Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Девочки, всем привет. Хочу услышать ваше мнение, может чем поможете. С 2011 года повышен пролактин, вот анализы

 

январь 2011- 1312 ( норма ф.ф 57-600) - ничего не принимала сдала первый раз

Апрель 2011- 966 (норма ф.ф 57-600)- после приема достинекса

Декабрь 2011- 729,7 ( норма ф.ф 57-600)- без приема таблеток

февраль 2012- 82,98 (57-600)- прием бромкриптина.

Май 2012- 140,43 (69-750) - уже отменила бромкриптин

Ноябрь 2012- 946,9 (57-600)- ничего не принимала

июнь 2013 - 863,9 (57-600) - ничего не принимала

июль 2013 333,4 (57-600) - сначала бромокриптин, потом перешла на достинекс из-за побочек.

 

Вообще с 2012 года мне ставят еще и синдром поликистоза яичников, но когда я снижаю пролактин, появляется своя овуляция, хорошее желтое тело и эндометрий, другие гормоны более менее приходят в норму. Но яичники остаются мультифолликулярные и увеличены. Врачи говорят забеременею, но уже три цикла активного планирования прошло, а Б нет :( у мужа СГ в норме. Уже незнаю что проверить или просто ждать. Кстати снимок турецкого седла делала, все в норме. Девочки, как быстро наступает беременность при снижении пролактина? Или мне уже стоит капать в другом направлении? ведь овуляиця происходит хорошая, все как положено...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Привет, девочки!

Прошу помощи и консультации... Что-то намудрила моя Г с препаратами мне. Выяснилось, что у меня повышен пролактин (в 2 раза выше верхней границы нормы). Пересдала - та же картина. Сегодня Г назначила мне принимать Бромокриптин по 1/2 табл ежедневно перед сном + Циклодинон по 1 табл ежедневно в утренние часы. Я боюсь, что этой смесью мой пролактин опустится ниже плинтуса! Может стоит выбрать что-то одно - или бромокриптин или циклодинон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква89,  по моему скромному мнению, пролактин ни при чём

 

 

 

eLine,  мне тоже назначали одновременно эти два препарата. Обычная схема. Ничего страшного произойти не должно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLine, а я не понимаю такой схемы, бромокрептин вполне сам справляется с задачей снижения пролактина. Может доктор таким образом, хочет сначала привести в норму, а потом убрать бромокрептин, и поддерживать пролактин в норме с помощью циклодинона.

На счет того что"этой смесью мой пролактин опустится ниже плинтуса" пересдайте на пролактин через месяц приема и по результатам будете корректировать дозу.

 

Клюква89, ну то что О. появилась, это уже хорошо, мне кажется можно стараться еще месяца 3, без дополнительных обследований. . Вы же сами понимаете наличие О., не дает даже совершенно здоровой девушке 100% гарантии Б. в течении пару М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки милые здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом,или может у кого была такая же ситуация как у меня и что то расскажет. Начну наверно коротко,но сначала .... 1,5 года пытаемся зачать ребёноча, но ПОКА безуспешно, сменила трёх гинекологов, с самого начала сдала все гормоны, 1ая сказала что всё в норме и в бой,через пол года вторая увидела мультифоликулярный синдром и прописала дюфастон, третья также дюфастон и потом ЭКО, а вот неделю назад ходила к последней, она начала полный расспрос про меня,взяла всевозможные мазки,и просила принести все результаты анализов на гормоны...так вот сегодня от неё,мазки в норме,но зато оказывается у меня высокий пролактин и с ним я не как и не могу поэтому забеременеть...так вот отправила меня на МРТ и только потом сказала будем его снижать препаратами... так вот к чему я вела...может кто тос таким столкнулся или слышал,напишите мне пожалуйста всё что сочтёте для меня важным.... Заранее большое спасибо,и извините за такую длинную речь... :confusion:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLine, мне тоже назначали одновременно эти два препарата. Обычная схема. Ничего страшного произойти не должно

Спасибо большое! Живые примеры меня очень поддерживают! :) Значит, буду так и принимать..

 

eLine, а я не понимаю такой схемы, бромокрептин вполне сам справляется с задачей снижения пролактина. Может доктор таким образом, хочет сначала привести в норму, а потом убрать бромокрептин, и поддерживать пролактин в норме с помощью циклодинона.

На счет того что"этой смесью мой пролактин опустится ниже плинтуса" пересдайте на пролактин через месяц приема и по результатам будете корректировать дозу.

Соглашусь с Вами насчет контроля пролактина через пару недель. Спасибо за ответ! Буду принимать по написанной мне схеме..

 

может кто тос таким столкнулся или слышал,напишите мне пожалуйста всё что сочтёте для меня важным.... Заранее большое спасибо,и извините за такую длинную речь... :confusion:

 

Привет! Расскажу свою историю, очень похожую на твою :) Пошел 11 цикл активного планирования.. и пока безрезультатного. Спустя 4 пролетных цикла я сама решила сдать на гормоны. Результаты показали чуть повышенный ТТГ и повышенный в 2 раза пролактин. Пошла к эндокринологу, которая уделила мне и моим результатам всего 3 минуты и выписала Эутирокс для снижения ТТГ (хоть на этом ей спасибо!!), а вот пролактин остался незамеченным.. и я как-то не досмотрела. Вот в октябре была небольшая задержка и я, на радостях, побежала сдавать ХГЧ, ну и заодно пересдала ТТГ и пролактин. ТТГ снизился, а вот пролактин так и остался в 2 раза выше нормы! Пошла к другому эндокринологу, которая отправила меня на МРТ с предположительным диагнозом "микроаденома гипофиза", который собственно и подтвердился. Она миниатюрная, но все-таки.. И вот сегодня я была впервые у новой гини, которая и прописала мне схемку: Бромокриптин по 1/2 табл ежедневно перед сном + Циклодинон по 1 табл ежедневно в утренние часы. И да, это все при том, что я сделала УЗИ брюшной полости + надпочечники - все в норме, УЗИ малого таза - все отлично, и своя овуляция у меня есть. Так что, советую проверить по УЗИ состояние надпочечников (они так же выделяют пролактин) и уж потом отправляться на МРТ..

 

Tomochka139, но, кстати, что с микроаденомой, что без нее, она бы мне выписала одни и те же препараты..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Живые примеры меня очень поддерживают! :) Значит, буду так и принимать..

 

 

Соглашусь с Вами насчет контроля пролактина через пару недель. Спасибо за ответ! Буду принимать по написанной мне схеме..

 

 

 

Привет! Расскажу свою историю, очень похожую на твою :) Пошел 11 цикл активного планирования.. и пока безрезультатного. Спустя 4 пролетных цикла я сама решила сдать на гормоны. Результаты показали чуть повышенный ТТГ и повышенный в 2 раза пролактин. Пошла к эндокринологу, которая уделила мне и моим результатам всего 3 минуты и выписала Эутирокс для снижения ТТГ (хоть на этом ей спасибо!!), а вот пролактин остался незамеченным.. и я как-то не досмотрела. Вот в октябре была небольшая задержка и я, на радостях, побежала сдавать ХГЧ, ну и заодно пересдала ТТГ и пролактин. ТТГ снизился, а вот пролактин так и остался в 2 раза выше нормы! Пошла к другому эндокринологу, которая отправила меня на МРТ с предположительным диагнозом "микроаденома гипофиза", который собственно и подтвердился. Она миниатюрная, но все-таки.. И вот сегодня я была впервые у новой гини, которая и прописала мне схемку: Бромокриптин по 1/2 табл ежедневно перед сном + Циклодинон по 1 табл ежедневно в утренние часы. И да, это все при том, что я сделала УЗИ брюшной полости + надпочечники - все в норме, УЗИ малого таза - все отлично, и своя овуляция у меня есть. Так что, советую проверить по УЗИ состояние надпочечников (они так же выделяют пролактин) и уж потом отправляться на МРТ..

 

Tomochka139, но, кстати, что с микроаденомой, что без нее, она бы мне выписала одни и те же препараты..

Она меня и отправила узнать есть ли микроаденома...я тогда и надпочечники заодно сделаю, а она тебе не говорила как скоро после понижение возможно Б??....Спасибо большое что написала...Желаю в самое ближайшее время нам по //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она меня и отправила узнать есть ли микроаденома...я тогда и надпочечники заодно сделаю, а она тебе не говорила как скоро после понижение возможно Б??....Спасибо большое что написала...Желаю в самое ближайшее время нам по //

Ну вот эндокринолог меня направляя, очень утешала словами "мы предполагаем наличие микроаденомы, если она подтверждается - не переживаем!". И я на самом деле не особо-то и переживаю.. или я отпереживалась за неделю до МРТ, или поддержка мужа творит чудеса :) но я хочу и тебя поддержать!! Если подтвердится - не переживай! Все поправимо! :) Но все-таки перед МРТ она отправила меня на УЗИ, чтобы удостоверится, что проблема в повышенном пролактине заключается не там. Насчет как скоро можно Б после понижения не говорила, т.к. отправила меня беременеть на этих препаратах:) при наступлении Б я отменяю циклодинон, а вот что с Бромокриптином делать - не сказала.. но я пойду к ней через 2 недели еще, там и уточню:) Держись! Все преодолеем!! И скоро-скоро увидим // !! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот эндокринолог меня направляя, очень утешала словами "мы предполагаем наличие микроаденомы, если она подтверждается - не переживаем!". И я на самом деле не особо-то и переживаю.. или я отпереживалась за неделю до МРТ, или поддержка мужа творит чудеса :) но я хочу и тебя поддержать!! Если подтвердится - не переживай! Все поправимо! :) Но все-таки перед МРТ она отправила меня на УЗИ, чтобы удостоверится, что проблема в повышенном пролактине заключается не там. Насчет как скоро можно Б после понижения не говорила, т.к. отправила меня беременеть на этих препаратах :) при наступлении Б я отменяю циклодинон, а вот что с Бромокриптином делать - не сказала.. но я пойду к ней через 2 недели еще, там и уточню :) Держись! Все преодолеем!! И скоро-скоро увидим // !! :)

:flower: Спасибо тебе..прям воодушевила меня...я на счёт микроаденомы тоже не особо переживаю,да поддержка мужа это очень много значит...если бы он не поддерживал я бы уже руки опустила..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне моя врач сказала что нету пользы от МРТ, что при МРТ получишь такое облучение, от которого потом возможно розвитее опухолей. Сказала понижать пролактин Достинексом и ждать....уже 4-й месяц жду, как мне кажется тоже безрезультатно (2 года уже как не беремению). Сказала ещё 2 месяца попить Достинекс+Дуфастон+Витамин Е+Фолио, если не поможет то будем делать стимуляцию, или же пить противозачаточные. Но я наверное месяц подожду и если нечего не получится - сменю врача...сколько же ждать можно...2 года голову морочат...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  я бы такого врача сменила сразу же после заявления о суперизлучении при МРТ... Глупость невероятная!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  а вы повторно пролактин сдавали? А то из вашего сообщения складывается впечатление, что вы просто ждете беременности. А, может, вам надо дозировку менять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, спасибо за совет! Мне кажется что пора уже прибегнуть к искусственным методам оплодотворения, но я неуверена, можно ли с моими повышеными ЛГ и ФСГ и Пролактином что-то делать. Вы мне не подскажите? Ато в клинике репродуктивной медицины они сразу говорят цену и "идите на кассу, гормоны не важно".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  ничего не подскажу...не интересовалась и не сталкивалась...

Вообще похоже что ненаступление Б с пролактином никак не связано у тебя, раз приём достинекса не даёт результата...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев, а вы повторно пролактин сдавали? А то из вашего сообщения складывается впечатление, что вы просто ждете беременности. А, может, вам надо дозировку менять.

Сдаю пролактин регулярно, уже раз 7 наверное сдавала был и выше нормы и ниже и в пределах...и все остальные гормоны тоже. Сейчас на дозировке 1/4 таблетки Достинекса 1 раз в неделю, если больше - пролактин приближается к нулю. Я последние пол года просто жду беременность, до этого сменила 6 врачей и кучу клиник и поликлиник и проверела трубы и потратила уже кучу денег на всевозможные анализы...просто мне предлагали ИИ как выход из ситуации, но я струсила, хотелось всё же самостоятельно забеременеть да и боюсь с такими гормонами.

 

Елена Киев, ничего не подскажу...не интересовалась и не сталкивалась...

Вообще похоже что ненаступление Б с пролактином никак не связано у тебя, раз приём достинекса не даёт результата...

 

Ооооооо...я об этом даже не думала, чесно говоря, мне моя последняя Г так забила голову тем что мои гормоны далеки от норм...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  а зачем делать стимуляцию, если овуляция и так есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая Сердцем, врач предположила что овуляция происходит но яйцеклетка не полноценна, опять таки из-за гормонов, и предаложила незначительную стимуляцию, предупредив о возможной случайной гиперстимуляции...что тоже плохо...я читала что от гиперстимуляции можно попасть в реанимацию...

 

Оооох девочки, хоть бери и иди ЭКО делать! Хотя, если посмотреть на вероятность - тоже может быть пролет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  да, это дело нешуточное

 

Столько врачей пройдено, столько методов испробовано, а ничего не помогает...

Блин, обидно!

 

Думаю, в любом случае нужно ещё кого-то искать (нового врача)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сдаю пролактин регулярно, уже раз 7 наверное сдавала был и выше нормы и ниже и в пределах...и все остальные гормоны тоже. Сейчас на дозировке 1/4 таблетки Достинекса 1 раз в неделю, если больше - пролактин приближается к нулю. Я последние пол года просто жду беременность, до этого сменила 6 врачей и кучу клиник и поликлиник и проверела трубы и потратила уже кучу денег на всевозможные анализы...просто мне предлагали ИИ как выход из ситуации, но я струсила, хотелось всё же самостоятельно забеременеть да и боюсь с такими гормонами.

Ох, вот это ситуация у вас... Никому не пожелаю. Видимо, действительно не пролактин. А мужа обследовали? Может быть, дело в нем? А на совместимость проверялись?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pairika, муж первым побежал обследоваться и даже год назад сам настоял на операции от варикоцеле, очень переживал что проблема в нем...но вот прошло уже сколько времени и ничего. Спермограмма унего хорошая, гормоны сдавал и антиспермальные - всё хорошо. Вот унас разве что совместимость не проверена. Последний пункт...я уже пол года читаю про этот анализ, очень спорные мнения. Говорят что надо много раз сдавать и у всех свои нормы. В клинике репродуктивной медицины мне отказали в этом анализе, сказала что он не показательный и лучше сразу делать инсеминацию, а в моей клтинике его не делают...я даже немного боюсь его делать, если скажут что и с совместимостью всё хорошо, то я уже даже незнаю где искать причину. Мужу предлагала к бабке какой-то сходить, а он: как всегда скажут тебе - иди пробуй, всё получится. Все врачи меня так пинают...иди деточка.

 

Посоветуйте мне, пожалуйста, куда пойти? В какой-то центр репродуктивной медицины, или же к какому-то гинекологу-эндокринологу толковому? Я вот предаставляю себе, прихожу к новому врачу с пачкой анализов и назначений...и что он мне скажет? Унас с мужем уже просто опускаются руки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  а может здесь на БП в "вопросах-ответах" попросить чтоб посоветовали именно толкового специалиста? Тут же вроде много есть киевлянок, но далеко не все из них читают эту тему...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Киев,  мне кажется, нужно искать по отзывам врача, который занимается этой проблемой. Тут где-то был раздел по поиску специалистов - попробуйте. На вашем месте я бы сдала все же на совместимость, чтобы потом не думать, что столько времени потеряли в поисках не в том направлении. А если дело не в совместимости, то хотя бы откинете эту мысль "а вдруг это оно?" Я вот на 5м месяце планирования побежала гормоны сдавать, т.к. 2 практически здоровых организма, а не получается. А т.к. до этого на гормоны не сдавала, сразу же мысль: а вдруг это они? Отсюда нервы и повышенный пролактин)

 

Елена Киев,  а может здесь на БП в "вопросах-ответах" попросить чтоб посоветовали именно толкового специалиста? Тут же вроде много есть киевлянок, но далеко не все из них читают эту тему...

Пока писала свое, меня опередили)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pairika, Дикая Сердцем, спасибо большое за советы! ;) Займусь поиском врача :yes:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот отправила меня на МРТ и только потом сказала будем его снижать препаратами... так вот к чему я вела...может кто тос таким столкнулся или слышал,напишите мне пожалуйста всё что сочтёте для меня важным.... Заранее большое спасибо,и извините за такую длинную речь... :confusion:

врач правильно назначил МРТ, потому что аденомы бывают разные и от этого засит дальнейший план действию

 

Tomochka139, но, кстати, что с микроаденомой, что без нее, она бы мне выписала одни и те же препараты..

 

препараты выписывают одни и те же только план дейтсвия отличается во время Б. и после родов ( кормить с микроаденомой нельзя)

 

А мне моя врач сказала что нету пользы от МРТ, что при МРТ получишь такое облучение, от которого потом возможно розвитее опухолей.

МРТ можно делать даже беременным во втором и третьем триместре. Врач не адекватный.

Дикая Сердцем, спасибо за совет! Мне кажется что пора уже прибегнуть к искусственным методам оплодотворения, но я неуверена, можно ли с моими повышеными ЛГ и ФСГ и Пролактином что-то делать. Вы мне не подскажите? Ато в клинике репродуктивной медицины они сразу говорят цену и "идите на кассу, гормоны не важно".

 

 

Леночка не хочу тебя расстраивать, но повышенный ФСГ это плохо, и намного серьезней пролактина, ты сдавала анализ на АМГ? этими гормонами тебе срочно нужно занятся. на счет клиник ЭКО, и того что там сразу в кассу- не соглашусь полностью, я уже год наблюдаюсь в клинике где делают ЭКО, мне кажется вы не к тем врачам ходите.

Изменено пользователем //Mama Nata//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

препараты выписывают одни и те же только план дейтсвия отличается во время Б. и после родов ( кормить с микроаденомой нельзя)

 

Как же так-то? :( Вот эта новость меня расстроила больше всего, даже наличие микроаденомы так не расстраивало (( Спасибо, буду знать теперь..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...