Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Mayka, у меня повышен ТТГ и я сижу на Л-Тероксине 50. но во время Б он скаканул в 2 раза и меня перевели на 100. после чистки гормон резко упал. я когда в РД спросила (при приёме). а ЗБ была из-за миомы, мне ответили, что не обязательно, я спросила про размер узла, а врач сказала- бывает всякое и хирург хотел меня уговаривать оставлять дитё (2 раза уговаривал. забывал, что уже не кого оставлять)

Понятно, жаль очень!

Причины очень разные, может и несколько быть. Но ты иди к врачам, слушай мнения!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дёмочка, СГ еще можно проверить - мы проверили, оказалось там проблемы небольшие

проверяли, дословно "Спермограмма несколько астенична, но фертильна"

 

Девочки, конечно сегодня много лазила по всевозможным форумам и читала, так вот заметила. на форумах не из крупных городов с миомами беременеют и рожают чаще... нашла историю девочки с 12 см (уже не помню где конкретно, но могу попробовать найти), она так и написала "у нас выбор не велик или рожать с б. миомами, или удалять матку, или ехать в столицу"

 

Вот с другого форума, для поднятия боевого духа!

 

В 32 года у меня обнаружили миомы,было кровотечение и потом лечение Золадексом,искусств.климакс и потом Лапараскопия по удалению 1 миомы ( она была на ножке и боялись перекрута )... Потом я в течении 5 лет предохранялась Логестом, горм.контрацептивы подавляют рост миом.потом я удачно забыла про всё и забеременела в 39 лет, беременность прошла хорошо, миом было 7 штук и 3 из них приличного рамера (8,4 и 3 см ), ни разу не было тонуса, на сохранение не лежала.... Потом ПКС ( не из-за миом,в анамнезе перелом таза ) и рождение чудесного сына 4150-54.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Демочка,я думаю вам не надо удалять миому.Штырова знаю,делала лапару (кисту убирал),а миому 9 см не взялся удалять.Сказал,что ЭМА-мой единственный шанс) Сделала ЭМА как он советовал,пока что довольна-уже писала что она немного уменьшилась за 2 месяца,посмотрим как дальше будет.Как и в вашем случае,у меня нет уверенности(потому что ее нет у врачей) что миома помехой беременности и вынашиванию.

На вашем месте я бы проверила другие риски замершей бер-сти.Самое важное.что у вас она наступила-значит,шансы очень неплохие,несмотря на пресловутую деформацию.Еще думаю.,то прикрепись плод в другом месте,будет все удачно и вы доносите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли, у нас прям с вами одинаковые истории ;) он вас тоже к Ирине Алексеевне направил?

я хочу сходить на консультацию к Лубнину, но боюсь, что это только после НГ получится, хотя Бобров мне ответил

" Узел без кровотока, если он не деформирует полость, проблемы при беременности создаст едва ли. Но есть много нюансов, которые нужно "смотреть своими глазами".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,я делала ЭМА у нее) Ответ Боброва как раз про вашу проблему-как я понимаю,у вас есть деформация 2/3 эндометрия ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,я делала ЭМА у нее) Ответ Боброва как раз про вашу проблему-как я понимаю,у вас есть деформация 2/3 эндометрия ?

по поводу этого он как раз и сказал, что надо смотреть и отправляет к Лубнину, но я ещё и у другого узиста сделаю. ..честно говоря, меня несколько смущает идентичная картина узи во время беременности и спустя 4 месяца. у неё получилось только небольшое расхождение в размерах матки, а остальное слово в слово, да и размер сейчас больше сем при Б :malicious: . сейчас приду домой и разложу все свои узи по числам и гляну.

 

оллиолли, вот дословно на именно это узи В таких ситуациях сложно давать советы по описанию УЗИ. Нужно смотреть своими глазами, очень много нюансов. Лучше бы Вам доехать до приема Д.М.Лубнина в Европейскую Клинику.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, консультировалась на мед.форуме, однозначно про удаление ни кто не говорит и скорее не надо. Вот дословный ответ

 

Бусерелин точно нет, если и обсуждать вариант предоперационной подготовки матки - то лучше эсмия по переносимости

 

Заочно однозначно не скажешь

Я бы рекомендовала проконсультироваться в НЦ АГ и П у д.м.н. Данилова

Меня смущает кальцинированный узел - потому что мне непонятно - подействуют ли гормоны на него или нет

Но Вы должны понимать, что после удаление узла скорее всего надо будет ждать год до планирования беременности , поэтому важно оценить - в каком состоянии яичники находятся и, возможно, подумать о протоколе ЭКО для криоконсервации яйцеклеток или эмбрионов

 

на другом форуме сначала ответили про удаление узла, после рассказа по ЭМА сказали, что надо долечивать уреаплазму и в бой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот из ответа, который пришёл только что, после уточнений нескольких нюансов

 

Не видя Вас могу только сказать' date=' что причиной замершей беременности точно был не миоматозный узел

Пытайтесь вновь без перерыва[/quote']

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Не видя Вас могу только сказать, что причиной замершей беременности точно был не миоматозный узел

Пытайтесь вновь без перерыва

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/47628-miomatoznyj-uzel-i-planirovanie/page__st__200#ixzz2kvdH7qeM

 

Согласна,вряд ли замирание из за узла. Пробуйте дальше,ну а параллельно можете к Боброву и проч сходить.Тут главное продолжать начатое,я так думаю))))

Удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Удачи вам!

взаимно!!! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Ну вот и у меня выросла эта зараза :( Собрались сходить за третьим. Решила обследоваться перед этим. Сегодня была на УЗИ, вот после этого пол дня в себя прихожу :( ищу утешения в интернете. Была на УЗИ в районной ЖК, поэтому конечно ожидала, что если что-то не так, начнут пугать, орать и т.д. и т.п. но как-то к такому приговору совсем не была готова :( По УЗИ поставили диагноз: интерстициальный миоматозный узел 31мм с субмукозным расположением по задней стенке матки с центрипетальным ростом. Тело матки отклонено кпереди, размеры 66-55-61. УЗИ на 6-ой день цикла. Эндометрий однородный. Врач сразу послала на операцию, сказав, что с таким расположением узла даже не думать о беременности, и вообще в один прекрасный день я истеку кровью :( И после операции вряд ли удастся ещё иметь детей. Подскажите, пожалуйста, действительно так все серьезно? Про операцию даже думать боюсь :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Ну вот и у меня выросла эта зараза :( Собрались сходить за третьим. Решила обследоваться перед этим. Сегодня была на УЗИ, вот после этого пол дня в себя прихожу :(

Добрый день, для начала успокойтесь!!!

Я например узнала о своей миоме в 25лет!!! еще и не имея на тот момент детей!!!

При вашей миоме удаление скорее всего действительно будет необходимым, но делают его обычно гистероскопическим методом, почитайте в инете. Как по мне то такая миома и такой способ ее удаления более удачные чем другие виды миом!

Молодцы, что за третьим)))) все у вас будет хорошо! ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mayka, Спасибо Вам большое, сейчас почитаю про гистероскопический метод. P.S. У меня сыночек тоже Тимошечка :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie, Конечно добро пожаловать, но особо не задерживайтесь! :flower:

какие вы молодцы-за третьим! успокойтесь и не паникуйте, всё будет хорошо!!!!

Изменено пользователем Дёмочка
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Какие у кого новости?

 

Девочки, перечитываю все темы и уже в голове каша. Моя Г сказала, что если не будем трогать, то тогда посадит меня на дюфастон. так как от него у кого растут м, у кого нет....

вообщем я когда была Б то сидела на дюфастоне, а так как миома в кальц. капсуле, значит она не изменяла свой размер. значит мне дюф. принимать можно?

это как рассуждение вслух :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем на дюф? чтоб не росла? а если еще больше пойдет в рост?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем на дюф? чтоб не росла? а если еще больше пойдет в рост?

там мои гормоны пришли, может у меня недостаток пр... сегодня надо уточнить этот вопрос..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне эти эксперименты очень нравятся - почему бы не попить дюф, у некоторых растет у некоторых не растет, давай посмотрим, что у тебя получится))) Я не понимаю таких врачей, которые сами не знают что будет от назначенного лечения. Можно не пить дюф и эффект будет тотже - либо вырастит либо нет ))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже 2 консультации прошла у разных врачей, и к третьей ещё поеду 2 декабря. Дёмочка, Однозначно ни в коем случае не пить Дюфастон! От него миома растет! Его можно пить при миоме только при наступившей беременности, по показаниям и для сохранения. Потому что при беременности совсем другой гормональный фон. Это не мое мнение, а специалистов, которые именно на миомах специализируются. В общем, пока сказала меня резать срочно только одна врач, которая делала УЗИ в ЖК, и которая заведующая, кстати. И которая слышать не слышала ни о ФУЗ ни о ЭМА.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, пока сказала меня резать срочно только одна врач, которая делала УЗИ в ЖК, и которая заведующая, кстати.

потому что завтра вы придете к ней с Б и она не будет знать как ее сохранять, а вдруг что-то случится у нее упадут показатели. Есть еще одна тупость - сохранить любой ценой - и не важно как это отразится на ребенке, дальше это уже не ее проблемы, а ваши и педиатра..

 

Миома, по мнению большинства врачей, не влияет на зачатие, она может быть риском для вынашивания. Зачем советуют удалять и говорят что вы не заБ с миомой, если многие беременеют )) Почему не дают шанс попробовать выносить с миомой, да потому что не хотят возится

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, Совершенно с Вами согласна, а ещё у них есть статистика, поставлено на учет с миомой столько-то женщин, снято столько-то, и если второй показатель будет втрое меньше первого, они получат по шапке. Плюс в хирургии свои планы по выполнению, к сожалению :( А то что в 39,5 лет прооперироваться, получая рубец на матке, и потом ещё подождать 6-12 месяцев до планирования, а за это время на месте вырезанной миомы вырастут 5 новых, об этом никто не думает, к сожалению :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да кстати, удаление не решает проблему - они все равно будут расти, НО проблема в том, что врачи реально не знают как их лечить... Соглашаться или не соглашаться на эксперименты - уже уже нам с вами решать, а надеяться на то, что врач решит эту проблему не стоит. У них единственный надежный но временный способ избавиться - отрезать. Если вы не сможете после операции заБ это тоже ваши проблемы - у врача главное не будет потери Б...

 

лично мне кажется, что если М не мешает жизни, не болит, не дает обильные М, если у нее благоприятное! расположение, у вас уже пардон возраст)) и вы не планировали год-два - сразу резать не стоит, надо пробовать Б и вынашивать, уж если совсем никак не получается после хороших стараний, только тогда уже делать операцию и пробовать Б, если возраст позволит Но по крайней мере дать себе шанс прежде чем "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита"

Изменено пользователем valentin2345
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НО проблема в том, что врачи реально не знают как их лечить...

Я так поняла, что они не лечатся, к сожалению :( Но много случаев, когда при наступлении Б, особенно начиная со второго триместра они растягиваются вместе с маткой и потом совсем исчезают, потому что женский организм именно на беременность каждый месяц настраивается, а её не происходит :( Сейчас по 1-2 ребенка максимум в семьях, рожают редко. А во время Б и гормональный фон налаживается. Единственное, я бы, наверное, не рискнула Б с миомой субмукозной на ножке, там действительно очень суровые осложнения. Остальное меня не очень пугает. Особенно смешат высказывания некоторых врачей, что миома будет давить на ребенка внутриутробно. А как же, интересно, двойни и тройни??? Они тогда по сути должны вообще друг друга раздавить?????

 

лично мне кажется, что если М не мешает жизни, не болит, не дает обильные М, если у нее благоприятное! расположение, у вас уже пардон возраст))

М, к сожалению, с августа сильно прибили мой гемоглобин и льют очень обильно. Но теперь я знаю причину и знаю, как с этим бороться. В общем, иду 2 декабря к специалисту, и если она ничего криминального не найдет, будем пытаться Б :) Изменено пользователем Stefanie
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Какие у кого новости?

 

Девочки, перечитываю все темы и уже в голове каша. Моя Г сказала, что если не будем трогать, то тогда посадит меня на дюфастон. так как от него у кого растут м, у кого нет....

вообщем я когда была Б то сидела на дюфастоне, а так как миома в кальц. капсуле, значит она не изменяла свой размер. значит мне дюф. принимать можно?

это как рассуждение вслух :think1:

Я для уменьшения узов пью гинестрил. Назначили на 3 месяца. Пью только месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно смешат высказывания некоторых врачей, что миома будет давить на ребенка внутриутробно. А как же, интересно, двойни и тройни??? Они тогда по сути должны вообще друг друга раздавить?????

логично)) я переживала по этому поводу

 

субмукозные зато удалить легче - ножка занимает маленькую площадь на М - ее на лапаре аккуратно срезают - после удаления гораздо легче заживает М. Другое дело субсерозная - на всю переднюю/заднюю стенку...

 

пью гинестрил

мне тозалок назначали - я не пила, такие головные боли дал он что я отказалась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...