Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан, Дюфастон) во время беременности


Katushka81

Полезные сообщения

Доброго всем вечера, девочки!!!!!!!

Подскажите пожалуйста, у меня сегодня 17 ДПП эмбрионов, ХГЧ-2584. Эстрадиол растет птихонечку, а Прогестерон упал за 4-ре дня с 90 на 37. асколько это серьезно? В поддержке у меня утрик 600, дюф.3 таб и 1 укол прогестерона масленного 2,5%. Что вообще происходит, когда падает прогестерон? И мазня немного вылезла. но я выпила Дицион 2т*2 раза.

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодочек, а почему ты к врачу не обратилась? Вообще в беременностях, а в ЭКО особенно, такое падение прогика серьезно и только твой врач может что-то тебе скорректировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка, я ей написала вчера, пока молчит. Сегодня буду повторно писать смс или позвоню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодочек, звони ей обязательно, не жди ответа по смс. А выделений больше не было? Когда будешь еще раз сдавать прогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натка, выделений сейчас пока нет. Позвонила мне врач. Сказала попить ещё дициона для закрепления. Добавила дюфастон ещё одну таблетку и то с большой натяжкой, потому что и так у меня большая поддержка и Прегнил или Хорагон 1500 через день. Про падение прога, сказала, что ни чего страшного, ведь у меня был крио перенос, что мои эмбриончики очень хорошо его кушают. Так что в понедельник мне на первое узи, там и ХГЧ и гормошки сдам повторно. Дай Бог, что бы всё было хорошо.

И Вам девочки желаю всего хорошего. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодочек, все будет у тебя отлично!!!!! Здоровья тебе и деткам!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодочек, все будет у тебя отлично!!!!! Здоровья тебе и деткам!!! :giverose:

 

;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinnipuh, вам сложно ответить, поскольку вы не пишете референсных (границы нормы) значений своей лаборатории:

ваш прогестерон 58.4 нмоль/л нужны границы лаборатории от хххх нмоль/л и до хххх нмоль/л для 1-го триместра

вот границы нормы "инвитро":

Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

 

Если с вашей лабораторией данные значения слвпадают, то до Б прогестерон 42.6 нмоль/л на 24ДЦ ближе к верхней норме, чем к нижней, и о большой дозе прогестерона для поддержки здесь говорить не стоит.

 

Для 1 триместра разбег у инвитро большой, как видите, в него вы вписываетесь (но опять же данные вашей лаборатории не известны). Самые рискованные недели - это с 8 по 11-12 неделю, отмена прогестерона на таких сроках может и повредить. Я бы на вашем месте все-таки как можно быстрее к гинекологу обратилась или к гинекологу-эндокринологу для уточнения доз препаратов и самих поддерживающих препаратов, если таковые требуются. Но самостоятельно уже не отменяйте. Анализы, думаю, что лучше уже по указаню врача сдавать. В поддержку уже беременности назначают либо дюфастон, либо утрожестан, а что вам больше подойдет - опять же врач решит, и как принимать их перорально или вагинально.

 

17-опг информативен только,когда его сдаешь с 3-го по 4 день цикла, опять же нет референсных значений. 6 день - уже поздно, насколько я помню:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vinnipuh

Я пила Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Псле того как отменила, была задержка три дня, сдала ХГЧ и Прогестерон,ХГЧ -104, Прогестерон 59 Нмоль/мл, это нормальный показатель. Но в связи с тем, что у меня 1,5 года назад был выкидыш, врач мне назначила пить по 2т./день Дюфастона. Через неделю у меня Прогестерон снизился до 40 Нмоль, тогда бить тревогу не стали и увеличивать дозу, а когда еще через неделю он стал 28 Нмоль (на нижней границе почти) то назначили еще 2 т/день Утрожестана, я лежала на сохранении. Сейчас 11-я наделя и врач сказала постепенно отменять эти препараты, но я боюсь, хочю еще по такой схеме хоть неделю пропить, а потом снижать.

Поэтому пересдай еще раз анализ и лучше проконсультироваться с врачом, т.к. отменять потом такие препараты резко нельзя, может начаться кровотечение отмены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня 8 недель беременности, желтое тело ни в первое, ни во второе УЗИ не нашли. Сдала прогестерон - 42,0 при норме для 1 триместра 8,9 - 468,4 нмоль/л. Я вот волнуюсь - не маловато ли? Подскажите, у кого сколько было на таком сроке? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я что-то так и не поняла, когда снижать уже можно утрожестан :confused: на свой страх и риск убрала 100, уже не выдерживала дозировку((сейчас 400 осталось.врач не особо в этом вопросе...и еще вопрос, как сдавать анализ на прогестерон при приеме препаратов с ним?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я сдала прогестерон - 11,57, срок 10-11 недель, маловато да? :this: Подскажите...а?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

06.03 здала прогестерон - 126,1 нмоль/л

19.03 перездала его так как после узд были немножко коричневые выделения, результат - 105 нмоль/л

В нормы вписываюсь 9-16 недель 32,6-139,9нмоль/л

Но почему он упал???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7-я неделя, прогестерон 34,9 - не малова-то ли?

Ни мазни, ни болей нет, но с гармонами были большие проблемы до беременности, воти волнуюсь теперь :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

luckywoman, какие у вас нормы? это важно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите с ответом на вопрос: у меня Пргест=190...а нормы 29-105...обычно страдаю прогестероной недостаточностью, а тут НАОБОРОТ...чем это грозит мне и моему малышу (нам всего 3 недельки)????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоста, говорят прогика много не бывает. у меня на утрике тоже был повышен в самом начале беременности, а через недели 2 он сравнялся с нормой. зная свой низкий прогик до Б. я ,конечно, утрик отменять не стала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки.А у меня такая ситуация:на 5-ой неделе мне врач назначила Утрожестан утром перорально,а на ночь вагинально.Но через неделю приёма,у меня начался жутчайший влагалищный зуд,кроме того у меня "там"всё так отекло и покраснело,извиняюсь за подробности,но по другому не описать :shock: .Я сначала думала молочница,но потом заметила что эти симптомы у меня обостряются ночью,после введения утрика.Да и молочница у меня таких ужасных ощущений никогда не вызывала.Я обратилась к своему врачу,она сказала что это скорее всего аллргическая реакция.На кресле смотреть меня не стала,т.к. не хочет рисковать,срок маленький.Но вот меня очень смущает её "скорее всего" и что цвет выделений желтоватый.Вот хотелось бы узнать,может у кого так было,кто сидел на Утрике?И как сейчас обстоят дела?

Р.s. Утрик вагинально я больше не ставлю,теперь только перорально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

V@NILLA, у меня от утрика за Б уже 2 раза была молочница, у меня брали мазок на 7 недельке. выделения тоже были желтоватые, как вы говорите "отекло" там всё, зуд был, но не сильный. лечилась Пимафуцином. всё проходит быстро, но стабльно через 1 - 1,5 месяца всё повторяется. я продолжаю утрик принимать и вагинально и перорально, думаю потерпеть уже до неделек 16, а там потиху отменять.

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня низкий прогестерон, при норме первого триместра от 2,8 до 147,3 у меня 14,84 и это на трех таблетках дюфа. В прошлом был выкидыш из-за недостаточности прогестерона. Пошла к врачу, она посмотрела анализы и сказала что-то вроде "ну он же в норме...", ну да, в норме, но по нижней границе + прошлый опыт. Я сказала, что у меня кровь идет периодически - чуть перехожу или перестою, сразу мажет. Она ничего не выписала мне для поддержания, сказала, что дюфа я итак достаточно пью и все такое. Прописала актовигин, по ее словам для укрепления капилляров и сосудов, и дицинон - кровоостанавливающее. Честно говоря, я в шоке. Ну какой к черту актовигин?! К другому врачу боюсь идти, тоже самое может выдать, я тут в Киеве только врачей из ЖК знаю, а они какие то странные. Может посоветуете что-то по-лучше дюфа? Или у кого была такая ситуация, что вам врач выписывал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вообще что лучше утрожестан или дюфастон? Вроде утрожестан посильнее? И какой вариант применения лучше - внутривагинальный или пероральный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира-Саша, а ты узи делала мазать может из-за того, что эмбрион низко прикрепился. тогда лучше лежать. если есть возможность возьми больничный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира-Саша, прогестерон у Вас действительно низкий. и куда врач смотрит?? :banghead: я сижу на утрике, но говорят, что дюф более сильный. а утрик более эффективен при вагинальном применении, но его обычно принимают перорально и вагинально. Вам срочно нужен грамотный врач!!! :rules: я б дозу сама увеличила, если честно :fright:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LURDES, я итак лежать стараюсь, но вот вчера к врачу надо было идти в ЖК, там по лестницам погоняли и опять кровь. А так стараюсь лежать, не выходить из дома - тяжко это...

 

luba_bagd, врачи в ЖК по-моему вообще не мыслят, а тупо если в нормы входит, значит входит. Я в шоке была (( Я вчера почитала тут темку и вообще, решила, что буду пить дюф по 3 таблетки и на ночь вставлять утрик в 200 мг. Потом сдам анализы и если надо будет может еще утром буду 100 ставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира-Саша, Конечно принимай еще утрик дополнительно! Низкий прогик - это плохо, тем более у тебя мажет иногда. Я сама себе при + тесте назначила утрик по 400 мг, потом когда на учет пошла становится в 8 недель, врачу сказала, что и сколько я пью - он одобрил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...