Перейти к публикации

лапароскопия. нужна консультация


Полезные сообщения

Добрый день.

Мне 36 лет, планируем 4 года. Беременностей не было, операций никаких не было. В июне проведена ГСГ (гистеросальпингография). Заключение:

Хронический двухсторонний сальпингит. Хронический пластический пельвиоперитонит. Левая труба проходима. Правая труба не проходима. Левая труба направлена книзу, извита, неравномерно расширенный. Контраст поступает в полость малого таза через левую трубу, скапливаясь в ограниченной полости.

 

Моя гинеколог говорит, что если в течении нескольких циклов беременность не наступит, то нужно идти на ЭКО. Лапароскопию даже не рассматривает. Интересно Ваше мнение, стоит ли все таки попробовать сделать лапароскопию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Лапароскопию при такой ГСГ (гистеросальпингография) имеет смысл рассматривать только в том случает, если параметры спермограммы идеальные и хороший резерв яичников и если принимать решение о ЛС - то в ближайшее время. В остальных ситуациях с учетом приближающегося позднего репродуктивного возраста (от 37 лет) - имеет смысл готовиться к ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии.

Правильно ли я понимаю, что если будет принято решение делать ЭКО, то трубы в любом случае необходимо удалять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...