Перейти к публикации

Пост и планирование


Полезные сообщения

Миленочка, я также три года назад в пост входила :D С каждым годом ограничений добавляется, а мыслей прибавляется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лиззи, в том то и дело, что почему то сводится у нас все к диете. А мыслей пусть будет много, только что бы все положительные :D

Без мыслей не получиться, для этого наверно нужно уединение. А у нас работа,заботы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ani-ta, абсолютно права! Девочки не надо фанатизма! И потом все мы стремимся к продолжению рода и если Господь дарует ребенка в пост, то все будет хорошо, значит так надо и было должно зачаться этому человеку во время поста.

А еще у церкви есть правило: если вы молодожены, т.е. женаты меньше года и если муж настаивает на близости, то нельзя ему в этом отказывать, т.к. отказ может привести к разладу в семье. Всем удачного планирования без суеверий!!! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesnaya-Feya, только мужу желательно об этом не говорить.

Мой знает одну фразу из библлии.Да убоиться жена мужа своего. И применяет ее везде,где надо и ненадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милён@, конечно твой муж малость перегибает палку, хотя, я думаю, что он больше в шутку это говорит. А у нас все без фанатизма :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, да в библии даже говориться "плодитеся и размножайтеся"!Если Богу будет угодно подарить ребеночка, в такие святые дни, так почему это ГРЕХ?!!Я не понимаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не быть голословной вот нашла некоторые данные: Посты регулируют и рождаемость, позволяя избежать зачатия в неблагоприятные периоды времени года. Анализ дат рождения различных асоциальных групп людей показал, что в посты зачаты 72% самоубийц, 62% уголовников, 70% экстрасенсов (среди которых 84% лиц, обладающих неустойчивой психикой). Сильнейшая энергия, излучаемая в это время из Солнечной системы, оказывает неблагоприятное воздействие на формирование плода будущего ребёнка. Зато зачатие после постов, когда организм обновляется, способствует рождению физически крепких и интеллектуально одарённых людей. Очень много долгожителей рождается зимой, т.е. они были зачаты после Великого поста. Согласно данным Г.Я. Васильевой и В.П. Казначеева, из 1800 выдающихся физиков, астрономов и математиков 75% рождены зимой. Вот ссылка на эту инфу: http://www.russdom.ru/2004/200412i/20041227.html

 

Или вот еще : Дитя, зачатое в пост или в те дни, когда Православная Церковь благословляет воздерживаться от супружеского общения (среда, пятница, суббота, воскресенье, праздничные дни), — также несёт на себе грех родительского невоздержания и непослушания Матери Церкви. Такие дети, по наблюдениям верующих врачей, хуже поддаются лечению, у них чаще проявляются наследственные заболевания, а также "запланированная" несдержанность и своеволие, они труднее поддаются воспитанию. По преданию, Иуда Искариот был зачат в пост.

Ссылка: http://www.crimea.orthodoxy.su/biblio/index.htm

 

 

Лучше бы я эту тему не читала. Поначалу испугалась за нас с мужем и наше планирование. Потом разозлилась.

 

Все это ерунда! Если так задуматься, так все - грех! И ребенка можно зачинать только в понедельник и вторник, если они не праздничные!

Простите, но я возмущена! Кстати, черезмерный смех и радость - тоже грех (не шучу, в книге про исповедь написано).

И что это за бред - если муж захочет, то жена должна ему повиноватьсяи лечь с ним в постель? А если муж постится? Если жить по церковным законам, то надо ходит в церковь и безпрестанно молится, и плакать, и каятся, если даже просто на этой неделе долго смеялся над чьей-то шуткой.

И где факт, что мамы 1800 выдающихся физиков, астрономов и математиков постились? Может, они все это время трудились над созданием своего чада? И про Иуду - в какой пост? Паралельно и католический пост идет, закончится в конце марта, его тоже соблюдать?

 

Считаю что пост постом, но если двое планируют ребенка - можно и воздержаться от поста. Беременным женщинам, кстати, церковь разрешает не постится. им же надо хорошо питаться. Так и планирующим. И если на то воля Божья, то ребенок получится в пост, а все остальное будет зависеть от воспитания и окружения малыша. А если рано, то не получится.

Зато не будем потом в глубине души жалеть, что почти 2 месяца зря потеряли из-за поста.

 

Я никого не толкаю на грешный путь, вам решать. Просто высказала свое мнение. И еще - постится надо тайно, а не рассказывать всем как плохо от того, что вы поститесь и как сложно это делать. Это еще больший грех, чем не постится. (простите,если кого обидела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю предыдущего оратора! :rules: А еще считаю,что в пост важнее не ругаться,не злословить,не обижаться,не сквернословить,не обижать других...А это порою сделать труднее,чем не есть мяса или в пик овуляции и обоюдного желания родить ребенка отказать мужу в близости,особенно когда так любишь свою "вторую половинку." ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что это личный выбор каждого поститься или нет, планировать в пост или не планировать. Выбор определяет результат. "потерять 2 месяца из-за поста" - считаю грубым выражением, более того это вообще не срок. 2 месяца в год можно посвятить Богу, и хотя бы раз в год в течении 2-х месяцев пожить по Его правилам, а не по тем, что мы сами для себя устанавливаем и считаем истинно верными. Задумайтесь, ведь каждая из нас просит у Него практически каждый день дать ребенка. А никто из вас не задавал вопрос себе: "А что я сделала для Него, чтобы просить для себя?". Я считаю так, сделав один шаг навстречу Богу, он сделает 2 шага навстречу тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все просят. Я, например, не прошу у Бога ребенка. Т.к. в церковь хожу, но не часто. Заметила, что молюсь или хожу в церковь, когда у меня все хорошо.

Муж каждый день молится, но тоже не просит. Бог и так видит наши желания. И если захочет - даст ребенка. Поститься обязательно буду, но делать это буду тайно, чтобы знал только муж и духовный наставник.

 

МаринАчка, может и грубо я немного написала, но меня возмутил пост ginko про уголовников и т.п.

Тоже считаю, что каждый должен сам решать поститься или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lady-cat, просят те, кто очень долго планируют, глотая пригоршнями лекарства. Я рада, что в Вы не их числе, и надеюсь, что не попадете, по крайней мере искренне Вам этого желаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lady-cat, согласна с тобой, что вряд ли можно провести такую статистику, между зачатыми в пост и их судьбой.

200 дней в году пост.Это получается больше половины зачато именно в эти дни.Ведь например и в Рождество нельзя и летом нельзя и весной.Тут каждый делает выбор сам.

Я буду планировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МаринАчка, спасибо за пожелание. Желаю Вам всего хорошего и обязательно Б и родить здорового малыша!

Милён@, удачи Вам и мужу!!! Пусть все скорее получится!

 

Девочки, главное надеяться, делать хорошие поступки (кто хочет - молится)! И Бог обязательно поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все просят. Я, например, не прошу у Бога ребенка. Т.к. в церковь хожу, но не часто. Заметила, что молюсь или хожу в церковь, когда у меня все хорошо.

Муж каждый день молится, но тоже не просит. Бог и так видит наши желания. И если захочет - даст ребенка. Поститься обязательно буду, но делать это буду тайно, чтобы знал только муж и духовный наставник.

 

Хм, интересно так получается... Было время, когда я ходила в церковь постоянно, и исправно старалась с моим первым мужем блюсти все правила и посты. И мы обвенчались с ним не потому, что это красиво, не для галочки, и не потому, что так сейчас принято, а потому что ходили в церковь, и совместная жизнь без венчания, пусть и зарегистрированная в ЗАГСе, считается грехом. Но Бог, по своему разумению, так и не дал нам ребеночка и тогда, когда я еще не просила, и тогда, когда уже очень просила... мало того, и брак наш распался.

 

И тем не менее, у меня почему-то есть вера, что все это было прожито не зря... Сейчас я не придерживаюсь постов, и в церкви бываю редко. И все же меня сейчас не покидает ощущение, что Бог ко мне сейчас ближе, чем тогда, и он обязательно дарует нам с моим теперешним мужем ребеночка. Могу предвидеть нападки и обвинения в ереси, или в том, что помыслы мои от Лукавого, но мое внутреннее состояние для меня непреложный факт. Дело не в посте ведь, и не в воздержании в это время от ПА. Дело во внутреннем состоянии человека. Можно ограничивать строго себя в еде во время поста, и отказываться полностью от ПА, но кипеть неудовлетворенностью, агрессией и завистью. А это значит как раз прямое нарушение поста! Ведь ограничение в пище и ПА - это не самоцель поста, а лишь вспомогательное средство для тех, кому трудно справиться со своими страстями. Поэтому тут уж надо выбирать самим, и понимать, ради чего совершается ПА. Потому что секс не просто ради удовольствия, но ради рождения ребенка - тоже своего рода отречение от страстей и воздержание. Да, знаю, что для ортодоксального христианства звучит непривычно. Но не могу я тупо следовать заповедям, если душей своей не восприемлю это! И только полностью пропустив через себя, осознав и прочувствовав, могу принять какую-то заповедь...

Сумбурно получилось, и не законченно, ну да ладно, зато от души, как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно стараюсь чаще ходить в храм,воцерковляюсь,но ты сейчас словно мои мысли высказала насчет смысла поста.Потому что можно воздерживаться в пище, половой жизни, а в то же время быть завистливым,злым,жестоким по отношению к другим,гордиться собой-что толку тогда в посте?Пост-это трудная работа над собой,совладание со своими слабостями.Эту тему можно продолжать бесконечно, но у каждого будет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, каждая из нас понимает пост по-своему, при этом каждая из точек зрения на эти вещи имеет право на существование :), не будем распаляться в попытке переубедить кого-то, что надо вести в пост себя именно определенным образом и более никак..

Давайте просто пожелаем друг другу, что каждая из нас по прошествии этого поста достигла того, что она желает- кто-то долгожданно заБ., кто-то достигнет умитворения, кто-то - прозрения...Всем достижения желанного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик. Я вот с мужем Пост соблюдаю на протяжении 3 лет. Тоже планируем,ОЧЕНЬ хотим, а результата нет. Господь видит Ваши старания в Посте, и он обязательно поможет,главное надеяться и верить. И обязательно причаститесь в Пост,хотя бы 2 раза, это очень поможет душевному равновесию,организму и укрепит в вере.Удачи Вам :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно стараюсь чаще ходить в храм,воцерковляюсь,но ты сейчас словно мои мысли высказала насчет смысла поста.Потому что можно воздерживаться в пище, половой жизни, а в то же время быть завистливым,злым,жестоким по отношению к другим,гордиться собой-что толку тогда в посте?Пост-это трудная работа над собой,совладание со своими слабостями.Эту тему можно продолжать бесконечно, но у каждого будет свое мнение.

 

 

Приветик, вот именно в твоих словах и есть ответ на вопрос , что такое ПОСТ. А кушать или нет , это все ерунда, Господу не надо ,чтобы все постились и думали о том, как бы это поесть ,главное нашу душу очистить от грехов,больше молиться,чаще в храм ходить,исповедаться,причаститься,собороваться. И каждому Господь даст по Его вере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно с вами девочки,если Бог подарит ребенка в пост,значит все будет хорошо.Думала на эту тему,вот некоторые девочки пишут о том,что люди зачатые в пост,рожденные в декабре-январе,рождаются самоубийцами,убийцами... А как же тогда Иисус,он же был рожден 7 января,значит и зачат примерно в пост.Может конечно в то время и не было поста????Я не сильна в этом :(.

 

Ani-ta честно не знаю,почему моя мама так говорит,но она редко ходит в церковь.А с монахами согласна,самое главное она пришла и не важно в чем,конечно это не увжение,но может она на правильном пути?

 

Ля-Мур мы уже больше года планируем,делаем ребеночка,а все никак,и если во время поста получится наконец то,то думаю так оно и надо!!!Я очень долго этого жду и буду только рада,пусть даже зачатие произойдет в пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, да в библии даже говориться "плодитеся и размножайтеся"!Если Богу будет угодно подарить ребеночка, в такие святые дни, так почему это ГРЕХ?!!Я не понимаю!!!

Вот я полностью согласна с тобой!!! Малыша дарует нам Бог- а в какой момент это придет, одному ему это и известно!!! Прекращать планирование я не буду в это время! И еще- в году у Православных 200 дней поста (я про все сразу говорю)- и остается на беременность всего 156! А если проблемы с зачатием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, давайте больше не будем цитировать эту неприятную инфу, про детей зачатых в пост...А то прямо уродом :blackeye: начинаешь себя чувствовать каким-то

Больше позитива, а в Пост особенно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, давайте больше не будем цитировать эту неприятную инфу, про детей зачатых в пост...А то прямо уродом :blackeye: начинаешь себя чувствовать каким-то

Больше позитива, а в Пост особенно :D

Я полностью поддерживаю!!! Дело в том, что я родилась в декабре. Кстати Слава Богу пока никого не убила, отклонений в психике нет :)

Поэтому все слова о том, что очень плохо зачинать детей в пост - не имеют значение, т.к. детишек дарует Господь и ему виднее в какой именно момент сделать нас родителями :rules:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начиталась и расстроилась прям сильно :( , зачем же столько неприятного писать на сайте планирующих, будущих мамочек. Все поддерживают друг друга, надеяться в каждом новом цикле,а здесь такое. Я считаю, что когда Бог даст ребенка, то только от родителей зависит, каким он вырастет, и кем будет. держать пост, заниматься сексом или нет - это личное дело каждого, и у каждого на это решение должны быть свои причины. пожалуйста, не нужно пугать тех ,кто ОЧЕНЬ ХОЧЕТ РЕБЕНОЧКА именно в этом месяце. не одна же я такая мнительная и впечатлительная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voge, кроме негатива, здесь очень много позитива, находи только его и все будет замечательно :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

voge, я тоже снаячала расстроилась. но потом посидела-подумала и плюнула на плохие коментарии. И поняла, что жизнь прекрасна!!!

Если решила планировать - смело планируй, не обращая внимания на негативные сообщения.

 

Желаю, чтобы у тебя поскорее свершилось чудо и малыш поселился в пузике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...