Перейти к публикации

Психология и воспитание деток


Mashun_ya

Полезные сообщения

Ты сама ответила на все вопросы)

Во первых, когда ты дома, сын так себя и ведет с бабушкой! Ты ж в приоритете. Во- вторых, она его наказывает, пусть и легко, но дети это помнят.

До сада еще далеко, целых 8 месяцев)

Если с сентября.

Ничего ты не сделаешь, жди, когда подрастет, все пройдет, веди себя так же, драться нельзя) с бабушкой тем более.

Просто сын из мамы веревки Вьет)

С папой как себя Владик ведет? По другому видимо.

 

У нас был такой период. Месяц Миша отказывался гулять с моей мамой! Хотя он очень любил ее игры. Но надо знать мою маму! Сама виновата была, Мишка вырос, хотел площадки и тусу, а маме цветочки травки, уводилаиего с площадки не давала кататься с горок. Потом поняла свои ошибки, сейчас гуляют, но он устает от нее. Рот ее не закрывается и она перебивает его игру. Т.е Миша сидит, копает лопатой, она ему, пойдем смотреть трактор, он не хочет, она снова лезет с другой идеей, ну и вот, все идут домой.

Бьет ее, но она сама ничего не делает, типа ой и все. Я не лезу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Telanielничего не подскажу,но у нас подобное.Все,кроме мамы-враги.На Украине за 3 недели он мою свекровь к себе так и не подпустил,кричал БАБА ВОН.В ее же доме)))))Разумеется,обвинять Владика в подобном поведении,смешно.Он имеет право на свои приоритеты.Я думаю,с возрастом пройдет.Странно,мужчин он лучше воспринимает-папу,брата,дедов.Они,наверное,по-делу больше и не сюсюкают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, нет, с мужем также как и со мной. Только он любит, чтобы я была всегда рядом. Бабушка также себя ведёт, как мы, но не во всё играет. Я конечно ПРОТИВ рукоприкладства, но пару раз и я дала ему по попе и пару раз по рукам (за всё время, так я и поняла, что нам такие наказания не подходят). Верёвки из меня не вьёт, я если что-то не разрешаю, то не разрешаю и наоборот. Но я из тех, кто разрешает лужи и воду (когда у нас подходящая одежда), копаться в песке и залазить туда, куда многие не разрешают.

 

спасибо, девочки, что ответили.

Жаль, что решения пока не увидела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, у нас аналогичная ситуация,мы живем с моей мамой,но он ее не очень любит,притом что бабушка намного мягче меня ведет с ним, оставить с ней могу,в мое отсутствие он с ней ладит,могу посоветовать только одно-подождать,сейчас у нас ситуация немного меняется,он начал с бабушкой больше контактировать, Интересно,что свекровь,которую он видит реже(она живет в другом городе) он обожает,вот так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. У сына зацикленность на мясорубке, утюге и фене. Только о них и говорит, требует их и играет с ними. Я не давала сначала, потом решила, что лучше дать наиграться, вдруг забудет. Так дошло до того, что во сне кричит "дай мясорубку", встает с истерикой дикой о мясорубке. Я уже не знаю что делать. Утюг спрятали, так он теперь просит посто нарисовать его. С мясорубкой хуже дела обстоят. Я уже срываюсь при этих сллвах. Не могу больше. Что делать? Было у когото такое? Прям идея фикс эта мясорубка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivari, может игрушечные купить?

 

Telaniel, Оль, я могу судить только со своей колокольни. у нас мелкий перестал любить бабушку после того, как она с ним очччень недружелюбно поговорила, прикрикнула на него и зло посмотрела.

 

вся любовь сразу прошла. со временем сгладилось все - свекровь снова себя начала вести по-прежнему (дружелюбно) и мелкий оттаял.

 

твоя мама не так себя ведет? я говорю не про строгость (можно быть строгой не крича на ребенка злым голосом), а... блин, слово не подобрать... жесткость.

 

бабушку мужа вообще игнорировать начал, чуть что - крик дикий, хотя любил ее раньше. вот тут причина в чем - не знаю, может в том, что она оговаривает его - может сказать, что он плохой, что спуску ему давать не нужно, что в психдиспансер ему дорога и мы с ним наплачемся. не думаю, что мелкий это понимает, особенно про психдиспансер :Crazy: , но интонацию он слышит и то, что это в его адрес - понимает.

 

подобное было и с мужем, когда он (думаю с подачи от родственников) начал кричать на мелкого "страшным" голосом и грубо одергивать. после того, как папа перестал так себя вести - все наладилось. нет, конфликты случаются, когда мелкий истерит и т.п., но папа себя ведет не грубо, а строго, спокойно.

 

в общем у нас подобное поведение в ответ на грубость и злость в его сторону - мелкий бояться начинает.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivariой,улыбнуло про мясорубку во сне.Мой орет во сне ДРАКОНЫ ААААААА РРРРЫЫЫ.ЗЛОЙ ДРАКОН ИДЕТ)))Это пипец,как страшно.)))Может и впрямь игрушечную технику какую купить.Эл.мясорубка-сомнительная игрушка для ребенка.

 

Злая сестра Айболитамне кажется во всех проблемах разных поколений виновато все же старшее поколение.Про психдиспансер-это сильно)))Старшее поколение дает установку и энергетику-негативную или позитивную.Ну раные же весовые категории-60летняя бабушка и 2летний внучек.Я иногда не нахожу общего языка со своей мамой-разное представлерие о 80%вещей.Что уж говорить о людях,которые еще не научились говорить хорошо,но обладают психикой с чувствительностью оголенного провода.Пускай бабушки не заблуждаются(и мы тоже)Дети чувствуют все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. У сына зацикленность на мясорубке, утюге и фене. Только о них и говорит, требует их и играет с ними. Я не давала сначала, потом решила, что лучше дать наиграться, вдруг забудет. Так дошло до того, что во сне кричит "дай мясорубку", встает с истерикой дикой о мясорубке. Я уже не знаю что делать. Утюг спрятали, так он теперь просит посто нарисовать его. С мясорубкой хуже дела обстоят. Я уже срываюсь при этих сллвах. Не могу больше. Что делать? Было у когото такое? Прям идея фикс эта мясорубка

да купи игрушечные, есть со звуками.

У нас с трактором спит и что теперь))) во сне трактор говорит)) наиграется и бросит)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответ. Сегодня вам пожаловалась, достала мясорубку, поставила на полу в игрушкпх, и как отняло. Теперь нам нужен комбайн, молоток и отвертки. Насчет игрух, была канитель с утюгом, купили игрушечный- не прокатило. Настоящий нужен был, пока крокодил его не унес заплохое поведение) спасибо всем за отклики. Я пррсто уже невроза испугалась. Так истерил(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, у нас точно такая же ситуация! Но у нас свою нелюбовь ко всем кроме меня показывает только когда я рядом!!! Но щас у нас это просто ревность к младшей дочке! Когда его забирает свекровь к себе-золотой мальчик! И я это вижу по скайпу!

А вот на счёт того, что ребёнок помнит, что на него бабушка прикрикнула или ещё чего-либо, я сомневаюсь!!! Я бывает повышаю на него голос и по попе давала, но все равно, ему кроме меня никто не нужен!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivari, у нас такая же история с мясорубкой,игрушечные не катят,тоже ставила в его игрушках,сейчас надоела,так же и с розетками,лежал удлинитель в игрушках,пока не надоел

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivari, с сыном было все тоже самое,только с пылесосом,у нас 4 вида игрушечных и все равно требовал настоящий,вынимал его из кладовки и все ничего не надо,целый день играл,а если к кому приходили в гости и он вдел пылесос это был ужас настоящий,уходить не хотел,орал часа два потом.И так до 2 лет было,потом просто перерос.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ОТКУДА БЕРЕТСЯ СТРАХ ПЕРЕД ЖИЗНЬЮ

 

Пара летних зарисовок с курортов Болгарии.

 

270F.png ПЕРВАЯ СЦЕНКА

 

Девочка лет пяти, с бабушкой, выходят к гостиничному бассейну, где мы с дочкой уже плаваем. Бабушка садится на шезлонг, девочка надевает нарукавники и подходит к бассейну. Моя ныряет и чего-там обследует на дне.

Малышка мне, показывая на мою дочь в глубине:

— Здесь нельзя нырять, здесь вода ядовитая, глотнешь и умрешь.

Я говорю:

— Да вряд ли прям ядовитая, но особо, конечно, не надо глотать. Ты не бойся, она не будет глотать.

Бабушка пожимает губы, но молчит. Моя вылезает из бассейна, чтобы прыгнуть с бортика.

Малышка, напряженным голосом:

— Здесь нельзя прыгать, запрещено, придет дядя и будет ругать и выгонит из отеля.

Моя сразу ко мне, она у меня законопослушная: запрещено? Да нет, никто нам такого не говорил, знаков нету, мы сто раз прыгали, довольно глубоко, ныряет она хорошо, я рядом — в чем проблема?

— Прыгай, говорю, все нормально. Кто умеет, тем можно. А кто еще пока не умеет, тем не надо, конечно.

 

Называется релакс в бассейне — постоянно приходится придумывать, что сказать, чтобы свести "два мира, два образа жизни" в сколь-нибудь приемлемую картинку. Свою совсем не хочется ограничивать, но и той девочке вроде разрыв шаблона неловко устраивать, ей же не с нами дальше жить, а с бабушкой. Бабушка елозит, пыхтит, но молчит.

 

Поплавали, вылезли, к дочке подбежали две знакомые местные собаки, "собаки-улыбаки", как она их прозвала за дружелюбие. Она их гладит, они счастливы, тут же нарисовалась малышка:

— Этих собак нельзя трогать, они кусаются. Сейчас укусят тебя до крови.

Я не успеваю вмешаться, дочка отвечает:

— Не укусят, я их всегда глажу, они добрые. И привитые, нам сказали. Хочешь, тоже погладь.

Оп! Бабушка с грохотом встает с шезлонга и уводит девочку в номер.

 

Ничего плохого она не хочет, конечно. Ей страшно не уследить, она перед родителями отвечает. Девочка маленькая, всему верит, почему не наврать? Зато спокойней. То, что ребенок "отдыхает", будучи, в его представлении, постоянно окружен смертельными опасностями, ей в голову не приходит. Она-то знает, что это все неправда. И ей на шезлонге хорошо и спокойно.

 

270F.png ВТОРАЯ СЦЕНКА

 

Городской пляж, молодая пара с дочкой лет двух. Дитю, видимо, прямо сегодня купили новый круг. Большой, розовый и прекрасный. Дите, естественно, не выпускает его из рук: и купается с ним, и загорает, и печенье ест, не снимая. Ну, невозможно же, красота-то какая. Вскоре к семейству присоединяются знакомые, видимо, из того же отеля, с девочкой чуть постарше. И та, как назло, тоже захотела поплавать с этим кругом. Попросила:"Дай". Мелкая совсем не была морально готова делиться сокровищем, вцепилась покрепче и отодвинулась: не дам. Старшая просит требовательней, уже слезы близко. Ей ее мама пришла на подмогу, стала убеждать: дай, пожалуйста, ты же сейчас все равно на берегу сидишь, а Юля поплавает и сразу отдаст. От такого напора малышка набычилась, и твердым голосом говорит: "Не дам, это мой". А Юля уже зареветь готова, так ей круг хочется. Ну, мама ее видит, что дело пахнет керосином, то-се, пошли переоденемся, отвлекла и увела.

 

И тут началось. Родители малышки занялись ее воспитанием. Ей было сказано, среди прочего более вегетарианского, следующее:

— Смотри, все на тебя смотрят и смеются, что ты такая жадина-говядина.

— Мы тебя не возьмем с собой в столовую, если ты не дашь Юле круг (видимо, детке очень нравилась столовая в отеле).

— Мы тебе больше ничего не купим, раз ты никому не даешь поиграть.

— Мы не будем с тобой дружить тогда, с жадинами никто не дружит.

 

То есть за пять буквально минут ребенок услышал от родителей:

— что они готовы предать его на суд окружающих и солидаризироваться с этим судом, а защищать не намерены;

— что они угрожают лишить его витальной потребности — еды (читай — уморить голодом), раз он не готов поступиться чем-то ценным для себя;

— что то, будут ли они впредь удовлетворять его потребности (читай — быть его родителями), зависит от его поведения с другими детьми,

— наконец, что они вообще готовы от дочки отказаться, прекратить с ней связь, раз она "такая".

 

То есть буквально за пять минут родители предали ребенка и отреклись от него больше раз, чем Петр от Иисуса. Не под угрозой смерти — всего лишь чтобы хорошо выглядеть в глазах случайных знакомых по отелю.

 

Я уже с трудом сдерживалась, чтобы не влезть, но дело спасла сама малышка. Она расплакалась и (не снимая круга — вот характер!) протянула к маме ручки со словами "Пожалей меня!". (Современные дети — это что-то, им, наверное, ТАМ читают предварительно курс "Как правильно обращаться с родителями"). Мама, конечно, сразу пожалела и перестала нести пургу. Папа еще немножко понес, и тоже пожалел.

 

Они ж хорошие родители, любят ее. Просто очень уж считают нужным "соответствовать" и "воспитывать". Но опыт "ухода земли из под ног" ребенок получил, и если такое повторяется часто, это не пройдет бесследно. Он будет жить с представлением о мире, как о ненадежном, пугающем месте, где важно "соответствовать", а если нет — останешься совсем один и будешь "отменен" самыми близкими.

 

Ничего такого, обратите внимание. Никто никого не бил, не оскорблял. Это хорошие, "нормальные" семьи, широкоупотребительные "методы воспитания". Все хотели как лучше. Обеспечивая приличия и спокойствие ценой страха перед жизнью, который войдет в их плоть и кровь.

 

Людмила Петрановская

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболитада,бабушка перестаралась с запугиванием)))Я считаю,что страх,как любое другое чувство,должен иметь место.В разумных пределах.

 

Вторая зарисовка печальней((На каждом шагу такое встречается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

меня в детстве брат бабаем пугал, я всерьёз была перепугана, темнота на меня панику наводила, меня очень часто сводило от страха, прямо немела и не могла спать ( брат спокойно сопел в 1 шаге!!) и я мучала маму- помню своё "мааааам" и так до тех пор, пока сонная мама не приходила и не ложилась со мной (спрашиваю сейчас, чего со мной няньчилась, и даже порой думаю, что это мне наказание за ТО сейчас отсутствие нормального сна, но в то же время, я ж не специально тогда). И это брат нечасто с этим бабаем меня пугал, но моя фантазия.............. Я ни разу не использовала гномов-эльфов-домовых и тому подобного в бытовых вопросах (мои подруги запугивают своих дочек тем, что если не соберут игрушки, то ночью эти создания заберут игрушки), даже в играх никакие крокодилы не приходят и не кусают за бочек, не знаю..не считаю, что плохо, но мне кажется это неправильным. Единственное, что я наврала Владику :think1: это нам отдали от племянника 2 водяных пистолета, сказала, что это космические корабли, они реально похожи...не могу оружие прямо видеть :think1: и если на улице мальчишки играют им уже напрягаюсь, а если НАВОДЯТ на Владика- у меня прямо агрессия рождается (закрываю его от этого и прошу не наводить на нас). Хотя...вот заметила, буквально в том году видела больше игрушечного оружия у детей, чем в этом...может, потому что ещё не лето, посмотрим. А вот с этими космическими кораблями надо что-то решать, не врать же...чтоб потом он в дурацкое положение не попал.

Я слова "боюсь" практически не произношу теперь и меня коробит, когда мы гуляем с мальчиком 3 и 5 и его замечательная (приятная такая) бабушка на Владика: "пошли" отвечает за Глеба: "нет, он боится на горку такую", "нет, он боится на карусели быстро кататься" и тому подобное. Прямо Глебушка пришел на минное поле-ни горки, ни карусели-качели, даже в песочнице руки не поднимай и песком не сыпь, а то в глаза и потом к врачу.... :malicious:

А вот эти "жадина" я уже давно пресекла, и везде отстаиваю даже детей чужих, когда мама ребёнка хочет показаться в чужих (моих) глазах, как учащая и воспитанная, отбирая у своего (ведь ты уже наигрался и ты много игрался и вообще тебе он пять минут назад не нужен был) игрушку, чтоб дать поиграть мальчику, ведь он (Владик) хочет (а Владик хочет ВСЕ игрушки мира, особенно те, которые заняты), а то тебя будут жадиной называть. Я всегда проговариваю, что хозяин игрушки не хочет её давать и имеет право, пусть даже она и стоит без дела. Также отстаиваю вещи Владика и объясняю, что это не "мальчик жадный", а просто "мальчик не хочет давать СВОЮ вещь" и "возможно, позже, он даст с удовольствием".

Ещё "умиляют" решения бабушек и пап (мамы так редко поступают, те, кого наблюдаю): отдай ты эту машинку, одна практически такая же, как ТА, ну, не будь жадным, КАКАЯ РАЗНИЦА ЧТО КАТАТЬ. (а там одна красная пикап, вторая фиолетовая в 2 раза меньше и джип, ну разница колоссальна). И мне приходится опять же проговаривать для Владика (то есть для них), что мальчику нужна именно красная трёхколёсная без окошка, а ты бери пока эту. :Crazy:

Это я не зарисоваться (а то прочитала, я как с поучениями), а просто наблюдения, вот кажется, что это элементарно, ан нет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера очень неприятный,э с дочерью случай случился!!!

 

Утром дочка спросила , можно ли взять ролики с собой в школу и между занятиями основными и дополнительными покататься. Я разрешила...

В часа 3 дня пошёл дождь с градом, и у меня сразу мысль, что дочка наверняка катается!!!! Звоню, спрашиваю, она отнекивается, типа , нет, не катается...я же слышу непонятный шум и говорю прислать мне фотку, она сразу в слезы , что да я на улице!!!! Я ей говорю, дословно: "У тебя ума нет, по такой погоде кататься!!! Придёшь домой, буду разговаривать по-другому" . Положила трубку! Она перезванивает мне через минут 5, со слезами и проситься к подружке домой(у неё ещё до занятия целый час), на что я отвечаю отказом и грожусь приехать за ней сейчас ! Перезванивает через пол часа , опять же со слезами , и говорит, что я поговорила ч учителем, передаёт ей трубку и учитель говорит(дословно): " Здравствуйте, увидела, что Лиза плачет , подхожу, спрашиваю причину, и она говорит, что она под дождём каталась на роликах, а мама узнала , и теперь Мама её дома УБЬЕТ, и будет очень сильно ругать! Не ругайте её пожалуйста , она не намокла, сухая !" Я готова была сквозь землю провалиться !!! Да, я строгая мать, воспитаю методом" кнута и пряника", но вот именно "кнут" я к ней очень редко стала принимать, больше с ней разговариваю и объясняю!!! И не было бы так обидно, если бы я её действительно лупила, а тут так!!!!!! Пришла она домой, я у неё спрашиваю, зачем она так на меня???? Она даже ответить ничего не смогла, глазёнки вылупила и смотрит!!! И так ей все уже позволяешь, даёшь какие та поблажки !!! А тут мать перед учителем монстром выставила !!!! Хотела учителю позаонить, объясниться, что это все не так, а потом подумала, что это будет выглядеть как оправдание (((( на душе теперь как камень какой то... Ночь сегодня не спала!! Дочь считает меня монстром, афигеть!!!

Изменено пользователем ♥Лёлька♥
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, успокойся, ты не виновата ни в чем. Она тебя и дальше будет такой считать. просто у нее возраст такой. А начнешь думать, что ты виновата, так она манипулировать этим станет...

Не разговаривай ни с кем, типа не с учителем и нечего тебе оправдываться. Это отношения только между тобой и дочерью. Дай ей время осознать. что она сказала... и как дальше.

Просто видимо не с чем сравнивать))) т.е. не с кем...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О! я тоже монстр в глазах своей дочери!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Лёлька♥, а если как-нибудь спросить Лизу, как она отнесётся, если ты при разговоре с подружками Лизы скажешь, что она - Лиза- не любит маму и постоянно обижает, ей будет приятно предстать перед ними в НЕПРАВДИВОМ и неприглядном свете? (мою племяшку - ей 8 - так можно смутить, но она (ПОКА) ничего подобного не делала, она оооооочень скромная и маму боготворит, тьфу-тьфу)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel,  я ей тоже привела пример, что если я её подружкам скажу, что вот Лиза Маму не любит и не слушается её, как они реагировать будут!

И ещё ей сказала, что вот учитель сейчас обратится в органы опеки , потому что я видите ли дочку свою убиваю , и меня посадят за это в тюрьму, лишат родительских прав, а она отправится в детский дом!!! Вроде поняла...

Но толку та, учитель уже наверняка про меня херню думает ((( у неё та детей своих нет, она ещё молодая ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

о, я тоже про органы опеки потом подумала :D

я думаю, что она не придаёт своим словам "да меня же убьют" буквального смысла. Ты любишь преувеличить: " ща прибью" в сердцах не бывает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, бывает конечно) но она же не маленькая, видет, что её никто не убивает, что это все не в прямом смысле!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Лёлька♥, но ведь для красного словца и в эмоциях, вот так и она, чтоб нагляднее учительнице было!

 

она пока не понимает, какие последствия могут быть у таких невинных фраз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, я ей тоже привела пример, что если я её подружкам скажу, что вот Лиза Маму не любит и не слушается её, как они реагировать будут!

И ещё ей сказала, что вот учитель сейчас обратится в органы опеки , потому что я видите ли дочку свою убиваю , и меня посадят за это в тюрьму, лишат родительских прав, а она отправится в детский дом!!! Вроде поняла...

Но толку та, учитель уже наверняка про меня херню думает ((( у неё та детей своих нет, она ещё молодая ((

я думаю, ты зря думаешь про учительницу так, точнее она про тебя уже и не думает.. у нее 30! учеников) и у всех есть родители, вот когда ребенок придет в синяках в школу от побоев, даже тогда они (учителя) не думают))

так что не накручивай себя))) уже все забыли о том случае)))

 

Ой девочки, а у меня груз с души сняли))))

Пошли мы с Мишкой на комиссию психо педагогическую))) там логопед, психолог и педагог по раннему развитию..

Короче вердикт- мальчик-хаос)))) и сад нам пока противопоказан с таким поведением)))) а то будет еще хуже на фоне неврозов.

Оказывается все детки, которые пошли в садик-испытывают неврозы а то и стрессы сильные, только у всех в разной степени .

 

Идем в госцентр на развивашки по 3 часа с мамой . там ваще до 7 лет такие есть)))

Так что я отказалась от сада с чистой совестью..

Про речь дали времени до конца лета, сказали, сейчас тенденция такая, все больше молчунов))) типа звуки говорит, слоги и норм)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, ооо, Лена, напиши поподробнее по поводу неврозов и сада. я тоже думаю, что сад не наш варик. вот на комиссии тоже буду разговаривать. вы на какую комиссию ходили? пмпк? или какая-то частная?

 

я только что с семинара по поводу речевого развития и проблем с этим делом. тоже сказали, что с каждым годом деток с проблемами в речи все больше и больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...