Перейти к публикации

Психология и воспитание деток


Mashun_ya

Полезные сообщения

Ань, у нас такое было лет с полутора до двух.. бился, что попадалось под голову - пол, дверь,стена..Ужас!!! Бился с силой, Бился, даже не знаю с чем связано, и в похом насроении, мог и в хорошем, и когда отругаю, и если что-то не даю.. Пробовала игнрирвать это его не останавивало, бился еще сильее, рыдал, тк больно и продолжал каждый удар все сильнее... Я не гнорровала такое повдение, тк понимала, что мой игнор выльется в его сотряс Бежала остаавлвать, как только начиналось, и старалась отвлечь, сменить программу. Или, если видела, что начнется, тоже бежала предотвращать)) Мы переросли.. Но игнор у нас не прошел бы, слишко силные удары были..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kate340, Кать, спасибо большое за ответ. у нас фишка немного другая. он бьется не больно, слегка. даже видно, как приноравливается для удара и плачет фальшиво - театр в общем. поэтому и решила проигнорить. если б все взаправду было, то канеш не до игнора.

 

а здесь стукнулся - типа хнычет (я наблюдала втихую), посмотрит на меня - ноль реакции, еще раз так осторожненько, снова похныкал. я отвернулась спиной, а он решил посильнее приложиться.

 

или еще фишка, не удариться, а типа нога застряла в кроватке - сидит и похныкивает. подхожу, вытаскиваю ногу (нога не застряла на самом деле, а просто между прутьев запихнул ее), дую, все замечательно.

 

я просто изначально начала вестись на этот театр (мне не жалко - подула, поцеловала, даж смешно было от спектакля, не задумывалась о том, что дальше будет), а сейчас не знаю и не понимаю как свернуть. ладно дома это - впереди сад.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в саду, он будет абсолютно другой ребенок. Дом и сад - это две планеты) Они там не позволяют себя вести. как дома.

Ну а все свои возрастные хтрости-премдрости они перерастают.. В твоем случае, если не самоубивается, наверне, не бежать целовать, а постоянно проговарвать, что нужно быть внимательным, смотреть под ноги, не сувать в ноги/руки в прутья это может быть опасно и т.д.. Конечно, сейчас можно и поцеловть, но надо думать на перспективу,что если уподобляться детю сейчас, то лет через нескоько он так плотно засядет на шее, что уже ничего не поделаешь..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это потому, что от тебя меньше внимания сейчас, чем было раньше. Стараться просто часто его приголубливать-обнимать и ГОВОРИТЬ, что ты ооочень расстраиваешься, если Ванюше больно, и что надо, чтобы он был аккуратнее и будет больше времени на общение. (У нас прокатывают примеры, мой плагиатор писает-играет-надевает-стоит-лежит-гудит "как Димочка" или "дядя Лёша" -наши нынешние кумиры)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kate340, насколько я понимаю, ему от меня именно нужно получить обнимашки-целовашки, только вот способ, каким он это получает... алгоритм не айс сложился: "чтобы мама приласкала, нужно "удариться" и поплакать. хоть я и без этого тискаю его, целую.

 

как вариант, т.к. это в основном в моменты моего неудовольствия происходит, таким образом он пытается вернуть мое ммм... расположение что ли :think1:

 

Telaniel, возможно, Оль, т.к. конечно сейчас активного внимания ему намного меньше.

 

Telaniel, как у вас с каками?

 

у нас Ваня какает двумя способами:

 

1. "какает", сидя на унитазе. кричит "хочу ка-ка", несется в туалет, ставит сиденье свое, просит его посадить, выгоняет нас и сидит типа какает. на самом деле сидит и потрошит рулон бумаги - проталкивает между ног и смывает каждые пару минут. эт покруче мультов будет. запас бумаги побольше и можно спокойно на целый день его там оставлять.

 

2. когда реально хочет какать, кричит "хочу ка-ка" и тащит подгуз. какает только после того, как наденем подгуз, иначе - зажимается, терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, а есди уйти вообще, в моменты битья, и говорить, что не станешь жалеть, потому что Ваня сам все делает нарочно?

 

Ну типа не видишь ты и что тогда жалеть то? Нет зрителя нет спектакля)))

 

А у нас нытьееее, ааа ноет ноет ноет, типа плача и скулежа, когда что надо или не получается. Ппц(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, Лен, ага, так и говорила. если уходить, то будет то, что писала выше - лоб в шишках.

Изменено пользователем Злая сестра Айболита
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, покаки у нас проблемные, но есть. когда невмоготу, бежит с воплями: "мама, какать", забегаем в ванную, раздеваемся, включаем воду, тужится, а я ловлю, всё стоя. Но старается как можно позже это сделать, дотягивает до последнего и ему уже надо "помазай попу, попка красная" типа кремом помазать надо, а на самом деле он держится и там, наверное, давит. И пьёт лекарство (в данную секунду забыла, типа размягчающее, чтоб не "пробок"). Садиться на горшок наотрез оказывается, мы не давим, ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олечка, а вы в гости ходите когда, или к вам приходят, Владик видит как какают детки?

За конфетку тоже нет?

Изменено пользователем ДевочкаЛеночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Telaniel, какахи-наша тема,мне уже смешно становится, насколько этот процесс стал для нас театрализованным,держим тоже до последнего,за конфеты уже не прокатывает,какает правда на горшок со мной,я ему руки на колени кладу,он просит, сегодня уже 3 день не какает :(

Изменено пользователем hizuky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же у всех такие проблемы с какашками... Мы до горшка ходили каждый день, теперь через день, два. Или бывает в утренний подгуз сходит или в горшок, но уж когда совсем невмоготу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, у нас вроде процесс пошел. как-то раз сам пошел какать в туалет и покакал, сидя на унитазе, но в трусики. и испачкал в туалете пол и стены. папа был не в духе и крепко отругал (убила бы за это, итак проблемы, нет бы похвалить, что в туалете это сделал, ну а трусы не снял - с кем не бывает, в следующий раз снимем). усе, с тех пор какает в туалете только виртуально(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

КОГДА Я РАБОТАЮ МАМОЙ

 

Вот когда я работаю мамой, я ловлю себя на том, как же много постоянного труда мне приходится вкладывать в роль психолога по отношению к детям.

 

Почему это труд, почему он не становится просто частью жизни с детьми? Нерефлексируемой, расслабленной жизни?

 

Популярная психология вынесла в массовое знание нейропсихологические особенности формирования детского мозга, теорию привязанности, теорию поэтапного формирования и ближнего круга, активное слушание, и так далее, и так далее.

 

Большинство из нас не были воспитаны с этим фоновым знанием. Никто не боялся подавить наши инстинкты исследования, нарушить привязанность, убить мотивацию, создать невроз, задавить самооценку. А мы теперь все это знаем, и знаем про собственную самооценку, и неврозы, и мотивацию, и страхи, и хотим как лучше.

 

Вот поэтому я работаю психологом своим детям. Поэтому это работа. Из-за хора бабушек в голове. Я работаю, когда говорю "малыш, посмотри на меня, ты устал сейчас и раскричался от усталости, тебе просто пора спать" вместо "хватит орать марш в свою комнату", когда говорю "ой как жалко, ты так старалась" вместо "а я же тебе сто раз говорила!", когда говорю "иди поцелую коленку, ничего, попробуй еще, я помогу" вместо "а что ты хотел, лазишь где попало".

 

Все мои несказанные "пошел отсюда паршивец!", "тебе это совершенно не идет", "господи, какая чушь!", "хватит хныкать как девчонка", "ой нашел чего бояться, позорище", "пока не сделаешь, я с тобой не разговариваю", все битвы с 4 летними упрямцами, в которые я нашла в себе силы не вступать, вся это ежедневная работа — понять свою бурю, понять свои детские эмоции, дать им быть но все же поступить правильно, слыша их бесконечным фоном, не врать себе, не подавить, но поступить правильно — это работа. Ра-бо-та.

 

Мне хочется надеяться, что хор в голове моей дочери будет говорить что-то иное. Что ей не придется разделять автоматическое и правильное. Что она просто сможет со своими детьми жить, не думая, не борясь с собой, не работая. Жалеть, не подавляя желания высмеять, принимать, не подавляя желания отвергнуть, обнимать, не желая внутри оттолкнуть.

 

Это работа на всю жизнь. Она постепенно становится легче, как становится легче тренированному телу. Но нельзя тешить себя иллюзией, что внутри ты изменился, ты просто научился с этим жить.

 

Слом шаблона — это бесконечный труд, и никем неоцененный. Чего мне стоило НЕ поступить так, как требуют инстинкты, не сможет понять моя дочь. У нее уже есть инстинкт подойти и обнять, когда я ругаюсь. У меня его нет. У меня есть труд подойти и обнять, когда она ругается.

 

Ольга Нечаева

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболитакак же хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

на подумать:

 

http://mamsila.ru/feed/85

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...