Перейти к публикации

Из дальних странствий возвратясь...


yushenka

Полезные сообщения

у нас были тапочки резиновые и под попу ложила пеленочку,коляску очень редко мочил. обычно по дороге ходили в кустики. но мы были в деревне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 266
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, никто не хочет в Минск? Чёт у меня мысль возникла на этой неделе на машине туда сгонять..Было бы круто снять апартаменты на 2 семьи или рядышком, вместе погулять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimkina, а чего там хорошего?Ты вот просто так хочешь туда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МАЛИНОВЫЙ ЁЖИК, я просто хочу посмотреть на Минск, на Брест (вроде как по истории проходили про Брестскую крепость-надо своими глазами увидеть). Никогда не была. Говорят, что там дешево и красиво :)

 

А ещё у меня теперь бзик на Стамбуле. Насмотрелась Великолепного века, теперь хочется это всё увидеть :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimkina, ой, и я хочу в Стамбул))) посмотреть там все, Топкапы так в первую очередь.

У нас тетя летала в прошлом году. Им ооочень понравилось. Говорит анталия и Стамбул два разных места и отдых разный и люди и все. Они и по достопримечательностям и на острова ездили, чтоб позагорать )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YurinaYulia, Отличный отчет!!! Местами похоже на Крым))) Думаем в октябре по горящей на Кипр поехать.. Правда мы о этого нигде заграницей еще не были..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YurinaYulia, очень подробно и очень красиво :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YurinaYulia, спасибо за отзыв. Местами немного я запуталась, так как вместо Крит написано Кипр (например столица ираклион) а потом разобралась. Фотки супер. Смотрю, Мите очень понравилось купаться в море и плескаться)))там у вас просто отель был, без анимации и подобных прибамбасов для детей? А то надо лететь, думаем скучно будет племяннице в Греции или как. Ей пять лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gulshat_, вот я балда)))) так и знала что буду путать теперь Кипр и Крит)))) рассказ о Крите))))) Это был аппартмент, но по типу отеля, просто в каждом номере была миникухня. Анимации не было. В самом херсониссосе пляжи плохие, лучше наверное в другое место с ребенком. Этот курорт полон европейской молодежи, которые гоняют на квадриках, клубы и тд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YurinaYulia, молодцы какие! хоть и получилось не как планировали(в тех местах где пробки и все такое) зато это опыт! и теперь вы будете знать на что обратить внимание и нам рассказала, за что отдельно спасибо! фото красивые очень! и ты стройняшка-симпатяшка в кругу таких мужчин!

 

а Митя получается ел только йогурты и фрукты-грушу? или еще чего давала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

darina2002,  я готовила ему еду как обычно)))) каши и тд)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YurinaYulia, а понятно! а то я уж подумала на голодном пайке Митя был)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YurinaYulia,круто! я там в 2012 году в мае была, мы тоже брали машину на прокат, правда на 3 дня и в бухту Балос не ездили, нас предупредили, что туда сложновато доехать, мы не решились. Мы правда на южном Крите еще побывали, но там ничего интересного.

Жили возле Херсониссоса, где молодежный пляж Стар бич, там и загорали, но тогда еще был не сезон и народу было не много. На диско ходили, нам понравилось, мы ездили впятером с девчонками с работы :) Самая вкусная еда была в горах в какой-то невзрачной с виду забегаловке - офигенные бараньи ребра и греческий салат из ароматных овощей :class::girl_in_dreams: Еще в монастырях мы были, их там много, мне природа очень понравилась, а вот сами греки, которые на Крите живут очень ленивые, это и местный парень (полурусский) подтвердил.

парочка фото с одноклассников, надо будет с внешнего накопителя сюда скопировать, показать где мы были :)

 

Ираклион и подъем к пещере Зевса, за нами Ласити.

Изменено пользователем Kasat
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой!! Так зоровво!!!! Так хочется тоже на море!!! Вот, не знаю ПРОлетим мы в этом году с отпуском или все же ПОлетим!)) Все в дом упирается!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили билет. Лечу 04.09 на 6 ночей в туркиш. Imperial hotel в бельдиби. Я с сестрой один номер (так-то тетя, но ей 32, так что как сестра), с сестрой брата +ее мама+племянница 5 лет в другой номер (они на больше летят). Вот. Еще подруга должна была, но обломала в последний момент, хоть моя поездка и не сорвалась, но как-то не приятно. Осадок остался. Если б не сестра, которая со мной в номер, то не смогла б я полететь. И пока ее ждала, билеты закончились на то, что на метили изначально и сегодня пришлось опять два часа сидеть выбирать путёвку. Вот. Теперь ждуууууууу.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, ну в общем то херсониссос для поездок с подружками (которые не замужем) самое то! Столько там парней молодых европейских! У нас в России как то принято с родителями отдыхать пока замуж не выйдешь))) Вот я только после универа поехала в первый раз без родителей на моря.

 

gulshat_,  отличного отдыха!!! Думаю твой отдых на самом деле будет расслабляющим и похож на отдых)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gulshat_, теперь уже главное купили,на подругу забей- потом хвпстаться будешь! Отличного тебе отдыха!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, ну в общем то херсониссос для поездок с подружками (которые не замужем) самое то! Столько там парней молодых европейских! У нас в России как то принято с родителями отдыхать пока замуж не выйдешь)))

Среди нас не замужняя была только одна:)))) Не знаю как она, но мы ездили не парней европейских искать, а загорать, купаться и смотреть остров и остались очень довольны :)

А ты в каком регионе живешь, что у вас такие строгие правила? вы мусульмане? У меня много знакомых россиян, которые до замужества без родителей отдыхали. Да и в отелях много молодежи компаниями без взрослых видела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat,  мы в Башкирии. Даже не знаю, так то я ездила в Москву, Питер одна. Скорее всего это потому что в те времена не было прямых вылетов из Уфы на заграничные моря. Ну и дороговато это, у меня б наверное наглости не хватило просить, сама я не работала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про нашу поездку в Белоруссию :) .

 

Мы давно туда хотели съездить посмотреть на страну, на всемирно известные исторические памятники. За 5 дней мы объехали Белоруссию вдоль и поперёк, посетили мемориалы, города, где-то были проездом, где – то останавливались и гуляли.

 

Дорога от Москвы оказалась на удивление быстрой, нам встретился всего один светофор. Но, тем не менее, сразу после пересечения границы стало понятно, что мы находимся на территории другой страны. Это ощущалось во всём – в качестве дорог, в продуманных развязках, в распаханных и засеянных полях, на которых занят каждый клочок земли, Видно, что страна, которая располагается на равнине, живёт сельским хозяйством. Мы ни разу не встретили бурьяна или необработанных участков. Все деревеньки стоять поодаль от дороги, но видно, что они не бедствуют - домики аккуратненькие, ухоженные, все участки идеально обработаны. Вокруг каждого участка красивые резные заборчики, невысокие и совсем прозрачные. Если сравнивать с Москвой, то тут когда едешь по дорогам, проезжаешь железобетонные ограждения под 2-3 метра высотой и сплошные бурьяны. А там, даже в тех домах, в которых нет окон и которые явно заброшены, ухожен участок, трава идеально подстрижена. Интересно, но и горда убраны! Мы ни разу не встретили таджиков или хоть кого-то, кто бы мог убирать улицы, но там чисто (может убирают глубокой ночью…)! Видимо потому что у местных и у гостей записывается на подкорку, что мусорить нельзя. Везде висит и стоит социальная реклама: «берегите лес» (этот лозунг стоит через каждый километр дороги), «берегите страну», «я люблю Белоруссию», «соблюдайте правила на гостеприимных дорогах Белоруссии»..Надо сказать, что страна действительно гостеприимна, как и её дороги.

 

Через Букинг, буквально за 2 дня до отъезда, мы забронировали квартирку в самом центре Минска. Туда приехали в 2 часа дня, а уже в 3 пошли гулять.

 

Весь город посмотрели за первый же день. Он был полностью разрушен во время Великой Отечественной войны, но с любовью выстроен снова, превратившись в прекрасный современный город, но, по сравнению с Москвой, он небольшой, машин мало, поэтому мы быстренько всё объехали. В нём и других городах страны очень много памятников, скульптур и мемориалов! Люди помнят и чтят подвиг наших предков!

 

Для начала мы посетили Верхний город Минска- самую странную его часть, которая располагалась рядом с нашим домом. Центр Верхнего города — площадь Свободы, когда-то площадь Наполеона. Не трудно догадаться, что нынешнее, звучное название площадь получила в 1917 году, закрепив за собой право считаться «сердцем» города. В 16 веке площадь привлекала местное население рынками и магазинами, здесь же заседала местная власть, и жили самые знатные и богатые семьи. Сегодня площадь может похвастаться яркими историческими памятниками, одним из которых считается Минская городская Ратуша, построенная в начале 17 века.

 

Там же посетили Архикафедральный собор Пресвятой Девы Марии, который считается главным католическим храмом Белоруссии. Костел Благовещения (он же собор Пресвятой Девы Марии), выделявшийся среди остальных стуковыми алтарями и иконой Божьей Матери, во второй половине 19 века, как и большинство архитектурных памятников Минска, получил невосполнимый ущерб. Тем не менее, на сегодняшний день сохранились все семь алтарей, здесь же можно увидеть произведения белорусской иконописи 17 века и, конечно, икону Минской Божьей Матери, по преданию привезенную в Киев в 988 году и попавшую оттуда в Минск.

 

Погуляли по Музыкальной улице. Увидели «Жилой дом», построенный в 18 веке в стиле классицизм, от которого сохранился чудесный внутренний дворик и галерея, стены которой некогда была украшены настенными росписями, а теперь лишь частично погружают в атмосферу золотого века.

 

На улице расположен и «Дом Масонов», одно из красивейших зданий Верхнего города. Согласно легенде, изначально в нем было окон, план самого здания напоминал латинский крест, и заседала в этом месте масонская ложа «Северный факел». На сегодняшний день, «Дом Масонов» может похвастаться богатством и декоративностью фасадов.

 

Пофотографировались рядом с Монастырем бернардинцев, к настоящему моменту ставшим огромным комплексом. А раньше он был небольшим деревянным домиком, дарованным священниками в начале 17 века.

 

Посмотрели на Костел Святого Роха. Святой Рох в католицизме считается защитником людей и животных от заразных болезней. Постройкой костела горожане пытались спастись от эпидемии холеры.

 

Затем проехали Минский цирк, который в конце 19 века стал стационарным. А так же ездили к Церкви св. Марии Магдалины, обелиску «Город-герой», в Парк Победы, Раковское предместье, гуляли по проспекту Независимости, пофоткались у здания КГБ. Видели памятник Яма. Это мемориал – дань памяти евреям, расстрелянным во время самой страшной карательной операции нацистов: 2 марта 1942 года было убито пять тысяч евреев. Их просто приводили большими группами к оврагу на окраине гетто и расстреливали. Трупы сваливали в яму. Место страшное!

 

Посетили Костел св. Симеона и Елены, проехали площадь Победы, пофоткались у дома правительства и Белорусского государственного университета, главпочтамта, а на следующий день, к вечеру, проехались по метро и прошвырнулись по местным магазинам.

 

На второй день поехали в Мир и Несвиж. Мы не попали в музеи т.к. были ограничены во времени, но обязательно приедем туда с детьми, чтобы всё досконально осмотреть. А пока у нас получилось только пофотографироваться на территории замков и полазить внутри.

 

Мирский замок –это чудо чудесное! Находится в поселке Мир Гродненской области. Построен в начале 16 века магнатом Юрием Ильиничем. Первое упоминание о нём было в 1395 году. Этот замок – одна из четырех достопримечательностей Беларуси, внесённая в список ЮНЕСКО. Он был выполнен из кирпича (на некоторых кирпичах до сих пор сохранились клейма авторов) и камня, окружен земляными валами с бастионами и рвами с водой. План замка похож на перекошенный четырехугольник, который близок к квадрату, образованному крепостными стенами длиной около 75 метров. По углам стоят 4 башни, выступающие за стены. Пятая башня с аркой находится в середине западной стены, она для въезда и направлена в сторону поселка. Все башни замка были жилыми. Количество башен было выбрано неслучайно и было равно количеству мужчин в роде Ильиничей: 4 боковые башни – 4 сына Ильинича, 1 центральная башня – сам Юрий Ильинич.

 

Главной особенностью замка является ставия – это порожденное чародеем привидение живого существа, которое охраняет замок, за что хозяин замка обязан был приносить жертвы. Напоминанием о стафии сегодня является вмурованный в стену замка камень, похожий на голову барана. Говорят, что если этот камень извлечь, то Мирский замок разрушится до основания. Вообще, есть несколько легенд, связанных с этим замком.

 

Очень рекомендую туда съездить! Место потрясающее, как и Несвиж. Они находятся недалеко друг от друга.

 

Несвижский замок был построен в 16 веке, часто перестраивался, поэтому сейчас не сохранился в первозданном виде.. Он очень красивый, обрамлен несколькими парками — Английским и Замковым, а также Японским садом. В последние годы за его состоянием следит ЮНЕСКО.

 

В целом, сами посёлки, которые очень аккуратненькие, чистенькие и красивенькие, а также замки, расположенные на их территории, вызываю эстетическое наслаждение! Там хочется находиться, глаз отдыхает.

 

На третий день мы поехали по маршруту: Брест - Каменец - Беловежская пуща - Гродно.

Сейчас буду повторяться, но Брест-городок маленький, чистенький и аккуратненький. В нём приятно находиться.

 

Брестская крепость.

 

Ещё на подходе к ней начинаешь понимать масштабы произошедшего и масштабы возведённого. Там звучит музыка и голос Левитана, который сообщает о начале войны. Главный вход выполнен в виде огромный звезды, и в целом там атмосфера, которая заставляет задуматься и задуматься очень глубоко..

 

С 1971 года крепость является мемориальным комплексом. О самой крепости можно почитать, посмотреть фильм, но почувствовать её можно только там, глядя на всё это, ощущая кожей. Когда мы там ходили, гуляли, очень у многих, даже у мужчин, в глазах стояли слёзы.

 

На территории Брестской крепости есть Берестье. Это историко-археологический музей, где сохранены остатки деревянных строений 13-14 века. Древнее городище стало основой Бреста, собственно, здесь и начался город. Берестье имеет огромную ценность для Белоруссии. На его примере можно изучать быт, искусство и строительство на территории страны. В основном, здесь находятся деревянные строения. По сути, это основная экспозиция музея (раскоп). На глубине 4 м находится часть ремесленного квартала — 28 деревянных жилых и хозяйственных построек 13 в., 2 уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей. На примере домиков видно какие были низкие люди! И в каких маленьких помещениях жили. Там нам очень понравилось!

 

После Бреста мы поехали смотреть на Белую Вежу (Каменецкую башню). Она находится в 40 км от Бреста и представляет собой оборонно-сторожевую башню. Она была построена еще в конце 13 века. Согласно летописям, башня возведена между 1276 и 1288 годами. По приказу галицко-волынского князя Владимира Васильковича. Она стоит на холме, так что с ее высоты метров в 35 отлично видны окрестности.

 

Далее мы доехали до Беловежской пущи. Это один из самых охраняемых объектов Белоруссии, заповедник Европы, по сути, является древним лесом. Тут живёт множество разных видов животных, но предводитель всех –зубр! По территории свей страны стоят зубры из камня и дерева - это главное животное страны. А аисты, такое ощущение, главные птицы - по всюду их гнёзда, они гуляют по полям и вообще чувствуют себя звёздами.

 

В заповеднике мы были не долго - поджимало время. Впереди нас ждал город Гродно. Туда мы приехали, когда уже темнело. Город Европейский. Очень красивый и ухоженный (опять повторяюсь).

 

Там мы прошлись по Советской улице - это почти музей под открытым небом, пешеходная улица. Сфотографировали «Касю» и «Басю» — две восьмигранные водонапорные башни высотой более 20 метров. Проехали мимо Кафедрального костела Святого Франциска Ксаверия и пофотографировали остальные знаковые памятники архитектуры.

 

На обратном пути мы заблудились :Crazy: ! Адреналин в крови зашкаливал - чужая страна, ночь, поля и редкие-редкие указатели с неизвестными названиями. Ездили –то мы без навигатора. Было прикольно! В 2 часа ночи приехали домой, найдя дорогу по какому-то наитию..

 

На следующий день мы поехали в Хатынь. Тут как и с Брестом - можно читать, видеть, слышать, но пока не уведишь своими глазами, не пройдёшь там своими ногами, не почувствуешь! Мемориал "Хатынь" — дань памяти около 3 млн. белорусов, погибших во время Великой Отечественной войны. Он расположен в 54 км на северо-восток от Минска в Логойском районе.

 

До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

 

История Хатыни не уникальна. Во время Второй мировой войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень.

 

Если интересно, можно об этом месте почитать вот тут http://www.khatyn.by/ru/tragedy/.

 

На 5ый день мы отправились домой с заездом в Могилёв. Этот городок похож на российский. Сфотографировались там со скульптурой Звездочёта, с Дамой с собачкой, которая стоит около «нерусского» здания театра, выполненного из красного кирпича, посмотрели на самую красивую улицу –улицу Ленина, на вокзале сфоткались со скульптурой Станционного смотрителя и отправились домой.

 

В целом, впечатление от страны только положительное. Хоть некоторые и ругают Лукашенко, но страна ухожена, любима жителями, красивая и самодостаточна. Может там не очень высокий уровень зарплат, но качество жизни несомненно выше, чем в России и в Москве в частности-люди ездят на хороших иномарках, едят вкусную, качественную пищу (их колбасные изделия и булочки..мммм…это просто гастрономический оргазм!!! :) ), заботятся о своих городах.

 

Лично для меня посещение Бреста и Хатыни стало настоящим потрясением! Дошла глубина всей той трагедии, которая лучилась, я её ощутила всем, чем можно ощутить..дошло что значит война. Туда ехала с мыслями о нынешней ситуации, несогласная с тем, что наше правительство не действует, но уехала оттуда со страхом, что ВВ всё-таки спровоцируют к действиям. Не дай Бог! У меня куча мыслей насчёт политики, но тут нельзя на эту тему писать, поэтому оставлю их при себе и до лички (знаю, что кое-с кем подискутируем на эту тему ;) ).

Уехали с желанием вернуться и досмотреть то, что не увидели.. Обязательно приедем туда ещё раз. Фотографии будут в контакте :) .

 

Я как всегда кратко :D

Изменено пользователем Lubimkina
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimkina, так круто ты все написала!!!!! Никогда даже мысли не было думать о том, что можно поехать в Белоруссию. А ты так всё описала. Правда мне б было морально тяжело ходить по местам, где страдали люди видеть всё это. Про деревню Хатань и ее историю ты написала в трёх строчках, но даже от них у меня мурашки и слезы на глазах, внутри все переворачивается, как только представляю это.

Пошла смотреть фото))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gulshat_, я рада, что понравилось :) не зря писала :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, вот вам немного для поднятия настроения. Сварганила наконец-то. Черепашки Индийского океана. Последняя черепаха снята мной. Чем-то ей мой муж понравился ))

http://youtu.be/zYa9Yy2pBkE

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gamra,  представляю сколько у вас впечатлений!!!! и как здорово все это в живую увидеть!)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...