Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Вот про индометацин опять вернусь. Я проделала 10 дней и врачам сказала, что не помогло, все равно болит копчик, они мне сказали продолжай делать индометацин. Так три месяца и проделала. Сейчас вроде болит только под конец дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день, девчата! Извините, что вклинилась в тему. У кого-нибудь было такое, что после лапары на том же яичнике при лечении Визанной опять появлялись эндометроидные кисты. Прошло после операции всего 3 месяца, а кисты опять появились. Что мне делать? Врачи в растерянности, говорят надо ехать в Москву и там их удалять. А какая разница? Если они опять появляются и Визанна не помогает. Может дело в другом? Я сейчас в искусственном климаксе, месячных нет, а кисты все равно появились. У кого-нибудь такое было? Жду очень ответов и комментариев. Врачи запрещают планировать, а какой смысл опять удалять? :(((

Все-таки, какой объем операции? Резекция яичников (удаление кист) или каутеризация ("насечки")? Если удаляли кисты, то какова гистология?

На фоне Визанны эндометриоидные кисты образовываться НЕ могут. Ранее, чем через 6 мес новые кисты образоваться НЕ могут (если было выполнено удаление, а не вскрытие кисты и коагуляция).

Имеют право возникать небольшие кисты желтого тела - после менструации исчезнут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, какой объем операции? Резекция яичников (удаление кист) или каутеризация ("насечки")? Если удаляли кисты, то какова гистология?

На фоне Визанны эндометриоидные кисты образовываться НЕ могут. Ранее, чем через 6 мес новые кисты образоваться НЕ могут (если было выполнено удаление, а не вскрытие кисты и коагуляция).

Имеют право возникать небольшие кисты желтого тела - после менструации исчезнут.

Добрый день! Очень рада что откликнулся специалист. Было удаление с правого яичника двух эндометроидных кист по 1,7 и 1,9 см, и прижигание множественных очагов наружного эндометриоза. А также насечки на яичниках в шахматном порядке. Мне также сказал мой гинеколог, что это не могут быть эндометроидные кисты. Однако узист утверждает, что это именно эндометроидные кисты.

 

Все-таки, какой объем операции? Резекция яичников (удаление кист) или каутеризация ("насечки")? Если удаляли кисты, то какова гистология?

На фоне Визанны эндометриоидные кисты образовываться НЕ могут. Ранее, чем через 6 мес новые кисты образоваться НЕ могут (если было выполнено удаление, а не вскрытие кисты и коагуляция).

Имеют право возникать небольшие кисты желтого тела - после менструации исчезнут.

А если коагуляция и вскрытие кист? Могут вновь образоваться? в выписке написано вскрытие кист о коагуляция эндометриоза. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрый рецидив эндометриоидной кисты бывает ТОЛЬКО если она осталась на месте (т.е. была вскрыта, содержимое отмыто, стенка коагулирована). Правильный вид операции - "вылущивание" кисты (т.е. удаление стенки кисты целиком), но в таком случае обязательно проводится гистологическое исследование удаленного препарата. Вам говорили прийти за результатом гистологии? или нет?

По УЗИ отличить четко мелкую эндометриоидную кисту от желтого тела практически невозможно. Критерий только один: желтое тело постепенно уменьшается и исчезает (за 3 цикла - 100%), а эндометриоидная киста с каждым циклом понемногу РАСТЕТ в размерах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанкам, добрый вечер! Вот и я вступила в ряды, сделавших лапароскопию. Хочу задать вопрос вам, девочки, может у кого было так и сможет развеять мои опасения. Операция была 22.07, все прошло замечательно: операция, выход из наркоза и тд. Позавчера сняли швы и тут под вечер температура 37,2, вчера и сегодня опять та же фигня. Уже пролистала эту часть форума- девочки пишут, что это нормально, немного успокоилась. Но по второму вопросу так и не нашла успокоения: вчера сходила в магазин, притащила пакет (посчитала потом, примерно 4кг, не больше), начал болеть живот как при месячных, выпила ношпы, полежала, часа через 3 прошло, слегка мазнуло (капля, но цвет мазни алый!). Ругала себя сильно! Сегодня опять болел, не так сильно, но по тому же сценарию-боль,ношпа, полежала, мазня. Но сегодня уже ничего не таскала))) :confusion: Лапара была на 10 д.ц, сегодня получается 20 д.ц. (или 11д.ц. если считать от операции)- для месячных рано как-то. Может у кого так было? нормально это или нет? звонила своему хирургу он сказал поставлять диклофенак утром и вечером, если не поможет, то в понедельник подъехать. Со своей гиней я распрощалась, точнее муж настоял ее бросить, т.к. лечила не понятно от чего и как, хотя была из платной клиники, знакомая советовала -"иди, она всем помогает забеременеть и тебе поможет", к кому теперь обращаться... :cry: А до понедельника я себе весь мозг тревогой вынесу!

И еще вопрос, не совсем к этой теме, у кого-нибудь было так: на офисной гистере нашли полип- а на хирургической гистере через 3 мес его не нашли, странно как-то, неужели так бывает или кто-то из врачей ошибся?

Прошу помочь своими ответами и советами))

Изменено пользователем kuvirkosh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрый рецидив эндометриоидной кисты бывает ТОЛЬКО если она осталась на месте (т.е. была вскрыта, содержимое отмыто, стенка коагулирована). Правильный вид операции - "вылущивание" кисты (т.е. удаление стенки кисты целиком), но в таком случае обязательно проводится гистологическое исследование удаленного препарата. Вам говорили прийти за результатом гистологии? или нет?

По УЗИ отличить четко мелкую эндометриоидную кисту от желтого тела практически невозможно. Критерий только один: желтое тело постепенно уменьшается и исчезает (за 3 цикла - 100%), а эндометриоидная киста с каждым циклом понемногу РАСТЕТ в размерах.

Нет, гистологии не делали. Ну там было две кисты. Я думаю, что два желтых тела не может быть на одном яичнике. До операции за кистами наблюдали, они не росли, перед операциями даже уменьшились на 1 мм. Просто у меня сомнения такие. У меня эти кисты появились после использования ОК диана-35. До приема я делала узи. Кист никаких не было. Прошло 3 месяца я пошла на узи, поскольку отменила прием препарата и планировала беременность. И на узи показались кисты. До этого все было просто отлично, месячные ходили как положено, без лишней мазни и болей. Боли были умеренные, тянущие в первый день менструации. Выделения тоже умеренные. А после ОК на отмене начали по 9 дней и с мазьней и болями по 5 дней. Мне почему то кажется что как раз от приема гормонов у меня развился эндометриоз. И на фоне визанны развитие продолжается.

 

Всем форумчанкам, добрый вечер! Вот и я вступила в ряды, сделавших лапароскопию. Хочу задать вопрос вам, девочки, может у кого было так и сможет развеять мои опасения. Операция была 22.07, все прошло замечательно: операция, выход из наркоза и тд. Позавчера сняли швы и тут под вечер температура 37,2, вчера и сегодня опять та же фигня. Уже пролистала эту часть форума- девочки пишут, что это нормально, немного успокоилась. Но по второму вопросу так и не нашла успокоения: вчера сходила в магазин, притащила пакет (посчитала потом, примерно 4кг, не больше), начал болеть живот как при месячных, выпила ношпы, полежала, часа через 3 прошло, слегка мазнуло (капля, но цвет мазни алый!). Ругала себя сильно! Сегодня опять болел, не так сильно, но по тому же сценарию-боль,ношпа, полежала, мазня. Но сегодня уже ничего не таскала))) :confusion: Лапара была на 10 д.ц, сегодня получается 20 д.ц. (или 11д.ц. если считать от операции)- для месячных рано как-то. Может у кого так было? нормально это или нет? звонила своему хирургу он сказал поставлять диклофенак утром и вечером, если не поможет, то в понедельник подъехать. Со своей гиней я распрощалась, точнее муж настоял ее бросить, т.к. лечила не понятно от чего и как, хотя была из платной клиники, знакомая советовала -"иди, она всем помогает забеременеть и тебе поможет", к кому теперь обращаться... :cry: А до понедельника я себе весь мозг тревогой вынесу!

И еще вопрос, не совсем к этой теме, у кого-нибудь было так: на офисной гистере нашли полип- а на хирургической гистере через 3 мес его не нашли, странно как-то, неужели так бывает или кто-то из врачей ошибся?

Прошу помочь своими ответами и советами))

Попробуй поставлять диклофенак, как гинеколог тебе посоветовал. Если это воспаление, оно пройдет. А тебе случайно Визанну не прописали, ты ее не принимаешь? Потому что это может быть на фоне приема гормональных средств.

 

Нет, гистологии не делали. Ну там было две кисты. Я думаю, что два желтых тела не может быть на одном яичнике. До операции за кистами наблюдали, они не росли, перед операциями даже уменьшились на 1 мм. Просто у меня сомнения такие. У меня эти кисты появились после использования ОК диана-35. До приема я делала узи. Кист никаких не было. Прошло 3 месяца я пошла на узи, поскольку отменила прием препарата и планировала беременность. И на узи показались кисты. До этого все было просто отлично, месячные ходили как положено, без лишней мазни и болей. Боли были умеренные, тянущие в первый день менструации. Выделения тоже умеренные. А после ОК на отмене начали по 9 дней и с мазьней и болями по 5 дней. Мне почему то кажется что как раз от приема гормонов у меня развился эндометриоз. И на фоне визанны развитие продолжается.

 

Попробуй поставлять диклофенак, как гинеколог тебе посоветовал. Если это воспаление, оно пройдет. А тебе случайно Визанну не прописали, ты ее не принимаешь? Потому что это может быть на фоне приема гормональных средств.

У меня периодически обнаруживают миому, а потом она пропадает. Так что кто-то из врачей ошибается. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз не делали гистологии, значит, ничего не удаляли. Значит, или неграмотные врачи, или не эндометриоидные кисты были.

Диане -35 вообще назначают ТОЛЬКО при гиперандрогении (обычно при СПКЯ). Если цикл всегда был регулярным, то СПКЯ быть НЕ МОЖЕТ по определению. В такой ситуации Диане может вызывать образование кист желтых тел, и быть их может больше одной.

И вообще, перед назначением длительного приема гормонов врач озаботился исследованием гемостаза и гормонального профиля? А то может Вам вообще гормоны противопоказаны?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, гистологии не делали. Ну там было две кисты. Я думаю, что два желтых тела не может быть на одном яичнике. До операции за кистами наблюдали, они не росли, перед операциями даже уменьшились на 1 мм. Просто у меня сомнения такие. У меня эти кисты появились после использования ОК диана-35. До приема я делала узи. Кист никаких не было. Прошло 3 месяца я пошла на узи, поскольку отменила прием препарата и планировала беременность. И на узи показались кисты. До этого все было просто отлично, месячные ходили как положено, без лишней мазни и болей. Боли были умеренные, тянущие в первый день менструации. Выделения тоже умеренные. А после ОК на отмене начали по 9 дней и с мазьней и болями по 5 дней. Мне почему то кажется что как раз от приема гормонов у меня развился эндометриоз. И на фоне визанны развитие продолжается.

 

Попробуй поставлять диклофенак, как гинеколог тебе посоветовал. Если это воспаление, оно пройдет. А тебе случайно Визанну не прописали, ты ее не принимаешь? Потому что это может быть на фоне приема гормональных средств.

 

 

У меня периодически обнаруживают миому, а потом она пропадает. Так что кто-то из врачей ошибается. :)

Tata2014, да, визанну назначили, пью первую пачку, а я испугалась, что из-за тяжести что-то себе плохого сделала))), спасибо, немного успокоилась)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки. Может кто помнит я собиралась делать лапару все никак не могла решиться. И вот уже собралась идти сдавать анализы и записываться, как в этот день наши квартала начали бомбить.(я живу в Луганске). Пришлось срочно покидать город. Теперь находимся в Ростовской области в небольшом городке. Подозреваю что тут таких операций не делают. Ждём пока закончится война. Но когда это будет только Богу известно. Незнаю что теперь делать. Муж предлагает в Ростове сделать. Девочки, может кто в курсе сколько там приблизительно стоит лапара в частной клинике естественно? Потому что у нас в городе я ориентировалась на одну сумму.

Теперь так сожалею что раньше не сделала пока была возможность((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки подскажите,когда должны быть месячные после лапараскопии.23 июля была лапара,сегодня 28 день цикла,завтра по идее должны пойти месячные.а у меня такое ощущение,что они ине собираются идти.врач сказала,что то что кровило после лапары месячными не считается. вот и хочу у вас спросить,когда должны идти месячные в срок или раньше или позже?подскажите у кого как было?очень переживаю,на планирование дали только 3 месяца,потом только эко

Изменено пользователем ira67033
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ira67033, если доктор сказал что цикл продолжается значит должны придти как положено. У меня пришли на 2 дня раньше, у кого то чуть позже! Не переживай, придут!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое успокоили.просто я до лапары на утрожестане была 4 месяца,до этого месячные нерегулярные были.а теперь переживаю что без утрика не пойдут сами нормально

 

а вам по поводу лапару делали?и когда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ira67033, та же история, как толко собралась на лапару, М скакали не поймем как! А после все хорошо, сама удивлена была. Эндометриозная киста и эндометриоз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня после лапары пока никак не придут месики(((Мазануло в субботу в день предполагаемого начала и все. Но я принимаю Визанну, вроде на фоне ее приема это нормально. Мне осталось принять 4 таблекти Визанны и уже можно планировать :girl_dance::heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясения, Да, на фоне визанны их не должно быть! Советую тебе до прекращения таблеток сходить к врачу и на узи! Конечно надеюсь что там все хорошо, но вдруг скажет еще продолжить либо что нибудь назначит для мягкого выхода из ИК!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пошел 8 день после операции, сегодня и вчера пока шла на работу чуть не задохнулась. Такое ощущение, что газ из меня до сих пор не вышел и при ходьбе подпирает справа в области ребер и мешает дыханию. Знаете, как бок при беге колет. Когда принимаю горизонтальное положение, чувствую как бульки воздуха перемещаются по мне. Как долго этот газ выходить будет? И чем ускорить процесс, может кто подскажет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может было у кого .после лапары сексом заниматься больно.щиплет все.подскажите может так и должно быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

igra, у всех по разному:( ну вы трудоголик, я продлили больничный и еще две недели дома отлеживалась! Может стоит продлить больничный? Вообще газ выходит в течении недели. Вам делали клизмы может это кишечник, и стоит попить что то на подобии ленекса? Наверняка как и всем антибиотики делали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пошел 8 день после операции, сегодня и вчера пока шла на работу чуть не задохнулась. Такое ощущение, что газ из меня до сих пор не вышел и при ходьбе подпирает справа в области ребер и мешает дыханию. Знаете, как бок при беге колет. Когда принимаю горизонтальное положение, чувствую как бульки воздуха перемещаются по мне. Как долго этот газ выходить будет? И чем ускорить процесс, может кто подскажет?

у меня также было 10 дней после операции одышка ужасная .больше 100 метров пройти немогла.как то само прошло.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки. только что зарегистрирывалась на форуме извените сразу исли что не понятно, у меня на 1 сентября назначена лапораскопия, ставят гидрос и спайки обеих труб, оочень переживаю за исход операции, незнаю что делать поповоду отказа от удаления, скажите кто нибуть писал согласия на удаление ?, или всё таки дают шанс, просто врач говорит что если трубы не удаста востоновить, дверь в ЭКО мне будет закрыта пока их не удалят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки. только что зарегистрирывалась на форуме извените сразу исли что не понятно, у меня на 1 сентября назначена лапораскопия, ставят гидрос и спайки обеих труб, оочень переживаю за исход операции, незнаю что делать поповоду отказа от удаления, скажите кто нибуть писал согласия на удаление ?, или всё таки дают шанс, просто врач говорит что если трубы не удаста востоновить, дверь в ЭКО мне будет закрыта пока их не удалят

23 июля сделали операцию.двусторонний гидросальпингс,сделали пластику труб,обе сохранили.согласие на удаление тоже писала,т.к.если трубы не возможно восстановить их лучше удалить.

 

Дали 3 месяца на самостоятельную беременность,максимум пол года,если не получится удалять трубы и эко.тоже очень переживаю.сейчас хожу на ультразвук с гидрокортизоном,колю лонгидазу,надеюсь поможет против новых спаек.а там как бог даст! Удачи вам!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слышала никогда про связь операции и времени года :think1:Имхо, нет причин откладывать.

у меня тоже была назначена на 1 июня, а потом у меня проснулся аппендицит, плакала жутка так хотелось пройти через лапору и побыстрее забеременеть, а потом когда поехала переность операция хирург сказал что это очень хорошо, что он во время беременности не проснулся, и главное что операция теперь будем делать осенью, т.к. её желатьно делать в холодное время, так что считаю деньки до 1 сентебря, хотя когда первый раз записывали нечего не говорили про холодное время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз не делали гистологии, значит, ничего не удаляли. Значит, или неграмотные врачи, или не эндометриоидные кисты были.

Диане -35 вообще назначают ТОЛЬКО при гиперандрогении (обычно при СПКЯ). Если цикл всегда был регулярным, то СПКЯ быть НЕ МОЖЕТ по определению. В такой ситуации Диане может вызывать образование кист желтых тел, и быть их может больше одной.

И вообще, перед назначением длительного приема гормонов врач озаботился исследованием гемостаза и гормонального профиля? А то может Вам вообще гормоны противопоказаны?

 

Врач был грамотный и он все удалил, еще делал надсечки на яичниках, чтобы выходила яйцеклетка при овуляции. Скорее всего кисты могли образоваться из-за визанны, поскольку гормонозависимые. Вы правы, скорее всего мне нельзя было лечится гормонами. Я говорила своему гинекологу, что наверное нужно сдать сначала на гормоны, прежде чем назначать визанну, поскольку не понятно почему эти китсы образовываются. Она посмеялась и говорит я тут врач. Сейчас я перевелась в перинотальный центр, где врач мне сразу отменил визанну. На месте в смотровом кабинете один врач и осматривает и делает узи. Она меня посмотрела, и сказала, что это могут быть не эндометроидные кисты, а серозные. На узи сразу нельзяя понять, нужно смотреть на отмене. Врач в перинотальном тоже удивилась, что пере назначением не были сделаны анализы на гормоны. Вот так вот.

 

Добрый день девочки. только что зарегистрирывалась на форуме извените сразу исли что не понятно, у меня на 1 сентября назначена лапораскопия, ставят гидрос и спайки обеих труб, оочень переживаю за исход операции, незнаю что делать поповоду отказа от удаления, скажите кто нибуть писал согласия на удаление ?, или всё таки дают шанс, просто врач говорит что если трубы не удаста востоновить, дверь в ЭКО мне будет закрыта пока их не удалят

Я думаю, что Вам не нужно торопиться удалять. У Вас точно гидросальпикс? Какими анализами подтвержден гидрос? У меня ситуация такая. Мне постоянно ставили гидросальпикс. Лечили, а инфекций никаких не было, но все равно лечили. Потом пришлось делать лапару и сказали что удалят и возможно вместе с трубой. В итоге, врач сказал, что трубы чистые, просто одна труба завернута назад и при узи видно как утолщение. Если инфекций нет, то скорее всего и гидроса нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач был грамотный и он все удалил, еще делал надсечки на яичниках, чтобы выходила яйцеклетка при овуляции.

Тогда диагноз был СПКЯ? "насечки" (каутеризация яичников) выполняются только при СПКЯ.

Если было удаление кист - то гистологический диагноз какой? Какие кисты то были? Что-то все равно не сходится одно с другим :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже пошел 8 день после операции, сегодня и вчера пока шла на работу чуть не задохнулась. Такое ощущение, что газ из меня до сих пор не вышел и при ходьбе подпирает справа в области ребер и мешает дыханию. Знаете, как бок при беге колет. Когда принимаю горизонтальное положение, чувствую как бульки воздуха перемещаются по мне. Как долго этот газ выходить будет? И чем ускорить процесс, может кто подскажет?

Попробуйте легкую гимнастику. Меня спасал эспумизан. От него легче было и гимнастика легкая, наклоны вправо влево вперед.

 

Ясения, Да, на фоне визанны их не должно быть! Советую тебе до прекращения таблеток сходить к врачу и на узи! Конечно надеюсь что там все хорошо, но вдруг скажет еще продолжить либо что нибудь назначит для мягкого выхода из ИК!

Уже была на узи. Сказали что одна киста похожа, но не факт, что надо смотреть после месячных. Врач отменила визанну. Сегодня первый день без этих таблеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...