Перейти к публикации

Пост и планирование


Полезные сообщения

Приветик всем! Вчера был первый день поста. Решила попытаться соблюсти пост. Т.е отказаться от мяса, сладкого, молочных продуктов.Сижу сегодня на работе перед глазами звездочки, есть правда не хочется, но состояние не ахти. Реакция нулевая. Соображаю долго.

Стоит ли заниматься дальше планированием?Или отдохнуть от всего?

У мужы планы боевые на март, а от секса тоже ведь нужно отказываться. Вообщем я в сметении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Стоит ли заниматься дальше планированием?Или отдохнуть от всего?

У мужы планы боевые на март, а от секса тоже ведь нужно отказываться. Вообщем я в сметении.

Если ты соблюдаешь пост, значит у тебя должен быть духовник, вот и сходи к священнику, посоветуйся, что вам делать, пост, а у вас с зачатием проблемы.

Моя знакомая с подобным вопросом обращалась, только она спрашивала, как с мужем быть, отказывать или как, священник ответил, что для сохранения семьи отказывать нельзя, но самой сильно провоцировать не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не постилась.Но думаю,тем людям,которые постятся,надо было заранее,потихонечку отказываться от "вредной" пищи,а так резко,это ведь очень сильный удар по организму,тем более когда планируешь ребенка. А с другой стороны,может и хорошо что постишься,организм отдахнет и очистится и тогда снова в"бой" с легким телом и чистой душой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милен@, не сочти за навязчивость, девочки уже многое обсуждали в этом топике viewtopic.php?f=20&t=1552&st=0&sk=t&sd=a&start=15, может ты найдешь там ответы на свои вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милён@, Во время поста не нужно отказываться от сладкого, нужно отказаться от продуктов содержащих пищу животного происхождения, т.е. молоко, яйца, мясо и рыбы.

 

Во время Великого поста можно есть море продукты (мидии, креветки, кальмары и т.д.). А из сладкого можко халву, мармелад, черный шоколад да и в магазинах полно всевозможных пряников без содержания продуктов животного происхождения.

 

А относительно секса, мой духовный наставник говорил что в пост заниматься сексом можно по требованию мужа.

 

Если есть какие-то проблемы с меню - обращайся постараюсь оказать посильную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ani-ta, а как же морепродукты-была убеждена что это продукты животного происхождения, равно как и рыба..? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой священник, наоборот, говорит о том, что воздержание от интимных отношений с мужем необходимо на протяжении всего поста! Это конечно, может и правильно, но для здоровья женского и мужского (почти 2 месяца!!!) это существенный перерыв! По крайней мере по его же словам первая неделя и последняя являются самыми строгими в Посту...Вобщем каждый решает для себя сам, но планировать ребенка в Великий Пост, на мой взгляд, не сотит. Церковь утверждает, что дети, зачатые в пост, (т.е. во грехе) перенимают часть этого греха на свое будущее (это могут быть болезни, несчастья, вобщем, немилость Божья). А буквально недавно прочитала такую информацию в СМИ, что по статистике, 90% людей, совершивших с собой самоубийство были зачаты в Великий пост! Вот такая вот страшная статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословной вот нашла некоторые данные: Посты регулируют и рождаемость, позволяя избежать зачатия в неблагоприятные периоды времени года. Анализ дат рождения различных асоциальных групп людей показал, что в посты зачаты 72% самоубийц, 62% уголовников, 70% экстрасенсов (среди которых 84% лиц, обладающих неустойчивой психикой). Сильнейшая энергия, излучаемая в это время из Солнечной системы, оказывает неблагоприятное воздействие на формирование плода будущего ребёнка. Зато зачатие после постов, когда организм обновляется, способствует рождению физически крепких и интеллектуально одарённых людей. Очень много долгожителей рождается зимой, т.е. они были зачаты после Великого поста. Согласно данным Г.Я. Васильевой и В.П. Казначеева, из 1800 выдающихся физиков, астрономов и математиков 75% рождены зимой. Вот ссылка на эту инфу: http://www.russdom.ru/2004/200412i/20041227.html

 

Или вот еще : Дитя, зачатое в пост или в те дни, когда Православная Церковь благословляет воздерживаться от супружеского общения (среда, пятница, суббота, воскресенье, праздничные дни), — также несёт на себе грех родительского невоздержания и непослушания Матери Церкви. Такие дети, по наблюдениям верующих врачей, хуже поддаются лечению, у них чаще проявляются наследственные заболевания, а также "запланированная" несдержанность и своеволие, они труднее поддаются воспитанию. По преданию, Иуда Искариот был зачат в пост.

Ссылка: http://www.crimea.orthodoxy.su/biblio/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не хочу никого запугать этими сообщениями, просто думаю, что лучше нам знать и помнить об этом, а уж если так получилось, что ребеночек был зачат в пост, то покаяние пока никто не отменял. Бог простит все, главное просить прощения своих грехов и не повторять своих ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословной вот нашла некоторые данные: Посты регулируют и рождаемость, позволяя избежать зачатия в неблагоприятные периоды времени года. Анализ дат рождения различных асоциальных групп людей показал, что в посты зачаты 72% самоубийц, 62% уголовников, 70% экстрасенсов (среди которых 84% лиц, обладающих неустойчивой психикой). Сильнейшая энергия, излучаемая в это время из Солнечной системы, оказывает неблагоприятное воздействие на формирование плода будущего ребёнка. Зато зачатие после постов, когда организм обновляется, способствует рождению физически крепких и интеллектуально одарённых людей. Очень много долгожителей рождается зимой, т.е. они были зачаты после Великого поста. Согласно данным Г.Я. Васильевой и В.П. Казначеева, из 1800 выдающихся физиков, астрономов и математиков 75% рождены зимой. Вот ссылка на эту инфу: http://www.russdom.ru/2004/200412i/20041227.html

 

Или вот еще : Дитя, зачатое в пост или в те дни, когда Православная Церковь благословляет воздерживаться от супружеского общения (среда, пятница, суббота, воскресенье, праздничные дни), — также несёт на себе грех родительского невоздержания и непослушания Матери Церкви. Такие дети, по наблюдениям верующих врачей, хуже поддаются лечению, у них чаще проявляются наследственные заболевания, а также "запланированная" несдержанность и своеволие, они труднее поддаются воспитанию. По преданию, Иуда Искариот был зачат в пост.

Ссылка: http://www.crimea.orthodoxy.su/biblio/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой духовник тоже в пост не велит, маемся- маемся, как коты мартовские постами. Но духовных рекомендаций строго придерживаемся. Правда он позволяет послабления, когда нет постов больших, в среды и пятницы, но только в случае острой необходимости, так как с Б проблемы. Вот. Зато он говорит, мол лучше ты постами лечись, гадость всякую пей, по врачам бегай и т.п. и молись заодно. По-моему - умно. По крайней мере удобно, воздерживаешься и уреаплазму всякой пакостью травишь и не боишься пагубных последствий для возможной беременности. Опять же когда пища легкая лекарства хорошо усваиваются. Короче - поститься не вредно, а очень даже пользительно для поправки здоровья и восстановления духовных и физических сил :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕВУШКИ, А КАК ВЫ ПОСТ СОБЛЮДАЕТЕ? КАК ПРЕДПИСЫВАЮТ СТРОГИЕ ПРАВИЛА ИЛИ ДЕЛАЕТЕ СЕБЕ В ЧЕМ- ТО ПОБЛАЖКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть даже книги специальные,где описывают примерное меню на время поста.Я тоже в этот пост постараюсь сдерживаться.А вот с сексом...Мой муж верит в Бога,но в храм не ходит и однажды услышав от батюшки,что мое тело принадлежит не мне,а мужу,каждый раз мне об этом напоминает,свинтус. :club:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, пост же дан не для ограничения в пище и сексе, как таковых...а для осмысления поступков своих и покаяния..

ginko, ты лучше девочек не пугай, сюда приходят все с мыслями о малышике, долгожданном, поэтому многим будет за благую радость заБ. в принципе..

Каждый приход через своих батушек понимает слова о воздержании по-своему... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиззи ты права.Я вот прочитала,что лучше не беременеть во веремя поста,так вот оочень перепугалась.Так давно мечтаем о ребеночке,и так давно пытаемся воплатить эту мечту в реальность!А так получается что грешно зачать ребеночка в пост.Вопрос такой :сколько по времени длится пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая то что пост почти в одно и тоже время всегда,получается что люди рождённые в декабре-январе одни самоубийцы и уголовники,нормальных пару человек.Уверенна если проанализировать людей зачатых не в пост,там так же будут самоубийцы и уголовники.

По теме,церковь против зачатия детей в пост.Я пост не соблюдаю,для того чтобы верить в Бога мне не надо ходить в церковь и соблюдать какие-то правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот-7 недель(посчитала по календарю).А насчет зачатия, я думаю,что только Господь ведает,когда подарить ребенка.И если зачатие произойдет в пост,значит,так надо.И правда-покаяние еще никто не отменял.А во время беременности причащаться надо чаще.И все будет хорошо! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама церковь не любит, она всегда говорит,что вера в Бога должена быть внутри тебя!Еслт честно,я тоже к церкови отношусь неочень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ginko, как говорится "какой Поп такой и приход". Я, по крайней мере, столкнулась с тем, что церковь сейчас намного благосклоннее относится к прихожанам.

Мой духовный наставник сказал мне что можно не отказываться от секса тем более что в нашем случае это борьба за продолжение рода.

Но ведь пост это не только ограничения в еде и сексе. Это то время которое нужно с большим усердием посвятить молитвам и воздержанию от брани, злости (направленной на других людей) и т.д. А это гораздо сложнее чем ограничить себя в еде или сексе. Попробуйте ответить человеку улыбкой когда он вам в час пик в вагоне мерто "заедет" локтем в живот или в бок. Даже если вы его не пошлете то озлобленно прошипите - осторожней.

 

Да и плюс ко всему длительное воздержание вредно как для мужского так и для женского организма. А если в семье еще и проблемы с зачатием, а 5 месяцев в году пост и это время не заниматься сексом, то срок планирования может растянуться до бесконечности...

И если уж так строго подходить к вопросу секса со стороны Церкви, то... секс в удовольствие, а не с целью продолжения рода тоже считается грехом. Но об этом сейчас ни один Батюшка не вспоминает.

 

Так что прочитать о Церковных правилах можно много страшилок, но отношение Церкви к этим правилам тоже меняется в более современную сторону как и вся наша жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МУР, я верю в Бога и хожу в Церковь с детства, но человек устроен так что его нужно заинтересовать. Скорее всего твоей маме, в свое время попался не очень хороший Духовник, и этим "отбил" у нее охоту ходить в Церковь.

Как -то, лет 10 тому, я наблюдала картину после которой я хожу только в Киево-Печерскую Лавру. Ситуация была следующая: Во время службы в Церковь вошла молоденькая девушка одетая явно не для таких походов. На ней был полупрозрачный топ (по размеру больше похожий на большой бюстгалтер) и шортики из которых практически полностью выглядывала попа (т.е. большие трусики) и естественно без платка на голове. Согласитесь наряд не для похода в Церковь. Я стоя рядом с двумя монахами. Один увидав сие чудо уже хотел что-то сказать барышне, а второй его остановил и сказал: "Оставь ее, она со временем поймет главное что она пришла к Богу и мы должны это стремление поддержать а не погасить". Согласитесь, когда вы идете в Церковь вам не хочется слушать нравоучения на тему того что вы не так одеты или не так стоите.

Вот и я после этого случая поняла что буду ходить только туда т.к. прийдя в Церковь я хочу отдохнуть душой и получить свою порцию умиротворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка, пост закончится 27 апреля! Очень долго ждать, почти полтора месяца! Тоже не знаю , что делать... Уж очень долго ждем , уже год(

Мне кажется , что если Бог решит дать ребеночка в пост, значит так надо и все хорошо. Значит суждено быть ему. У меня дядя и двоюродный брат зачаты в пост , нормальные здоровае люди, а брат еще и очень красивый, женился летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы вот как раз планировать начали не давно, теперь прям не знаю, что делать :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MinusPlus по-моему, лучше не терзай себя и своего мужа, согласна с Ля-Мур и считаю, что если Бог даровал тебе дитя в это время, так тому и быть.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не получилось у меня соблюдение поста по всем канонам и традициям. Отказалась от шоколада, от мяса и от спиртного. Думаю это то, от чего я наиболее завишу.

Скорее это диета, но для меня это просто один маленький шажок вперед, ду маю со временем я приду к осознанию нужности поста и научусь его соблюдать. Всему свое время.

А насчет детишек.Думаю как Бог даст так и будет. Не нужно списывать все на внешние обстоятельства, нужно иногда искать Бога не во вне ,а в себе. Изменяя себя мы можем и судьбу нашего дитеныша изменить.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...