Перейти к публикации

Документы наших малышей


Iris.ka

Полезные сообщения

В статье написано, что есть 3 месяца на оформление полиса ОМС. Хоть это радует. Вообще в интернете такая разная информация, на некоторых форумах вообще пишут, что не нужна была регистрация ребенка при получении полиса..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ребенка без родителя не прописывают. недавно занималась этим вопросом.

эх...значит придется мужу или мне выписываться из родительских квартир и прописываться в нынешней квартире...еще один геморрой
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А талон #3 родового сертификата разве не дает право наблюдаться в дет.поликлинике до года? Получается сертификат они забирут, а в наблюдении откажут из-за отсутствия полиса....

Изменено пользователем Naydenok
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А талон #3 родового сертификата разве не дает право наблюдаться в дет.поликлинике до года? Получается сертификат они забирут, а в наблюдении откажут из-за отсутствия полиса....

можно и с питерским полисом наблюдаться в москве.

попросят временную регистрацию, которая в инете стоит от 800р и прикрепят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ice girl, Да конечно можно с Питерским. Хотя сейчас полис единый. Проблема в том в какие сроки я его сделаю, тк якобы в начале прописка на ребенка делается, а потом полис.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а никто не знает обязательно ли прописыаать ребенка в квартиру, где прописан один из родителей(мама или папа) или можно прописать в квартиру, которая просто в собственности у родителей, но в ней пока никто не прописан?

Ребенок может быть прописан только вместе с одним из родителей. По крайней мере у нас так. Прописать нужно в течение месяца - иначе -штраф.

 

Ну это у нас так

Изменено пользователем Ирина Я
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок может быть прописан только вместе с одним из родителей. По крайней мере у нас так. Прописать нужно в течение месяца - иначе -штраф.

 

Ну это у нас так

ну тут тоже уже девочки написали про это. Очень жаль, лишняя беготня с бумажками
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, мы планируем все втроем выписываться и прописываться по месту жительства:) А то наша семья зарегистрирована по разным квартиирам (муж отдельно, я с дочкой - отдельно). Неправильно это)) Так что, все к лучшему!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KoSьk@, мы планируем все втроем выписываться и прописываться по месту жительства:) А то наша семья зарегистрирована по разным квартиирам (муж отдельно, я с дочкой - отдельно). Неправильно это)) Так что, все к лучшему!

вот и мы с мужем по разным квартирам прописаны...похоже тоже вместе пойдем выписываться/прописываться
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня была в ЖК, заодно в дет. поликлинику зашла.

На регистратуре меня уверили, что прикрепиться можно в любую поликлинику, независимо от прописки. И полис тоже можно получить в любой страховой, без прописки.

 

Я прописана в др. городе, и это не мешало мне ходить по полису в Мос. поликлинику, и сейчас тоже наблюдаюсь в ЖК без прописки (правда у меня врем. регистрация по месту проживания, в нашей же квартире). Хорошо что врем. регистрация сейчас длительная, у меня она лет на 5 по-моему.

 

Ребенок прописан в соседнем городке, там же ходим в поликлинику. Но вот чтобы вызвать скорую оттуда, нужно ехать к свекрам и ждать врача. Или же вызывать скорую на дом из ближайшей детской поликлиники, в которой мы с ребенком ни разу не появлялись даже.

 

Так что все решаемо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас на форуме прочитала, что в Подмосковье с этого года в сад только с регистрацией. Интересно, как в Москве будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сейчас на форуме прочитала, что в Подмосковье с этого года в сад только с регистрацией. Интересно, как в Москве будет.

очень жаль((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка, кто знает, может с 2014 года все изменится. ))) У нас все новшества такие скоротечные. )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В соответствии с п. 9 Правил обязательного медицинского страхования, для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы:

 

Свидетельство о рождении;

 

Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

 

СНИЛС (при наличии).

 

 

 

Какие документы нужны для СНИЛС на ребенка

 

Ребенок, который оказался не зарегистрированным в системе ОПС и СНИЛС, обязательно должен быть зарегистрирован. Представители ребенка (это могут быть родители или опекуны ребенка) должны обратиться в отделение Пенсионного фонда своего района и, заполнив анкету застрахованного лица, предоставить следующие документы:

 

Документ, удостоверяющий личность ребенка - свидетельство о рождении.

Документ, удостоверяющий личность представителя ребенка (родителя или опекуна).

 

В зависимости от статуса трудоустройства родителей список документов отличается

 

По месту работы, службы или учебы:

 

заявление о назначении пособия;

cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места работы (службы) другого родителя о не назначении единовременного пособия - в случае, если оба родителя работают (служат);

если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

В УСЗН по месту жительства одного из родителей - если оба родителя не работают (не служат):

 

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

справка органа ЗАГС;

трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;

для не работавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

На детей одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

 

Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Выплата единовременного пособия производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов.

 

 

Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка.

Сумма единовременного пособия при рождении первого ребенка 5500 р. второго и последующих - 14500 р.За получением выплаты следует обращаться в РУСЗН, предоставив документы:

 

Паспорта родителей;

Копии свидетельства\свидетельств о рождении всех детей;

Свидетельство о регистрации брака (при наличии);

В случае, если один из родителей не является москвичем - справка о совместном проживании ребенка с родителем - Москвичем

Региональное единовременное пособие выплачивается на социальную карту москвича в течении 10 дней после подачи всех необходимых документов. Срок обращения 6 месяцев с даты рождения малыша.

 

Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям (Лужковские выплаты)

Право на дополнительное единовременное пособие имеют граждане РФ, оба не достигшие возраста 30-ти лет на дату рождения ребенка, проживающие в Москве, а именно:

 

Родители, оба имеющие постоянную регистрацию в Москве;

Если одни из родителей зарегистрирован в Москве вместе с ребенком;

Одинокая мать, проживающая в Москве - женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении нет записи об отце ребенка.

Размер Лужковской выплаты

 

1-й ребенок - пяти кратная величина прожиточного минимума, 2-й - семи кратная, 3-й и последующий - десятикратная.С 4.12.2012 прожиточный минимум по г. Москве равен 9719 р.За единовременной выплатой с заявлением и стандартным набором документов (паспорта, сви-ва о рождении, направление органа ЗАГС) следует обратиться в РУСЗН в течении года с момента рождения ребенка. Срок решения о назначении выплаты 10 дней (30 при необходимости дополнительной проверки)

 

Для расчета размера причитающегося пособия можно воспользоваться нашим калькулятором ежемесячного пособия. (открывается в новом окне)

Согласно письму ФСС от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169 максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 17990 руб. (1479,45*30.4*40%)

 

 

Безработные мамы на выплату пособия по уходу в размере 40% от заработка имеют в случае, если:

В период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком были уволены в связи с ликвидацией предприятия;

мамы, уволенные в период отпуска по уходу в связи с переводом мужа из военных частей, находящихся за пределами РФ и переведенных в РФ или уволенные в связи с истечением срока трудового договора мужа в таких воинских частях.

Необходимые документы для оформления пособия по уходу за ребенком:

Для трудоустроенных граждан:

 

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,

свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он)

не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

 

Для неработающих граждан:

 

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);

сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;

справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице.

 

Получение сертификата на материнский капитал, необходимые документы

Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки . Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения.

Графическая схема получения сертификата на материнский капитал.

 

Необходимые документы для предоставления в пенсионный фонд:

 

Заявление о получении сертификата на материнский капитал, гос. образца, бланк заявления выдадут в Управлении пенсионного фонда или вы можете скачать бланк заявления и заполнить его дома;

Удостоверение личности, и прописки самого заявителя;

Страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании;

Документация подтверждающая гражданство РФ;

Свидетельство о рождении или судебное решение об усыновлении детей.

 

 

 

Процедура оформления гражданства

 

Процедура оформления гражданства довольно проста, и потенциальные сложности которые могут сложиться, заключаются в сборе необходимой документации.

 

Первый документ, который обязательно вам пригодится - это справка о рождении ребёнка. Действительна она на протяжении месячного срока после рождения малыша. В содержании этого документа указывается, где и когда родился ваш ребёнок, пол и кто принимал роды.

 

Для оформления свидетельства о рождении, обязательно предъявите данную справку в органы ЗАГСа. Следующим этапом, в ЗАГСе по месту жительства, получаем свидетельство о рождении ребёнка. Подать заявление на получение данного свидетельства, можно не позднее месячного срока после рождения.

 

Список документации, которая потребуется в ЗАГСе

 

Для государственной регистрации факта рождения ребёнка в качестве необходимых документов выступают:

 

Справка о факте рождения, или заявление от лица, если оно присутствовало на родах, проходящих не в медицинском учреждении

Паспорта обоих биологических родителей, в случае неполной семьи, только паспорт матери

Свидетельство о браке, при его наличии

 

Изменено пользователем ЮляЗаЮля
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы для оформления пособия по уходу за ребенком и для единовременного пособия

(в органах соц.защиты оформляют те кто ИП, уволен, студент, или безработный)

  • Паспорта родителей + 2 копии паспортов со всеми страницами( две потому что на два пособия оформлять)
  • документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей, осуществляющий уход за ним. ( это может быть выписка с домовой книги, или временная регистрация родителя и ребенка,но в одном месте что бы были зарегестрированы)
  • свидетельство о рождении ребенка +2копии
  • свидетельсво о заключении брака
  • трудовая книжка+2 кпии
  • снилс
  • справка на имя заявителя из органов гос. службы занятости населения о не выплате пособия по безработице, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях. ( мне сказали что если оформлять пособие по месту временной регистрации то такую справку придется брать и из центра занятости постоянной регистрации и из центра занятости где временная регистрация - бред какойто если честно. и обязательно уточнять что эта справка для пособия по уходу за ребенком - они это на ней указывают)
  • справка с места работы матери(отца) ребенка о том что не использцет отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенкаом с указание переиода зачисления на работу. ( в моем случае так как я не гражданка РФ и трудовой книжки у меня нет и не было она сказала что приду и напишу заявление о том что никогда не работала)
  • для лиц обучающихся по очной форме - справка с места учебы подтвержадающая что лицо обучается по очной форме
  • свидетельство ОГРН, ИНН, копии их, справка из ФСС о неполучении еэемесяыного пособия по уходу за ребенком. это как раз для ИПешников
  • счет сбербанковский на имя заявителя именно с филиала сбербанка местного - если оформлять будем в подольске то подольского, если в др городе то там нужно счет открывать
  • для оформления единовременного пособия нужно еще справку с ЗАГСа принести о рожении ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, наверное, юрист будет нужен... Российский. У меня брак в России не зарегистрирован и не признан (только в Болгарии), и в России я его не собираюсь законодательно заверять (дорогая и длинная процедура), поэтому мне интересно - может я могу ребенка оформлять, как мать- одиночка? Или то, что у ребенка фамилия не такая, как у меня уже это не позволяет? Множество вопросов....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Талис, у меня тоже "терзания" по этому поводу :Crazy:

когда расписывались в рф мне не ставили штам в укр паспорт, но я престраховывалась перед тем как подавать документы в УФМС съездила в украину и в паспортном столе мне поставили. а потмом уже на последних сроках Б - думаю блин зачем я это сделала! так бы могла получить свидетельство о рождении в РФ, а потом съездить в укр и там оформить украинское свидетельсво о рожедении причем если бы не поставила штамп была бы в украине как мать одиночка со всеми вытекающими плюсами - там то мой брак нигде не отображается. хотела уже там идти в паспортный стол и писать заявление об утере паспорта, но муж меня в моих аферах не поддержал, и я по срокам посчитала - сильно поздно я проснулась, надо было раньше думать.

но все равно постараюсь оформить выплату на рождение ребенка и в рф и в украине. муж опять же не особо меня в этом поддреживает - считает что больше времени потеряем, но я уперто хочу. с какого перепуга я должна дарить эти деньги государству? да, предпринимателем я была не долго всего год(потом вышла замуж уехала и закрылась) но налоги и пенсионный платила исправно, и до этого 10 лет с моей стипендии постоянно выщитывали налоги, а пенсию я там получать точно не буду. поэтому пусть платят)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жирафёнок,  ой, у меня еще все сложнее получается - темный лес. Мне бы в России никто просто так штамп не поставил. Надо переводить свидетельство о браке на русский язык, заверять перевод в спецбюро, а перед этим мне взять справку из загса моего города, что я не была замужем, потом ехать с этим исключительно в москву, платят за какие- то особые печати, ждут месяцами пока вызовут, т е еще несколько раз в москву покатаешься, еще и возьмут за все это какие- то сверхденьги и получишь российское свидетельство о браке. На фига? Редко кто- то с этим связывается, только по большой необходимости.

 

Я бы тоже была рада и тут и там получить, но как- то больше вырисовывается, что ни тут ни там не получишь ))) мне материнские не дадут здесь, т к надо после рождения ребенка оформлять пмж (500 евро с меня), и ждать рассмотрения не менее 3-х месяцев. Только потом можно думать о каких материнских выплатах. Я боюсь выплата и будет такая, что мне обратно эти 500 евро отдадут, которые я сначала отдам. Это и будет мне все выплаты за рождение ))

Если у тебя есть возможность - оформляй и тут и там. Во всяком случае, нужно попробовать, а там - как получится.

 

В россии мне скорее все дадут, сложность только в том, что с малышом надо лететь домой, чтобы все оформлять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Талис, да уж у тебя все намного сложнее. в рф мне тоже нужно все документы с укр переводить и ноториально заверять, а в украине пока не требовали перевода свидетельства о браке - на основании его и ставили штамп, причем все это сразу как только пришла. очень надеюсь что при оформлении детских пособий в украине не потребуют официального перевода справки о рождении, свидетельства о браке и паспорта мужа. я прописана в донецкой области - это восточная украина где все рускоязычные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала консультант,в общем документ о регистрации ребенка по месту жительства надо предоставить при разной прописке родителей(в разных городах) и то это связано с лужковскими выплатами а что касается единовременного и по уходу за ребенком там о такой справке не упоминается,ну или я реально слепень)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, что-то не пойму с документами.

Муж сейчас получил св-во о рождении дочери. Ему в паспорт ее вписали, мне нет, говорят надо ехать по месту прописки это делать. Это так? И если мне ее вписывать в свой паспорт, тогда надо на нее получать отдельную бумажку еще и по гражданству. Что за муть..

Со старшей такого не было, тк рожала и оформляла ее в городе своей прописки. Но мужу ее нормально вписали, без всяких бумажек о гр-ве, просто на св-ве печать о гр-ве с обратной стороны.

 

Достали эти законы которые меняются по 100 раз.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зла как черт...бесит эта бумажная волокита... самое простое - свидетельство получить... пошли про полис узнавать(в поликлиннике торопят) для него сказали чтоб был паспорт родителя, св-во о рождении, выписка из домовой книги что ребенок прописан и СНИЛС! Ну на кой хрен малышке этот снилс чертов? Мало того что нам придется выписываться из других квартир, чтоб прописаться в ту где живем с малышкой, потом блин нестись этот чертов снилс делать, потом этот полис....ну вот зачем этот геморрой людям придумывают? А еще у нас в загсе не вписывают ребенка в паспорт и вообще неизвестно где вписывают, еще и гражданство фиг пойми где оформять...у меня мозг уже кипит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам вчера все таки вписали дочь в оба паспорта и поставили штамп о гр-ве.

А для полиса да, новые порядки, нужна прописка:(

Снилс не нужен вроде.

1й мес приезжает педиатр, ей полис не нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам вчера все таки вписали дочь в оба паспорта и поставили штамп о гр-ве.

А для полиса да, новые порядки, нужна прописка:(

Снилс не нужен вроде.

1й мес приезжает педиатр, ей полис не нужен.

педиатру не нужен, она итак ходит. Но нам сказали, что возьмут талончик к ортопеду на 18е февраля, а он только с полисом принимает((
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мои опасения по поводу прописка-полис подтвердились. Девочки есть еще кто-нибудь кто прописать не сможет сразу в 1месяц? Что будете делать с поликлиникой тогда без полиса?платно наблюдаться?

Еще недавно знакомая получила омс на себя без прописки и регистрации вообще. Просто в страховой компании. Значит для новорожденых другой порядок получения или все изменилось?

 

А снилс на ребенка где делается? В пенсионном? Это тоже по месту прописки делается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...