Перейти к публикации

Прогестерон (Утрожестан, Дюфастон) во время беременности


Katushka81

Полезные сообщения

Привет всем!

 

Помогите советом!...

 

Пила с 7й недели дюфастон по 10 мг 3 раза в день. Его выписали в платной клинике и именно в такой дозировке после сделанного там узи, где узистка сказала, что у меня началась отслойка и угроза выкидыша, при чём живот не болел вообще и выделений тоже никаких не было, только белые и немного желтоватые, только прогик к тому дню упал с 120 до 86 - при норме в 1 триметсре 8,9- 468,4 (и это постепенно за 3 недели). Когда пришла к своей врачихе в ЖК , она посмотрев на распечатку фото-узи и заключения сказала, что никакой угрозы на фото нет, просто есть тонус, и это скорее всего от самого узи (которое делалось интервагинально), тем более ни боли ни выделений тоже не было. И сказала, чтоб лучше пила утрожестан вместо дюфастона, чтоб допила дюф из пачки и продолжила утрожестан вагинально по 100 мг 2 раза в день (такая дозировка - в 3 таблетки дюфа для меня была типа большая). Тогда я просто приняла эту информацию и ничего не спросила... А сегодня, когда нужно начинать утрик, возник вопрос разве можно снижать дозировку на таком сроке (9н6д)? Ничем это не грозит? Живот так же не болит и выделения всё такие же - белые и немного желтоватые. Может мне продолжить 3 раза в день по 100 мг утрика, а после узи-скрининга в 12 недель уже думать о понижении дозы? Как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем беремчикам! К моему огроменному счастью я уже отношусь к вам! Правда со сроком еще не разберусь -по моим подсчетам нам неделек семь, а по-календарю на сайтах 9.

Меня тоже почти сразу начал побаливать живот( ну ныл так- неприятно) , а я все не хотела идти в поликлинику, думаю срок маленький , а они естественно будут туда лезть. Но потом недели в 3 все ж таки сходила ( на учет не поставили, сказали прийти в 12 недель) на жалобу про боли сделала мазок и по-результатам сказала что у меня низкий прогестерон( там было 25) прописала дуфастон. Но через неделю решила обратится к другому врачу в 6 -м роддоме (так как живот продолжал болеть) он посмотрел меня и назначил: уколы прогестерон, свечи с папаверином, дуфастон, магне в6, фолиевую кислоту- я все это принимаю - самочувствие улучшилось через дня 4 . Думаю эфект от уколов и свечей. Вот такие наши дела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста разобраться. Если прогестерон падает, то соответственно и БТ (базальная температура) падает. А вот если его пить дополнительно а свой упадет, то как это скажется на БТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sandra Black, принимайте утрик 300 мг минимум до 16 недель.

Julyu, Вы немного некорректно пишете. Если вы принимаете прогестерон в таблетках - это уже и есть ВАШ прогестерон, он же не существует отдельно от вашего тела :Crazy: он ЗАМЕЩАЕТ ваш натуральный прогик, соответственно бт и будет высокой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ,приветики!!! :wave:

cvetlay, прежде всего не переживай так!!! у меня была угроза выкидыша, первый и второй скрининг показывали ДГЭА свыше нормы в несколько раз. :swoon: Да, это показатель угрозы, но все индивидуально... Меня ничем не "пичкали", т.к. УЗИ почек и надпочечников оказалось в норме. :pardon: Повышенный показатель ДГЭА-сульфата еще может значить уровень мужского гормона в женском организме. А вот по-поводу прогестерона, то я пила его еще с планирования беременности и до 20-ой недели, хотя всегда прогестерон оставался в норме.

Не накручивай себя, помни, что мысли материализуются!!! :friends:

 

Sandra Black , доза утрожестана при угрозе выкидша должна составлять не менее 400 мг в сутки ;)

 

zadavaka :D А как можно определить состояние прогестерона по наличию мазка??? А вот визит ко второму твоему врачу мне понравился больше)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Украиночка и Н@т@люшечк@, за поддержку)))

Буду думать о хорошем))) 1.07. пойду повторно анализы сдавать и пусть будут хорошие!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

luba_bagd, Спасибо, так и решила делать уже пока никто не отвечал :)

 

Украиночка, Моя врач сказала, что угроза была под вопросом, и на фото видно было только тонус , по этому думаю, 300 мг для меня пока достаточно будет. А если что - то можно будет повысить, но я очень надеюсь и верю , что всё будет хорошо!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста! У меня 16 недель беременности. Принимаю дюфастон (по 2 таблетки в день) с первых дней беременности. Врач сказала, что после 16 недель снижать дозу по одной таблетки в день. Только я забыла спросить у врача, сколько дней пить по одной таблетки и как свести к минимуму прием дюфастона? Следующий прием врача только через 2 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на твоём месте сходила и уточнила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что дюфастон нужно убирать очень постепенно, буквально по 1/3 таблетки раз в 3 дня. Правда может после 16 недель это можно делать не так постепенно, т.к. плацента уже самостоятельно вырабатывает достаточное количество гормонов. Можно и у врача спросить, но лучше для верности делать это постепенно:

- 2/3 табл. утром, 1 табл. вечером - 3 дня,

- 2/3 табл. утром, 2/3 табл.вечером - 3 дня

- 1/3 табл. утром, 2/3 табл.вечером - 3 дня

- 1/3 табл. утром, 1/3 табл.вечером - 3 дня

- 1/3 табл.вечером - 3 дня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйчта!!! К Г только 9 июля, а меня беспокоят небольшие светло-коричневые выделения. Сдавала прогик=115 нмоль/л на 27 д.ц. (при норме 8,9-468,4), это мало???? Пью Дюфастон (Г прописала) по 1 табл. - 2 раза в день...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживай дюфом всё равно,от лишнего прогика хуже не будет.Пей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите!! Я принимала дюфастон с 16 по 25 дмц. Сегодня 28 дмц и я сделала утром тест. Показал светло-розовую 2 полосочку. Надо ли мне возобновлять прием дюфастона? Мой врач в отпуске до августа. Очень переживаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите!! Я принимала дюфастон с 16 по 25 дмц. Сегодня 28 дмц и я сделала утром тест. Показал светло-розовую 2 полосочку. Надо ли мне возобновлять прием дюфастона? Мой врач в отпуске до августа. Очень переживаю.

Привет,я тоже принимала дюфастон по той же схеме. После того, как узнала, что беременна, врач возобновил приём дюфастона для поддержания беременности и избежания выкидыша, особенно если есть тонус матки (у меня был).Но всёже лучше обратиться к другому врачу, ну и на УЗИ сходить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Всем.

У меня на 7 неделе выделилось пару капель крови, в испуге уехала на скорой, там назначили Дюфастон по 3 таб в сут, пила по такой схеме 4дня, в ЖК врач сказала это много уменьшай до 2таб/сут. Уменьшила, в итоге через 4 дня закровило тааак, опять на скорой, положили на сохранение. Слава Богу сохранили, зато теперь у меня гематомка из-за отслоения плаценты:-(. Теперь пью Дюфастон по 4таб/сут до 16 недели пока не опорожниться гематома и только тогда буду снижать дозу по 1 таб В НЕДЕЛЮ!

По поводу приема конусльтировалась с тремя профессорами, все в один голос "ни в коем случае, если Дюфастон начали принимать НИЗАЧТО не снижать до 12 недели, в сложных случаях до 16-18".

 

А я читаю здесь пишут назначили на 3 дня, потом снижать. Смотрите к чему может это привести.

 

Девочки-милые будьте аккуратны с прогестероном. Начали пить пейте в одной суточной дозе минимум до 12 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krosh , обратись к другому геникологу и посоветуйся. Я думаю, что если тебе твоя Г рекомендовала пить дюф так, то и при Б неприменно нужно продолжать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Украиночка, Я знаю, что дюфастон резко не бросают, но я не знаю на 100% о беременности (слишком мало времени прошло). Если ее нет и я начну его принимать, то боюсь это может повлиять на овуляцию в новом цикле. Поэтому и не знаю, что мне делать. :lol: Г я уже один раз меняла и ничего хорошего из этого не вышло. :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня срок 3 недели, ходила к врачу по поводу несильных болей в области яичников.Она прописала мне дюфастон по 1 т 3 раза в день в течении 2 недель.После истечения 2 недель сказала в первый день снизить дозу по 1/2 таблетке 3 раза в день, потом на второй день - по 1/4 таблетке 2 раза в день. Я вот боюсь не вызовет ли выкидыш отмена дюфастона хоть и со снижением дозы?Просила врача чтоб я принимала дюфастон до 20 недель, но она против. Говорит что в 11-12 недель попринимаю немного и все, что дескать выкидыша не будет если будем грамотно снижать дозу, но я знаю как рискованно бросать дюфастон до 12 недель-ведь мне придется на 6-й неделе бросать пить дюфастон, потом в 11-й неделе возобновлю. Кто из нас прав?и как мне быть? Прогестерон - 86. Она говорит что это низковатый показатель.А я не хочу по 3 т принимать, хочу по 2 таблетки минимум до 16 недель принимать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала бросать на твоем месте,не рисковала бы,но перешла на дозу 2 таб в день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ади, я принимаю по 1т 2 р. в день. Буду принимать до 15-16 недель. Мне так врач прописал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krosh , я пила утрожестан цикла 3 до Б... но пила, пока не начинались М по назначению моего гениколога. ;)

График отличный :good: ....

я бы на твоем месте попила... хуже, в любом случае, не будет...

У дачки тебе))) :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!! Вот она наступила долгожданная беременность!!! И радостно было, и страшно!!! Но вроде успокоилась - низковат прогестерон 13,9 и хгч, но все в пределах нормы - подколим хгч, увеличили утрожестан до 400 - и все должно быть хорошо! Вчера пошла сдавать анализы и... прогестерон упал до 7,78 (норма 9,3-33,2). Меня всю затресло - сделали узи - беременность маточная, эмбрион не визуализ, плодное яйцо 6мм, желточный мешочек 4мм, соотв 4нед, а у меня с первого дня посл менстрации 5-6нед (у меня прошлый раз выкидыш был на этом сроке). Сказали пока не волноваться назначили дюфастон 40мг однократно, потом кажд 8 часов по 10мг + 200 утрожестан на ночь. Через 10 дн повторное уззи. БТ (базальная температура) вроде нормальная. ОЧЕНЬ страшно! Хочу завтар пойти сдавать прогестерон, как думаете должен уже подняться???? Помогите, кто что знает!!! Поддержите!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокойся, ты чего????? Нельзя тебе паниковать!!! Утрик попьешь и все наладится :giverose: Я очень рада за тебя и желаю легкой беременности! Верю: все у тебя будет хорошо!!!!!!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже упал прогестерон и даже БТ (базальная температура) на 2 градуса один раз упала, вот второй день пью Утрожестан по 400мг утром и вечером, БТ поднялась до 37,1, чего никогда не было,думаю и прогестерон поднялся.И даже тонус прекратился(тьфу-тьфу-тьфу).Удачи тебе,все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татька! А ты как с врачом договаривалась? через сколько встретиться? Сама когда пойдешь сдавать прогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...