Перейти к публикации

Не растут они и дохнут!!! В чем дело?


Alencha

Полезные сообщения

Девочки, не понимаю я в чем дело!!! Полтора года как в свою квартиру переехала, мечтала, что вся она у меня в растениях красивых будет. Для начала набрала и накупила не сложных в уходе (драцены, цикус, диффенбахия, алоэ-каланхоэ всякие, денежноедерево (не знаю как называется) и др. И поливала вроде как в нете написано! И опрыскивала то, что нужно опрскивать! И места им выбирала кому что подходит!

 

Результат - половина передохла, половина ПРАКТИЧЕСКИ не растет, это не только я заметила, все что брали одновременно с сестрой, родителями, у них -супер, у меня почти на том же месте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну не понимаю я!! :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно с ними. У меня вот тут вымахало огроооомное денежное дерево, несколько лет росло и не тужило. А пару месяце назад - завяло совсем и отвалилась вся крона. Почему? непонятно...... А фикус вот - до потолка разросся.... :blink:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alencha , может ты посадила их в слишком большие для них горшки?Тогда они не будут расти пока корни не заполнят весь горшок.Может недостаточно освещения ( я дополнительно включаю по вечерам лампу дневного освещения).Можно подкормить удобрениями, хотя зимой не рекомендуется, я свои иногда подкармливаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно покупать по 1 чтоб не много сразу, и привыкать-что кто любит. и не переживайте если умирают-нично не вечно и никто не идеален ;)чем меньше их трогать-тем лучше растут. лишний уход тоже вреден

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Я думаю, все дело в том что действительно света мало и очень сухой воздух в квартире. Некоторые шутят что "аура" не та! Даже не знаю, что и думать.

 

Вот и цикус (не фикус, хотя фикус я тоже хочу, их я еще не морила) что-то зывыпендривался, листья с одной стороны белеть начали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня сухо (батареи жгут) и света полдня нет в комнате-растут как миленькие. но многие вначале после покупки болели, некоторые умирали. попробуй по одному закупать- драцена маргината неприхотливая, хлорофитумы, эуфорбия, рождественник пуансетия. со временем все получится! главное не сдаваться и самой подбирать режим полива и опрыскивания. и недельки через 2 после покупки пересаживать-в магазинах почва не очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Всем спасибо за ответы. Я думаю, все дело в том что действительно света мало и очень сухой воздух в квартире. Некоторые шутят что "аура" не та! Даже не знаю, что и думать.

 

Вот и цикус (не фикус, хотя фикус я тоже хочу, их я еще не морила) что-то зывыпендривался, листья с одной стороны белеть начали

Цикас вообще сложное растение. Одна веточка появляется раз в год.. От перелива листья желтеют.В зимнее время поливают очень редко. Один маленький совет, по-поводу ауры.... Это далеко не шутки. Цветы не дохнут , а отмирают. Больше любви к ним и аура будет соответствующая и отдача от нх соответствующая. Они как дети, требуют внимания и заботы. Удачи тебе !!! :wave: :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alencha, у меня та же история. Дохло все. Даже кактус :cray: . Я начала с драцены маргинаты и по одному покупаю растения таким образом: сначала выбираю место куда мне хочется "что нибудь зеленое" поставить, потом оцениваю какие там условия (свет, тень, сквозняки, жара, холод и прочее) и уже под эти условия подбираю растение и по книжке и по советам продавца. В итоге у меня уже живут(!!!) 2 сенполии, Драцена, Фикус, шлюмбергера (вроде так..)(и даже один бутон скоро распустится!), рео и даже орхидея фаленопсис живет, правда не цветет еще. Зато после 2-х лет жизни я загубила Юкку (счас она у меня совсем умерла, выкидывать надо) и еще один вид драцены.

Про ауру не знаю, но думаю что постепенно заполню свою квартиру радующими душу растениями!

И еще : при сухом воздухе и центральном отоплении (т.е. во всех квартирах) отлично помогает увлажнитель! Испытано на себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со свекровью живем, собираемся разъежаться. Так у нас всех цветов по 2 вида. Которые мне нравятся растут у меня, а у неё такие же не растут и наоборот, те которые мне не нравятся у меня не растут, а у неё просто красавцы. Так мы разделили кому, что нравиться.

Цветы очень чутко ощущают атмосферу помещения и отношение к ним.

Пусть ваши зелененькие питомцы растут и радуют вас.

Скоро весна, так они все попрут. Можно начать подкармливать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alencha, это не аура. У меня похожая ситуация. Увлажнитель купила дабы им не так сухо было - не помогает. А потом я поняла. Новый дом химикаты еще не выветрились. Нам от этого не особо хорошо, а бедным растениям и подавно. Я когда переезжала у меня было около 40 разных вазончиков и ... из них за полтора года осталось штук 10.

И каждый новый, что бы я ни делала, живет не больше полугода :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я вот убедилась в том, что аура - она ещё как существует. Мой первый самостоятельный цветоводческий опыт начался с началом совместной жизни с моим молодым человеком. Был сложный период "притирки", ругались постоянно и в съемной квартире дохли кактусы, не пускали корни отростки. После переехали в другую квартиру, там начало расти хоть что-то. Потом и отношения наладились - растения начали не только жить, но ещё и радовать своим гиперростом и приживающимися отростками. За полтора года стала отъявленным цветоводом (хотя, никогда за собой любви к "зелененьким" не замечала).

Даже дорогой мой удивляется, что растения так колосятся активно без специального ухода (поливаю, пересаживаю при необходимости). А когда я говорю, что в предыдущей квартире ничего не расло, он пожимает плечами и отвечает: "Да там вообще атмосфера плохая была какая-то". После этого вот и не верь... :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

А кто-нибудь разводил азалии?

Страсть как хочу, чтоб дома цвела... Покупала, а бестолку, через 3-4 месяца того... Не знаю что делать... :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sharik :wave: , у меня есть азалии, но только на улице. Дома пробовала - не получается. Они у меня весний цветут. Фотки крупным планом нет - только такая. Нужно присмотреться; розовый кустик вдоль дорожки, между мелколепестником.

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, Супер :good: Так красиво у тебя в огородике ;) Я тоже так хочу, только у нас соток 13, и мужчины не могут выделить маленько места для такой красоты :sorry: А ты высаживаешь на улицу домашние или какие-то определенные сорта?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sharik, спасибо. :blush: Вообще-то здесь есть специальные сорта - для открытого грунта. А эти, которые на фото, -домашние. Но у меня не получается их в доме разводить. Именно "не растут, а дохнут"! А на улице им очень понравилось - ну и ладно. У меня такая же история с горшёчными розочками - погибают и всё. :banghead: Я всю эту "дохлятину" в сад прошлой осенью посадила. А в этом году они так пышно разрослись - шик! :thumbsup: И всё лето без передышки цвели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, красиво наверное было :) Я вот весной тоже попробую на лето высадить, может что и получиться. А на зиму ты их утепляешь как-нибудь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sharik :wave: :wave: :wave: , горшёчные розочки очень хорошо переносят зиму - лучше, чем обычные. Осенью я их обрезаю полностью - 5 см оставляю, а сверху листями присыпаю. И спокойной ночи, мои любимые, - до весны! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, Супер :D а зимой у вас сколько градусов? если не секрет :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sharik, :wave: ! Вообще-то, зимы и правда не холодные, до минус 5; ну, если раз в 10 лет минус 10 пару дней будет, то это - лютые морозы - дети в школу не ходят. :lol: Но если у тебя обычные розы в саду растут, то и горшёчные будут. :good: А какие у вас зимы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

martochka, если б у нас было так, я прыгала б от счастья :yahoo: а так последние года 2 держится от минус 7 до минус 15, хотя иногда (как этой зимой например) бывает минус 38. И мы учились :dizzy: и у нас в саду померзли некоторые деревья и кусточки, снега мало было, он потом выпал, да так, что мало не показалось (мы дверь еле открыли, представляешь 3 мужика пытались минут 20 наверно :grin: ) В общем, у нас весело :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...