Перейти к публикации

Как появлялись на свет наши крошки!


Missis Smith

Полезные сообщения

Ой, забыла написать))))

Родила без анестезии, без окситоцина и прочей "химии")))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

**Агнешка**, а в итоге сколько прошло времени от выпитого коктейля и до самого рождения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IwantAbaby, получается,3,5 часа. В 10:00 выпила,в 13:48 родила))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в РД 10 по Апгар не ставят,так и сказали мне.

Изменено пользователем Bestmammy
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bestmammy, ух ты.... А в Германии, и в Чехии у ВИВАЧКИ, ставят. Причем, еще и третью у нас оценку дают, после двух часов в родзале. Так что, в карте ребенка стоит-10/10/10.

Я вообще не особо понимаю, как они оценивают. Вот детки рождаются 7/8 по АПГАР, и ничуть не хуже тех, кто 10/10. И по здоровью в дальнейшем в частности. Мне кажется, это условности. Типа- ага, ре родился с пуповинкой на плечике- 8 ему))) ну как то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже 7/8 поставили. Но при этом с дочкой ттт все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, и у нас 7/8 это разве плохо???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВбудущемМАМА, да нет вроде)) просто ставят такую низкую оценку, а ребенок при этом нормальный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalynat1, ну вот и я тож так думаю, вряд ли все плохо то...я чего то даже не задумывалась об этой шкале...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она, эта шкала. Первая цифра- ребенок при рождении, вторая-через пять минут.21cf80f716515266d66cafc6c0b08aca.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу шкалы, оценивают несколько раз для понимания динамики состояния ребенка, если через 5 минут оценка выше - все ок, если ниже первой, то вызывают реаниматологов :)

Все что выше 6 нормально, 7/8 тоже нормально, главное что не 8/7

 

Bestmammy, ух ты.... А в Германии, и в Чехии у ВИВАЧКИ, ставят.

и у нас ставят, наш апгар 9-10

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так девочки, а где рассказы про роды????)))))) мы ждем)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IwantAbaby, ты молодец! А врачи какие то неосторожные.... И доула странная...... Но зато, вы вместе и дома, и все уже хорошо)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

наконец-то и я нашла время что бы отписаться. Сначала первые роды: схватки начались в час ночи, но так как они были не регулярными и легкими, то я решила еще поспать. Утром где то в 9 ко мне заехала подружка гинеколог, посмотрела меня и сказала что я могу уже собираться в роддом, схватки были уже регул. через 10-8 мин. Но я не спешила. сначала наелась вареников а потом где то к 11 мы поехали в роддом. когда то я прочитала что на роды нужно идти с радостью, потому что когда мы счастливы выделяется эндорфины и они есть естественным обезболивающим. И вот я когда начались схватки (дома) начинаю дико веселиться, улыбаться и хохотать. Муж меня привез в роддом (мы ни с кем не договаривались), они меня спрашивают - схватки есть? - а я такая: "Гы,гы, да!" - и ржу. Они мне не поверили, посмотрели на кресле а там уже раскрытие 3 см. Положили в передродовую. Захожу я такая вся весёлая, лежит девушка и так тихонечко постанывает на схватке, а я себе думаю вот выпендрываеться не может потерпеть .........и тут у меня начинаются настоящие схватки. Ну что сказать мой ор наверное был слышен где то за километров 30, а так как я вокалистка народница то то своим голоском там такие партии исполняла что мама не горюй. А потом у меня заклинило шейку и она не открывалась и вообще исчез перерыв между схватками. Это была где то 6 часовая агония . Почти ничего не помню, помню только последний визит врача, я ему говорю ну сделайте что-то, а он мне : " мы и так делаем." (оказывается меня уже 4 часа как стимулируют, но из-за боли я была как в полу бреду и не видела даже что мне поставили капельницу.) Я еще что-то сделайте. И он руками открыл шейку и ВСЕ боль ушла! Блаженство....которое длилось недолго потому что начались потуги. Но во время этого короткого перекура я еще успела рассказать несколько анекдотов. Врач думал что после всего у меня не будет сил тужиться и говорит мне : тужся что есть силы а тебя мы зашьем, но он ошибся и за 2 потуги я родила сына Андрея - 3750 грамм и 54 см. Вот такие первые роды которые длились 24 часа 19 мин.

 

Если вам не надоело читать мой первый рассказ, то напишу покороче про вторые роды. В 6:00 начались схватки, я подождала до 8 что бы муж выспался. Позвонила своему врачу (на этот раз мы договаривались) и он сказал приезжайте я на месте. В 10 у меня было раскрытие 4,5 см. Все было хорошо. Я была очень приятно удивлена роддомом, так как мы сменили местожительства с большого города на районный центр. Родзал состоит с 2 комнат и у каждой роженицы свой, там есть кровать, лестница, мяч, доплер что бы слушать сердцебиение ребенка, пеленальный столик и конечно же родильный стол. В другой комнате душевая кабина и рукомойник. Настроение было у меня хорошее так как говорят что вторые роды легче. Но у меня опять заклинило шейку и история повторяется - опять стимуляция, только в этот раз я сразу сказала доктору что бы открывал ее руками так как стимуляция не поможет. И он почти ее всю раскрыл за 4-5 раз через каждые 30 мин+стимулировал. И уже в 17:35 у меня родился сын Остап - 3300 грамм, 52 см. Единственное но, то что шейка еще не полностю раскрылась и начались потуги я потужилась и порвала ее. Но это уже чепуха, зашили! итог эти роды длились 11 часов и 45 мин. Если сравнить первые и вторые роды, то я б сказала что боль та же только я ее пережила ускоренным курсом

post-166985-0-05323800-1393271679_thumb.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

должна была рожать долла.

это кто? или что? даже слова такого не знаю.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia&Iulia, Это я скорее всего неправильно написала))) Женщина, помогающая в родах. Распространенная практика в Южной Америке, Азии, некоторых странах Европы. Там как правило только тяжелые роды принимают врачи, а все остальные специально обученные женщины.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доула видимо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой и мне захотелось рассказать о своих родах...мой ПДР был 31 декабря, я так боялась родить в новый год, наслушавших страстей что праздник, врачи выпившие, день рождение ребенку испортишь и тд и тп...Но Бог миловал и новый год я отметила дома, а 3 января по направлению отправилась рожать. дочу оставили у соседки и со слезами на глазах поехали в род дом. Честно в душе теплилась надежда что меня пошлют домой потому что ни болей, ни выделений не было..но не тут то было...в приемной старушка стала меня сразу же оформлять, велела отдать вещи мужу и отправить его домой..я так и сделала, она меня обмерила, приняла все бумажки от меня и отправила в палату...врач посмотрел и сказал что открытие 2 см, шейка сглажена. на днях родишь!! потом КТГ, делала его молоденькая девушка, я потом спросила есть ли у меня схватки. она ответила улыбаясь что НЕТ!! блииин...а я надеялась!! в итоге КТГ 10-12 баллов...короче предстояло мне лежать и жать родов!! прошло 3, 4, 5 января и подходил к концу день 6 января… РОЖДЕСТВО!! Я уже собиралась спать, как что то резануло внизу живота, меня это озадачило, пошла в туалет и опаньки!! Побежала водичка… руки трясутся, ноги ватные, прибегаю в палату и говорю. Девки вроде началось!!! Все сразу сполошились, я иду на пост к акушерки и говорю что воды подтекают, тут же врач меня на кресло и точно.. Мы рожаем!!! Собираю все вещи и в род зал. Иду плачу, от страха!!! Вроде хотела этого, а как подошло время и уже не хочу. Схваток нет. Велят нагуливать… хожу хожу, слышу за окном служба в церкве идет… и тут началось. Сначала схватки были терпимые, потом всё сильней и сильней.. Промежуток сокращался стремительно от 7 до 2 мин… когда ходить было уже невыносимо, я легла на кровать и тут понеслось, я и простынь грызла, и цеплялась за спинки кровати, было жутко больно и казалось это ни когда не закончится… стало тужить.. Я кричу об этом акушерке… она говорит, давай тужится на кровати сначала.. Я пытаюсь, у меня ни чего не получается. Акушерка кричит, чтобы не жалела себя и тужится как какаешь, ну я так и сделала.. В общем описалась малость!!! Потом все слилось в один сплошной УЧИМСЯ ТУЖИТЬСЯ!! Врач переодически смотрел раскрытие, говорил что всё идет хорошо, открытие 8 см… потом с чего то он взял что схватки стали слабеть и они решили поставить мне капельницу, мозгом я понимала что схватки под капельницей я не выдержу. Поэтому я стала брыкаться и отнекивалась от капельницы.. Врач в итоге не выдержал и говорит, переводим на родильное кресло, пусть там попробует потужится, здесь мало что получается… я еле докавыляла да кресла и когда нужно было на него залесть схватка… я уткнулась в грудь акушерке, промычала схватку и только потом кое как забралась на кресло… и тут по новой начали тужится. Вот говорят что во время потуг уже не так больно, но мне было неимоверно больно. Такое чувство что таз просто смещается, от каждой потуги начинала терять сознание. Врач в ладошках приносил воду и брызгал мне в лицо, чтобы привести в чувство… сколько длились потуги я даже не знаю, врач надавливал мне на живот, я тужилась, акушерка стояла в моих ногах и мы втроем пытались вытужить ребенка, это было ужасно!! В итоге я кое как вытужила голову а потом и всего ребенка вытащили… и когда его взвесили, все просто были в ауте… 4330!!! Учитывая что я худющая. Поэтому мне было так больно, хотя все прогназировали мне ребенка 3500, врач стоял в стопоре, помню только когда я родила послед, он сказал, какой большой послед и ребенок, а живот был маленький, где в тебе все это помещалась… оказывается мне разрезали промежность по самое не балуй!! И даже в таком случае я родила еле еле.. Когда врачи поняли что ребенок большой, назад дороги не было, поэтому они и суетились со мной, сама я бы не родила. Зашивали минут 20. Тоже больно, особенно возле попы… ребенка после родов сразу же забрали, потому что долгий потужной период и он был весь сине-фиолетовый.. Как проходил отходняк от родов рассказывать не буду, ни чего хорошего если у тебя болят кости и нельзя сидеть потому что вся шита перешита… но итог вот такой.. Я родила в рождественскую ночь 7 января в 3, 10 сыночка Матвея, весом 4330 и ростом 54 см 7/8 по шкале Апгар… сейчас он со мной, сладко посапывает и осознание того что всё позади и моё чудо со мной, приходит только сейчас!! Я мама дочки и сыночка.. Я счастлива вдвойне!! Спасибо Богу за это чудо, что он не оставил нас в сложные минутки и дал силы!!!

Нам уже скоро 2 месяца...в месяц вес был 5080 и 57 см роста...растем!!!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мой рассказ. Долго я собиралась, но лучше поздно чем никогда!))))

Мои роды начались с кровотечения. Утром 16 января я встала как обычно в 6-10 и пошла в туалет. Не успев присесть на унитаз, почувствовала что из меня что-то льется. Количество и ярко красный цвет заставили нас с мужем изрядно заволноваться. Мы побросали сумки в машину и рванули в госпиталь. Там меня сразу подключили к аппарату КТГ – сердечко стучало в норме, но схваток нормальных не было (ночью я чувствовала что хватает живот, но о реальных схватках и речи не было), открытие было 2 см. Сразу взяли мазок крови из влагалища чтобы определить не отслойка ли это плаценты. Через 40 минут результат очень нас порадовал – кровь не была плацентарной, т.е. об отслойке не было и речи. На мой вопрос, что же это за кровь, доктор сказал что такое бывает при открытии шейки матки, типа лопаются сосуды и начинает кровить. Но у меня не кровило, а именно текло по ногам когда я ходила в туалет – не скажу что очень обильно, но прилично. Потом правда стало гораздо меньше. А в это время врачи принимали решение, что со мной делать, ведь срок уже был 40 +6 и кровить не переставало. Нас с мужем успокаивало то, что КТГ все время было в норме и сердцебиение нашей девочки и шевеления и мое давление – все было гуд! Через некоторое время пришла доктор и сказала, что сегодня мы встретимся с нашей доченькой. Мне стало одновременно и радостно и страшно! Конечно же мне начали стимуляцию окситоцином - в 11 утра поставили капельницу. Первые 2 часа я мило улыбалась (как таковых схаток я практически не ощущала), слушала шутки мужа, смотрела телек и сосала фруктовый лед, который мне разрешили употреблять. Дома я кушать не стала, т.к. предполагала ЭКС в связи с кровотечением. К счастью с последним обошлось, а вот поесть мне уже была не судьба, т.к. в случае осложнений в родах сразу же везут на ЭКС и поэтому анестезиолог строго настрого запрещает кушать. Но голод мучал меня не долго, ровно в час дня я впервые почувствовала реальную схватку – продышала ее и сказала мужу, что теперь только все начинается. И была права! Меня накрыло резко и мощно – болючие схватки начались сразу часто и длинно, т.е. шпарили где-то через 50-60 секунд и длились по 40 сек. Муж по моей просьбе засекал время. Кстати, массаж мне не понадобился – было так больно, что я категорически не хотела чтобы меня кто-либо трогал. Но помощь мужа все же была очень кстати – я очень часто ходила в туалет и по большому и по маленькому – чистило меня изрядно. А т.к. я была все время подключена к КТГ, тонометру и капельнице, то муж постоянно отключал и включал все эти проводки и тащил штуку, на которой висела капельница со мной в туалет. Я реально не могла со всем этим справиться – в перерывах м/у схватками я ломилась как слепая лошадь в туалет, снося все на своем пути, поскольку времени справить свои дела у меня было не много. Иногда я не успевала это сделать и схватка заставала меня прямо на толчке – я скулила и корчилась в позе зю, а потом ломилась обратно в комнату. Поначалу мне легче было переносить схватки стоя, согнувшись пополам, но это длилось не долго – где-то в 14-30 я уже очень сильно хотела эпидурь. Врач, проверив открытие, сказала что пока что рано, т.к. открытие всего ВНИМАНИЕ – 2,5 см! После этих слов я реально взвыла – пожалев меня, она сказала что сейчас мне сделают какой-то укол, который позволит мне спать м/у схватками – думаю, что это был (как и в случае с сыном) промидол, поскольку ощущения были те же самые что и 13 лет назад – вырубаешься м/у схватками и снова резко приходишь в себя на схватке. Но муж сказал, что пока я была под действием этого препарата, я действительно спала какое-то время и на схватках стонала не так сильно, хотя мне казалось что я ору и рычу одновременно. Сознание было реально замутненное. Через какое-то время я поняла что действие этого препарата заканчивается – я стала снова приходить в реальный мир на схватке или без. Сколько прошло времени не знаю, когда врач пришла проверить раскрытие – ей с трудом удалось развернуть меня на спину, т.к. я совсем не хотела чтобы меня трогали и тем более пихали во внутрь пальцы. 4 см радостно воскликнула она, я иду за анастезиологом, но нам надо приготовиться предупредила она. Что уж они там готовили я не знаю, но со слов мужа их не было 50 минут. Мне это показалось вечностью, я окончательно отошла от действия предыдущего обезболивающего и уже готова была грызть поручень кровати – дышать правильно я уже не могла, меня начало потряхивать как при ознобе и я молила мужа сходить и дать им там пинка, но он почему-то не делал этого)))) Когда медсестра, врач и анестезиолог зашли в мою родилку я уже была невменяема от боли. Схватки шпарили одна за одной с промежутком в 20-30 секунд, было ощущение нескончаемой боли. Врач сказала что хочет еще раз посмотреть открытие – мне конечно же захотелось ее убить в тот момент, но результат спас ее – 7 см! за 50 минут пока они ходили за анестезиологом я oткрылась с 4 до 7 см – вот почему мне было так хреново! С кровати меня уже поднимали в четыре руки, надо было сесть и естественно не двигаться какое-то время, но меня трясло так, что кровать ходила ходуном, издалека слышала голос медсестры – дыши, дыши, а я не могла, из меня вырывалось что-то наподобие прерывистого рычания. Головой я понимала что надо взять себя в руки, но никак не могла совладать с этим нескончаемым потоком боли. В момент когда меня усаживали для укола эпидури я почувствовала хлопок и из меня хлынул поток вод и почти сразу пошла первая потуга, что очень меня удивило, ведь было еще рано для потуг, но я реально их начала чувствовать и по моему кряхтению и рычанию акушерка поняла что меня тужит и только и твердила - не тужься, не тужься, еще рано, а как не тужиться, если тебя распирает изнутри еще и с дикими схватками. Спасибо моему дорогому анестезиологу с 30 летним стажем работы – он все сделал четко и быстро! Когда я поняла что схватки уходят на задний план я готова была целовать ему руки!))))) Я наконец-то пришла в себя – схватки почти не ощущались, но потуги я все же чувствовала, в той мере в которой я могла их продышать. Как объяснил врач мужу, а муж потом мне что эпидурь мне дали не в полной объеме, поскольку раскрытие уже было 7 см и потуги начались, а это значило что до рождения нашей девочки оставалось совсем немного времени и они оказались правы. Время было около 5 вечера когда поставили эпидурал, а в 18-32 уже родилась наша дочурка. Были осложнения в виде отхождения вод с меконием, но об этом я уже узнала когда подействовала эпидуралка – муж сказал что т.к. воды отошли с меконием ( в тот момент я этого в своем полубреду не видела), то вызывают бригаду неонатологов для реанимации ребенка, если это потребуется. Я была конечно в ужасе! Какая реанимация?! Но врач успокоил, сказав что не факт что это потребуется и что это просто стандартная линия ведения родов – если воды отходят с меконием то в момент рождения ребенка в родилке должна присутствовать бригада медиков, которые сразу же предпримут необходимые меры, чтобы избежать дальнейших осложнений с ребенком. Вот почему на момент самих родов в моей комнате находилось аж 9 человек! 4ро включая моего мужа рожали со мной, а остальные стояли в сторонке и ждали появления нашей крохи. Но Сава Богу все обошлось! Наша девочка все сделала правильно – она не нахлебалась этих вод и даже не успела вдохнуть то, что было в носике, хотя заплакала сразу и сразу порозовела. Нам дали 9/9 по Апгар и позволили мужу перерезать пуповину, хотя предупреждали что если будут какие-то осложнения то его не допустят к этой волнующей процедуре, т.к. надо будет делать все быстро. Он весь сиял когда делал это! Я тоже все видела, приподняв голову, как он чикнул этот голубоватый толстый шланг именуемый пуповиной. Все резко рассосались из нашей комнаты – неонатолог сказал что целой бригаде здесь делать нечего и остался только один, кто потом мыл нашу девочку и мазал ей глазки. Доча лежала у меня на животе и как-будто спала. Грудь она помусолила совсем немного – было видно что она устала не меньше чем я. Мы провели в родилке еще пару часов, а потом нас отправили в послеродовое. Я сама на своих двоих, правда раком, пошла туда. Муж нес сумки, а я опираясь на каталку с нашей лялей, ковыляла сзади. Уставшие, но такие счастливые, мы заселились в одноместную палату, где провели еще полтора суток. Доча вела себя все это время очень прилично – умница моя! Никаких оров от голода не устраивала, кушала молозиво и спала. Правда отдохнуть нам особо все равно не дали. Все время кто-то приходил, проверял то меня, то ребенка. Система здесь такая странная – дочулю забирали на всякие процедуры-проверки даже ночью – проверяли рефлексы, слух, брали кровь и т.д. У нас все оказалось в полном порядке и в субботу после обеда нас выписали домой. Теперь наше второе счастьюшко с нами!

 

В заключении хочу сказать что вторые роды были для меня нисколько не легче даже с эпидурью. Как я рожала сына 13 лет назад без нее ума не приложу, а ведь тогда роды длились 14 часов в отличие от 6 в этот раз. Тогда мне казалось что рожать дико больно, но сейчас мне кажется было еще больнее. И кстати, с сыном я период потуг перенесла гораздо легче, а с дочей была просто жесть. Такое ощущение было что в промежность лаву раскаленную заливают. Думала что порвусь вся по самую Ж, но в итоге всего один шовчик внутри и один снаружи. Зажило достаточно быстро – сидеть могла с первого дня. Вот такой у меня получился длинный рассказ, не умею я излагать коротко)))) Всем здоровья, вкуснейшего молочка и спокойных дней и ночек!

Изменено пользователем praying//mom
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки! Спасибо за рассказы!!!! Вау!!!! Так трогательно, даже поплакала в самых пиковых ваших местах- встреча)))))

 

Ждем оставшихся )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...