Перейти к публикации

Миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

 

 

Витамишка,

 

Я думаю, платные это опаснее: не так давно в Минске в крупном частном медицинском центре девушке делали легкую платику носа - девушка погибла во время операции, т к был неисправен аппарат искусственной вентиляции легких. В госбольницах хоть есть обязательные поверки оборудования.

Мне кажется, платные врачи вообще ни за что не отвечают.

 

Конечно, печалька. Печальных историй так много, что не стоит начинать.

ой Катюш и не говори, меня в очень крутой платной московской клинике чуть не оставили без глаза :( тоже при легкой пластике носа. Теперь хожу со шрамом, его край в полумиллиметре от глаза :(
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пришла после УЗИ расстроенная..

В июне наверно писала в эту тему, когда бегала по врачам с миомой и планами на беременность.. единого мнения тогда не было, самые оптимистичные предлагали пробовать беременеть самой..3 или 4 цикла пытались- не получилось.. последние 3 цикла я начитавшись про боровую матку ее принимала (но планировали только в последнем из 3х циклов)..

И вот опять ничего. Узел все там же. Даже подрос на пару мм если сравнивать с июньскими узи (хотя и тогда все разные размеры писали.. сейчас написали 48х48 по передней стенке)..

И еще парочка мелких есть ..раньше их видели только на МРТ...по задней и в дне. Узи то видели то не видели..и размеры писали 6-9 мм и до 5 мм.. сейчас они же 11-10 мм..

Узистка сказала что мне прямая дорога на ЭМА..

Не знаю что делать..((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаться еще заб, а на Эма Вы успеете. С миомой сложнее заб, но возможно. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаться еще заб, а на Эма Вы успеете. С миомой сложнее заб, но возможно. :)

 

Про эма противоречивая информация. Так и не поняла можно ли ее делать нерожавшим...

Скажите какой у вас был размер узла в начале беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас написали 48х48 по передней стенке

не критично - беременейте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был и на протяжении всей Б остается 65 мм. По задней стенке, не деформирующий полость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48х48

не критично - беременейте

 

В смысле 4,8 на 4,8.. то есть 5 см.. а какой размер уже критичен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как вы думаете, миома могла появиться из-за сломанного копчика, т.е. могли ли из-за него появиться какие-либо проблемы? Всё-таки он находится очень близко.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JulyMsk,  смотря какая локализация

я на 10 см сделала оп

б она не мешает а вот вынашевание большая может затруднить, роды и т.п.

плюс она выделяет гормоны сбивает фон

ну и выбор еще такой если удалять то сейчас на лапаре или потом только полосная

но зато может получится б и пронесет

эма я бы не делала

 

Вика, врядли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JulyMsk, у меня картина схожа с вашей, только самый крупный узел меньше вашего. Эма показано если узлы более 5 см. При мелких ЭМА не рекомендовано. Вас предупреждали о последствиях ЭМА?

Если субмукозных узлов нет, то можно самой Б-ть, причина не в узлах, вероятно ваша.

А МРТ штука такая, у меня на нем не увидели мелкий субмукозный узел 11 мм, с которым я уже распрощалась.

Про ЭМА только говорят, что оно показано нерожавшим, но на самом деле, я бы не рискнула. есть другие виды Оп, если нужно очень. А ЭМА это после родов уже. Имхо.

Изменено пользователем Витамишка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле 4,8 на 4,8.. то есть 5 см.. а какой размер уже критичен?

 

Критичен не размер,а расположение -если не деформирует полость,то хоть 20 см )) Я пробовала больше года беременеть с узлом 9 см по задней стенке + деформация полости была небольшая. Не получилось.

Полостная значила бы шов во всю зад.стенку и опасность удаления матки-узел сидел точно на сплетении сосудов..ЭМА была ,в моем случае, единственной возможностью прекратить это свинство:) Ну ,результат - через полгода узел стал 5 см,все функции (овуляция ) сохранены.Эндометрий тонковат,но так и бывает после ЭМА первый год.Врачи и после и до операции говорят ,что рожают отлично те кто сделал ЭМА.Но вам надо иметь показания к ней (хорошее питание узла,например) Чтоб был эффект.А то может и лапарой обойдетесь.

Не бойтесь ничего, ЭМА вообще малоболезненна оказалсь-больше страхов было))))

 

Если узел растет,удаляйте лучше ,не тяните -вот для операции размер имеет значение!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле 4,8 на 4,8.. то есть 5 см.. а какой размер уже критичен?

верно написала оллиолли.5см лучши удалить.Пока можно обойтись лапарой.Для лапары размер имеет значения.И цена ,на удаление миом ,зависит от размера.Посмтрите на сайте клинике Кулакова. или других.

самые оптимистичные предлагали пробовать беременеть самой..3 или 4 цикла пытались- не получилось..

дело может быть не в миоме.При наличии миомы в 80% находят сопутствующие заболевания.Часто находят заболевания эндометрия ,который не видны на УЗИ.Так же миомы разрущают мелкие капиляры сосудов, что плохо для кровоснабжения матки.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой Катюш и не говори, меня в очень крутой платной московской клинике чуть не оставили без глаза :( тоже при легкой пластике носа. Теперь хожу со шрамом, его край в полумиллиметре от глаза :(

 

Хорошо, что все обошлось!!))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В узле кровоток хороший и тоже говорили, что сидит рядом с сосудистым пучком - боюсь я лапары. Опять же большой вырежешь, пока будешь ждать созревания шва, другие подрастут.. Узлы все интрамуральные, большой интрамурально-субсерозный..

 

Про последствия от эма никто не говорил... valentin2345, Витамишка, почему вы бы не стали ее делать?

 

оллиолли ,сколько уже планируете после эма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кровоток хороший и тоже говорили, что сидит рядом с сосудистым пучком Опять же большой вырежешь, пока будешь ждать созревания шва, другие подрастут..

 

у меня тоже на сосуде была - обошлось, я тоже боялась жуть

пока заживают швы - назначают ИК на 3 мес и 3 мес выход - полгода

если не было входа в полость

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JulyMsk, ну после вердикта доктора, думаю и вы бы не стали делат ЭМА. Мне 39, вероятность зачатия невысокая и без ЭМА. После ЭМА не беременеть месяца 3 а то и 6. А после это срочно пытаться заБ-ть, и если в течении полугода неполучится. док сказал, что уже и не получится. А новые узлы могут полезть. Я выбирала между гистерорезектоскопией - удаление одного узелка субмукозного и ЭМА. Вернее я и нерассматривала ЭМА, просто случайно попала на врача который делает ЭМА. Другие спецы сказали, что с моими размерами узлов (небольшими) ЭМА мне непоказана. Перед ЭМА мне был предложен Бусерелин. На нем мелкие узелки могут уменьшится. на ЭМА их не увидят и не затронут, ну а после ЭМА- здравствуй елка новый год- они пустятся в рост снова. Это всё я уже вычитала потом сама.

Если узел 1.2.3 то может и можно ЭМА и возраст помоложе. А в моем случае- узлов много но не крупных. РОждаются после ЭМА крупные узлы, а небольшие так и сидят в матке.

Вобщем вопросов по ЭМА у меня было больше, чем ответов.

Еще я общалась с женщиной, которая зачала и родила с узлом около 4 см, а уже после родов сделала ЭМА.

Ну всё. И выбрала гистерорезектоскопию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не выбрала потому что чисто интуитивно понимаю, что такая закупорка не очень хорошо для органа который будет растягиваться и сжиматься в дальшейшем, метод новый, последствия не изучены, много рекламы - прям заманивают всеми силами, + большой узел не уходит, а только усыхает и потом нужно его все равно удалять - какой смысл, если сразу можно сделать операцию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, вы делали полосную или лапару? и в качестве подготовки к операции вам что-нибудь прописывали?

мне говорили что т.к. узел большой то от стенки матки после оп мало что останется... так ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

JulyMsk, я ж не знаю что там у вас

моя миома была в капсуле, надрезали стенку и вытащили миому - не было вхождения в полость

была полостная, без подготовки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, вы делали полосную или лапару? и в качестве подготовки к операции вам что-нибудь прописывали?

мне говорили что т.к. узел большой то от стенки матки после оп мало что останется... так ли это?

 

Вот и мне про большой узел то же самое говорили - и С.В.Штыров,светило лапароскопии,как раз первым порекомендовал ЭМА.Сказал,что " удалить-то мы удалим без проблем,но что от матки останется? :).."

Золотой стандарт в случае субсерозных и интерстициальных миом - пробовать беременеть с ними..При неуспехе в течение года,например,активной жизни с мужем,надо уже подумать о миоме как помехе-это мой вывод от общения с 4 московскими гинекологами по данной проблеме.

Если хотите ,идите на консультацию в 31 ГКБ ,там доктор Краснова И.А. ведет подготовку к ЭМА ,она скажет и о целесообразности операции ,в том числе.

 

В узле кровоток хороший и тоже говорили, что сидит рядом с сосудистым пучком - боюсь я лапары. Опять же большой вырежешь, пока будешь ждать созревания шва, другие подрастут.. Узлы все интрамуральные, большой интрамурально-субсерозный..

 

Про последствия от эма никто не говорил... valentin2345, Витамишка, почему вы бы не стали ее делать?

 

оллиолли ,сколько уже планируете после эма?

 

Планирую после ЭМА где-то полгода..Но проверили мужа-у него не очень с подвижностью,вдвое снижен показатель.Теперь ест орехи и Карнитин..:)

Эндометрий тонковат-это единственное последствие ЭМА.Буду пробовать привести его в чувства;)

Если у Вас на сосуде узел,то наверное все же ЭМА имеет смысл делать-иначе можно без органа остаться...Хирурги обычно воодушевляются любой возможностью что-то оттяпать - но у нас с вами цель сохранить орган!

А деформация полости есть? Если нет,то пробуйте беременеть с узлом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так рада что оттяпали ))

у нас разная локализация - отсюда разные подходы к лечению

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так рада что оттяпали ))

у нас разная локализация - отсюда разные подходы к лечению

 

Я писала для JulyMsk :) А за тебя я оч. рада - от такого "богатства" избавили!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответы!.. Меня беспокоит что эти заразы растут довольно быстро.. сидели бы себе тихо, я бы спокойно планировала..

 

Записалась пока на консультацию в Кулакова, хочу еще в 31 попасть и в ЦЭЛТ. Послушаю..

 

Кого из врачей вы можете порекомендовать?

А то я как слепой котенок тыкалась в июне по знакомым - только кучу денег потратила и никакой ясности..

Изменено пользователем JulyMsk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответы!.. Меня беспокоит что эти заразы растут довольно быстро.. сидели бы себе тихо, я бы спокойно планировала..

 

Записалась пока на консультацию в Кулакова, хочу еще в 31 попасть и в ЦЭЛТ. Послушаю..

 

Кого из врачей вы можете порекомендовать?

А то я как слепой котенок тыкалась в июне по знакомым - только кучу денег потратила и никакой ясности..

 

Могу посоветовать Штырова в 31 гкб, его телефон в интернете есть.Придите к нему со свежим узи и послушайте,что порекомендует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у доктора в центре планирования,она направляет на гистероскопию.Надеется,что возьмут биопсию эндометрия,старый слой снимут (если это будет нужно по результатам осмотра полости матки) и тогда свежий эндометрий будет активней нарастать.Пока что он 6 мм к середине цикла.Стимулировать его она побаивается-от эстрогенов могут пойти в рост миомы.

Это единственное,что мне остается сделать.Альтернатива-ничего не трогать,просто ЖДАТЬ.склоняюсь к гистере,кто что скажет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...