Перейти к публикации

ттг и планирование беременности


Полезные сообщения

Добрый день!

Была 1 замершая(причина не известна), 2 триплодия.У меня вопрос ТТГ 3 месяца назад (1 месяц после выскабливания) был 2,38 и повышены аттпо и аттг (в 3 раза больше нормы), т3 и т4 в норме. Эндокринолог сказал ничего не делать пока не забеременею. после установления факта беременности сдать ттг и если больше 2,5 добавить к фемибиону 100 мкг йодомарина, а если меньше 2,5 сходить к ней на прием. Сейчас для успокоения (вне беременности) пересдала анализ ттг стал 3,28. Это может помешать с долгожданной беременностью и надо ли что-то делать сейчас? Ко врачу запись долгая, а нервничать по этому поводу не хотелось бы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сейчас уровень ТТГ соответствует норме , но эндокринологи обычно перед планированием беременности рекомендуют снижать уровень ТТГ хотя бы до 3 ( при норме от 0,4 до 4,0), т.к. при наступлении беременности уровень ТТГ обычно повышается.

Зачатию это не мешает, но повышенные уровни ТТГ могут негативно сказаться на здоровье ребенка, поэтому при наступлении беременности нужно обязательно контролировать уровень ТТГ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сейчас уровень ТТГ соответствует норме , но эндокринологи обычно перед планированием беременности рекомендуют снижать уровень ТТГ хотя бы до 3 ( при норме от 0,4 до 4,0), т.к. при наступлении беременности уровень ТТГ обычно повышается.

Зачатию это не мешает, но повышенные уровни ТТГ могут негативно сказаться на здоровье ребенка, поэтому при наступлении беременности нужно обязательно контролировать уровень ТТГ.

Спасибо за ответ. ттг 3,28 был 03.06 в одной лаборатории, а 05.06 пересдала в другой 1,35. Нормы у обоих лабораторий одинаковые 0.4-4,0. Как так может быть?

Насколько я понимаю если ттг 1,35, а при беременности он повыситься то все хорошо? Правда повышены антитела. АТТПО 15,5 (норма менее 5,6), АТТГ 15,4 (норма менее 4,1). Т3 свободный 4,2(норма 2,63-5,7), Т4 свободный 17,3 (норма 9-19.1). Также было и 3 месяца назад, только ттг был 2,83. 3 мес. назад сдавала в то же лаборатории, что и 05.06. Узи ЩЖ в норме Я пью 1,5 мес. фемибион 1 и 3 месяца была на марвелоне. Сейчас 13 дней как не пью. Как моут так отличаться показатели ттг с разницей в анализах в 2 дня?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я Думаю, это погрешность лаборатории. ТТГ не может измениться так за 2 дня.

Повышение антител у Вас незначительное, такие цифры коррекции не требуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...