Перейти к публикации

Пост и планирование


Полезные сообщения

я тоже планирую соблюдать пост, как раз пока думаю по врачам походить.

 

Натвит, поговори со своим (если есть или с любым хорошим) священником, девочки уже раньше писали, что х благословляли по состоянию здоровья на такое. А если и не благословит, ну отдохнешь 3 месяца, ведь потом будет еще куча месяцев и шансов! Удачи тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мы еще не решили.

Но я все чаще задумываюсь, что хотелось бы правильно провести Великий Пост, т.к. никогда этого не делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачатие в пост - это не грех.

ИМХО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачатие в пост - это не грех.

ИМХО

вообще-то грех. У батюшек спросите, они скажут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У батюшек спросите, они скажут

Батюшки тоже разные бывают :) и потом если муж пост не поддерживает, то любой батюшка вам скажет, что отказывая ему в близости, вы нарушаете мир в семье, а то не меньший грех

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девчонки, а совсем из виду упустила , что пост на носу, и уже клостилбегит пропила 5 дней, обратного пути нет , но сомнения закрались! :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вся в сомнениях. Но думаю, что будем продолжать планировать. Если детей дает Боженька, то ему лучше знать в какой момент это произойдет. Интересно, девочки, что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама в шоке(((случайно совершенно зашла на страничку вашу...Кошмар!!!Как быть?Что теперь не планировать?Я верю в Бога!И исповедуюсь,также причащаюсь...но вот пост соблюдать не буду...Так мне стоит перестать планировать?Я вот тоже думаю,что если Бог деток дает в Пост,значит так нужно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. говорят, что грех зачинать детей в пост.

Но это дело каждого - постится или нет. Поэтому делайте, как сердце подсказывает. Я в прошлом году не постилась и планировала. Правда, результата небыло )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек не держит пост, то следовательно можно и ребенка планировать. Но если вы придерживаетесь поста, то отказывать себе в еде, но не отказывать в близости, это уже не пост. Я крещенная, муж тоже, но мы не соблюдаем посты, следовательно, продолжаем планировать. И вообще, если соблюдать все посты, то очень сложно зачать ребенка...т.к. времени на зачатие остается мало (по календарю), это ещё надо, чтобы с благоприятным периодом для зачатия совпало, ещё, чтобы не да Бог, никто не болел в этот момент, ещё чтобы была возможность близости и т.п. В общем, думаю, не стоит заморачиваться. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интервью иерея Михаила Немнонова http://www.pravmir.ru/article_811.html

"- Вопрос о брачных отношения в пост…

- Вопрос этот непростой.

Одно дело, если один из супругов неверующий или, скажем так, невоцерковленный. Здесь все ясно: человек не знает, что такое пост. И требовать от него соблюдения супружеского поста в принудительном порядке – значит подвергать его (а вместе с ним и себя) испытаниям, последствия которых могут быть весьма плачевными. Апостол пишет: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию» (1Кор. 7,5). А с неверующим супругом или супругой согласия в вопросе соблюдения супружеского поста достичь нелегко.

Но есть и другая сторона вопроса: а если оба супруга верующие и церковные, если оба живут христианской духовной жизнью, исповедаются и причащаются? И если они уже близки к тому «единомыслию душ и телес», о котором Церковь молится в Таинстве венчания, но одному из них захотелось нарушить супружеский пост? Дело в том, что здесь согласие уже существует заранее: оба супруга согласны, что пост нужно соблюдать во всех отношениях. Желание одного из них нарушить пост выглядит на этом фоне капризом, или искушением. Нужно ли в таком случае идти ему навстерчу? В идеале - нет. На мой взгляд, в случае, если оба супруга уже живут церковной жизнью, отказ одного из них всутпить в супружеские отношения в пост послужит общей пользе, и другая половина впоследствии будет только благодарна за это.

Однако в реальной жизни не все бывает так просто, как нам хотелось бы. Поэтому универсальных правил о соблюдении или нарушении супружеского поста нет и быть не может. И если вопрос о супружеских отношениях в пост заботит вас, обсудите его с опытным духовником, мнению которого вы доверяете, - думаю, он даст вам хороший совет, как следует поступить именно в вашей ситуации".

 

"Каноны Церкви не запрещают супружеские отношения во время постов

 

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - В церковном праве нет канонов, которые бы предписывали семейным парам воздержание в период постов.

 

"Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" иеромонах Димитрий (Першин), руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи.

 

Отец Димитрий напомнил, что каноническая позиция Церкви по этому вопросу определяется словами святого апостола Павла из Первого послания к коринфянам.

 

По мысли апостола Павла, супружеская жизнь - пространство свободы в любви; это внутреннее дело семьи, которое не подлежит никакой иной регламентации, кроме взаимного согласия и литургического благочестия: "А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе" (1 Кор 7:1-7).

 

"Именно эти слова апостола легли в основу представлений о желательности воздержания от супружеских отношений на время постов. Но, в отличие от ограничений в непостной пище, за нарушение которых без уважительной причины мирянин отлучается от причащения (69 правило святых апостолов), на семейную жизнь подобные установления не распространяются", - отметил священник.

 

По его словам, об этом говорит и древнее каноническое предание Церкви: "Вступившие в брак сами себе должны быти довлеющими судьями. Ибо они слышали Павла пишущего, яко подобает воздерживаться друг от друга, по согласию, до времени, дабы упражняться в молитве, и потом паки купно быти" (3 правило святителя Дионисия Александрийского).

 

Собеседник агентства рассказал, что этот подход был общепринятым на православном Востоке. Вот как, например, та же проблема разрешается в 13 правиле Тимофея Александрийского:

 

"Вопрос: Совокупляющимся в общение брака, в которые дни седмицы должно соблюдать воздержание от совокупления друг с другом, и в которые дни иметь им право на оное?

 

Ответ: прежде рек я, и теперь говорю, апостол глаголет: не лишайте себе друг друга, только по согласию, до времени, да пребываете в молитве; и паки вкупе собирайтесь, да не искушает вас сатана невоздержанием вашим (1 Кор 7:5). Впрочем, необходимо должно воздерживаться в день субботний и воскресный, потому что в сии дни духовная жертва приносится Господу".

 

Иеромонах Димитрий пояснил, что последний запрет связан с тем, что 8 правило святых апостолов требует от христиан приобщаться на каждой литургии, а согласно 5 правилу Тимофея Александрийского, не следует причащаться в день после супружеского общения.

 

По словам иеромонаха Димитрия (Першина), Иоанн Златоуст, комментируя в своей проповеди это послание апостола Павла, подчеркивает, что "жена не должна воздерживаться против воли мужа, и муж - против воли жены", потому что подобное принудительное воздержание провоцирует к раздражительности, блудным помыслам, ссорам и прочим расстройствам.

 

"Поэтому, согласно восточной христианской традиции, супружеское общение не отлучает человека от Бога. Единственное, на что обращает внимание святитель Иоанн Златоуст и многие другие подвижники Церкви, что при воздержании молитва будет более совершенной", - заметил отец Димитрий.

 

Другое дело, продолжил он, что существуют суеверия, согласно которым дети, зачатые в пост, могут оказаться в чем-то ущербными.

 

"Но это именно суеверие тех, кто не знаком ни с канонами, ни с преданием Церкви. К христианской традиции, православию такие страшилки не имеют никакого отношения. Апостол Павел квалифицирует людей, которые эти суеверия распространяют, очень четко - "как лицемеров, сожженных в своей совести" (1 Тим 4:2)", - добавил священнослужитель". здесь http://www.liveinternet.ru/users/dmpers ... t64640048/

Ну и интервью священника Даниила Сысоева http://www.matrony.ru/church/post-intim.html

 

Извините, что "многа букофф" :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если детей дает Боженька, то ему лучше знать в какой момент это произойдет. Интересно, девочки, что вы думаете по этому поводу?

Я полностью согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соблюдаю Великий Пост 10-ый раз, проблем с едой у меня нет, я и так не ем мясное. В духовном плане я ,конечно, не идеальна, но стараюсь отпустить плохие мысли и эмоции, воздержаться от брани и т.д. Муж мой не постится, хотя и верующий. Он у меня серьезно занимается тяжелой атлетикой, так что без животных белков вообще упадет. Я решила заняться планированием после Пасхи, и от секса хочу воздержаться до этого времени, но он против. Я его прекрасно понимаю - вообще секс у нас практически ежедневно, редко бывают исключения. Пост я нарушать не хочу, семью разрушать - тем более. Такая вот дилемма :unsure: Надеюсь, что как-нибудь сможем договориться. :wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем кто соблюдает пост лучше не планировать, т.к. из-за однообразной пищи организм не получает множество необходимых витаминов. Если речь в принципе о соблюденни только Великого Поста (а не всех, которые идут как подготовка к строгому), то Пост для организма большой стресс. Беременность в период стресса ни к чему хорошему не приведет. Вообще на Руси во время поста не планировали (воздерживались).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю,что во время поста,лучше стоит воздержаться от планирования.........я конечно не знаю верить ли этому,но я много раз слышала,что во время поста зарождать жизнь,значит взвесить свои грехи на будущего ребенка и потом на протяжении всей своей жизни ребенок будет не счастливым,как бы пожизни нести этот грех на себе..........НО я никого отговаривать не собираюсь,просто я такое слышала от многих верующих людей,что есль мужу не втерпеж,да и сама не против поддаться искушеню разок можно,но делать ребеночка нельзя.

Я вот тоже очень надеюсь на этот цикл,но если Бог решит подождать соглашусь с ним,дам организму передохнуть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ювента, думаю, что реже будет как раз тем самым компромисом! ;)

 

а по поводу соблюдения (или несоблюдения поста) сложно давать советы да и не гоже, с такими вопросами надо к духовнику идти, а не на этот сайт. Это должно быть Твое решение, кто любит Бога, для того эта жертва не велика, точнее для того то даже не жертва, а само собой разумеющееся. я к сожалению далека от идеала, мне воздержание трудно дается, даже труднее, чем моему мужу, кторый человек не воцерковленный совсем. Бывало даже с моей стороны лукавство, когда я его посила ко мне поприставать натойчиво (ведь тказывать нельзя) :giverose: Так что конечно я побаиваюсь за себя, но планировать точно не буду! Лучше провести это время в молитве и работе на собой, а потом ......после Пасхи время то какое светлое будет! Глядшь Господь и услышит твои молитвы!!! Вообщем, всем кто решился - Бог в помощь! Всем остальным - постарайтесь хотябы молиться и может по мере сил соблюдать другие аспекты поста, Ангела хранителя!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама попытка навязать супружеский пост как обязательный в те дни, когда нельзя венчать, на самом деле является, как и говорил Златоуст, подталкиванием людей к изменам. Ведь если строго следовать нормам, выдвигаемым некоторыми современными духовниками, тогда окажется, что иметь супружеские отношения можно меньше чем треть дней в году (от 115 до 140), что приведет (особенно в современное развратное время) лишь к разрушению семей, что, собственно и наблюдается.

 

Тем более недопустимо считать детей, зачатых постами, в чем-то ущербными или проклятыми. Это утверждение не основано на Писании и творениях Отцов Церкви. Оно осуждает без вины миллионы наших современников, которых родители зачали в «не то время», хотя Бог говорит, что дети не несут вины отца. Все эти запугивания в корне противоречат самому духу евангельской свободы, советующей, но не навязывающей. Напомним, что пожелание воздержания, по словам св. Григория Богослова: «не закон, но совет». Но это, конечно, не означает нашего пренебрежения апостольским советом, потому что духовная польза от воздержания очевидна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Девочки, всем привет! :wave: С 28 ноября начи начинается Рождественский пост, кто собирается постится? :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь поститься. Так как буду соблюдать пост уже не в первый раз, я уже знаю много полезных и вкусных рецептов, чтобы не ограничивать себя в витаминах. Опять же по поводу близости, я православная, хожу в церковь, на исповедь, причастие. Но мой супруг - мало того, что католик, так еще и в костеле-то ни разу не был. Так что насчет воздержания - он не поймет. Поэтому я, как и некоторые писали ранее сама активничать не буду, но и мужу отказывать не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже будем постится, в интимном плане, то 1 и последнюю неделю думаем точно, а так как мы уже не в первый раз постимся, то на больше чем 1 нед. без перерыва не обещаю, раньше мы пробовали, но все равно срывались, и через это даже ссорились, а я считаю - это не припустимо! Для меня в этом посте главное стать добрее, не раздражатся, не обижать. А секс, если очень захочется , то будем, но без всяких выдумок. Надеюсь, чтоб Бог поможет нам!!! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже собираемся поститься, но для меня тоже не столько важны ограничения в еде, сколько стать добрее и сильнее духовно.

Я счас пью лекарства так что мне себя ограничивать нельзя особо в еде, а вот муж сказал будет

И еще нельзя конечно планировать, а нам придется, так как я только закончила продувание труб лекарствами, и прнимаю гормоны и другие препараты и как сказала врач надо обязательно в след цикле надеяться на беременность а не упускать шанс -но мы решили только в дни овуляции, она у меня как раз выпадает на середину декабря.

Я понимаю что это не совсем правильно-но что делать, я уже и столько времени зря потратила бегая бестолку по врачам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дело в том, что я забеременела в прошлый пост весенний и у меня был выкидыш на 7 неделях. Теперь страшно боюсь всего. Понимаю, что нельзя так. Но вдруг это связано???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу сказать в пользу отказа от планирования во время поста. Я православная, но регулярно ходить в церковь начала с конца января. Посты соблюдать - в Великого. Вместе с мужем и во всех аспектах. Даже стали соблюдать среды и пятницы. На тот момент были женаты 5,5 лет. занимались планированием года 3 точно, много врачей я поменяла, но до кардинальных мер так и не доходило (мне почему-то очень верилось, что получится и без них - каждый раз перед походом к новому врачу думала, ну вот, беременный цикл!). В итоге обратили больше внимания на духовную сторону нашей жизни и бесплодия. И результат не заставил себя ждать!!! :give_heart: Прошло всего полгода и у нас всё получилось!!! :yahoo: Конечно мы много чего ещё делали. Но наш батюшка сказал, что это всё пост и молитва. Вот такая история. Всем удачи!!! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4erryMary, вы с мужем такие молодцы, а вот мой от еды без мяса морду воротит :beee: .

Мы вот тоже больше 3х лет планирую, тоже начала в этом году чаще в церковь ходить и причащаться, книжки церковные на тему беременности почитала, надеюсь и нам Господь скоро пошлет ребеночка :give_heart:

Так радостно слышать и читать такие позитивные истории!

Растите крепкими и здоровенькими, @@@@@@@@@!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем в первый год планирования соблюдали в интимном плане все посты, сейчас уже второй на исходе. Держали только Великий пост. Рождественский, думаю нарушим, не смогу я цикл пропустить....Если бы дело было только в удовольствии, то мне не трудно, а тут такое желание ляльку заиметь....Знаю слабость, но надеюсь , Господь простит меня....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...