Перейти к публикации

Психология и воспитание деток


Mashun_ya

Полезные сообщения

А у нас первые 10 месяцев была тишь да гладь,а в 10 месяцев начался ад.Он просыпался с плачем и ныл 90 процентов времени.В туалет я ходила с ним на руках,при этом он еще и плакал.Мы жили на полу,т.к если я принимала вертикальное положение,начинался горький плач.Боялся всего-пылесоса,стиральной машины,фена.Охххо.Но всего 1,5-2 месяца.Сейчас подобное не повторяется.Период младенчества я не люблю.Только с первым ребенком все как в первый раз,а с Матвеем я ждала,ждала постоянно его 1,5 лет.Вот с 1,5 летия наслаждаюсь каждой минутой и ничего уже не жду,не подгоняю время.

 

Telanielя помню,как тяжело вам было на прогулках и не только.Но ты все равно меня восхищаешь,хотела бы такую подругу,как ты.)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

irabora, я, читая тебя, уверенна, что мы бы "сошлись" в подруги, будь такая возможность!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, хы, у нас тоже помощи против меня ждёт от меня :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая сестра Айболита, а у нас недавно впервые была ситуация, когда и мама не нужна.

Я забрала сына с садика, пришли домой и я пошла в душ. Сын зашел в ванную, стал говорить что мама чистая и мыться не надо. Заплакал. Позвала папку, тот вынес сына из ванной но сладить не смог - сын прибежал, сел перед дверью в ванную и продолжил плакать.

 

Я справилась за 5 минут, но когда вышла, сын не позволил к себе дотронуться, сказал "уйди, мама". Это было как ножом по сердцу - он сидел, плакал, и не позволял себя даже погладить, как будто его предали. Еле взяла его на руки, прижала крепко-крепко и обцеловала всего.

 

До сих пор не понимаю, в чем дело - я же каждый день моюсь, он это видит. И каждый день плачет не отпускает помыться, но чтобы вот так - в первый раз. И надеюсь в последний

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaiza5_ЕленаЛен,по-моему их так часто кроет и чем дальше,тем сильнее.2 недели назад мой старший целую неделю кричал,что я плохая и он со мной не дружит и играть не будет.Всю последнюю неделю зацеловывал и ни на шаг не отпускал,смотрел в глаза и если был бы хвост,он бы им вилял)

Дети очень непредсказуемые)))То ли еще будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы уже больше месяца не гуляем ни с кем (в смысле, не гуляет теперь с бабушкой), только мама....И прямо злоба против бабушки, она к нему обращается, а он прямол подбегает ударить :( да и ни с кем не идёт на улицу, любит со всеми общаться, но чтобы "мамина" (мы сейчас стали маминой и папиной, как тёти и дяди стали тётиками и дядиками) была рядом. И часто вцепится и не отпускает, или обнимает и по 20 раз говорит: "люблю маму", "красивая", и чтобы ни шагу в сторону. Сегодня, когда я шла на фитнес, я подосвиданькалась с ним, так он вцепился в курку и рыдает стоит-слёзы градом, причитает, душа рвётся, я и так с ним 24 часа в сутки, а тут изредка ухожу на фитнес и всё равно, как будто бросаю. Связываю с тем, что на дневной сон не даю грудь, но а дальше же что будет???!!! А, мы же сейчас полюбили спать на маме...............залезет на меня, когда я на спине или животе и СПИТ :think1: это забавно, но 40 минут под немаленьким чудом не так и весело получается :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, о, вы днем без титуши? Молодцы! Как смогли?

 

В будни сын в садике, но вечером титуша обязательно нужна, засыпает с ней. В выходные если днем спит, то тоже с титой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaiza5_Елена, уже с месяц днём не даю, стал засыпать сам, правда на диване со мной. Говорю, что сися болит, ой как болит, и что он уже большой мальчик, потому сися и болит так часто и что если хочешь вечером, то днём нельзя...он её жалел и гладил, говорил, что у мамы болит сииися и надо "чуть-чуть". Вечером давала уже, как и ночью. И уже чуть больше месяца перелазим в кровать, даю сисю, говорю (напоминаю) что она болит, и он уже сам сейчас перелазит через меня к другой груди со словами: "сися болит, другую" и потом я говорю, что всё, что уже болит, хватит. Он с кряканьем и хныканьем отпускает, затем я напевая колыбельную и шепотом рассказываю, что все детки спят в своей кроватке и что Маша в своей кровати, и Арина, и Ангелина, и Димочка (список длинный) и что вот перелезет он в кроватку, я возьму его за руку и его машинки рядом будут с ним видеть сны о поезде/тракторе/экскаваторе/море/песочке/парке и уговариваю-уговариваю...перелазит сам в 20% случаев, остальное-перекладываю сама, но он остаётся там (раньше вопли-выгибания и вылезал сразу же из кроватки), за руку меня держит и машинку поглаживает, засыпает...правда, стал вставать ночами и перелазить ко мне (я сплю с берушами и порой ощущаю движение-ибо сон у меня ужасно чуткий- открываю глаза-а на меня надвигается в темноте ОН-пугаюсь прямо...он пососёт и засыпает, а иногда даже сам обратно перелазит в кроватку. Вот уже вторую ночь, как он перелазит ко мне приходится на живот ложиться, так он не доберётся до груди, хнычет-вошкается-ручки суёт под меня....очень плохо сплю, НО он не ест грудь до утра, посмотрим, получится что-то или нет.

Просто я почитав мноооооого об отлучении пришла к выводу, что он у меня, как нервный и легковозбудмый парень, тяжко перенесёт резкое прекрагение гв. Следую советам мам с прилипчивыми и активными и сильновозбудимыми малышами, которые даже пару часов без мамы не могут (как мой). ОЧ не хочу навязчивого движения типа накручивая волоса мамы, теребление уха мамы, и тому подобного. (на море в том году отдыхали, напротив нас жила семья с малышом Владиком 2 и 9 месяцев, такой обалденный коммуникабельный мальчик, НО спит и засыпает ТОЛЬКО с маминым локоном на пальце :think1: , вот пошли вечером гулять мама папа и старшая девочка, а малый с бабушкой остался, смотрел мульт, заснул (бабушка рядом), и тут хотел накрутить мамин локон, бабушка подставила свои волосы-длина волос у мамы и бабушки похожи-но он ПОНЯЛ, что это не мама, проснулся и истерил, пока не прибежали родители; это они потом рассказывали. Боюсь, что у нас возможен такой случай, потому как он когда нервничает или расстраивается, бежит ко мне и норовит прикоснуться к груди, и не теребит, но коснуться хоть локтём и прямо успокаивается :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и про меня статья... сейчас бабушка с нами, так намнооого легче! ! Оль, почти каждый раз, когда беру малыша на плечо, вспоминаю вас.. и ведь поза такая неудобная, руки затекают... ох, как вы выжили.. меня слинг спасает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан~, в слинг не давался :girl_mad: разве что шарф не пробовала.

Тогда его носили все, это не сейчас: каждый (кроме мужа) его боится, да и "пока-пока" бабушке и дедушке :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, Оль, ты так хорошо все расписала, спасибо тебе! Возьму на заметку месяцев через пару :D сейчас наша задача - адаптироваться к саду, пока не будет гуд, титу не трогаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, у меня тоже очень ко мне привязан,засыпает я ему на ручках и на ножках делаю"чи-чи сорока",вот думаю как они в садик пойдут то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hizukyи ко мне привязан.Когда засыпает,я обязана держать его за ножки и поглаживать)))Это не мешает ему в ясли ходить))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что такого второго мамочного маньяка не существует в природе.....шагу не даёт ступить, когда иду 2 раза в неделю на фитнес (единственные мгновения, когда не с ним), рыдает, валяется в ногах, цепляется, не оторвать....

кстати, вопрос: как лушче уходить: говорить пока и успокаивать, что скоро буду, или же по-английски, чтоб узнал, что ушла, начав искать?

У нас с мамой спор: она считает, что я должна убегать, когда он не видит, типа так легче будет. (мне то легче не видеть слёз, НО). А я считаю, что правильнее "приучать", что если я ухожу, то сообщаю и что я вернусь, а то он каждый раз будет думать, что нет мамы в комнате, она могла уйти (и ещё больше прицепится ко мне). Как думаете???

(он уже и кушать отказывается у бабушки, только мама-мама-мама-мама) :dash_kolob_girl::fight:

 

а у меня Владик деток ОЧЕНЬ любит, правда, тех, кто постарше, но идущие из сада дети его всегда интересуют и порой гуляем на пустынных холодных площадках, он как увидит или школьника, или же младенца, не стоящего на ногах и бежит берёт машинку из коляски и несётся к этому случановстреченному ребёнку, прямо видно, как изголодался по общению. НО я всегда должна быть рядом (пусть и за спиной в 5 шагах). И вот интересно, КАК он пойдёт в сад? (сейчас ему оч нра детки за заборами (вокруг нас 3 садика) и он рвётся к ним и я объясняю, что скоро и ты пойдёшь в садик, говорит "аха", но на деле что будет, не понятно). Я уже перестала надеяться, что нам что-то легко дастся и что мы будем из разряда: "мы-то нормально, а вот там есть ТАКОЙ МАЛЬЧИК, который постоянно плачет и из-за него все плачут :think1: "

У моей подруги дочб (ей 31 декабря будет 3) с сентрября её третировала: "мама, когда я пойду в садик" :D :D реально, постоянно требовала пойти в садик. Вот с середины ноября пошла и когда мама в обед приходила первую неделю, Женя её отсылала и говорила, что останется. А сейчас воет, потому что воют все, а воют все, потому что воспитательница в больнице и новая тётя :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, мы одно время тоже прям мамиными были, не отойти... Сейчас же норм в сад ходим, и он там даже сам засыпает!! Я всегда предупреждала заранее, что ухожу, куда, зачем, когда вернусь... Про садик тоже говорила например, что вот ты покушаешь в обед и я приду, или поспишь и я приду.. И он ждал меня, когда я сказала... Если дома оставляла, тоже объясняла все... По мне, лучше не травмировать.. А то и правда потеряет и бояться потом будет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такой случай (( без меня не спит и пальцы в волосах ((

Ппц, только я могу уложить спать(( так тяжело это(

И мы сами вместе, никак не отделяется(((

У Кати так тоже было, интересно, как сейчас. И уйти при нем не могу(орет.

Оль, в той книжке, которую муж выслал, написанно как уходить. Обязательно надо говорить когда уйдешь и даже тренинг есть, как это делать..

 

Девочки, Миша стал жадный и драчун.

Нк дает игрухи свои вообще никому, а то может и в сумку все убрать( меняется, если ему что то надо, но при этом норовит забрать свое и спрятать((

И может толкнуть кого и вообще никого не

подпускает, если играет.

Я пока не реагирую, но скоро никто с ним играть не станет)))

 

Лен, только сегодня прочла статью про истинные истерики у детей.

Там говорят, что ни в коем случае нельзя давать проплакаться малышу, а надо все бросать и обнимать и брать на ручки. Они замыкаются, если на м плачь никто не реагирует.

Как твой, потому как это очень горько и обидно им.

 

 

И до 3 лет идет становление нейронов, которые за эмоции отвечают. Что то там научное. А до 3 лет типа связи между детьми и родителями очень ценны этим. Нельзя оставлять и плакать (

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telanielвсе советуют попрощаться с ребенком,без особых эмоций и при встрече тоже эмоций не показывать.Типа это норма,что мама иногда отлучается.

 

ДевочкаЛеночкая тоже всегда удивлялась,как можно оставить в другой комнате проплакаться.Если у меня самой сердце рвется,то что там с детским сердечком делается(

 

TelanielОль,ну в саду правда все дети настолько разные.Начиная от буйных холериков,заканчивая медлительными флегматиками.В саду сына из 20 детей 3 явно с гипераативностью и вечной перевозбужденностью.Один из них постоянно по физиотерапевтам и неврологам,в 4 года у него иногда на пустом якобы месте истерики и ходит на носочках,-это всего пара симптомов.Я с его мамой работала,2 раза в месяц она с ним по врачам.Но вы бы его видели-это милейший ангелок,правда очень эмоциональный.Первые 2 месяца в саду им,по словам мымы,тяжело дались-ежедневные истерики дома и агрессия.Сейчас все отлично.Я его каждый день в саду вижу,веселый,активный.Оля,в обществе есть место всем детям.Пускай твой бандитик и активен и к тебе привязан и нервы мотапт-он здоров.Это главное,ты же знаешь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Telaniel, Оль, у нас с мужем такой спор - по поводу как уходить. у него позиция, как у твоей мамы. а я, если буду уходить по-английски, предательницей себя ощущать буду. вот чувствуется мне где-то, что это неправильно - сбегать. может из детства все идет, не знаю. я мужа отучаю сбегать - всегда говорю ему, чтобы сначала попрощался, объяснил, что он придет вечером или через несколько часов. чтобы ребенок брошенным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока получается только уходить по-английски,повзрослеет,тогда буду объяснять,куда ухожу и т,д

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

* чтобы ребенок брошенным себя не чувствовал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДевочкаЛеночка, вот и я понимаю, что так нельзя, но у мужа очень плохо получается успокаивать сына в последнее время. Он пытается его взять, а сын его колотит и колотит, вырывается, не отвлекается. Папка обижается и оставляет поорать.

 

У сына похоже еще и начался период ревности к маме так как часто говорит: "папа, уйди", "папа, брысь" (даже так:)), "папа, не надо здесь сидеть". Хотя папа ему много игр предлагает, пытается найти подход.

 

Telaniel, на твой вопрос про "уходить". Для своей семьи я нашла золотую середину: заранее (утром или накануне) я говорю сыну, что мне надо сегодня уйти, объясняю подробно. Например, "ты заболел, завтра мама сходит купит тебе лекарство. Пока ты болеешь, тебе на улицу нельзя, других деток заразишь, вот белочку уже заразил (белочка приносит сыну каждое утро конфетку, и мы использовали этот факт как стимул к лечению - пей сиропчики, а то и белочка никогда не выздоровеет, и конфетку не принесет. Стимул к лечению нам ой как нужен, ведь он видит что мама с ним дома, в сад не идем, может и не лечиться), поэтому мама пойдет одна, а ты дома с папой". Утром он видит, что я одеваюсь, и на его вопрос: "мама, куда ты одеваешься?" отвечаю тем же текстом, что и накануне. А дальше уже не важно, увидит он меня когда я выхожу или нет, но обязательно крикну с порога: "мама с ушла!"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

irabora, согласна с тобой, что если уходишь от ребенка, надо быстро попрощаться и объяснить, куда уходишь. У нас даже воспитатель в садике тем мамам, которые полчаса в раздевалке с детьми прощаются-обнимаются, говорит, что не нужно так, что детям так тяжелее. Пришла, быстро переодела с улыбками-шутками, чтоб настроение ребенку позитивное создать, поцеловала, ручкой помахала и все. И надо сразу деток приучать к этому. И дома так же, когда уходишь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас сын не отпускает, предварительно не поцеловав три раза, последний в подбородок))) папу в обязательном порядке!!! ))))) а меня иногда может и забыть в садике поцеловать... Особенно если приходим во время прогулки... Сейчас я уже не всегда объясняю, куда и зачем ухожу... Чаще просто - мне надо по делам, и его устраивает .. Он знает, что мама все равно придет))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам проще по-английски. Если предупреждать, что "я пойду ..", то вой обеспечен. А если постфактум ему говорят, что "мама пошла на работу", то никаких проблем... хоть это в теории и не правильно.

 

И мы никогда не разговариваем по телефону-скайпу, если Лева у бабушки, чтобы не было лишних поводов для расстройств. Как-то так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

может, кто что подскажет: Владик не любит бабушку (мою маму), с которой живёт :( :( явно, открыто! Дедушку, в принципе, нормально, но в 70% расстраивается, когда он приходит с работы, визжит и выпихивает. Не любит, когда дедушка пытается с ним поиграть (тоже, в 90%, в остальных случаях визжит и радуется). А вот бабушка............она ж дома, разве что по делам убегает, да Соню (племяшку) забирает со школы и водит везде. Владик в открытую говорит, даже когда не спрашивают: "не люблю бабушку". Пытается её ударить часто, и даже ударяет. Спихивает с компа, выгоняет из комнаты, перестал гулять (я уже больше полугода ТОЛЬКО сама гуляю с ним), не даёт кормить, не даёт ДАЖЕ ГОТОВИТЬ ему еду (если знает, что будет утренняя кашка). Она обижается. Считает, что я должна его одергивать и наказывать за такое поведение, я строго с ним говорю, жалею бабушку, не разрешаю обижать, всё происходит "постфактум" от произошедшего, Но часто предлагаю показать наши успехи-игры и интересненькое бабушке, мы показываем и радуемся вместе с ней и в те мгновения он ведёт себя отлично!

Да, бабушка не разрешает ему КОЕ-ЧТО (и это немного, она не настолько строга), что разрешаю я, многое она не делает по причине "я не могу этого, а вот мама-папа могут, их и проси" - это бросать мяч, кувыркаться с ним, разрешать достать ВСЕ игрушки, не лепит с ним, не рисует (кроме карандашом-фломастером изредка). Она считает, что надо хлопать по рукам и давать по попе за явное плохое поведение, а такое, увы, бывает. И когда он её больно ударяет, она таки его легонько бьёт по рукам, и тогда он в исступлении ревёт и бьёт себя и пытается ещё её ударить. Она считает, что я сама виновата, что ПОЗВОЛЯЮ её обижать. (она не кричит на него, и хлопает по рукам редко). Разговоры мои с ним, до одного места, хоть и хлопанье по рукам не решает дело и на будущее не пресекает такие действия. Подарки ему дарит, специально подарила (я купила то что он ОЧЕНЬ хотел - школьный автобус) именно бабушка. Вкусняшками его угощает. Хлеб только у неё просит. Кода я его ругаю, бежит жаловаться к бабушке :think1: (порой мама аж кайфует, мы смеёмся, что надо бы почаще мне его расстраивать..хэхэ :Crazy: ).

Конечно, бывают у них времена спокойного и чудесного контакта, играют либо пребывают рядом замечательно, но это редкость. КОгда иду на фитнес, он прямо как в последний раз меня видит, рыдает ужасно, остаётся с бабушкой дома. Она говорит, что он быстро отходит и очень даже с ней хорошо себя ведёт. Но когда я появляюсь (или муж), всё, бабушка "нелюбимая" и "неугодная". Когда Соня у нас была и бабушка пошла её обнять, Владик побежал и хотел хлопнуть Соню и сел к бабушке на руки (без меня это было), ощущение, что как "однолюб на время".

Муж мой хорошо к тёще относится, часто заставляет меня идти на мириться, если происходит что, уважает её и пытается побаловать приятным (тортик-подарок), моё отношение к маме- она мой любимый человек, но я бываю недовольна ею, то ли она отказывает Владику в том, что может (попускать мыльные пузыри, к примеру), то ли уходит с Соней или просто с папой прогуляться, когда мне нужна её помощь, ну и подобные мелочи, это БЫСТРО проходит, я эмоциональна, вспыльчива, и отходчива, и понимаю, что должна контролировать свои эмоции, потому как рядом Владик. В основном у нас дома приятная дружеская и весёлая атмосфера, которая отравляется нелюбовью Владика к бабушке :(

И он ужаааааааааааасно привязан ко мне, меня это пугает. Может спать на мне (любит под утро перелезть и лечь на меня хоть как-нибудь, но лечь, обняв). Везде нужна я, вот никуда без меня, мама-мама-мама, мама корми, мама играй, мама помоги, мама почитай, мама горшок и т.п. (второй у нас папа, жду его вечером как соловей лета, скидываю "груз" ему, потому как прямо порой задыхаюсь). Как мы в сад пойдём????!!! :girl_cray: на площадках и на улице и в магазинах обожает болтать с людьми и детьми, играет с ними, но мама всегда в приоритете. КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ???? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? может, у кого была у знакомых такая ситуация? статьи-советы????

(признаков аутизма нет, тьфу-тьфу).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...