Перейти к публикации

Документы наших малышей


Iris.ka

Полезные сообщения

щас вспомнила, что еще чтобы ребенка прописать, мне нужно запросить родителей из др. города прислать выписку из домовой книги! :girl_mad: (что-де дочь там не прописана).

Даже не знаю, успеем ли к месяцу прописаться..((

 

Со старшей все проще было, без прописки выдали полис.

 

Без омс даже не знаю как быть, видимо платно идти на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот мои опасения по поводу прописка-полис подтвердились. Девочки есть еще кто-нибудь кто прописать не сможет сразу в 1месяц? Что будете делать с поликлиникой тогда без полиса?платно наблюдаться?

Еще недавно знакомая получила омс на себя без прописки и регистрации вообще. Просто в страховой компании. Значит для новорожденых другой порядок получения или все изменилось?

 

А снилс на ребенка где делается? В пенсионном? Это тоже по месту прописки делается?

ага, в пенсионном. Им тоже надо будет принести бумажку какую-то о месте прописки ребенка...в общем все на этой гребанной прописке зависает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к 1месяцу точно не успею прописать, мне надо ехать за 700 км для этого( видимо получим только свидетельство о рождении и будем платно наблюдаться где-то после 1 мес.. пока не подрастем чуть и не съездим за пропиской и снилсом..

А полис нужно оформлять в городе где и прописка будет??!?

 

Если все это оформлять по месту моей прописки, то придется на пару месяцев переехать с ребенком в другой город..... Прописка 7 дней, снилс около 3 недель и полис омс минимум месяц?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к 1месяцу точно не успею прописать, мне надо ехать за 700 км для этого( видимо получим только свидетельство о рождении и будем платно наблюдаться где-то после 1 мес.. пока не подрастем чуть и не съездим за пропиской и снилсом..

А полис нужно оформлять в городе где и прописка будет??!?

 

Если все это оформлять по месту моей прописки, то придется на пару месяцев переехать с ребенком в другой город..... Прописка 7 дней, снилс около 3 недель и полис омс минимум месяц?...

ну думаю, что полис где угодно можно оформить, но лучше в страховой уточнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя наблюдаться в поликлинике по родовому сертификату (3талон)? То есть врач из поликлиники в первыц месяц заберет его? А мы там может и наблюдаться не сможем из-за отсутствия полиса итд....

У кого-нибудь забрали этот талон? (Не представляю как он выглядит тк только в роддоме получу родовой сертификат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя наблюдаться в поликлинике по родовому сертификату (3талон)? То есть врач из поликлиники в первыц месяц заберет его? А мы там может и наблюдаться не сможем из-за отсутствия полиса итд....

У кого-нибудь забрали этот талон? (Не представляю как он выглядит тк только в роддоме получу родовой сертификат)

у нас не забирали его... даже не знаю забирут или нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас не забирали его... даже не знаю забирут или нет

я тогда принципиально отдавать его не буду, пока не сделаем документы и не определимся где наблюдаться.. Раз государство так принципиально в вопросе прописки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы берете эту информацию о прописка и снилсе??? Со слов им верите??они вам предоставляют списки документов которые вы обязаны им предоставить с печатаю ссылкой на закон???

 

Детей в паспорт по моему в паспортном столе вписывают(и не обязательно присутствие обоих родителей) а гражданство нам проставляли в загсе

 

Еще читаю что гражданство проставляет с явью отделе миграционной службы

 

Вот сколько я уже форумов и статей не открыла по поводу ОМС нигде не говорится о прописке и тем более снилсе,уверена они требуют с вас это просто за одно!!!!какой на фиг снилс,на хрена он вообще нужен то для этих первых документов,бред какой-то

 

Они вас загоняют с этими справками,за месяц не успеешь,и все это в разные органы надо приносить,проверяйте ту информацию которую они вам. В уши льют,ну,правда,дур дом получается если им на слово верить и исполнять все их пожелания

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮляЗаЮля,

надо и правда инфо почитать.

мож и правда по ушам ездят.

и правда, есть же еще талон от род сетрификата..

 

вот что пишут

 

Пятая часть – талон № 3 -1 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.

Шестая часть – талон № 3 -2 родового сертификата. Предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮляЗаЮля,

надо и правда инфо почитать.

мож и правда по ушам ездят.

и правда, есть же еще талон от род сетрификата..

 

вот что пишут

на некоторых сайтах пишут, что родовой на 3 месяца обслуживания... хрен поймешь что творится.

 

Меня еще бесит эта фигня с гражданством... ну вот на кой хрен эти штампы? Если черным по белому в свидетельстве стоит - мать гражданство РФ, отец гражданство РФ, ребенок рожден в Москве. И чего ребенок у нас бурят может? Или китаец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут про все доки написано и тоже говорят что сначала прописка потом омс

 

http://www.7ya.ru/ar...ogo-grazhdanina

 

правда статья 2005 года..

 

Медицинский полис

Медицинский полис необходимо получить в течение полугода после рождения ребенка. Полис можно получить в страховой компании по месту жительства. Для получения Вам понадобятся:

  • Паспорт одного из родителей новорожденного, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка);
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Сначала выдается временный полис. В течение трех месяцев выдается постоянный полис.

http://www.baby.ru/community/view/22562/forum/post/10851794

 

Какие документы необходимы для получения полиса ОМС новорожденного?

В соответствии с п. 9 Правил обязательного медицинского страхования, для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы:

Свидетельство о рождении;

Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

СНИЛС (при наличии).

Как получают медицинскую помощь новорожденные до получения свидетельства о рождении?

В соответствии с п.5 Правил ОМС, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н, обязательное медицинское страхование детей со дня рождения до дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители.

Таким образом, бесплатную медицинскую помощь ребенок получает по полису матери, или другого законного представителя.

Какой срок действия у временного свидетельства, которое выдается на время изготовления полиса единого образца? Можно ли получать бесплатную медицинскую помощь по этому свидетельству?

Согласно п. 34 Правил ОМС, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 № 158н, временное свидетельство подтверждает оформление полиса и удостоверяет Ваше право на бесплатное получение медицинской помощи. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС, но не более 30-ти рабочих дней с даты его выдачи. При получении временного свидетельства, подтверждающего оформление единого полиса ОМС нового образца, полис ОМС старого образца не изымается. Тем самым, предотвращается возможность отказа в оказании медицинской помощи со стороны медицинской организации, в случае, если в течение 30-ти рабочих дней новый полис в страховую компанию не поступит.

Мы с женой – жители Тулы, третий год живем и работаем в Москве. Имеем московские полисы ОМС. В марте этого года в московском роддоме у нас родилась дочь. Где можно получить на нее полис ОМС?

В соответствии с новым законом, граждане РФ вправе получить полис ОМС по месту жительства.

Для получения полиса на ребенка нужно обратиться в страховую компанию по месту жительства со следующими документами:

Свидетельство о рождении;

Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

СНИЛС (при наличии).

http://www.rosno-ms.ru/media/articles/item8073/

Изменено пользователем Снегурочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка,  у меня коллега вот недавно родила, писала что сначала свидетельство о рождении, потом прописка, потом полис омс а потом все остальное.

Прописку они через госуслуги сделали (электронно). Никто госуслугами не пользуется?

Кстати прописаны они в МО, где то в Одинцово.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гос услугами не приходилось пользоваться. Надо и правда глянуть, может окажется удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка,  я просто и рос. паспорт после замужества и загран через госуслуги получала, очень быстро и удобно! и нет риска что идешь не с полным или неправильно заполненным комплектом документов, да еще и без очереди везде.

И прописывать дочку также буду и в сад сразу там же можно вставать в очередь, вроде через месяц после рождения)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла!

В приказе Минздравсоцразвития России от 28.02.11 номер 158н.....

В главе о порядке подачи заявления о выборе или замене страховой компании

В 6 пункте говориться о самом заявлении(что оно должно содержать)вот что указывается для законных представителей(родителей):

1.ФИО(если есть)

2.отношение к застрахованному

3.данные из документа утверждающего личность

4.контактная информация

Далее документы которые прилагающая к этому заявлению:

В пункте 9 говорится о документах или их копиях которые необходимо приложить к заявлению(для детей от гос. регистрации рождения до 14 лет)

1.свидетельство о рождении

2.документ удостоверяющий личность представителя(родителя)

3.СНИЛС(при наличии)

 

Так что они ездят по ушам!доя выдачи полиса,страховая компания не нуждается в прописке ребенка, т.к оплачивает его лечение на территории всей РФ

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/155222/100016/1391607428446

 

Для детей(т.е до 18 лет или для не работающего возраста) СНИЛС нужен стал недавно с целью участия в некоторых социальных программах по поддержке населения

Обращаться нужно в Территориальное Управление Пенсионного Фондах по месту РЕГИСТРАЦИИ или по месту ФАКТИЧ. ПРОЖИВАНИЯ

(В некоторых регионах его можно получить через сады,школы,вузы, и ходить в это управление не обязательно)

 

 

На сегодняшний день получение СНИЛС на ребёнка возможно через интернет. Благодаря работе государственного портала http://www.gosuslugi.ru/ оформить СНИЛС можно в короткие сроки, а получить при этом Личный Номер можно практически сразу.

 

Необходимыми документами для получения СНИЛС ребёнку, не достигшему возраста 14 лет, являются:

1. паспорт одного из родителя,

2.оригинал свидетельства о рождении и его копия

3.заявление, подписанное родителем, о регистрации ребёнка в системе Пенсионного Страхования.

При этом присутствие самого ребёнка не требуется.

Основным документом для оформления СНИЛС ребёнку старше 14 лет является:

1.его личный паспорт.

Для регистрации в системе Пенсионного Страхования требуется обращение ребёнка, в связи с чем необходимо его личное присутствие в Территориальном Управлении ПФ.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О...что-то я забыла про госуслуги. Надо посмотреть есть ли там наш паспортный стол. Я через госуслуги машину снимала с учета и перерегистрировала. Реально удобно и без очередей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой организации вам говорили о прописке?если конечно ваша страховая скажет что у них внутренним положением предусмотрен именно такой перечень(с пропиской),то это по сути не противоречит приказу и никак не нарушает ваши права,соответственно вы добровольно решаете согласны ли вы на условия данной страховой или идите ищите другую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой организации вам говорили о прописке?если конечно ваша страховая скажет что у них внутренним положением предусмотрен именно такой перечень(с пропиской),то это по сути не противоречит приказу и никак не нарушает ваши права,соответственно вы добровольно решаете согласны ли вы на условия данной страховой или идите ищите другую....

о прописке сказали в представительстве страховой Уралсиб. У нас с мужем их полисы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в любую страховую обращаться? Может действительно надо поискать и действительно выдадут полис ОМС по свидетельству о рождении и паспортам родителей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в любую страховую обращаться? Может действительно надо поискать и действительно выдадут полис ОМС по свидетельству о рождении и паспортам родителей..

да, в любую.

На сайте росно ничего не сказано про прописку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас росно,я тоже там такого пункта я не нашла

Если хотите сами посмотреть правовые акты по поводу кому сколько и за какие документы полагается в области пособий то вот:

Приказ минздравсоцразвития номер 101н(единовременные и ежемесячные),и номер 1180н(материнской капитал)

Не копировала,т.к там много и важно работающая мама или нет,в браке ли и др нюансы....

А сто касается гражданства и городских выплат,то тут наверное надо искать акты субъекта ну и закон о приобретении гражданства(я уже не осилила)мой мозг кипит))))

 

Кстати простите за дезинформацию по поводу гражданства,муж сказал что ему проставляли его в паспортном столе как и вписывали детей и без моего присутствия,а в загсе нам оказывается национальность проставляли помимо регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для чего вообще в паспорт детей вписывать? до своего паспортного стола я тоже неизвестно, когда доберусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а для чего вообще в паспорт детей вписывать? до своего паспортного стола я тоже неизвестно, когда доберусь...

ну чтоб заграницу выезжать вроде, да и вообще положено так))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла на сайты двух крупных у нас в городе страховых компаний (одна из них московская) для категории "Дети после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации" представляемые документы:

 

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии).

 

Делаю вывод, что СНИЛС буду делать в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@,  нее, для заграницы у новорожденных свой загран, при его оформлении в паспорте РФ не должен никто быть вписан. подруга сказала загран реб сделали оч быстро, буквально за пару дней.

А вот в паспорт РФ не обязательно вписывать, хотя говорят иногда могут попросить копию страницы этой в детсаду или соц защите. Но это все заменяется свидетельством о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...