Перейти к публикации

Пост и планирование


Полезные сообщения

Митя, а что значит пост показан? Нельзя есть определенные продукты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я как Солнце Нет, не продукты, а половое воздержание. :grin: Супружеский пост имелось в виду. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, сама планирую беременность, но получилось так, что как раз с начала поста, тут заглянула на один форум и там пишут, что это грех беременеть в пост, общим начиталась, что очень неприятно все это... Что Вы знаете и думаете об этом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю,что это полный бред и не верю в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Королева333, Бог не может быть против продолжения рода человеческого! :)Если соблюдать все посты,то возможно Б никогда не наступит!Их ведь почти как дней в году!А еще отказывать мужу в сексе например тоже грех.Церковь нашу люди придумали,а не Бог.Так вот выбирайте во что вам верить в Бога или в церковь?!Я верю в Бога,в церковь хожу крайне редко. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже надеюсь, что это бред, сейчас даже высказывания священника прочитала и все равно неоднозначное:

 

Если я забеременела в Великий Пост, то чем будет это грозить ребенку?

 

Вопрос:

Очень долго не могла забеременеть. А теперь, вот, боюсь, что забеременела в Великий Пост. Чем будет это грозить ребенку, если я правда забеременела? Заранее спасибо.

Наталья

 

Ответ:

Здравствуйте, Наталья! Христос воскресе! В Великий пост канонами Церкви предписывается воздерживаться от супружеских отношений, как от чувственных удовольствий, препятствующих чистой молитве и сосредоточению внутри себя. Но, что свершилось, то свершилось. Покайтесь с мужем в вашей слабости и уповайте на милость Божию.

 

 

 

 

А на др. форуме девушка пишет дочь врача акушерки, что дети зачатые в пост рождаются...даже не хочу об этом писать. Ужасно! Так неприятно это читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, такая тема уже есть на форуме viewtopic.php?f=5&t=5526&start=120 Зачем создавать новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бери это в голову! На всё Воля Божья! И если раньше не получалось забеременнеть, а в пост это чудо случилось, значит Господь так решил :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мысли материальны!!! И если чудо зачатия свершилось в пост, нужно стараться гнать от себя плохие мысли подальше,и надеятся на Бога, если не получается, сходить в храм исповедоваться и причаститься!А вообще я считаю это дело каждого, мы с мужем решили подождать пока пост закончится!!! Но я не призываю делать так всем, каждый несет столько ноши сколько сможет! :swoon2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kristina3861, а вы совсем от супружеской близости отказались на время поста?

если нет, то смысл поста в отсутствии плотских удовольствий для молитвы и покаяния, а не в предохранении от детей

если да, то мои поздравления :giverose:

только помните, что на Светлой седмице (неделя после Пасхи) тоже не желательно, впрочем как и во все воскресения и великие праздники года, но это каждому по своим силам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже планируем с мая 2009г. и никак не получается, и я тоже сомневалась - планировать или нет в Великий Пост, но потом осознала, что мне это необходимо для духовного совершенствования и выражения любви к богу и для себя решила, что буду соблюдать Великий Пост, но боялась, что супруг не согласиться, т.к. он не сильно верующий. Я с ним поговорила и он вроде и не сильно был против, но сразу сказал, что вряд ли столько выдержит. А я очень хотела соблюсти этот пост по всем правилам. И вот 24.02 у меня была назначена ГСГ по результатам которой поставили диагноз: непроходимость труб - их вообще нет на снимке. А самое, как мне показалось, странное, что на снимке даже матки не было видно. Я в интернете видела снимки с непроходимостью, но на всех есть треугольничек матки, а у меня ничего. В общем, не поверила я этому ГСГ. После ГСГ планировать нельзя в этом цикле, еще мне назначили грязелечение, потом я еще гирудотерапией занялась, потом придут М а потом уже и Пост закончится. В итоге у меня постоянно есть причина не заниматься сексом - я ж болею и лечусь :P

Я думаю Бог таким образом решил помочь мне исполнить мое желание соблюсти пост. И я очень благодарна Ему за такой поворот событий.

За это время я еще пройду интенсивное лечение и надеюсь, что Господь услышит мои молитвы и дарует нам скоро ребеночка.

 

По поводу сомнений планировать или нет: вот мы тут все хотим ребеночка, просим Бога об этом чуде, но при этом сами для Него не хотим ничем жертвовать. Нам только дай то, даруй это, помоги в том-то. А что мы делаем для Него? Ведь на самом деле никто никого не заставляет воздерживаться - на это только лишь наша воля. Это выражение признательности и любви к Богу. Главное - ваше стремление, желание и ПОСИЛЬНОЕ соблюдение поста. Ну не удержались, хотя старались - ничего страшного - Бог простит, он знает, что человек слаб и несовершенен. Но ведь главное, что он старался! А то почитаешь некоторые посты и понимаешь, что народ вместо того, чтобы найти возможности соблюсти Пост ищет всякие лазейки и способы не соблюдать или оправдания своим слабостям.

 

Еще поймите, что цель жизни человека не рождение ребенка, а служение Богу, его духовное совершенствование. Страстное желание иметь ребенка - это ведь тоже грех - это привязанность к материальному миру. Ведь каждый жаждущий ребенка хочет удовлетворить какие-то свои желания, мечтания, соблюсти социальные нормы (какая же семья без детей?). Но поверьте, что ребенок придет к вам тогда, когда это будет нужно ему самому, либо через ребенка вы сможете сами совершенствоваться и Бог пошлет его вам. Поэтому, если не дает Бог деток, то помните - значит у вас другое предназначение и вместо того, чтобы скорбеть непрестанно по этому поводу, ищите свое предназначение в другом.

 

ЗЫ: никого не хочу обидеть, просто я вот недавно осознала это и захотелось поделиться с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kis-kis, Как вам сказать, с мужем держимся по мере возможности, но ребеночка пока не делаем, я думаю большим грехом будет в пост сквернословить, убивать, клеветать и.т.д Чем заниматься сексом со своим мужем!!! И спасибо за дополнительную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый выбирает, что ему ближе и что по душе. Главное верить в Бога, молиться и доказывать свою любовь поступками, а постится человек или ходит на причастия, в церковь, это я считаю не главное... Порой мы мысленно просим Бога нам помочь в чем-то, но и не надо забывать благодарить потом не прося следующее желание. Если Бог подарит мне ребенка в пост, значит это дар Божий и очень много людей зачаты в пост и рождаются замечательными людьми, сами подумайте сколько дней рождений с ноября по январь, это как правило люди зачаты в пост. Дай Вас Бог здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaB, я Вас полностью поддерживаю!

Верить, молиться Богу, добрые дела делать – это все хорошо, но без причастия никак! Я не знаю, как правильно объяснить это, правильные слова может подобрать батюшка. Если Вы сомневаетесь на счет поста, поговорите об этом с дух.наставником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу никому ничего навязывать и доказывать, да и не смогу, ибо я не очень преуспеваю в эпистолярном жанре да и в богословии не сильна, но хочу сказать, что благодарить это само собой разумеется, а вот быть готовой чем-то пожертвовать - это совсем другое. Ну вот сделал тебе человек добро - ты ему спасибо сказал, а потом он к тебе обращается с просьбой, а ты ему в ответ: "ой, да у меня своих забот хватает, некогда мне еще и на тебя время тратить". Так и с постом...

 

//Буду мамой// ! Я уже давно не сомневаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важно, чтобы не было разногласия с мужем на этой почве, я бы тоже рада попоститься, но из-за полного воздержания в нашей семье возникает ругань, к сожалению. Так какой же физический пост, если нет духовного? :pardon:

Тут должна быть такая мера, чтобы было максимальное воздержание при минимальном раздражении со стороны мужа, очень хорошо когда мужья осознают это и постятся вместе с супругой полностью :)

 

OlgaB, мы тоже планируем с мая 2009 г ;) , как раз начали сразу после прошлого Великого поста, я думала сразу получится, специально выбрали время, а тут... Человек предполагает, а Бог располагает!

Да, ты права, когда ГСГ приходится на пост, то психологически легче его соблюсти :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kis-kis

полностью согласна со всем, что ты написала, но я имела ввиду немного другое: когда человек сразу говорит: "все равно супруг не поддерживает, так зачем пытаться" или "мы и так долго стараемся, а тут это пост еще - а ну его". Хочу сказать, что надо обязательно иметь намерение соблюсти пост по мере своих возможностей. И Бог видя наши намерения и старания простит нам слабости наши и огрехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaB, это я не Вам, а девочкам, которые сомневаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень интересно ваше мнение.

у меня приближается О и как раз в страстную неделю...

Мы очем хотим малыша.

и так жалко терять месяц...

 

кто и как смотрит на это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

privet! takaja ge delema!!! i vsetaki ya reshila postit`sya, t.e. ogrenochit` sebya v ede i polovih aktah. Moget eto glupo viglyadit ves` post ne postitsya, a v strogij post ogranichit` sebya, no ya dolgo dumala i reshila, chto mogu postupit`sya svoimi utehami dlya togo chtobi ne terzat sebya somneniyami vdal`nejshem.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, с ума не сходите...

С каких это пор зачатие ребенка - грех????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

privet! takaja ge delema!!! i vsetaki ya reshila postit`sya, t.e. ogrenochit` sebya v ede i polovih aktah. Moget eto glupo viglyadit ves` post ne postitsya, a v strogij post ogranichit` sebya, no ya dolgo dumala i reshila, chto mogu postupit`sya svoimi utehami dlya togo chtobi ne terzat sebya somneniyami vdal`nejshem.
Привет! Мой совет не делать этого, у меня та же самая история, О должна быть в страстную седьмицу, мы подумали с мужем и решили, что можно подождать до следующего месяца т. к. не желательно, чтобы зачатие происходило во время поста тем более этот пост великий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачатие не грех, но в пост это не желательно, если есть сомнения по этому поводу, то можно пообщаться со священником и он все объяснит или в том же интернете поискать высказывания святых отцов на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya i ne govoru,chto zachatie eto greh )) Prosto ya lichno chelovek mnitel`nij i zanu,chto luchshe vozdergat`sya, dabi potom ne nadumivat` sebe togo, chego samom dele net.

A kto znaet imenno v den Pashi mogno zanimat`sya lubov`u?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...