Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Artic, я сама пила боровую матку и кр.щетку от миомы ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

valentin2345, так у меня они и были маленькие, одна 7 мм, другая 14 ммм, а на ОК они выросли в 2 раза и главное. что ещё новые появились. И теперь их у меня 4 штуке. по всей матке. и в дне и на переднейи задней стенке. Самая большая 27мм. Один врач говорит, что на Ок не может, что они лечат миомы, другой,что от ОК такое часто бывает, не пугайся, мол пройдёт. У меня и матка стала больше, по УЗИ. Я вот думаю, может и правда увеличились от ОК, но от чегож ещё 4 года не менялись, а тут за 2 мес. вымахали. Ведь на ОК и грудь увеличивается, набухает, можнет и в матке также.

Много лазила по инету и везде пишут что миомы лечатся ОК, но также нашла противоположную информацию, что с миомами ОК вообще нельзя. Вобщем если даже у врачей нет конкретного мнения на этот счётт, то не знаю что и думать.

Эндометриоз у меня есть и аденомиоз, да от них бывает мазня, но перед М обычно, а не так как у меня на ОК было. А сйчас ОК бросила так после М мазня так и не проходит уже 11 д.ц., а она всё краснее становится, видимо Марвелон мне поднавернул горм. фон.

Иск.климакс нельзя если хочешь рожать, т.к. после него шансы на самостоятельную Б очень низки. Его назначают в крайних случаях, когда качество жизни очень страдает от эндометриоза, аденомиоза,миом и если уже не планируешь детей. Это мне говорили несколько гинекологов.У нас в болталке по эндометриозу, все кто делал иск. климакс идут на ЭКО, подругому уже никак(((

С гормонами у менясё нормально, только когда киста была эстоген поднялся, но это логично. У меня раньше с гормонами были проблемы, увеличение ОН-прогестерона, тестостерона,ДЭГЭ, низкийэстроген, так наоборот по гинекологии проблем не было. а теперь гормоны наладились и проблем полно стало.

 

Artic, эндометриоз у меня есть. но так не мазало. Видимо всё таки горм. сбой от Марвелона.

Я всё таки надеюсь, что на отмене миомы уменьшатся, ведь грудь тоже увеличивается на ОК, дольки набухают, а потом то всё обратно вохзвращается, может с маткой также, она тоже немного увеличилась.

Красную щётку при миоме, эндометриозе,аденомиозе нельзя. т.к. в ней фитоэстрагены и есть вероятность всю гадость разрастить.

Изменено пользователем ღ♥ஐMargoshaஐ♥ღ
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღ♥ஐMargoshaஐ♥ღ, даже не знаю.... но то что врачи сами не знают это факт - назначают классическое лечение - то что подходит в большинстве случаев И их еще все время штормит из крайности в крайность - то она миомы лечат дюфастоном, то потом вдруг все поменялось и теперь они считают что дюф наоборот дает рост ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ღ♥ஐMargoshaஐ♥ღ, Да, у вас похоже легкое кровотечение, раз 11 дней мажет. Сильно мажет? У меня так мазало как-то 1,5 месяца, все ходила по врачам, все бестолку (очень много диагнозов все придумали, прописали ОК - кровотечение усилилось), а когда стала терять сознание от кровопотери, тут как раз моя Г из Германии и вернулась. Быстро назначила мне дицинон + крапива. Все остановилось за 2 дня. Цикл стал нормальный.

В любом случае если мажет, то что-то не так. Мазать не должно, надо останавливать.

Про искусственный климакс - мнения разные, сейчас это модно, а последствия введения в него еще не изучены. Вроде бы даже читала, что девчонок и без показаний вводят в ИК, а на отмене они очень хорошо беременеют. Но по мне это бред. Хотя врачам виднее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ealkev, ИК для Б - это очень жестко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, согласно, но читала, что и так делают. Я бы не согласились, но там вроде бы делают только один укол (а не 3). Хотя я и на лапару была не согласна, а куда же делась....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то очень агрессивно, я пока тоже не соглашаюсь

а как быстро растут энд. кисты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вообще читаю ответы многих девчонок, многие бояться лапору. Хочу сказать, что ничего страшного в ней нет, зато разом во всем разберутся и всю бяку удалят. Можно на лапоре и трубы посмотреть, и очаги эндометриоза прижечь. Вот у меня, например, 2,5 года безрезультативных попыток Заб, а виной всему что- оказалось эндометриоз. Сейчас спасет гормонотерапия на время заживления шва на матке, а потом врачи делают 90% прогнозы на мою Б. Так что не надо бояться лапоры, лучше все ДО наступления Б удалить (кисты, миомы), чтоб потом в Б не страдать. Вот как в моем случае. Стимуляция привела в активному росту (за месяц) миоматозных узлов, в итоге некроз одного из узла. Перетонит практически пошел, лейкоциты были 16 тыс, вместо нормы до 7. Зато, плюс: удалила миомы, прижгли очаги эндометриоза. А если в Б так же миомы в рост пойдут. Так если их размер большой, может мешать даже нормальному развитию плода. А если некроз? а операции на беременной матке делать ооочень сложно. Так что девочки, не бойтесь лапоры, просто надо искать хорошего врача, и ведь что только не сделаешь чтоб стать ближе к мечте услышать "МАМА") всем здоровья и удачи)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Artic, я но 100% согласна, но есть нюансы

я вот думаю что лапара в 30 и 37 это все таки разница и с размером 5 и 10 см тоже большая разница

если меня не беспокоит, полость не деформирует, мне уже 37 и я планирую Б - зачем мне делать лапару чтобы потом год сидеть на ОК, боюсь, что она как раз может повлиять отрицательно на положение дел, конечно если болит, давит, обильные М, симптомы некроза, бесплодие - то тогда конечно...

 

врачи конечно говорят почему не удалили, им сохранить Б с миомой тяжелее и больше хлопот, врачи хотят чтобы как можно проще было наблюдать и сохранять, потому и рекомендуют убирать и не беспокоятся что осложнения после лапары могут вообще лишить шансов заБ. Это уже твои проблемы )))

 

Понимаете умничать - почему не удаляете все могут, а вы, как "настоящий специалист" смогите с моим букетом меня забеременеть и родить мне пупса, а потом поговорим насчет удаления

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345 У меня не было обильных М, ничего не болело, я даже в больничку без намека на боль загремела. Мне врачи сказали, что я могу уже через 3 мес планировать, ни о каком годе речи нет. Так что вы все же подумайте. Иногда миома (особенно большая) может мешать зачатию ляльки. А потом может причина бесплодия и не в миоме вовсе... я бы вот на лапору не попала бы, никогда б об эндометриозе не узнала, и старались бы дальше впустую)) У меня миома с 2008 года, росла потихоньку совсем, не беспокоила, было 2 узла, пока со стимулом не перемудрила)) но я даже рада что так вышло. Так что вы подумайте! Со мной в палате вообще на удаление матки лежали, а все почему- миомы достали. Конечно нам не рожавшим понятное дело это не вариант, но ясно что миомы это большая бяка. ТАк что подумайте и проконсультируйтесь с нескольктими спецами. Многие девочки вон вообще на диагностич лапору идут, и в большинстве случаев тот же эндометриоз вылазит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Artic, в 30 я бы может так и сделала, в 37 нет. Если говорить лично о себе - врачи говорят что вроде она не мешает, планирую 9 месяц еще не критично, более того, моя Г удивилась что даже при таком размере Б уже должна была наступить поэтому стали искать дальше, надеюсь нашли (проблема у мужу) буду пытаться пока без лапары, если получится после Б пойду - куда деваться -то ))

 

для меня сейчас стоит вопрос не "делать или не делать", а скорее делать "до или после". Так как для меня сейчас важно чтобы получилась Б - буду пробовать не усугублять ситуацию если это не критично и может подождать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, Не надо так говорить про возраст, все у нас будет хорошо. Мне после миомэктомии дали 5 месяцев. Но при этом врач сказал, что можно пробовать уже с 3-го цикла.

Так что какие специалисты и как сделают.

Но в вашей ситуации, сначала подлечите мужа и попробуйте, если уж никак, то будете сами решать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

 

Сделала эмболизацию в 31 ГКБ.Что могу сказать? Сама больница немного испортилась-я там уже оперировалась в 2008.Сейчас ,несмотря на то,что операция плановая,меня положили..на раскладушку,у окна,а там - дует..И две первые ночи после операции я провела именно на раскладушке.Персонал -за малыми исключениями- не особо церемонится с больными.Но это все можно пережить.

Легла я 11 сентября и в тот же день сдалали мне ЭМА.Проводил ее профессор Капранов.Вся операция-минут 30.Никакой боли не было.Но ,сразу после операции началась сильная тошнота-это реакция на контрасное вещество,которое помогает сосудистому хирургу видеть кровоток на ангиографе.Отвезли в палату.Капранов пугал ,что, мол, будут сильные боли 3-4 часа,но их купируют наркообезболиванием.У меня болей не было,просто очень-очень сильно тянуло внизу живота,как при начале месячных жарким летом :) Эти ощущения нельзя назвать тяжелыми.Хотя у подруги по несчастью" (или счастью)) в соседней палате были те самые обещанные боли.В общем,наутро после дня операции я уже скакала козлом по коридору 6 этажа и была рада жизни! В больнице провела 5 суток.Еще 2 дня долеживала дома.Но в целом вернуться к обычной жизни могла бы на 4 день после операции.Под вечер первые 6 дней поднималась Т до 37,5-38,0 С .Это реакция на инородные частицы.Потом температура исчезла.Боли небольшие сохранялись тоже дней 6 - обычно,под вечер.Их легко обезболить свечами вольтарен,индометацин и т.п.

Я уже спустя неделю чувствую,что моя матка с миомами 12 нед.не так давит на мочевой пузырь-я просто сплю ночью 8 ч асов подряд,не бегая в туалет ! Возможно,уже немного уменьшаются объемы ?..)

Посмотрим что будет дальше-пока я снова в строю,живу полноценно и радуюсь, что сдвинула эту глыбу с места.По поводу планирования : 6-12 мес надо предохраняться,но это уже будет решать врач по результатам контрольных УЗИ в 1, 3 ,6 и 12 мес после операции.

Всем удачи,если есть вопросы,отвечу.

И правда мы соседками там были) я только на 7 этаже лежала во 2 гинекологии)) у нас кстати персонал мед вообще внимательный был, без нареканий. В последний день (выписка) проверка у них была, сэсовская, так нам кроме слов благодарности и сказать то не чего было)) Поправляйтесь и здоровья вам))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Artic, на счет того, что при беременности рост миом увеличивается, врачи сами говорят что это кажущееся увеличение, из за растяжения ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, Не надо так говорить про возраст, все у нас будет хорошо. Мне после миомэктомии дали 5 месяцев. Но при этом врач сказал, что можно пробовать уже с 3-го цикла. Так что какие специалисты и как сделают. Но в вашей ситуации, сначала подлечите мужа и попробуйте, если уж никак, то будете сами решать. Нравится Ответить

 

ну пока да такой план надеюсь сработает :molitva:

 

Понимаете умничать - почему не удаляете все могут, а вы, как "настоящий специалист" смогите с моим букетом меня забеременеть и родить мне пупса, а потом поговорим насчет удаления

я так написала непонятно, это было обращение к врачу )))))))))))))))))) не к вам девочки )))))))))))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Artic, я сама пила боровую матку и кр.щетку от миомы ....

и как эффект? я правда прочитала, что БМ и КЩ нельзя с приемом ОК, а мне Жанина курс назначили.. так что наверно не рискну)

 

valentin2345 У вас все получится, держим за вас всей темкой кулачки))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Artic, честно скажу, я на себе эффекта вообще никакого не заметила :I_do_not: Но вот я пила спорыш перед беременностью, вроде как он улучшает овульку ... плюс из ОК мне врач посоветовала после лечения эндометрита пропить Новинет, якобы он способствует уменьшению миом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне попадалась инфо что БМ и КЩ могут плохо влиять на миомы, но даже не помню где это видела

 

valentin2345 У вас все получится, держим за вас всей темкой кулачки))

 

У НАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!! :)

 

"и тебя вылечат, и меня вылечат" ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Я уже раньше писала про себя. У меня было 2 миомы: 6 и 4 см, которые по идее не мешали беременности, но беременность не наступала. И вот я решилась в декабре 2011 года на операцию, но в итоге удалили одну миому 6 см, вторую трогать не стали( она была на сосуде и могло открытся кровотечение). Мне было тогда 35 лет и меня ввели в исскуственный климакс уколами Arvekap(triptorelin) на 6 месяцев( пока вышла получилось 9 месяцев), миома моя уменьшилась в 2 раза во время лечения, после ИК на 5 цикл планирования случилась долгожданная беременность. Во время беременности миома выросла до 6.5 см, не представляю даже, если бы их было 2, огромных, пришлось бы трястись за малыша всю беременность. Я тогда доверилась своему врачу, которая убедила меня, что это лечение мне поможет. Конечно, у каждой из вас свой путь к долгожданной мечте, а может кому-то поможет опредилиться и моя история, но всем вам желаю, скорее увидеть две заветные полоски!!! Апчхи!!!!!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поймала, спасибо))) За историю тоже спасибо!! Хорошо что все хорошо сложилось :flower:

 

Будем надеяться, что после вашей Б совсем исчезнут эти бяки

 

у меня почти 9 см уже и миома на сосуде, как ваша вторая - так что риск большой и поэтому надеюсь на чудо )) жалко если не получится, что будет потеряно столько времени

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, привет ... на сосуде? это на ножке???

 

Желаю вам легкой беременности! Какой у вас срок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, привет ... на сосуде? это на ножке???

 

Желаю вам легкой беременности! Какой у вас срок?

 

 

Спасибо большое и вам тоже, сейчас идет 35 неделя. Нет не на ножке, а возле сосуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечты сбываются!!!, у меня 36 недель, я уже прям тяжелая прям сил нет :girl_cray: а вы как ходите?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не на ножке, а возле сосуда.

с центрипетальным ростом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

valentin2345, ясно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...