Перейти к публикации

Документы наших малышей


Iris.ka

Полезные сообщения

KoSьk@, А получение полиса детского ведь не зависит от прописки-регистрации?

не зависит, просто в страховую приходишь и получаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

KoSьk@, А получение полиса детского ведь не зависит от прописки-регистрации?

мне кажется, полис выдается по месту прописки родителей. Может ошибаюсь??

У старшей сейчас 2 полиса - из Сочи и МО. В Сочи мы жили и наблюдались до 3х мес. Когда в отпуск приезжаем тоже порой ходим в их поликлинику. Но я прописана в Сочи, а муж в МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, В какую страховую?

 

Снегурочка, надеюсь, что это не так, а то бедный деть без поликлиники останется, пока не получим полис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, В какую страховую?

 

Снегурочка, надеюсь, что это не так, а то бедный деть без поликлиники останется, пока не получим полис...

любую аккредитованную на выдачу полисов ОМС

Можете пойти в ту от которой у вас с мужем полисы. Полис сейчас вообще не проблема

Изменено пользователем KoSьk@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, а это где вообще и как? Они что вот так просто полисы выдают всем? Я вообще не в курсе, как сейчас и взрослые полисы получают. Я когда еще в Питере жила по прописке, мне на работе выдали полис ОМС действующий по всей России, страховая у меня там Питерская вписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, а это где вообще и как? Они что вот так просто полисы выдают всем? Я вообще не в курсе, как сейчас и взрослые полисы получают. Я когда еще в Питере жила по прописке, мне на работе выдали полис ОМС действующий по всей России, страховая у меня там Питерская вписана.

ну если у тебя прлис старый то тебе до 1 января его надо тоже переделать, т.к. с 1 января действительны только полисы единого образца.

В инете можешь поискать страховые, которые выдают полисы ОМС. У меня Уралсиб, например. Берешь паспорт и идешь к ним. Там тебе дадут сначала временный полис на месяц, потом по истечению этого месяца - постоянный. Выдают всем гражданам РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, У меня нового единого образца и бессрочного действия, но на бумажной основе. Хоть эта бумажка в порядке перед родами)

Изменено пользователем Naydenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, У меня нового единого образца и бессрочного действия, но на бумажной основе. Хоть эта бумажка в порядке перед родами)

ну тогда нет проблем, когда малыш родится пойдешь в страховую и получишь на него полис. Иногда при роддомах/поликлинниках есть представители страховых
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, полис на ребенка выдают при предоставлении формы 9 из паспортного стола. То есть, сначала регистрируете в паспортном столе (прописываете), потом берете форму 9 и идете в страховую. На основании этой формы 9 и св-ва о рождении и выдают страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shade, Не может быть. Если это так, то мне чтобы получить полис надо срочно после получения свидетельства о рождении ехать из Мск в Спб прописывать ребенка? Я как-то ближе к лету думала пропиской заняться, когда ребенку хотябы 3-4 месяца будет...

Не может же ребенок до прописки не наблюдаться в поликлинике.

Изменено пользователем Naydenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, он будет наблюдаться по временному полису. Временный выдают в роддоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shade, а временный на какой срок? я думала он на 1 месяц..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, вот тут написано про получение полиса:

 

Получить полис на ребенка возможно только после регистрации по месту жительства или пребывания. Потому что он выдается страховой медицинской организацией при наличии одного из видов регистрации: если у ребенка имеется регистрация по месту пребывания, то полис будет выдан временный, он будет автоматически продлеваться с продлением регистрации по месту пребывания. Если ребенок зарегистрирован по месту жительства, то он получит постоянный полис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, я краем уха слышала, что прописаться надо в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении. Коллега на работе недавно оформлял документы новорожденному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а никто не знает обязательно ли прописыаать ребенка в квартиру, где прописан один из родителей(мама или папа) или можно прописать в квартиру, которая просто в собственности у родителей, но в ней пока никто не прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, я не вижу причин для отказа прописать в квартиру ТОЛЬКО ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, я не вижу причин для отказа прописать в квартиру ТОЛЬКО ребенка.

ну я тоже не вижу, но в основном везде инфа что к родителям прописывают, вот и задумалась, а можно ли отдельно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда.. так быстро меняются законы.. Надо мужа спросить, как он полис для старшей получал. Она точно там не прописана была. Видимо все поменялось уже 10 раз. Дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что-то не верится мне, что все в течении месяца имеют возможность прописать ребенка. Сколько людей снимают квартиры в одном городе и при этом прописаны за тысячи километров. Согласно этой статье временный полис можно получить и продлевать по месту пребывания. Но временная регистрация ребенка на сколько я знаю, возможна только после постоянной? "Получить полис на ребенка возможно только после регистрации по месту жительства или пребывания. Потому что он выдается страховой медицинской организацией при наличии одного из видов регистрации: если у ребенка имеется регистрация ни месту пребывания, то полис будет выдан временный, он будет автоматически продлеваться с продлением регистрации по месту пребывания."

Изменено пользователем Naydenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, а вы сами снимаете квартиру и живете без временной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, а вы сами снимаете квартиру и живете без временной регистрации?

Снимаем квартиру в Москве, можно сказать не официально. Муж прописан в МО у родителей. У меня Питерская прописка и есть временная регистрация в МО в квартире, где никто не прописан.

Я думала пропишу ребенка в СПб ближе к лету и получу там пособия, а тут сделаем где-нибудь временную регистрацию как у меня...

 

Неужели надо тащить месячного ребенка за 700 км, чтобы сделать прописку и получить полис.. :dash_kolob_girl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я тоже не вижу, но в основном везде инфа что к родителям прописывают, вот и задумалась, а можно ли отдельно

ребенка без родителя не прописывают. недавно занималась этим вопросом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, я сейчас не помню, но пособия тоже надо оформить в какой-то срок вроде, в справке, которую выдают в ЗАГСе вроде оговорено время, в течение которого она действительна. Но может я ошибаюсь. Помню, что мы все делали очень быстро, а вот почему мы так гнали, не помню. )) Может, это мои гормончики нас подгоняли. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю в роддоме надо сообщить, где будешь находиться с ребенком. Они сообщают в поликлинику. В первый месяц приходит врач, патронажная сестра по месту фактического пребывния. А потом нужно самим ходить в поликлинику каждый месяц? И без полиса уже не примут? И что их не будет интересовать судьба маленького ребенка? почему мы не приходим?

 

Mammy, А какие вы пособия получали? Лужсковские выплаты? Я узнавала, что на Питерские пособия можно подавать документы до 1.5 лет.

А вот чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 это которое на работе 40% от зпл. Это да, есть месяца 2 на оформление. И там же заодно единовременная выплата федеральная вроде 14 т.р. Но это по месту работы.

 

А что за справку выдают в загсе? Я думала там только свидетельство о рождении..

Изменено пользователем Naydenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, дают вроде две справки, одну относишь на работу, где тебе оформляют пособие, а вторую в собес (или как он сейчас называется, даже точное название не скажу), где тоже оформляют пособие. Но я уже запуталась с этими пособиями, т.к мы только сейчас стали оформлять пособия по многодетности и прочее, до этого руки не доходили. ))

 

Naydenok, посмотри, там есть правила ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...