Перейти к публикации

Документы наших малышей


Iris.ka

Рекомендованные сообщения

Вот я тут еще озадачилась бюрократической стороной нашего прекрасного состояния, про то, что нам необходимо делать после родов)))) куда и с какими документами идти регистрировать своих крошек, прописывать, вставать в очереди в садик и пр. Я нашла конечно в инете подобную инфу, например тут http://www.kukuzya.r...kumenty-malysha, но хотелось бы услышать и реальный опыт.

Правильно ли я пониманию, что папа сам может все-все оформить? Сколько в реальности занимает получение каждой бумажки? Есть ли какие то подводные камни в виде доп. бумажек, которые требуют службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня тоже вопросик к опытным мамам.

Я прописана в МО, на учете стою по месту жительства, а рожать планирую по контракту в Москве. Так вот, надо ли после родов будет идти в жк, чтоб сказать что родила? Как в детской поликлиннике узнают, что на их участке появился новый пациент? Ведь по идее в первые дни жизни малыша должна придти патронажная сестра, только я не очень понимаю как она узнает о нас.

Я еще так понимаю, что родовой сертификат в моем случае нужен только жк и детской поликлиннике, это я должна буду отрывать от него куски и таскать по больницам или как этот процесс происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас когда Вика родилась, справку о рождении мне отдали за день до выписки, я ее сразу мужу отдала, он в этот же день съездил получил свидетельство о рождении, полис (но сейчас полиса выдают через месяц вроде), заехал в паспортный прописал ее. На очередь в садик поставил съездил через пару недель. А я потом в пенсионный съездила получила пенсионное. В общем все было быстро и без заморочек.

 

КосЬк@,  роддом по идее должен сообщать в поликлинику по твоему месту жительства о вашей выписке, но можно и самой в регистратуру позвонить сказать, что вас выписали. А вообще поликнике детской ЖК должна сообщить о беременной и поликлиника должна провести 2 раза дородовый патронаж.

 

ЖК свою часть родового сертификата заберут сами при выдаче, а в детскую потом отдашь когда придут к вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня их трое а хочу - четыре //,  спасибо!) хорошо, если все так быстро, даже не верится))) а имя ребенка уже в справке о рождении будет указано?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iris.ka,  нет конечно))) имя в ЗАГСЕ в заявлении папа напишет) Но это у женатых папе одному можно. У не женатых нужно обоим родителям присутствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня их трое а хочу - четыре //,  так получается все что ты перечислила уже после ЗАГСАа нужно делать? И какой ЗАГС? По мж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iris.ka,  да, самое первое это получение свидетельства о рождении в ЗАГСЕ по месту жительства

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооо, вот еще что нашла, не всем теперь в ЗАГС все таки, а в какой то многофункциональный центр - "с 1 октября 2013 года прекращается государственная регистрация рождения и смерти в помещениях

Дмитровского, Зеленоградского, Кунцевского, Люблинского, Перовского, Солнцевского, Таганского и Чертановского отделов ЗАГС."

http://zags.mos.ru/presscenter/news/699245/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А свидетельство о рождении и полис можно получить, если прописка, регистрация родителей в другом городе??? Патронажная сестра и врач в первый месяц в любом случае придут по месту пребывания, вне зависимости от нашей прописки, регистрации, наблюдения в жк? И как быстро нужно делать прописку ребенку?

Изменено пользователем Naydenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naydenok, точно знаю, что свидетельство о рождении получают в ЗАГСе, который находится в том же районе что и РД, в котором дитенок родился, по крайне мере так было пять лет назад.

 

И патронажная сестра будет ходить по месту фактического пребывания ребенка, эти сведения РД передаст в поликлинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопросик к опытным мамам.

Я прописана в МО, на учете стою по месту жительства, а рожать планирую по контракту в Москве. Так вот, надо ли после родов будет идти в жк, чтоб сказать что родила? Как в детской поликлиннике узнают, что на их участке появился новый пациент? Ведь по идее в первые дни жизни малыша должна придти патронажная сестра, только я не очень понимаю как она узнает о нас.

Я еще так понимаю, что родовой сертификат в моем случае нужен только жк и детской поликлиннике, это я должна буду отрывать от него куски и таскать по больницам или как этот процесс происходит?

 

Я зарегистрирована по одному адресу,проживаю по другому,но в все в той же Москве,когда я родила,у нас брали анализ из пяточки(с его результатами,говорят,вас из под земли достанут,т.к это жизненно важный анализ)в общем меня как-то нашли на новом адресе,но сначала они звонили в поликлинику по месту регистрации,как они нашли мой новый тел я уже не помню,а медсестру я вызывала сама,неделю после роддома еще сидела дома тихо,потом позвонила в детскую поликлинику по месту проживания,сказала,я тут фактически проживаю родила,и ко мне пришли в тот же день,и эта медсестра сразу оторвала все нужные ей листочки от родового сертификата,все вклеила на месте и заполнила,т.е я никуда не бегала,ничего не доносила им.сейчас я фактически в другом городе,но прикрепиться к поликлинике по этому месту проживания я могу,позвоню им когда приеду домой,если им понадобятся какие-то бумаги,довезем,но отказать они не могут.В ЗАГС может сходить кто угодно,если вы женаты и под одной фамилией,в другом случае надо пойти вдвоем для доп заявления(согласия)

 

Свид. О рождении можно получить в загсе по месту регистрации одного из родителей,или по месту нахождения роддома

 

А как дополнительный камень,то у меня это была банковская карточка для начислений денег,мне не разрешили указывать данные рабочей карточки мужа,пришлось заводить новую на себя,и приносить им договор

Изменено пользователем ЮляЗаЮля
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮляЗаЮля,  это для какого то посбия? Надо в сбере заводить карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮляЗаЮля,  это для какого то посбия? Надо в сбере заводить карту?

ну вот для всех которые в соц защите оформляются,ежемесячные выплаты до 1,5,единовременная,а не разрешили карточку мужа,т.к нужно чтобы,платеж перечислялся на то лицо которое обращается за этим,как-то так,я думаю в каком банке не имеет значение,важен лицевой счет же,но я в сбербанке делала,аппараты для съема везде есть,ну и он популярен

 

А в плане порядка обращения за всеми этими справками,то надо в течении месяца получить свидетельство о рождении в загсе,если просрочить,то придется еще раз обрататься в роддом за этой выпиской(не помню как называется этот документ который там выдают)после его зарегистрировать,там выдают листочки на выплаты а на листочках этих написано в течении какого срока их можно и нужно оформить свой защите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, мы сейчас наговорим, а все меняется. ))) И в разных районах даже одного города могут быть разные правила, как это ни печально. Абсолютно точно, что в роддоме дадут справку о рождении, вы в ЗАГСе получите свидетельство, а вот дальше каждый раз нам говорили по разному: и разные документы, и разные сроки. А самое смешное, что соцзащита наша режим работы меняет, как хочет. Сначала работала по вт и чт, сейчас по пн, ср, пт. Ну время тоже разное. ))) Так же и с выпиской. Роддом сообщает в поликлинику по месту вашего проживания, что вас выписывает. По правилам, на следующий день к вам должен придти врач, но это еще вопрос, дойдет ли он до вас. Потом должна приходить медсестра, вроде как в течение какого-то времени (к нам приходила 1 раз, но в карте записаны все дни). Вы подаете документы на полис, вам дают временный до изготовления постоянного. Но, как вы понимаете, все хорошо на бумаге, в реальности бывают сбои. ))) В общем, я бы пока не заморачивалась бы, т.к. каждый шаг вам скажут.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще и врач и медсестра в течении 1 месяца должны приходить, точно сколько раз не помню, по 3 или 4 раза каждая. У нас так и ходят. Никаких записей в карту о визитах, которых не было я делать не позволяю, один раз нам так что-то вписали, я во-первых, зачернула эту запись и подписала, что визита не было, во-вторых, сходила к заведующей и сказала, что еще раз в картах моих детей будет подобное я пойду с жалобой в минздрав.

Теперь мне даже дородовый патронаж писали когда я зашла за справками на футбол, а всем пишут его от фонаря и потом вклеивают в карту ребенка.

Помимо визитов с поликлиники, к нам еще наша платная педиатр будет ездить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, надо ли после родов будет идти в жк, чтоб сказать что родила? Как в детской поликлиннике узнают, что на их участке появился новый пациент?

Я еще так понимаю, что родовой сертификат в моем случае нужен только жк и детской поликлиннике, это я должна буду отрывать от него куски и таскать по больницам или как этот процесс происходит?

После родов заполняются бумаги, где указывают адрес проживания роженицы и ребенка. По указанному адресу и придет патронажная сестра.

В ЖК после родов надо прийти обязательно - за документами для пособия.

Сертификаты себе оставляет ЖК, роддом (если бесплатно), а последний заберет врач/.медсестра/поликлиника.

 

У меня их трое а хочу - четыре //, так получается все что ты перечислила уже после ЗАГСАа нужно делать? И какой ЗАГС? По мж?

Можно сейчас по инету подать заявку на регистрацию в ЗАГСе по месту прописки мамы. Заполняешь все данные, записываешься на определенное время и дату - муж едет к определенному часу и получает все доки без очереди и заморочек.

 

Про очереди в сады - у каждого города свои правила... Ну и по пособиям - тоже свое. Прописать ребенка нужно обязательно для получения постоянного полиса (временный, кстати, дают в роддоме, вроде! Так как первый месяц-то все равно наблюдают по бюджету...) и для получения этих самых пособий (в СПБ так, во всяком случае.). Еще в СПб не надо оформлять никакие карты Сбера - выдают сами Детскую карту опрделенного банка, а остальные пособия перечисляет работодатель на обычную рабочую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, у меня такой вопрос, может кто-то сталкивался, делал и может подсказать

все эти пособия по уходу за ребенком я буду оформлять на мужа - так как он гражданин РФ, а у меня на момент родов дай Бог что бы хотя бы РВП было, так вот там же нужны все эти справки с места работы и т.д., если у него оформлено ИП ему нужно справку с налоговой нести? или просто свидетельство ИП предоставить....?

 

вообще конечно подумываю найти тут по-месту органы соц.защиты и сходить к ним на прием получить подробную консультацию. главное что бы они сами были в этом компетентны и дали актуальную информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нам в соц страхе тоже сказали заводить спец карту в Сбере для перевода единоврем. пособия по рождению.

Муж сам ходил в загс для регистрации ребенка, хотя сам прописан в том городе не был.

 

Насколько я поняла из написанного выше:

если я прописана в Сочи, муж в МО, рожать собираюсь в Москве. То если рожу в Москве, можно будет пойти в ближайший к РД ЗАГС и там получить Cв-во о рождении, так?

Просто хочется чтобы у ребенка в свидет-ве стояла Москва, а не Кукуево, в котором сейчас живем..

Еще вроде говорят, что чтобы пойти в сад необязательно быть прописанным в этом городе?

У нас старшая прописана у свекров, чтобы ходить в сад и школу в их городе. Прописывать еще 1го ребенка к ним мне как-то напряжно. Без прописки интересно, сможем ли ходить в их поликлинику, сад?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох,я попыталась этот вопрос изучить,и поняла,но не на 100%,что можно ходить по месту проживания,но если к твоему новорожденному придет врач по месту проживания и там на него заведет карту,то в другую клинику можно пойти только с открипительным из своей первой поликлиники и там целый год быть привязанной,а с садом,там тоже можно не пО прописке,но это удлиняется твою очередь,т.к сначала учитываются дети по регистрации,а вот какими док-ми это надо сопроводить так и не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно можно ли без прописки в садик на очередь встать. Мы в Москве живем без прописки и без регистрации, ребенка тоже в другом городе прописывать будем. И что получается, там на очередь автоматически встанем? Конечно за 3 года наше место жительства может измениться...Но все-таки, что все по прописке живут, мне кажется сейчас столько семей снимает квартиры, неужели дети у них в сад не ходят.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01−678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, с поликлиникой попроще, там надо написать заявление, что вы хотите наблюдаться у них в связи с тем, что проживаете по такому-то адресу или другую причину указываете. А вот ситуация с садами меняется чуть ли не каждые полгода. То берут строго по прописке, то по вашему желанию, то еще по какому-то фактору. Здесь все надо уточнять. В Москве одни правила, в МО другие. Да и даже в одном районе, но в разных детских садах могут отличаться правила. В Москве до ноября 2013 года была возможность записи ребенка в любое дошкольное учреждение, причем преимущество имели дети, у которых старшие детки ходят в этот детский сад и еще ряд льготников. Но сейчас правила пересматриваются. И запись возобновиться с 23 декабря. Какие будут новые, пока неясно. Мне на днях даже заведующая детским садом не смогла толком объяснить, успокоила только, что ребенок наш в садик попадет (речь пока идет только про Венечку, младшего).

 

Naydenok, сейчас не могу назвать точно, но намного позже был новый указ по поводу обязательной регистрации ребенка, хотя бы временной. В Москве этот вопрос был очень жестко поставлен лет пять назад. Сейчас все надо узнавать. В общем, ждем 23 декабря, возобновление работы сайта (у нас ЦАО, возможно в других округах уже эта служба начала работать, надо бы поискать информацию), надеюсь, что там будет подробная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mammy, ну вот(((( надеюсь хоть в поликлинику местную нас примут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mammy, большое спасибо за информацию!

 

Naydenok, знаю пару семей без Мос прописки, которые водили/водят детей в мос. садики. Пришлось им пообивать пороги, но тем не менее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mammy, ну вот(((( надеюсь хоть в поликлинику местную нас примут....

в поликлиннику точно должны принять, т.к. полис на это дает полное право, если откажут - смело жаловаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, А получение полиса детского ведь не зависит от прописки-регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...