Перейти к публикации

Признаки беременности, ощущения.


Полезные сообщения

Итак, приведем основные симптомы беременности на ранних сроках.

Первый признак беременности - раздражительность

Одним из самых ранних признаков беременности является повышенная нервозность и раздражительность. Причем женщина начинает плохо контролировать свое поведение, даже если понимает, что ее поведение не соответствует норме. Вспышки агрессии могут быть такой силы, что с ними не сравнится ни один ПМС. Именно чрезмерная беспричинная нервозность и раздражительнось должна навести вас на мысль о возможной беременности. Вам самой в этот момент будет казаться, что это все окружающие "ведут себя как полные идиоты и кретины". Но на самом деле это состояние вызвано гормональной перестройкой вашего организма, которая предшествует всем остальным процессам и более явным признакам беременности.

Второй признак беременности - тянет на соленое

Распространенное в народе выражение "тянет на солененькое" возникло неспроста. Отчетливая тяга к соленой пище (а точнее - изменение вкусовых пристрастий) действительно является одним из симптомов наступившей беременности. Вся пища будет казаться вам пресной и недосоленной, а вот умять пять соленых огурчиков один за другим - покажется вам самым естественным делом.

Третий признак беременности - тошнота

Третьим из наиболее распространенных проявлений новой жизни внутри женщины является тошнота или подташнивание. Это называется ранний токсикоз, и он может проявляться как ярко выраженное ощущение, сопровождаемое рвотой на каждый прием пищи, или как легкая тошнота, головокружение (дурнота) в конкретный временной промежуток в течение дня.

Четвертый признак беременности - набухание груди

Набухание груди. С одновременным проступанием вен в молочных железах. Обычно бывает уже на поздних сроках, но иногда проявляется и на ранних. В груди могут возникнуть ощущения, которые можно описать как "тянет грудь".

Пятый признак беременности - задержка

И, конечно, самым явным и достоверным признаком беременности является отсутствие в установленное время менструаций. Задержка месячных - настолько у всех на слуху, что про этот симптом конечно же знает каждая женщина. И не зря. Именно отсутствие месячных является наиболее достоверным подтверждением начавшегося процесса беременности. И, к слову говоря, если беременность действительно подтвердится, то вы сможете попрощаться с месячными на очень продолжительный срок - на девять месяцев беременности плюс примерно полгода и даже год после родов, что очень приятно.

Сецифические признаки беременности

Первый специфический признак беременности (встречающийся далеко не у всех) – увеличение активности микрофлоры влагалища, сопровождаемое обильными хлопьевидными выделениями белого цвета.

Второй специфический симптом беременности - изменение восприятия запахов или отвращение к какой-либо пище.

Третий в списке подобных симптомов - появление "металлического привкуса" во рту.

Следующий признак беременности в этом ряду - повышенная сонливость и утомляемость будущей мамочки или же наоборот нарушение сна.

При появлении таких симптомов нельзя точно диагностировать наступление беременности, поскольку женский организм устроен крайне сложно, и гормональная система часто устраивает нам сюрпризы. Для точного определения такого состояния следует использовать современные средства диагностики, такие как тест-полоски, продающиеся в любой близлежащей аптеке.

Получив положительный результат, следует немедленно обратиться к врачу для начала процедур и обследований связанных с ведением беременности.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:

Информация содержащаяся в ответах на наиболее частые вопросы может частично повторять то, что уже было изложено выше, однако вам все-равно будет полезно с ней ознакомиться.

Какие признаки беременности возникают до задержки месячных?

При малейшей задержке месячных мы, как правило, летим в аптеку, чтобы проверить единственную мысль о беременности при помощи теста. Однако тесты как правило, достоверно показывают результат после срока, когда должна начаться менструация. В ситуации, когда об этом хочется узнать на самых ранних сроках, еще до месячных, стоит обратить внимание на несколько возможных признаков. Они могут выражаться едва заметно или достаточно сильно, однако укажут на то, что возможно, к вам пришло чудо беременности.

Прежде всего, обследуйте свою грудь. Если она чувствительно или болезненно реагирует в большей степени чем при приближении критических дней, это может указывать на то, что вы ждете ребенка. Грудь может значительно увеличиться. Главным признаком служит потемнение альвеол и темная пигментная полоса в паховой области. Пигментация может появиться и на лице. На сосках могут образоваться маленькие пупырышки.

Кроме этого вы можете ощущать сильную тошноту или головокружение, не только утром, а и в течение дня, сверхчувствительность к запахам и изменение предпочтений в еде. Аппетит может резки возрасти, однако некоторые женщины чувствуют достаточно сильное отторжение от пищи. Предменструальный синдром в виде плаксивости, плохого настроения, неконтролируемой злости может усилиться. Эти признаки объясняются все теми же гормональными изменениями, когда перестраивающийся организм приспосабливается к вынашиванию ребенка.

Кроме этого, могут возникнуть тянущие боли в животе и небольшое кровотечение, которое часто принимают за ранние месячные. Дело все в том, что в промежуток 8-10 дней плодное яйцо пройдя свой путь по маточным трубам, прикрепляется в матке, вызывая эти достаточно неприятные симптомы. На этом сроке беременность определить достаточно сложно, однако можно точно понять, что женщина не беременна, измеряя ежедневную базальную температуру. Как известно, после овуляции базальная температура несколько повышена и при наступлении беременности она остается свыше 37 градусов. Однако если температура резко упала, можно ожидать наступления месячных.

Надо обязательно отметить, что природа создала нас настолько разными, что признаки проявляются очень индивидуально. В некоторых случаях вы вообще не заметите изменений, а иногда женщина еще до месячных точно знает – она ждет ребенка. Это и есть наша знаменитая женская интуиция (главное, не перепутать ее с мнительностью).

Можно ли заметить беременность на первой неделе?

На первой неделе определить беременность еще сложнее. Оплодотворенная яйцеклетка целую неделю движется по маточным трубам к матке. В это время постоянно происходит процесс деления и образуется плацента и пуповина. В это время эмбрион имеет уже форму и размер горошины. Спустя неделю он прикрепляется к стенкам матки. Почувствовать зарождение жизни можно только интуитивно, а также наблюдая самые первые признаки.

Во-первых, следует вести дневник базальной температуры. При беременности она выше 37 градусов, однако, это указывает лишь на высокую вероятность «интересного положения». Другие признаки: сонливость и быстрая утомляемость, головные боли, мигрени бросание то в жар, то в холод – все это возможно при перестройки организма к вынашиванию потомства. Тянущие боли в пояснице, заметные процессы по увеличению и набуханию груди, тошнота.

Не торопитесь делать выводы и бросаться в крайности, все это может быть всего лишь обычными симптомами, не связанными с беременностью. Точно определить свое состояние можно при помощи анализа крови, а лучше всего подождать. Всего лишь несколько дней, и медицина или природа смогут ответить вам более определенно.

Какие ощущения возникают на первом месяце беременности?

Состоявшееся зачатие можно определить по нескольким индивидуальным признаком. Многие делают то на разных сроках, самостоятельно или с помощью тестов. Симптомы помогают определить только вероятность зачатия, так как множество факторов может быть всего лишь симптомами «ложной беременности» - состояния, которое испытывают многие нервные дамочки, желая приблизить свою мечту родить ребенка. Окончательно 100-процентно подтвердить этот факт может только гинеколог на более позднем сроке, примерно 4-5 недель.

По статистике, в течение первого месяца после зачатия у 90 % женщин наблюдаются изменения состояния груди. Повышается чувствительность, появляется некоторая болезненность. Грудь как бы раздувается, становится более объемной, явно просматривается сеточка выступающих вен. Разумеется, во всем вина гормонов. Кроме этого, ареола и сосок приобретают темный коричневый цвет. Возможно, при нажатии из соска выделяется молозиво.

Некоторые женщины ощущают токсикоз еще до предполагаемого срока месячных. Статистика говорит нам о том, что на протяжении первого месяца более 60% женщин наблюдают токсикоз – тошноту, отвращение к пище, рвоту, чаще в первой половине дня. Изменяется обоняние. Некоторые запахи становятся просто невыносимыми, другие странным образом очень привлекательны.

Слишком быстрый рост матки может спровоцировать боли в пояснице или в районе крестца. На последней неделе месячной беременности плод, увеличиваясь в объеме, может надавливать на матку, вызывая частые позывы к мочеиспусканию. В организме может задерживаться соль, поэтому на руках и ногах иногда наблюдаются незначительные, но заметные отеки. Небольшие выделения розового цвета , свидетельствующие о выходе зародыша из маточных труб и прикреплении его в полости матки часто практически незаметны, но могут напоминать и скудные месячные.

В любом случае, не стоит слишком сильно доверять своей интуиции. Первые недели самые ответственные. Если вы предполагаете что вы можете быть беременны, отправляйтесь как можно раньше к гинекологу, чтобы вовремя стать под наблюдение и обеспечить себе и ребенку комфортные условия для вынашивания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 6 недель и 6 дней.

Уже 4 дня ужасное самочувствие.

В среду забирали на скорой с высоким давлением и пульсом. Онемевала рука, рот, язык. Плохо соображала. Все эти дни пульс минимум 100, постоянное чувство тревоги, головокружение.

Сегодня болит голова, тошнота целый день, 2 раза вырвала. В транспорте еле высидела. Сонливость!

Все эти 4 дня так хреново, что боюсь оставаться с ребенком (вдруг мне станет плохо, и вообще я не в состоянии вставать).</p>

Изменено пользователем pavlyuk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 недель 3 дня - соски чувствительные, в размере увеличились, тянет поясницу и спину, морозило, вкусовые пристрастия не изменились, ем все. Животик раздуло, часто пучит. Сонливость только на утрике. Температура 37 держалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все 3 беременности ощущала первым делом какие-то покалывания в матке.

Раздражительна и постоянно хочется спать от прогестерона.

Токсикоз - в первую беременность небыло, а во вторую был просто кошмарный! Сейчас пока не поняла. Подташнивало, но не до рвоты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще до задержки и в первые дни после была бессонница, сейчас наоборот спать хочется. Иногда тянет поясницу и бывают покалывания в животе, чувство наполненности. Желудок стал более чувствительным и начинает болеть или тошнит от некоторых продуктов (чего раньше не было). Повысилась утомляемость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Покалывание в матке и у меня были, как-будто щекочет кто-то))Из признаков сонливость (на работе особенно:))), болючая грудь, иногда потягивает поясницу и болит голова (преимущественно с правой стороны).

Из вкусовых пристрастий появилась тяга ко всему соленому и вредному. На запахи прет, очень нравиться запах чеснока, но есть его не хочется)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я все еще жду хоть какие то признаки )))) если не считать маникальной проверки не начало ли там что мазаться ))) ничего и нет грудь побаливает как и обычно во второй фазе ))) и вздутие живота, помогает йогурты и кефиры )))) вообщем ни сонливости ,ни изменения вкусов, ни тошноты ))) наверное еще просто рано

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Болит грудь, сонливость, озноб, ТТ37,0-37,2 тошноты нет, соски как обычно. Иногда хочется поплакать. Тянет связки в паховой области

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ужасно болит поясница, иногда согнуться не могу. кружится голова, слабость, очень хочется спать, совершенно не хочется ни работать ни учиться. Есть все, всегда и везде. подташнивает, периодически хочется кого-то убить=)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С середины цикла потягивает спину, похоже на мышечную боль, под ребрами.

Было так что в озноб кидало, на 10 дпо.

Пару раз подташнивало от еды... еще до 10 дпо.

Сонливость днем, бодрость по ночам.

Бт 36,8

Вроде как металлический привкус во рту.

 

грудь периодически чуть-чуть потягивает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 недель и 1 день - легкая тошнота, плохой аппетит, все время хочеться пить, болит поясница, грудь слегка болезненая!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только грудь увеличилась на размер и болит. Вот и все признаки...а остальное - ем как слон, по ночам плохо сплю, даже кишки хорошо работают, как будто и не Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлый раз грудь сильно болела, в этот вообще нет. Зато еще до теста вдруг селедки жуть как захотелось. Мужу позвонила говорю купи. Принес, еще пакеты не распаковала, достала эту селедку и почти всю банку съела. А так никаких признаков. НУ только в туалет часть хочется. Ох, лишь бы токс обошел стороной. В 1-ю б-ь был с 6 до 12-13 нед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! У меня задержки то еще нет)но цифровой тест показал + и срок 2-3 недели, по идее месячные на завтра дб, но надеюсь не придут) кроме набухшей груди еще чуть-чуть, еле заметно потягивает живот...меня что-то это беспокоит...причем чувствую именно маточную ноющую боль, не яичники, не сбоку...у кого так? бер-ть получается по акушерским данным 4 недельки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванилька83,  может тонус небольшой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет) у меня сонливость дикая, устаю очень быстро, пить стала больше, причем раньше пила только воду с газом, а сейчас не могу..вот 3-4 дня как стала уплетать все, что плохо лежит, до этого есть вообще не хотелось..и сладкого не хочется, что для меня очень странно..безумно тянет поясницу иногда, что больно наступать на правую ногу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

начался гадкий признак: ринит беременных (или это от отопления): нос пересыхает, густые сопли вечно в носу :girl_mad:

Изменено пользователем Soninfo
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:think1: девочки третий день подрят как будто подташнивает,но блин только вечером, помогает что -нибудь съесть причем или соленое или кислое. позавчера это было долько лимона, которую я на жаренную рыбу выдавливала а остатки так съела ,а вчера добралась до солённых огурчиков ))) а утром чувствую себя прекрасно, даже если и очень голодная. Грудь болит попрежнему, с ужасом представляю , что она еще увеличится, она у меня и так гигантская :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из ощущений небольшая болезненность груди, чаще хочется пить и писать, дикая сонливость под вечер.

Что касается еды - сильно голодная, но как начинаю есть - ем в не охотку, а раньше много и с аппетитом((

и да, болит справа голова и насморк с сухостью слизистой прям не могу(( девочки, как вы от него спасаетесь? По ночам спать невозможно! Встаю по три раза за ночь и хожу по квартире - отечность слизистой в носу спадает ненадолго.. Ни сосудосуживающие (ксимелин), ни санорин, ни синупрет в каплях не помогают((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

насморк с сухостью слизистой прям не могу(( девочки, как вы от него спасаетесь? По ночам спать невозможно! Встаю по три раза за ночь и хожу по квартире - отечность слизистой в носу спадает ненадолго.. Ни сосудосуживающие (ксимелин), ни санорин, ни синупрет в каплях не помогают((((

Сосудосуживающие не стоит, чтоб привыкания не было.

Мне в первую Б от ринита беременных помогал аквамарис спрей (часто брызгала) и на ночь витаоном-маслом носик смазывала. Плюс повод купить увлажнитель воздуха.

 

У меня в первые дни задержки очень болела грудь. Но не знаю, то ли от Б, то ли из за завершения ГВ (у нас это совпало). Сейчас сдулась, не болит. Часто бегаю в туалет. Сегодня немного мутило-подташнивало. Сонливость, уже который день сплю днем с детьми. Еще и с геморрой обострился - это ппц моих беременностей.

А ведь хотела сначала написать, что чувствую себя хорошо, без особых ощущений Б :Crazy: а вон сколько признаков уже вспомнила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично самый основной признак - нервозность. Я прям неадекватная стала, сама понимаю, а сделать с собой ничего не могу...Хочется всех обозвать и покусать)

Грудь раздулась и адски болит аж с 5 дня ДПО. Но это от Утрожестана, я думаю.

Живот был сильно надут, по виду аж на 4 месяц тянул, пучило постоянно. Но вот уже пару дней как прошло, сдулся.

А больше и нет, наверное, признаков особых. В целом чувствую себя как всегда. Если бы не динамично растущий ХГЧ и полосатые тесты, то вообще было бы сложно поверить в то, что происходит)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

My little wish, а какой у тебя срок ? у меня похожие признаки,правда теперь немножко токсикоз проявляется, но не сильный просто кушать не хочется и с охоткой ем мариновые огрурцы, лимоны и грейпфруты

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще до положительного теста потягивало живот (во все Б так было), сонливость, закладывает уши (тоже во все Б), чувствительные соски, грудь чуть набухла, но не болит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

My little wish, а какой у тебя срок ? у меня похожие признаки,правда теперь немножко токсикоз проявляется, но не сильный просто кушать не хочется и с охоткой ем мариновые огрурцы, лимоны и грейпфруты

Если акушерскими считать, то у меня 5 недель и 5 дней. У моей мамы нас трое. Со всеми был жуткий токсикоз, особенно со мной. У старшей сестры тоже был сильный токсикоз, а у средней - ни грамма, ни разу даже не затошнило. Так что у меня есть надежда, что и меня минует)))

У тебя срок такой же? В ногу идем)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:Hello: У меня было что... примерно на 7-8 ДПО потягивал животик, в районе правого яичника...Грудь заболела сразу после овуляции, хотя обычно дней за 5 до месячных болит, потом вообще перестала болеть и стали очень сильно болеть соски. Просто не притронуться. Бугорки на сосках появились и такие крупные стали. Была весьма раздражительна и много плакала (щас с этим легче). Доходило до того что ела суп и плакала потому, что не могла понять чего в нем не хватает.

+ ко всему ТТ была выше обычной. 36,9-37,4. БТ (базальная температура) не меряла) Муж говорил - ты точно беременная, а я отнекивалась, мол с 1 раза не может быть! Нужно быть крайне везучими) Ну и за 2 дня до задержки я решила сделать тест - и он показал жирные // - моментально! Тут то я и засияла) и запела) и залетала)) Муж с цветами пришел)) Радостный)) В день задержки сдала ХГЧ - 837,08)

Изменено пользователем Svetlana_74
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...