Перейти к публикации

Какой может быть рак? сдавать ли онкомаркеры?


Полезные сообщения

Дано:
1. частые головные боли
2. последние 3 недели скачки температуры до 37.5, периодически накатывает ощущение опьянения
3. более года во второй фазе цикла мажущие коричневые выделения (гинекологи уверяют, что это бывает при приеме КОК Силует)
4. анализ крови с очень высокими СОЭ и СРБ:

898041047_.png.c5db2e092b2d4162e175625085d71bb0.png

Терапевт послал к: онкологу, инфекционисту, гинекологу. У гинеколога была в апреле, все было нормально, в т.ч. УЗИ МТ. К онкологу запись через 2 недели, к инфекционисту примерно так же.
Вопрос: какие б еще анализы сдать, чтоб с ними явиться к узким спецам? Онкомаркеры? Какие? Встречала мнение, что они не особо показательны.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Щитовидку давно проверяли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга зациклена на раке после смерти мамы, она сдает раково-эмбриональный антиген. Насколько я ее поняла, он показывает наличие большинства видов опухолей (чтоб не сдавать каждый маркер по отдельности) и типа если он в норме, то можно выдыхать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Julsyk сказал(а):

Щитовидку давно проверяли? 

ТТГ в октябре 2023 и апреле 2024 - норма. Изменений веса или аппетита - нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Яхидна норма это хорошо) УЗИ делали? Диффузий, узлов нет? 

Нет ли диабета? 

Извините, но в профиле не вижу, сколько Вам лет? 

Изменено пользователем Julsyk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
5 минут назад, Julsyk сказал(а):

@Яхидна норма это хорошо) УЗИ делали? Диффузий, узлов нет? 

Нет ли диабета? 

УЗИ щитовидки давно не делали. Не вспомню, когда было - давненько, но тогда точно все ок было.

Диабета нет.

Есть вот загиб желчного и привычно повышенный холестерин (около 6 единиц). Но вряд ли это связано с нынешними СОЭ и СРБ.

Лет мне 37 будет в июле. Оптимистка, да)

Изменено пользователем Яхидна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Яхидна почему оптимистка-то? Прекрасный возраст) 

Загиб жёлчного, наверное, у каждого второго (если не первого)))) 

Гормональных атак не было? Гормональное лечение или ЭКО

В любом случае, Вам уже написали общий анализ на большое количество маркеров - можно сдать его, если паранойя мучает) 

Я бы сделала УЗИ щитовидки и брюшной полости, раз давно не делали. Ну, а если там всё ок, то проверилась бы на ревматоидный артрит и аутоимунные: волчанка, васкулит... 

Изменено пользователем Julsyk
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk  гормональных атак не было, вроде (если б было, я б наверное знала термин))). Только вот КОК пью. ЭКО не было.

УЗИ показательнее анализов крови?

Для артрита нет характерной картины - на суставы не жалуюсь.

Из аутоиммунных мне РС хватает, не надо больше!) и я щас на серьезной терапии, там иммунитет приглушается. И как раз онкология может вылезти из-за этого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яхидна может, терапия и даёт такую картину? Но это надо с врачами разговаривать. 

К сожалению, иногда УЗИ очень показательнее, чем анализы крови - у меня идеальная картина гормонов щитовидки, но есть 2 узла, которые спокойно жить не дают - наблюдаю и мониторю кровь раз в полгода, чтоб, если что, не пропустить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Онкомаркеры: Рэа, ca-125, ca-19-9, ca-15-3, ca27.29, he-4

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk  не, ни терапия, ни сам РС не дает скачков температуры - невролог моя сказала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Яхидна сказал(а):

@Julsyk  не, ни терапия, ни сам РС не дает скачков температуры - невролог моя сказала.

Терапия чем? 

Надпочечники могут так реагировать на метипред

Влзможно и лейкоциты поэтлму низкие 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При раке ещё эозинофилы повышены часто, у вас норма. 
Зубы в порядке? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Терапия чем? 

Надпочечники могут так реагировать на метипред

Влзможно и лейкоциты поэтлму низкие 

Моноклональными антителами. Метипред только при обострениях лили, а их уже несколько лет нет.

Только что, Зинулькин сказал(а):

При раке ещё эозинофилы повышены часто, у вас норма. 
Зубы в порядке? 

Зубы в порядке, 10го мая удалила 2 восьмерки, все уже отболело, на днях вот сходила на контрольный снимок - все чисто, нет воспалений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейтрофилы у вас не низкие, не сказать, что имунка ослаблена

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, КаИра сказал(а):

Онкомаркеры: Рэа, ca-125, ca-19-9, ca-15-3, ca27.29, he-4

Прям все вот эти сразу? Про РЭА почитала - он как будто и один сработает индикатором для вот этих указанных видов.

Только что, Ola-la- сказал(а):

Нейтрофилы у вас не низкие, не сказать, что имунка ослаблена

Значит, хорошая терапия, прицельная)) Там одна капельница стоит как автомобиль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Яхидна не мое дело, но имзо с таким анамнезом по рс и холестерину очень рисково пить коки. Все ж не добавляют они здоровья. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Яхидна вообще говорят сое и с-реактивный белок долго могут снижаться после воспаления, может всё таки реакция на удаление зубов,,пересдать через недельку. Тем более остальные показатели в норме. 

По одному анализу крови тоже судить не стОит.

Изменено пользователем Зинулькин
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Яхидна не мое дело, но имзо с таким анамнезом по рс и холестерину очень рисково пить коки. Все ж не добавляют они здоровья. 

КОК - обязательное условие участия в исследовании той самой терапии (нужна надежная контрацепция, там тератогенный эффект не исключен). РС отнимал здоровья больше, чем КОК. В июле вообще собираюсь завязывать и с КОК, и с терапией, и усердно планировать 2го детку. Только теперь пусть мне сначала врачи скажут, что у меня нет предпосылок вымереть раньше 40 лет) а то вот сомнения появились.

5 минут назад, Зинулькин сказал(а):

@Яхидна вообще говорят сое и с-реактивный белок долго могут снижаться после воспаления, может всё таки реакция на ударение зубов,,пересдать через недельку.

По одному анализу крови тоже судить не стОит.

Это какое ж должно было быть воспаление и какие значения на его пике, что они так вот снижаются. У меня вроде ничего так не воспалялось в последний месяц.

Однако, замечу, что сдавала СОЭ в разных лабах с разницей 2 дня (в начальном сообщении приведен 2й результат), и эти лабы разными методами делали этот анализ. Если по таблице соответствия результатов смотреть, то СОЭ как будто снизился на 8 единиц за 2 дня. Может, действительно еще раз его и СРБ сдать поближе к приему онколога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Рентген лёгких сделайте. Колоноскопию, фгс.

Голова давно начала болеть?

Усталость патологическая есть? 

Не факт что рак.но если переживаете и сое не упадет то надо искать причину перед Б.

У меня у мужа как то было повышала темп , пару -тройку мес было, самочувствие хреновое. Он ясно не баба ,поэтому гинекология исключена. Хз что было, прошло потихоньку. Началось после работы на свежем воздухе зимой. Вернее даже не очень свежем, но было холодно.

И я помню что началось ещё зимой в конце и летом его все колбасило, я ему ещё говорила лезть в ледяную Волгу летом-клин клином вышибать . Сдавали анализы -толком ничего не нашли, чето немного по ЖКТ. Кстати кишечник бывает даёт затяжные температуры.

Прошло уж лет 10. Все норм.

Изменено пользователем Плодожор
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Julsyk сказал(а):

@Яхидна может, терапия и даёт такую картину? Но это надо с врачами разговаривать. 

К сожалению, иногда УЗИ очень показательнее, чем анализы крови - у меня идеальная картина гормонов щитовидки, но есть 2 узла, которые спокойно жить не дают - наблюдаю и мониторю кровь раз в полгода, чтоб, если что, не пропустить. 

Подскажите, а какие именно анализы сдаете? Тоже узел, наблюдаю, но только узи, кровь не знаю что сдавать, врачи не направляли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Ulitochka кальцитонин сдайте. 

И если гормоны щитовидной не сдавали, то все

Изменено пользователем Julsyk
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Онкомаркеры на этапе диагностики онкозаболеваний мало показательны. Если сдавать не прицельно,а вообщем,то это ни о чем.  Я бы вам посоветовала дождаться таки приема онколога. Из всего вышеперечисленного вами ,если уж копать в сторону онко,то настораживают головные боли,а не СОЭ или С реактивный. Ну и на фоне РС, с учётом падения иммунитета, надо стараться чаще сдавать ОАК. Потому что важно понимать,СОЭ росло постепенно или это такой резкий скачок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Добро пожаловать в клуб канцерофобов. Мне все говорили - это после родов, пройдет))) уже 1,5 года ищу причину почему так плохо 😬 сил нет, постоянно делаю узи кт МРТ маркеры и тд. Хотя Маркеры эти шляпа. Температура 37,1. Был скрытый кариес, после него температура поднималась только во вторую половину цикла. Оказалось еще беда с щитовидкой и гормональный сбой, ранний климакс! Эпштейн бар.. Думала помираю. Посадили на гормоны, без них вообще никак…теперь растут мои фиброаденомы (более 10 шт) отправляют к психу, чтобы получить справку о том, что я канцерофоб, чтобы разрешили делать операцию на грудь 😬 

Советую при выделениях вовремя делать цитологию шм. Сейчас еще за пару минут еще под микроскопом смотрят. Я сдавала маркеры на молочную железу и яичники. Онколог сказала, что это фигня…надо делать секвенирование генов( и то не факт, что при положительном ответе это выстрелит) 

мне кстати 33 😁

IMG_3954.jpeg

IMG_3955.jpeg

IMG_3956.jpeg

Изменено пользователем Хикари76
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что у вас онко анализ. Есть воспаление, но ничего ужасного. СРБ 39 -повышен, но не критично. У мамы в ковид был 350, и то врачи не волновались

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...