспокоения с врачом - может утрика дозировку добавить для лучшего закрепления?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленка1975, и гематома образуется всегда в месте отслойки! то есть там где твои 2 ПЯ у которых есть СБ - отслойки сейчас нет 10000000000%)))))))))) Понятно?)

Будем надеятся, но страшно всё равно

 

Ленка1975, и гематома образуется всегда в месте отслойки! то есть там где твои 2 ПЯ у которых есть СБ - отслойки сейчас нет 10000000000%)))))))))) Понятно?)

 

ну вот ты сама все и подтвердила. расслабься.выходит старая бяка, сейчас совсем не опасная малышам. поговори для самоуспокоения с врачом - может утрика дозировку добавить для лучшего закрепления?

Я утрика уже и сама добавила. И выделения есть, только если пальцем глубоко залезу, чтобы старый утрик вымыть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такую статейку нашла. про гемотомы.

и еще на других форумах почитала, такая БЯКА происходит у каждой второй, и почти всем сохраняют беременость,

так что ты не переживай!!! нервами деткам не поможешь))) если слышны сердечки этож же здорово!!!

 

Ретрохориальная гематома при беременности

 

Ретрохориальная гематома – одна из наиболее частых причин прерывания беременности на ранних сроках. Возникает она на первом-втором месяце, до начала формирования плаценты. Связана ретрохориальная гематома при беременности с отделением плодного яйца от оболочки (хориона), окружающей его в первые недели после зачатия. В результате такого процесса кровеносные сосуды разрушаются и возникает кровотечение. Через определенный промежуток времени кровь начинает сворачиваться, между стенкой матки и хорионом появляется гематома. Кровотечение и гематома могут возникнуть и на более поздних сроках, но тогда процесс будет носить название ретроплацентарная гематома при беременности, так как оболочка хориона на третьем месяце рассасывается и на ее месте формируется плацента.

Ретрохориальная гематома при беременности, причины возникновения и основные симптомы

 

Дать ответ, почему возникает ретрохориальная гематома при беременности не удается до сих пор, поэтому и нет способов ее профилактики. Патологию связывают с заболеваниями, передающимися половым путем, гормональными нарушениями, сахарным диабетом, автоиммунными болезнями, нарушениями в системе свертывания крови. Часто ретрохориальная гематома возникает у женщин с аномалиями развития матки, эндометритом или эндометриозом. Привести к развитию ретрохориальной гематомы при беременности могут чрезмерные физические нагрузки, поднятие тяжестей, воздействие вредных химических веществ на организм будущей матери.

 

Основные признаки, связанные с ретрохориальной гематомой при беременности – выделения из влагалища коричневого цвета, напоминающие кофейную гущу, тянущие боли в нижней части живота. Выделения свидетельствуют о том, что ретрохориальная гематома начала рассасывается и выходить наружу. Опасный симптом – присоединение к ним примесей свежей крови, это означает, что отслойка плодного яйца продолжается и угрожает беременности. Иногда может развиваться ретрохориальная гематома без выделений, тогда ее диагностируют только на УЗИ, которое проводят в связи с появлением тянущих болей в животе или в плановом порядке. Следует заметить, что ретрохориальная гематома без выделений довольно часто выявляется случайно, именно при плановом ультразвуковом исследование. Еще один показатель, который позволяет заподозрить ретрохориальную гематому, фибриноген в крови. У беременных женщин он немного повышен, но при гематоме его количество увеличивается в разы.

 

Чем опасна ретрохориальная гематома при беременности? В первую очередь она может привести к потере ребенка. Если объем гематомы больше 20 мл, а площадь отделения плода от оболочки хориона больше, чем 40 %, риск дальнейшего ее увеличения и срыва беременности очень большой. В такой ситуации происходит замедление роста эмбриона, показатель КТР может отставать от нормы больше, чем на 10 дней, что также является очень неблагоприятным признаком. Если возникла ретрохориальная гематома при беременности, лечение ее прошло успешно, риски для плода все равно сохраняются. У женщин с такой патологией чаще, чем у других развивается плацентарная недостаточность, преждевременное старение плаценты, гипоксия плода, дети рождаются с меньшей массой тела. Но все зависит, опять же, от того, какие имеет ретрохориальная гематома при беременности размеры, от быстроты ее рассасывания и своевременного оказания медицинской помощи. В большинстве случаев все заканчивается благополучно, как для матери, так и для ее будущего ребенка.

 

Ретрохориальная гематома при беременности, лечение

 

Когда возникает ретрохориальная гематома при беременности, лечение проводят в стационаре. Только при самых легких формах и возможности установить постоянный контроль за беременной женщиной можно лечить ее дома, под наблюдением врача. Контролируют терапию с помощью ультразвукового исследования, которое проводят не реже, чем один раз в неделю. При наблюдении учитывают общее самочувствие женщины, наличие или отсутствие болей внизу живота, характер выделений, уровень повышения фибриногена. При ретрохориальной гематоме при беременности лечение проводят комплексное, состоит оно из следующих компонентов:

 

остановка кровотечения;

снижение повышенного тонуса матки;

коррекция гормонов;

улучшение трофики в тканях матки и оболочках хориона;

общеукрепляющая и седативная терапия;

режим;

диета.

 

Основная проблема терапии ретрохориальной гематомы – подбор лекарств, ведь в первом триместре беременности практически все они противопоказаны. Из всего спектра лекарств для остановки кровотечения используют только три – аскорутин, викасол и дицинон. Аскорутин – это комплекс витаминов С и РР, они укрепляют сосудистую стенку и предотвращают капиллярные кровотечения. Викасол является синтетическим аналогом витамина К, он берет участие в синтезе факторов сворачивания крови. Дицинон, как и аскорутин, уменьшает проницаемость сосудов, кроме того, он усиливает синтез тромбопластина и ускоряет образование тромбов.

 

Ретрохориальная гематома при беременности всегда сопровождается повышением тонуса матки, что еще больше увеличивает риск выкидыша. Для нормализации тонуса используют препарат Магне-В6 (комплекс витаминов группы В), но-шпу, папаверин. Но-шпу назначают в виде таблеток или уколов, в зависимости от состояния беременной. Папаверин может использоваться как в инъекционной форме, так и в виде ректальных или вагинальных свечек. Для лечения ретрохориальной гематомы выбирают один или два из этих препаратов, их могут менять в зависимости от темпов снижения тонуса матки и самочувствия беременной. В большинстве случаев все они переносятся хорошо и не влияют на развитие плода.

 

Гормональный фон корректируют с помощью витамина Е, который стимулирует синтез прогестерона. Если в крови прогестерон значительно снижен, назначают дополнительный его прием. Для улучшения трофики в тканях используют актовегин и комплексы поливитаминов. Очень важно, чтобы при возникновении ретрохориальной гематомы при беременности, женщина избегала стрессов, пребывала в хорошем настроении и не нервничала. Достигнуть этой цели без дополнительной терапии удается не всегда, так как у женщин возникает беспокойство из-за страха перед потерей ребенка. Потому многие врачи рекомендуют пациенткам с ретрохориальной гематомой принимать валериану или другие седативные средства, разрешенные в первой половине беременности. Чтобы приобрести уверенность женщины могут пообщаться с молодыми мамами, которые успешно родили ребенка, не смотря на то, что у них была ретрохориальная гематома при беременности. Форум для общения можно найти на любом детском или женском сайте в интернете.

 

При ретрохориальной гематоме при беременности лечение успешное невозможно без соблюдения режима. Женщина должна исключить любые физические нагрузки: подъемы тяжести, быструю ходьбу и пр. Лучше всего большую часть дня отдыхать, лежа в кровати. Желательно, чтобы таз и ноги были подняты вверх, так уменьшается кровенаполнение органов малого таза и кровотечение быстрее останавливается, а гематома рассасывается. Чтобы принять такое положение, нужно подложить под бедра и ягодицы одеяло или твердую подушку. На весь период терапии нужно прекратить любые половые отношения. Ретрохориальная гематома при беременности может увеличиваться в размерах из-за газов, накапливающихся в кишечнике, поэтому очень важно правильно питаться. Из ежедневного рациона стоит исключить все бобовые, хлеб из ржаной муки и муки грубого помола, капусту, курагу, инжир. Основу питания должны составлять каши, картофельное пюре, кисломолочные продукты. Очень важно пить много жидкости, лучше всего свежие соки, воду без газа, кефир, молоко. Чай и кофе употреблять не рекомендуется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленка1975

Не паникуй! Скорее всего и правда пошла отслойка! Но пока еще рано о чем-то говорить, СБ то есть у 2х! Так что теперь спокойствие и только спокойствие! Побольше лежи! Вообще старайся не вставать! Отлежи малышек! Дай Бог все обойдется! Держу за тебя пальчики!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

boulim

Дело в том, что у меня никаких болезней и никаких отклонений нет, здорова, как слон!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

boulim,

Дело в том, что у меня никаких болезней и никаких отклонений нет, здорова, как слон!

 

:Crazy: в нашей экологии здоровых людей нет))))) ты сейчас не копайся. и не зацикливайся на этом. может подняла что-то, и не заметила, устала, находилась..... да мало ли))) такое иногда бывает, и беременость сохраряют! это главное. главное что-бы детки росли здоровые и крепкие). все будет хорошо)))) больше отдыхай, и смотри мультики с хеппи эндом. мне помогает) сегодня придет мое хгч, отпишусь

 

а врачи что-то назначили? когда повторное уузи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до шевелений вообще ничего не чувствовала))) О беременности только по ХГЧ и УЗИ знала))) Токсикоза тоже не было)))

Клёёёёёваааа! Я тоже так хочу! Но я уже сейчас к сильным запахам чувствительна....

Вот удивляюсь я тебе: и как тебе удается и с Анечкой управляться, и все нам тут подробно писать и поддерживать? Спасибочки тебе большое! Надеюсь, ты от нас не уйдешь, и мы к тебе еще с вопросами по деткам будем приставать) Прочитала тут, у тебя День рождения был! Мои поздравления!! Не болейте! Пусть тебя родные и близкие только радуют!

 

Ленка1975, ну ты чегооооо.... "неутешительное узи".... Зато теперь известно, что двойня у тебя, и стала известна причина выделений. Видишь, они не обильные, ты б о них и не узнала, если б не утрик. Значит, всё будет хорошо! Не переживай. Кстати, всё хотела спросить, а зачем ты остатки утрика выковыриваешь? Это я просто так, из любопытства. Я просто вставляю, а что само выходит, то выходит, специально не вытаскиваю...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра перенос моих криошек.очень переживаю...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

:Crazy: в нашей экологии здоровых людей нет))))) ты сейчас не копайся. и не зацикливайся на этом. может подняла что-то, и не заметила, устала, находилась..... да мало ли))) такое иногда бывает, и беременость сохраряют! это главное. главное что-бы детки росли здоровые и крепкие). все будет хорошо)))) больше отдыхай, и смотри мультики с хеппи эндом. мне помогает) сегодня придет мое хгч, отпишусь

 

а врачи что-то назначили? когда повторное уузи?

Врач сказала лежать много, поддержку продолжать и ждать. Принимать антиспазмалитики и утрик. Новое узи 1-го декабря. Если будет мазать кровью-на скорую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра перенос моих криошек.очень переживаю...

Не переживай! Это всё быстро и безболезненно! Раз и готово: твои детки уже с тобой! Или ты переживаешь потому, что не знаешь, сколько крошек и какого они качества? Я до последнего не знала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*мамулька*

Выковыривать утрик- это болезнь. Мне всё время кажетсяё что я грязная и от меня неприятно пахнет, маничка такая, тпм более когда подходит время новый утрик вставлять, прямо так и крутит помыться до блеска :). Может так и не стоит делать, мне кажетсяё что старый утрик уже не действует и перед вставкой нового надо обязательно удалить старый чтобы он "не мешал" свежему. Это болезнь :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я тут новенькая! Очень прошу совета, сегодня 3 ДПП, с момента переноса тянет низ живота, со вчерашнего вечера ещё и поясница слева разболелась, но-шпу пила пару раз, почти не помогает, сегодня низ живота по ощущениям как камень, никак расслабиться не могу и тянуть стало сильнее, как в первый день мес. в 15 лет! Начиталась про свечи с папаверином и вибуркол - мнения расходятся, вроде как лучше вообще ничего не принимать, но ведь тонус то надо снять, чтоб малышам комфортно было? До врача дозвонюсь только завтра во второй половине дня, и ещё - болеть живот от стимуляции, гиперы и т.п. у меня не может, т.к. ЭКО с ДЯ. Отчего такие боли могут быть? Что принимать? Может у кого было так? Накручиваю себя, так хочется чтобы это не было плохим признаком.

Изменено пользователем @истБлизко
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@истБлизко

Вибуркол можно, это гомеопатия. А боли- это нормально, твои малыши там работают!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.Никто ничего не говорит.Только завтра всё узнаю.Хотя у меня 9 криошек по 3 в каждой соломенке,все морулки.Надеюсь хорошо разморозятся

Изменено пользователем dasha311
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.Никто ничего не говорит.Только завтра всё узнаю.Хотя у меня 9 криошек по 3 в каждой соломенке,все морулки.Надеюсь хорошо разморозятся

Куда они денутся!:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*мамулька*,

Выковыривать утрик- это болезнь. Мне всё время кажетсяё что я грязная и от меня неприятно пахнет, маничка такая, тпм более когда подходит время новый утрик вставлять, прямо так и крутит помыться до блеска :). Может так и не стоит делать, мне кажетсяё что старый утрик уже не действует и перед вставкой нового надо обязательно удалить старый чтобы он "не мешал" свежему. Это болезнь :)

Смешнааааяяя ты)))))

Не, я тоже время от времени нюхаю палец, как вставлю утрик)))) Вроде ничем неприятным не пахнет! и я успокаиваюсь. Только прокладки почаще менять стала. Вот, конечно, ставить его днем на работе.... полная антисанитария. Хоть и пытаюсьсто раз руки помыть и т.п.

@истБлизко, у меня тоже 3 дпп, тоже тянет низ живота, ощущение, что там тяжесть и переполненность. Но болей сильных нет. Наверное, да, если боли сильные, лучше папаверин поставить. Зачем терпеть? Мучить и себя, и малышат?

dasha311, я себя успокаивала так - если не позвонили, если позвали на перенос, значит, есть КОГО переносить! ))) Всё хорошо!

Изменено пользователем *мамулька*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*мамулька*

Ну я тебе и говорю, манька у меня, ещё и руки дезинфицирую.....:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...