Перейти к публикации

Пост и планирование


Полезные сообщения

Заниматься любовью в пост; в среду и в пятницу т.к. это постные дни; в воскресенье и по большим праздникам таким как: Пасха, Рождество и т.д. не желательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

spasibo!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мой вам совет, раз вы поститесь, то сходите на исповедь и причаститесь и еще очень хорошо по собороваться, считается, что во время соборования прощаются все наши грехи о которых мы не помним или которые мы не осознаем, а ведь часто из за нашей греховности Бог не дает нам детей, он просто ждет от нас покаяния, для нашего же блага.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю соборование совершается только раз в год на Великий Пост, так что не пропустите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мои дорогие! Только вернулась с лечения на Кавказе.

Спешу с тобой поделиться мнением священника на этот счет. Когда мы ездили к Святому Феодосию, в часовенке на могилке,где ранее был похоронен Св. Фоедосия Кавказский, я разговаривала на эту тему с отцом Николаем. Спрашиваю: "Батюшка, можно деточек во время Поста зачинать?". Он мне начал говорить: "Что пост относительно постели, то есть воздержание в постели, должно быть по согласию обоих супругов, а если одному требуется, то и другой не должен отказывать, чтобы не создавать ещё больший грех. Приводил в пример Святых отцов, что-то говорил про Святого Павла. А я-то мужу не отказываю во время Поста, так что мне важно было другое узнать. Говорю: "Батюшка, так мне важно предохраняться или нет вовремя Поста", а он мне: "Ну если уж на то пошло, то предохраняться вообще грех. А зачем вы предохраняетесь, если детей хотите?". И так искренне удивился, что я и сама подумала, зачем? Попросила батюшку благословить. Вышла из часовенки и почувствовала боль в ЛЯ, вот и овуляция...подумала, сниму презик, а там будь что будет...На всё Воля Божия...Если Богом не суждено быть зачатию, то оно и не произойдет, а если - да, то так угодно Господу Богу.

Поздравляю всех со Светлым Праздником Пасхи! Христос Воскресе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце, с приездом тебя!Вот и я не могла понять: зачем тебе презик, если воздерживаться с мужем не возможно, помнишь? :grin:

 

Мы с мужем воздерживались только последние три недели. Тоже ему трудно пережить 7 недель воздержания. но с Божией помощью, причастились, по соборовались и само как то желание ушло. Ну у него не совсем, он все меня искушал. хотя и сам решил поститься, даже последние 2 недели скоромную пищу сам не ел. хотя мог бы.Так вот мы постились в первые оба. не знаю, оценит ли Бог нашу жертву, или без ребенка нам будет лучше, на все его воля.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэтти*, дорогая, думаю, Господь обязательно оценит!!! И ребёночек не заставит себя долго ждать! :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Заниматься любовью в пост; в среду и в пятницу т.к. это постные дни; в воскресенье и по большим праздникам таким как: Пасха, Рождество и т.д. не желательно.

 

Девчата, хотела уточнить в отношении воздержания в постные дни.Церковный день начинается вечером, и как я поняла, нельзя любовью заниматьсь во вторник (накануне среды) и в четверг (накануне пятницы) вечером, а вечером в среду и пятницу - можно? Я почему то решила что так будет правильно. Да и в церковном календаре написано что венчание не совершается накануне среды и пятницы.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся2010, вот и меня такой вопрос очень интересует. Я тоже об этом много думала. Раньше считала, что нельзя в среду и пятницу, а потом всё-таки думаю, что накануне среды и пятницы. Ведь Богослужения в Церкви совершаются тоже накануне. Может всё-таки в Церкви узнать. Если узнаешь раньше меня - напиши, пожалуйста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковные сутки начинаются с вечера и заканчиваются вечером следующего дня, т.е. если постный день среда, то говение начинается с вечера вторника, а заканчивается в среду вечером, т.к. вечер среды это уже четверг, вот такая арифметика :pardon:

Именно по этой причине венчают в среду, чтоб брачная ночь была под четверг (непостный день) и т.д. по дням ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kis-kis, то есть заниматься любовью можно вечером в среду и вечером в пятницу, а вечерами во вторник и четверг нельзя? Правильно я поняла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правильно, хотя нельзя сказать, что категорично нельзя, всё должно быть по обоюдному согласию, а то если жена верующая, а муж нет, то ему вряд ли понравится такое "расписание" :blink: , а если ещё и овуляцию ловить нужно, то это ещё труднее соблюсти, тут, как говорится, каждому по своим силам :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки, начался еще один пост - ПЕТРОВСКИЙ. он продлится до 12 июля :shock: я терзаюсь сомнениями - планировать или нет...какие у вас планы? кто-нибудь будет ждать окончания поста?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Конечно в идеале надо бы подождать, но все должно быть по вашим силам, если можете, то подождите, еще главное, что думает по этому поводу ваш муж, это тоже очень важно. Хочу вернуться к вопросу по поводу среды и пятницы, надо постить именно в среду и пятницу, а не с вечера вторника до вечера среды и с вечера четверга до вечера пятницы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу добавить, что все эти вопросы постить или нет, планировать или нет, надо решать с духовником, т.к. он лучше знает, что вам по силам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила, что планировать не буду. Пост есть пост - время воздержания и молитвы, как говорят наши святые. Не секрет, что духовные и телесные проблемы тесно связаны друг с другом. Буду стараться навести порядок в духовной жизни. Да и от планирования организму отдых нужен. Мне очень нравятся слова Святителя Василия Великого в отношении здоровья и поста: "Примите пост, здоровые, - это охрана Вашей телесной крепости. Примите пост, больные, - это матерь здоровья".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

... у меня муж постится.... так спорили с ним на эту тему!!!

я его и понимаю и не понимаю одновременно!

Так всё сложно!!!

у меня вероятность зачатия 30%... Но есть же ещё вероятность ЧУДА!

скольким же Матронушка помогала, да и все святые.

 

Я понимаю мужа. Пусть постится. Но бывают моменты, когда он срывается на мне и я думаю, как так может быть,- с одной стороны постится, с другой- делает мне больно...???

У него(нас) есть духовник. Он нас венчал. Постоянно спрашивает обо мне(когда приду в церковь). А я работаю пять дней в неделю с раннего утра и до глубокой ночи с выходными понед-вторн, в которые вторую неделю летаю в другой город на подготовку к диплому!!!!!

расплакалась в аэропрту в прошлый раз. Как раз от врача ехали. УЗИ показало овуляцию. То есть нужно было стараться... а муж сказал, что начался пост... До июля. Получается только в августе будет следующий момент(по моему циклу).

А так хочется малыша!!! Я и работаю так много отчасти потому, что нужно занять время и мысли...

Люблю своего мужа. И он меня тоже. И раз давала клятву на венчании о послушании мужу, буду выполнять. Нельзя в пост, значит, нельзя.

Найду время, схожу в любую церковь и попрошу прощения за такие грешные мысли. Мужа надо слушаться. Я всё понимаю. А боль заглушит работа, как, в прочем, и всегда...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Amore_amore, солнышко, не переживай, все у вас хорошо будет! Бог всемилостив и обязательно даст вам маленькое чудо. Нужно только постараться немножко, принести от себя маленькую жертву - пост, молитву, добрые дела. И Бог воздаст вам строицей! Для Бога нет ничего невозможного. Не получилось до поста, значит будет после! В Евангелии написано - "просите и дастся вам"!

А в отношении сумятицы в мыслях - попостись немного, сходи на исповедь, причастись; и все станет на свои места, все плохое уйдет. Божьей помощи тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я 16 лет была вегетарианкой перед планированием. И не ела мяса, рыбу и яйца и во время беременности. А уж небольшой пост , каких-то 1,5 месяца, да и не такой строгий, совершенно не повлияет ни на что, ну разве что поможет очиститься организму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ох, вот и закончились мои ожидания чуда в этом году.....впереди Рождественский пост. Не знаю как избавится от своей обиды и от жуткого нежелания держать этот пост. Муж будет держать точно. А я поддерживаю его в еде ... а вообще, никак не могу смириться. Смирять себя нужно, я знаю, кто кроме Бога нам ещё поможет? это его Дар. но в то же время просыпается какая-то строптивость - вот держу - держу и чего? как дитё - "где же МОЙ подарочек? в этом году все посты соблюдены..."и так обидно бывает, аж до слёз:"Не хочу постится..."

Всё в руках Божьих. Это действительно так. Но порой просыпается просто человеческий эгоизм...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katenbka, может как только наступит смирение, так и Б наступит? Я тебя очень понимаю. Сама думала поститься или нет, а я на уколах после лапары, которые вызывают искуственный климакс, сейчас яичники просыпаются и О должна быть в декабре, ну думаю, чего ждать, столько лет бесплодия, надо в декабре и начинать, наступит если Б - значит на то воля Божия. А тут, представляешь? Меня отправляют в командировку на месяц в Москву, вот и всё планирование коту под хвост...Потом думаю, Господь всё же мне подсказывает, что поститься надо, даёт возможность мне съездить в Покровский монастырь к Матронушк и в Зачатьевский монастырь, в общем выше Бога не прыгнешь, планируй - не планируй...Так что давай смиряться и принимать Его волю. Вот только не знаю ,как я там поститься буду, дома из постных продуктов готовить можно, а там как, что купил - то и съел...Не знаю

Уезжаю 25 ноября, кто хочет записки Матронушке написать - пишите в личку до завтра-24 ноября до 22.00, распечатаю и отнесу, как смогу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

выше Бога не прыгнешь, планируй - не планируй...Так что давай смиряться и принимать Его волю.

+100!!!!!!!!!!!!!

 

Katenbka, в прошлом году я тоже постилась по принципу я Тебе, Господи, пост, а ты мне ребеночка ))) Такое не прокатывает ) Бог видит наше сердце и знает все наши мысли и хитрости )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю что пост постом, но если двое планируют ребенка - можно и воздержаться от поста. Беременным женщинам, кстати, церковь разрешает не постится. им же надо хорошо питаться. Так и планирующим. И если на то воля Божья, то ребенок получится в пост, а все остальное будет зависеть от воспитания и окружения малыша. А если рано, то не получится.

Зато не будем потом в глубине души жалеть, что почти 2 месяца зря потеряли из-за поста

)))))))))))) Нашла свой комментарий 2,5 года назад ) Ура!!!!!! Я изменилась!!!

Сейчс читаю свои комментарии в этой теме и просто ужасаюсь.

 

Во-первых, откинула свою гордость и начала молиться Богу и просить у него малыша. И теперь верю, что только Он решает и только Он может помочь!!!

Во-вторых, считаю, что если вы воцерковленный человек и знаете все о постах, и задумываетесь о том, чтобы пост пройти, то планирование лучше отложить на время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!Я согласна с тем, чтобы в Пост воздержаться, но конечно с мужем лучше не ругаться если уж не в терпеж. Первую и последнюю неделю Великого Поста надо обязательно соблюдать. А мой Батюшка все время спрашивает, ну когда же я вторым ребеночком обзаведусь , а я говорю :"Батюшка,так пост же!", а он мне :" С молитвой детки очень хорошие получаются" и улыбается так добро. Главное мир в душе , молитва, покаяние! А если уж и получилось в Пост, на то Воля Божья! У моей знакомой , очень верующей, двое мальчиков в Рождественский пост получились. Хорошие мальчики, старший уже Батюшке помогает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hochy takyu malyavky, я с тобой полностью согласна! Ещё добавлю от себя, если мужу невтерпёж, то будет ругань и злоба, а вот этого точно в пост не нужно, уж лучше раза 4-5 за 40 дней поста пойти ему навстречу, но сохранить мир в семье!

Если муж воцерковлён, то тогда возможен обоюдный пост.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...