Перейти к публикации

О прививках!


Я Юлия

Полезные сообщения

Мама блондина,  конечно, все, что найду буду сюда писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 269
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мама блондина, я все равно убеждена, что суть не в частоте болезни, а в сложности протекания.

На русском не нашла. И на немецком тоже. На английском не искала. Интересно почитать.

Häufigkeit bei Krankheit - частота при заболевании

ein Fall auf 500 bis 2.000 Erkrankungen (je nach Alter der Erkrankten) - 1 случай на от 500 до 2000 заболеваний (в зависимости от возраста заболевшего)

etwa ein Fall auf vier erkrankte Jugendliche oder Erwachsene - примерно 1 случай на 4 подростков или взрослых

bis zu 50 Fälle auf 100 Erwachsene - до 50 случаев на 100 взрослых

ca. ein Fall auf 100-1000 je nach Polio-Virus - примерно 1 случай на 100-1000 в зависимости от Полио-Вируса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина, я все равно убеждена, что суть не в частоте болезни, а в сложности протекания.

На русском не нашла. И на немецком тоже. На английском не искала. Интересно почитать.

Häufigkeit bei Krankheit - частота при заболевании

ein Fall auf 500 bis 2.000 Erkrankungen (je nach Alter der Erkrankten) - 1 случай на от 500 до 2000 заболеваний (в зависимости от возраста заболевшего)

etwa ein Fall auf vier erkrankte Jugendliche oder Erwachsene - примерно 1 случай на 4 подростков или взрослых

bis zu 50 Fälle auf 100 Erwachsene - до 50 случаев на 100 взрослых

ca. ein Fall auf 100-1000 je nach Polio-Virus - примерно 1 случай на 100-1000 в зависимости от Полио-Вируса

 

Уже засыпаю, но в моей голове не укладывается как такое может быть, если Таня знает 2 пострадавших от прививки полио, и я столько же... откуда это? Я завтра тоже попробую добиться таблицы.

 

Эх, если бы не беременность, то пошла бы в инфекционку, как журналист, и попросила бы статистику нашу для статьи. Потому что помню я этих детей с осложнениями от болезней, которые были привиты :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, гепатит В:

 

http://articles.mercola.com/sites/articles/archive/2011/07/07/60-things-that-can-go-terribly-wrong-with-hepatitis-b-vaccination.aspx

 

Mercola is a 1976 graduate of the University of Illinois at Urbana-Champaign and a 1982 graduate of the Chicago College of Osteopathic Medicine.[5] - это автор статьи

http://en.wikipedia.org/wiki/Joseph_Mercola

 

Я думаю, прививку от гепатита В мы ставить не будем :)

 

И не только потому, что непонятны риски, но и:

 

Hepatitis B is spread when blood, semen, or other bodily fluid of someone who has it enters the body of someone who doesn't. An infected mother can pass the disease on to her child at birth. You can also get the disease by:

 

Having unprotected sex with an infected partner

Sharing needles, syringes, or other drug paraphernalia

Using something that may contain an infected person's blood, such as a razor or toothbrush

Coming in direct contact with the blood of someone who has the disease

Being exposed to blood from needle sticks or other sharp instruments

 

Как может младенец заразиться гепатитом В..

 

И еще о гепатите В:

 

FRANCE STOPS VACCINATING CHILDREN WITH HEPATITIS B

15,000 French citizens filed a lawsuit against the French government for understating the risks and overstating the benefits associated with the Hepatitis B vaccine. Hundreds of people were reported to have suffered from autoimmune and neurological disorders, including multiple sclerosis, following Hepatitis B vaccination. As a result, in October 1998, the French Minister of Health ended the mandatory Hepatitis B vaccination program for all school children.

Изменено пользователем Tane4ka_0107
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От жеж блин :))) все, разбудили журналиста. Завтра буду искать лазейки в инфекционке :) мне нужна статистика. А еще, еще моя подруга медсестра в детской поликлинике. Подкачу к ней. Не общались, правда, лет 5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, давай сначала с дифтерией разбираться!! я не успеваю за всем следить:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ротовирус

 

Worldwide, it is the leading cause of severe diarrhea among young children, leading to 2 million hospitalizations and more than 500,000 deaths of children aged 5 and under annually, mostly in developing counties (наиболее часто встречается в развивающихся странах - гигиена?, смертельные случаи сопряженные с обезвоживанием в следствии диареи)

 

Children catch it by touching something that's contaminated and then putting their hands in their mouth. ( вполне реально заразиться)

 

На данный момент на рынке две вакцины - RotaTeq (RV5) and Rotarix (RV1)

Обе прививки на рынке с 2006 года (предыдущая была запрещена в 1999 году из-за возможной ивагинации - засорение кишечника, которое происходит, когда одна часть кишечника вставляется в другую, так же, как части телескоп, оно обрабатывается в стационаре и может потребовать хирургического вмешательства....офигеть..)

Так вот, обе прививки на рынке с 2006 года, данные о их безопасности продолжают поступать

 

From 2006 through April 2012, VAERS received 584 reports of confirmed intussusception following RotaTeq; during this time 47 million doses of Rotateq had been distributed

Ссылка на исследование -

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23669521

Вывод: This could mean a small increase in risk of intussusception, but because of the limitations of VAERS, researchers are not able to draw any firm conclusions from the reports.(vaers это vaccine adverse reporting system)

 

A study was conducted from May 2006 to February 2010 to look at intussusception risk among infants 4 to 34-weeks-old at participating VSD study sites - http://jama.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=1104957

VSD data also indicate an increased risk of intussusception following dose 1 and dose 2 of Rotarix®. Over 200,000 doses of Rotarix have been given to children monitored in VSD. (Vsd -

Vaccine safety datalink)

За обеими прививками продолжают наблюдать.

 

Risk vs. Benefits

Some, but not all, studies suggest that RotaTeq and Rotarix vaccines may possibly cause a small increase in the risk of intussusception. It is possible that an estimated 1 to 3 U.S. infants out of 100,000 might develop intussusception within 7 days of getting their first dose of rotavirus vaccine. That means 40 to 120 vaccinated U.S. infants might develop intussusception each year.

 

The benefits of rotavirus vaccines in preventing hospitalizations and deaths from rotavirus illness far outweigh the small possible risk of intussusception. Rotavirus vaccines prevent more than 65,000 hospitalizations from rotavirus illness. CDC continues to recommend routine rotavirus vaccination of U.S. infants.

 

На мой взгляд, если живешь в такой стране, где вероятность заболеть очень высока, то я бы поставила в 2 месяца (по расписанию), а если нет, то можно и позже или не ставить вовсе. Статистика говорит, что и правда, достаточно безопасная прививка.

 

Tane4ka_0107, давай сначала с дифтерией разбираться!! я не успеваю за всем следить:))

Вик, прости ради Бога, я как пошла по нашей схеме прививок по порядку..сейчас займусь дефтерией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, Не, ротавирус точно фигня :(

у Игоря было 3 инвагинации....кстати. Это моя боль и печаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, а:) а я по нашей пошла:)

 

Tane4ka_0107, я не очень разбираюсь, но мне кажется, от ротавируса надо поить и если что в больницу под капельницы. Плюс мыть руки и тд. Ттт, мы с мужем первый раз в этом году заболели. За всю жизнь. А девчонки ни разу. Хотя все наши знакомые болеют по раза 3 в год и даже в больнице дети уже лежали. Но мне кажется, понос и рвота - не так страшны, чтобы прививаться. Это поеа мое мнение. Еще не читала про прививку.

 

Tane4ka_0107, вы гепатит вообще ставить не будете или просто позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, Не, ротавирус точно фигня :(

у Игоря было 3 инвагинации....кстати. Это моя боль и печаль :(

Вот я тоже смысла не вижу особого ставить, но и вреда вроде нет, то есть никак..

Tane4ka_0107, а:) а я по нашей пошла:)

 

Tane4ka_0107, я не очень разбираюсь, но мне кажется, от ротавируса надо поить и если что в больницу под капельницы. Плюс мыть руки и тд. Ттт, мы с мужем первый раз в этом году заболели. За всю жизнь. А девчонки ни разу. Хотя все наши знакомые болеют по раза 3 в год и даже в больнице дети уже лежали. Но мне кажется, понос и рвота - не так страшны, чтобы прививаться. Это поеа мое мнение. Еще не читала про прививку.

 

Tane4ka_0107, вы гепатит вообще ставить не будете или просто позже?

Наверное, не будем тоже, нет причины ставить, вроде, ротовирус. А гепатит..наверное, есть смысл ближе к подростковому возрасту (все-таки начнется половая жизнь..мало ли), но лет до 10ти точно не будем, а там видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дифтерия

Дифтерия идет в комбинации со другими прививками. На данный момент на рынке имеются:

 

Vaccines to Prevent Diphtheria

 

DTaP: Pediatric Diphtheria, Tetanus, and acellular Pertussis (whooping cough) vaccine (Spanish)-дифтерия, столбняк и коклюш (Испания) - до 6ти лет

DT: Pediatric Diphtheria and Tetanus vaccine - дифтерия и столбняк - до 7ми лет

Td: Older children and adults Tetanus and diphtheria vaccine (Spanish) - столбняк и дифтерия для старших деток (Испания)

Tdap: Older children and adults Tetanus, diphtheria, and acellular pertussis (whooping cough) vaccine (Spanish) - столбняк, дифтерия и коклюш для старших деток и взрослых (Испания)

 

Дифтерия - это опасное для жизни, острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалительным процессом верхних дыхательных путей или кожи в местах порезов, ссадин или воспаления. Однако опасна дифтерия не столько локальными поражениями, сколько явлениями общей интоксикации и токсическим поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

 

Заболевание передается воздушно-капельным путем от больных дифтерией или от здоровых бактерионосителей, в редких случаях - через инфицированные предметы.

 

A person can spread the disease for up to 2 weeks after infection.

 

Тут http://www.historyofvaccines.org/content/timelines/diphtheria интересная статья об истории дифтерии.

 

Побочные действия прививки:

Very common (affect more than 1 in 10 people):

Pain, redness, swelling or hardening of the skin at the injection site.

Common (affect between 1 in 10 and 1 in 100 people):

Headache.

Nausea and vomiting.

Sensation of spinning (vertigo).

Fever.

Uncommon (affect between 1 in 100 and 1 in 1000 people):

Swollen glands.

Pain in the muscles.

A general feeling of being unwell (malaise).

Rare (affect between 1 in 100 and 1 in 10,000 people):

Pain in the joints.

Very rare (affect less than 1 in 10,000 people):

Temporary pain, tingling or numbness in the vaccinated limb.

Fainting.

Convulsions.

Diarrhoea.

Abdominal pain.

Flu-like symptoms.

Allergic reactions.

 

Diphtheria is an extremely rare cause of disease in the United States. Over the past 20 years there have been only about 25 cases of diphtheria causing five deaths. The last time someone died from diphtheria in the United States was in 2003. Most cases of diphtheria are imported; in fact, there have been no cases in U.S. residents since 1999. On the other hand, the diphtheria vaccine has no serious side effects. Therefore, although the risk of disease and death from diphtheria is very small, the risk of severe adverse reactions or death from the diphtheria vaccine is zero. In addition drops in immunization rates in Eastern Europe and Russia taught us how quickly outbreaks of diphtheria can return. For these reasons, the benefits of the diphtheria vaccine outweigh its risks.

 

А вот немного информации о той самой эпидемии дифтерии в Росси после развала СССР:

http://www.sci.aha.ru/ATL/ra56e.htm

 

Я честно не могу понять, откуда она так резко взялась? Надо еще будет поискать

 

Далее, провокационная информация о прививке:

 

Diphtheria vaccine - An upper respiratory disease, diphtheria is contagious and caused by a bacteria. In the United States, from 1900 to 1930, years before the diphtheria vaccine was introduced, a greater than 90 percent decline in reported deaths from diphtheria had already occurred.(55) The disease is generally conveyed by direct contact with the diphtheria germ. Thus, diphtheria is readily controlled through simple sanitary measures.(56) And some researchers attribute the diphtheria decline to increased nutritional and sanitary awareness.(57,58)

In 1939 Germany began compulsory vaccinations for diphtheria. Following this country-wide vaccination program Germany had a diphtheria epidemic of 150,000 cases.(59) After the German occupation of France, France was forced to have a mass diphtheria vaccination program and France suffered a diphtheria epidemic in 1943 of 47,000 cases following the vaccinations.(60) In nearby Norway, which refused vaccinations, there were only 50 diphtheria cases in 1943.(61)

 

The Bureau of Biologics and the FDA in 1975 concluded: 1) That diphtheria toxoid "is not as effective an immunizing agent as might be anticipated". , and 2) Diphtheria may occur in vaccinated individuals, and noted that "the permanence of immunity induced by the toxoid ... is open to question".(62) Now in light of the above historical information on the lack of success of diphtheria vaccination programs and their linkage to diphtheria outbreaks, can you see what a self-serving understatement these 1975 pronouncements are?

 

На данный момент мои выводы таковы:

- заболевание очень редкое и передается только от дифтерийного человека ( заболевшего или здорового носителя, то есть дети после прививки заразны?)

- После перенесенного заболевания формируется нестойкий иммунитет, и приблизительно через 10-11 лет человек может заболеть вновь. Повторное заболевание носит нетяжелый характер и переносится легче

- прививка, возможно, не очень или совсем не эффективна

- серьезных побочных эффектов не выявлено (я не нашла)

 

В принципе, ставить можно, но иметь ввиду, что ребенок все равно может заболеть дифтерией. Как-то так пока что

Изменено пользователем Tane4ka_0107
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет дифтерии. Самое важное!!!! Ни от прививки, ни от болезни нет стойкого иммунитета. Делать ее просто не вижу смысла. Это именно та самая болезнь, которой чаще всего болеют асоциальные люди и могут несколько раз. Человек с нормальным иммунитетом и здоровым образом жизни имеет минимальные шансы заболеть .

 

Насчет побочки. Ее нет в моновакцине. Только АКДС. Как по мне, то самая страшная гремучая смесь :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осложнения после вакцинации от дифтерии

Прививка только против дифтерии не слишком реактогенна, поэтому переносится относительно легко. Осложнения могут развиваться в форме анафилактического шока, аллергии в месте укола, болезненности места инъекции и всей конечности в целом, неврологических нарушений.

 

Геппатит В, добавлю:

Осложнения после прививки от гепатита В

Прививка от гепатита В может вызывать следующие осложнения, которые развиваются в указанные сроки: Повышение температуры тела – до 3 суток.

Выраженная реакция в месте введения вакцины (боль, отек более 5 см, краснота более 8 см, уплотнение более 2 см) – до 2 суток.

Головные боли, раздражительность, плохой сон – до 3 суток.

Нарушения пищеварения – до 5 суток.

Насморк – до 3 суток.

Боли в мышцах и суставах – до 3 суток.

Анафилактический шок – до 1 суток.

Аллергии (отек Квинке, крапивница и т.д.) – до 3 суток.

Понижение давления, мышечного тонуса, потеря сознания – до 3 суток.

Артрит – с 5 дня в течение 1 месяца.

Судороги на фоне нормальной или повышенной температуры – до 3 суток.

Менингиты, энцефалиты, нарушения чувствительности – до 15 суток.

Полирадикулоневрит – до 1 месяца.

 

Осложнения после прививки АКДС, АДС-м

 

Прививка АКДС делается для формирования невосприимчивости к коклюшу, дифтерии и столбняку. При этом К – это компонент против коклюша, АД – против дифтерии, АС – против столбняка. Также имеются аналогичные вакцины: Тетракок и Инфанрикс. Прививка ставится детям, вводится три дозы, и четвертая – через год после третьей. Затем детей ревакцинируют только против дифтерии и столбняка в возрасте 6 – 7, и в 14 лет - вакциной АДС-м. Вакцина АКДС провоцирует формирование различных осложнений у 1 ребенка на 15 000 – 50 000 привитых. А вакцина Инфанрикс имеет значительно меньший риск осложнений – только у 1 ребенка на 100 000 – 2500 000 привитых. Вакцина же АДС-м практически никогда не приводит к осложнениям, поскольку в ней отсутствует наиболее реактогенный коклюшный компонент. Все осложнения от вакцины АКДС принято подразделять на местные и системные. В таблице отражены все возможные осложнения АКДС и АДС-м и время их развития после вакцинации:

 

5d30e0248733.jpg

 

Статистика осложнений после прививок

На сегодняшний день в России официальный учет и контроль над количеством осложнений в результате вакцинации осуществляется только с 1998 года. Такую работу проводят национальные специализированные научные институты и эксперты из Всемирной организации здравоохранения, но они в состоянии изучить ситуацию только в ограниченном числе населенных пунктов, преимущественно в крупных городах. Согласно статистике США, каждый год в результате осложнений вакцинации 50 детей получают тяжелые неврологические симптомы и нарушения работы центральной нервной системы. В таблице отражены различные тяжелые поствакцинальные осложнения от различных прививок по данным Всемирной организации здравоохранения:

 

d5ee60b77d44.jpg

 

В 2012 году на Украине родилось 520,7 тыс. детей.

Рассмотрим осложнения от АКДС. Долгий непрекращающийся крик, который есть поражением центральной нервной системы. Именно это самое часто, что я слышала от мам после АКДС.

 

Итак, из 520 тыс. детей данное осложнение получат 520!!! детей ГАРАНТИРОВАНО.

 

Это допустимо ИНСТРУКЦИИ.

 

Тань, скажи, я все так посчитала? Да,я не вязла процент не привитых детей, но он будет не больше 10%. Да и это не повлияет на статистику особо.

 

И все-равно... одного не могу понять, все эти люди врут? :(

http://www.babyblog.ru/community/post/diseases/1704356

Изменено пользователем Мама блондина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина

 

Если родилось 529700 детей, из низ непривитых пусть 10%, то остаются 468630 детей

 

- 468 детей будут долго кричать

- 65 детей (усреднено) получат судороги

- 27 детей (усреднено) получат снижение давление, мышечного тонуса, потерю сознания

- 9 детей получат анафилактический шок

- скорее всего никто не получит энцефалопатию (40% вероятность, что получит 1 человек)

 

Ты ничего не знаешь об эпидемии дифтерии в 1990х годах в Росси? Меня вчера заинтриговало...

 

Да, я читала о дифтерии отдельно, надо теперь о АКДС рыть, о всех четырех видах

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина,

 

Если родилось 529700 детей, из низ непривитых пусть 10%, то остаются 468630 детей

 

- 468 детей будут долго кричать

- 65 детей (усреднено) получат судороги

- 27 детей (усреднено) получат снижение давление, мышечного тонуса, потерю сознания

- 9 детей получат анафилактический шок

- скорее всего никто не получит энцефалопатию (40% вероятность, что получит 1 человек)

 

Ты ничего не знаешь об эпидемии дифтерии в 1990х годах в Росси? Меня вчера заинтриговало...

 

Да, я читала о дифтерии отдельно, надо теперь о АКДС рыть, о всех четырех видах

 

Может я дура, конечно, но зная, что мой ребенок может пострадать и оказаться одним из тех, кому не повезло... поэтому я и не делаю прививки. Считаю, что риск получить осложнения после болезни равен риску от прививки.

 

О дифтерии я много читала у Котока. Он очень доступно там все объясняет, человеческим языком. Не читала?

 

Первое, что нашла: http://eroditelstvo.ucoz.ru/publ/zhizn_bez_privivok/difterija/difterija/106-1-0-268

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- 468 детей будут долго кричать - 65 детей (усреднено) получат судороги - 27 детей (усреднено) получат снижение давление, мышечного тонуса, потерю сознания - 9 детей получат анафилактический шок - скорее всего никто не получит энцефалопатию (40% вероятность, что получит 1 человек)

я, может, дурная, но не вижу здесь ни одного серьезного осложнения.

Про иммунитет - ну так на то и есть ревакцинация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама блондина,  нет еще не читала, не успеваю :) сегодня займусь этим.

Как хорошо, что эту тему подняли, я даже не знала от чего детей прививают :) теперь хоть в курсе...

 

buko4ka,  девочки, вы чего про "дурных", я ж не написала мол какие ужасные последствия, просто сухой мат расчет. Никто не дурной! Собираем вместе информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, да я так:) ну серьезно, ты считаешь, такие возможные последствия - причина отказываться от прививки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buko4ka,  нет, я не считаю, я и написала, что ставить можно (имею ввиду, что для себя считаю приемлемым), но с по правкой, что если ребенок заболеет чем-нибудь схожим, то дифтерию исключать нельзя, так как эффективность прививки не доказана.

Я вот еще хочу про АКДС больше инфы, их же 4 вида разных.. Сегодня этим займусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

buko4ka, так а какие существенные плюсы? ну т.е. раз идешь на возможные последствия то должен быть какой-то весомый плюс. а так получается заболеет не заболеет от прививки не зависит, но заведомо идешь на последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorjen,  говорят, что если заболеет, то заболевание переносится легче. Я не смогла нигде найти инфу, которая бы этому противоречила (но я ищу еще :) ). Так как нет уверенности, что это утверждение не справедливо, я принимаю его за правду. Таким образом, получается:

Ребенок заболел и перенес заболевание легче, чем непривитый

Ребенок не заболел и не имел серьезных неприятностей после вакцинации

 

В сумме остаемся в плюсе :) но это только моя логика, никому не навязываю.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tane4ka_0107, поняла! ну вот найти бы инфу что точно легче переносит. а то ведь можно и не заболеть а последствия получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorjen,  ищу, ищу :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jorjen,  говорят, что если заболеет, то заболевание переносится легче. Я не смогла нигде найти инфу, которая бы этому противоречила (но я ищу еще :) ). Так как нет уверенности, что это утверждение не справедливо, я принимаю его за правду. Таким образом, получается:

Ребенок заболел и перенес заболевание легче, чем непривитый

Ребенок не заболел и не имел серьезных неприятностей после вакцинации

 

В сумме остаемся в плюсе :) но это только моя логика, никому не навязываю.

 

Говорила с педиатром сегодня. Она сказала, что считается, что должен переносить болезнь легче, но статистика не говорит об этом. Как она сказала - все дело в личном иммунитете ребенка.

 

Осложнения от прививки доказаны, польза - под вопросом. Даже если бы каждый 100 000 ребенок умирал от прививки - я бы их не делала. А вдруг мой станет именно им???

 

Tane4ka_0107, да я так:) ну серьезно, ты считаешь, такие возможные последствия - причина отказываться от прививки?

 

А ты серьезно готова, чтобы твой ребенок пострадал от прививки? Ведь даже в инструкции описаны осложнения и они есть. Или ты веришь, что пронесет? Если так, то чего не веришь в то, что ребенок вообще не заболеет, допустим, коклюшем, а если и заболеет, то почему должен попасть в те единицы, которые переносят его тяжело?

Не понимаю.

Тут действительно лучше ориентироваться, что доя мамы страшнее - осложнения от прививки, которых может и не быть, или от возможной болезни, которой он может и не заболеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...