Перейти к публикации

Меню кормящей мамы.(что можно,что нет,рецепты)


Mermaid86

Полезные сообщения

Nadin0206, если бы это была аллергия на смесь, она бы появилась сразу, а не спустя время. Мне сгущенку изначально запретили, сказали, что на нее часто аллергия бывает.

Возможно у вас не аллергия, а акне новорожденных , так называемое цветение младенцев. Оно само проходит. Вот наши прыщи: http://www.babyplan..../page__st__1180 , а на страничку ранее в этой же темке девочка свою дочку фотографировала тоже с цветением. Если это цветение, то само пройдет, мы только купали в ромашке\череде и лицо периодически протирали. Уже почти прошли.

Изменено пользователем Kasat
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kasat, -у нас такие же прищики по вылазили...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лисёнок.к, не могу утверждать, но с большой долей вероятности тоже гормональные. У нас уже пару штучек осталось - прошли сами, я ничего в еде не меняла, только добавила некоторые продукты. Но я изначально не ем свинину и курицу (только фарш и филе редко). На них врач говорила может тоже быть сыпь, только если они не домашние.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, у нас такие прищики были, только чуть меньше. Все прошло. Я шоколад не ем, сгущенку мне тоже сразу запретили. Ем говядину, телятину, рыбу белую, рис. Добавила картофель, кабачки, чернослив, творог. Сегодня буду пробовать цветную капусту. Девочки, мой вес просто исчезает, а я уменьшаюсь и уменьшаюсь, при этом я обсолютно не голодная!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, ну если бы это было цветение, думаю врач так и сказала бы. Хотя она странная - аллергия у вас, отвернулась и забыла - а что с этим делать не понятно. В понедельник пойду на прием, буду расспрашивать все.

Кушаю я только: отварные говядина, куриные грудки, каши на воде - овсянка, гречка, ячка, макароны, чай с сахаром, соленые крекеры, бутерброды с сыром и маслом. Вроде и все. Думаю на это не может быть аллергия?

А на смесь думаю, потому что не помню когда эта сыпь появилась, может и сразу как эту смесь давать начали, я не обратила внимания :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, на гречку может быть. у нас были высыпания на нее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в той теме многие отписывались тоже про гречку. Почему-то деток от нее сыпет.

 

Nadin0206, куриные грудки домашние? Если нет, то на них может быть. Мне врач из моего рациона сказала убрать курицу и по очереди мясо, чтобы выяснить на что аллергия. Также она предположила творог и сметану, если они жирные. Но я ем 5-9% жирности, точно не на них.

 

Вообще мне врач сказал, что это аллергия + потничка, но я ничего не исключала из рациона и она сами прошли, поэтому делаю вывод, что это гормональное было. А врачу на втором приеме, на слова - "о, что мамочка исключила из рациона? аллергия почти прошла", чтобы не спорить, что это была не аллергия сказала, что убрала курицу из меню.

 

Попробуй протирать раза 3 в день личико и места , где еще есть эти прыщики отваром череды либо череды с ромашкой. Они покраснения хорошо снимают и быстрее уходят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас появились несколько прыщиков, по-моему такие же, какие были в РД, но их пока всего несколько - на спине, на груди и на лице... На днях поела кусочек колбаски, а вчера съела борщ...Понаблюдаю еще...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я убрала сгущенку и почти все прошло, видать на нее было, хотя я ела сгущенку с первых дней в РД... Убрала ее в пятницу, сыпь еще не до конца прошла - прыщиков уже нет, не красные, только кое где красноватые, но кожа бугристая вся, это остатки аллергии? Это когда должно пройти? Я вот думаю питаться так же или раз до конца не прошло еще что то исключать? Сколько времени должно пройти после исключения продукта до полного прохождения аллергии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня задолбал запор у меня, извините за откровенность. и я начала кушать овощи (кабачок, помидор) и фрукты (персики, абрикосы, клубнику). Вот третий день кушаю это все и нормально хожу в туалет. Кстати, малыш вроде как не сильно изменился в поведении. Какули нормальные)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже переживаю за себя - ни фруктов, ни овощей. Откуда организму клетчатку то брать? Ну пока, ттт, в туалет без проблем хожу. И боюсь добавлять сейчас продукты, думаю надо эту аллергию свести до конца, а уж потом эксперименты ставить :) И больше всего от овощей/фруктов боюсь, что сыночку вспучит :( Хотя мы ему постоянно Эспумизан даем, может и все хорошо будет :)

 

не знаю, выкладывали или нет тут такое. Мне кажется полезно.

В период грудного вскармливания употребляем продукты только из списка «Можно» выборочно и поэтапно.

Настоятельно рекомендуется вести пищевой дневник! Во-первых, у вас оказывается список продуктов, которые вы уже пробовали, во-вторых, четко прослеживается реакция малыша.

Образец пищевого дневника.

Дата

Продукт

Стул ребенка

Кожа ребенка

Общее состояние ребенка

Попробовать новый продукт в небольшом количестве в первой половине дня, затем наблюдать 2 суток за малышом.Отметить, есть ли что-то необычное (кратность, цвет, консистенция, наличие слизи, зелени и пр.)Наличие или отсутствие сыпиОтметить колики, вздутие живота, капризы и пр.

Если введение нового продукта прошло успешно, и за двое суток не было негативной реакции со стороны ребенка, можно по такому же принципу вводить следующий продукт, соблюдая указанные ниже сроки.

1-й месяц

Можно

До десятого дня:

  • печеные яблоки
  • бананы;
  • каши: овсяная, рисовая, гречневая, кукурузная, пшеничная, “Артек”, ячневая);
  • постный суп;
  • употребление жидкости (чай зеленый, компот из сухофруктов, вода родниковая, напар из шиповника);
  • жиры: сливочное масло до 15г в день, нерафинированные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое).
  • постное мясо.

С десятого дня: добавляем в рацион

  • кисломолочные продукты (творог, ряженка, кефир);
  • рыба отварная, запеченная;
  • яйца;
  • хлеб серый, с отрубями;
  • картофель отварной, запеченный;
  • макаронные изделия в небол. кол-вах;
  • сыры твердые неострые;
  • тушеные, запеченные и вареные овощи (морковь, свекла, капуста цветная или брокколи, лук, тыква, кабачок);
  • зеленые и сушеные пряности (укроп, петрушка, лавровый лист);
  • к чаю и между основ. приемами еды: сухофрукты (финики, курага, чернослив), печенье галетное, бисквит, пирог “шарлотка”, сушка (бублики), сухарики без изюма, блинчики из кабачков (без муки).

Весь первый месяцнельзя

  • цельное коровье молоко магазинное или домашнее);
  • мясной бульон (из любого вида мяса);
  • из сухофруктов – изюм;
  • черный чай, кофе;
  • сметана;
  • сырые овощи и фрукты (кроме печеных яблок и банана);
  • свежие хлебобулочные изделия из муки высшего сорта;
  • спиртное.

1 – 3 месяца

Можно

Добавляем в рацион:

  • борщ, постный, приправленный томатным соком (пастеризованными помидорами);
  • сырые овощи и фрукты по сезону;
  • орехи, кроме фисташек и арахиса;
  • мясо (домашней курицы, кролика, перепелки, телятина).
  • делать морсы (из черники, брусники, смородины, вишен без косточек);
  • сметана.
  • домашнее варенье: вишня, слива без косточек, яблочное

3 – 6 месяцев

Можно

Добавляем в рацион:

Нельзя

с 6 месяцев

Можно добавить:

Можно

Нельзя

Красный цвет – дороги нет!

В этом «шкафчике» – продукты и жидкости, употребление которых кормящей мамой опасно для малыша.

Желтый цвет – можно, но осторожно!

Существует целый ряд продуктов, которые еще не так давно педиатры запрещали есть кормящим мамочкам. Теперь врачи говорят другое. Есть эти продукты можно, и даже необходимо, но вводить в рацион постепенно, осторожно и в небольших количествах.

Зеленый цвет – в любом количестве!

Продукты, обозначенные этим цветом светофора, вы можете есть без проблем. Полезно и вам, и малышу!

Сильные аллергены:

Рекомендации консультанта по ГВ

Итак, ее рекомендации… Очень интересно ваше мнение (особенно по пункту 4 – прогулки)!

1. Прикладывание к груди:

Дневные ритмы: 1-1,5 ч

Ночные ритмы: 24ч, 4ч, 6ч, 8ч

Это означает, что днем в течение 1-1,5 «дежурит» одна грудь, и за это время прикладываем только к этой груди. Например, доча проснулась в 9:00, с 9:00-10:30 я ее прикладываю только в правой груди, с 10:30-12:00 – прикладываю только к левой груди. Количество прикладываний неограничено, при любом желании дочи – давать грудь. За эти 1,5 часа она спокойно может приложиться к груди и один раз на 15 минут и висеть целый час на груди – это контролируется полностью ребенком, т.к. очень сильно влияет на ее психологический комфорт.

Ночью все дети просыпаются примерно по графику, описанному выше (± час), кормим чередуя правую и левую грудь в эти часы.

Точно не знаю сколько времени кормить по такому графику, но, думаю, месяца 2 точно (это ее уточну по телефону).

2. Сцеживание отменяем.

Я до этого (посовету родителей и педиатра) после каждого кормления сцеживалась – это, как ни странно только уменьшает со временем количество молочка.

3. В первые месяца 2 все-таки лучше пеленать младенцев (только свободное пеленание) на кормление и сон. Когда ребенок бодорствует, то лучше всего проводить воздушные ванны, массажик и т.д.

Пеленание способствует более быстрому окончанию вздрагиваний новорожденных.

4. Прогулки.

Новорожденным лучше первый месяц не гулять, а находиться в помещении (дома часто проветривать), т.к. большое количество свежего воздуха проихводит на них такой же эффект, как, например, у городского жителя, попадающего в лес, начинет болеть голова и т.д.

Мне (т.к. мамочкам) в первый месяц тоже лучше на улице особо часто не появляться (особенно, если идет прилив молока или просто не важно себя чувствуете, или чуть-чуть побаливает грудь), т.к. это может повлечь за собой ряд заболеваний. Лактация еще не установилась (устанавливается через 3-4 недели после родов). Ветер – и можно застудить грудь, а мы этого даже не заметим...

5. Купать детишек рекомендуют в маленьких ванночках, т.к. этого они как бы ожидают после рождения. Пространство в животике у мамы было ограничено, вот они теперь во всем и ждут в первые месяцы тепла и ощущения замкнутого пространства.

Так же купание в большой ванне и проныривания могут привети к отказу от груди месяцам к 3-м.

6.Еда.

Кушать можно всё, что ела во время беременности. Это касается и аллергенных продуктов. Исключение составляют те женщины, кто имеет сам аллегрию на пищевые продукты.

Т.е. мы спокойно можем съесть один персик, штук 10 ягод клубнички и т.д.

В 90% случаев у младенцев в первый месяц жизни появляются различные высыпания на коже ( у кого-то больше, у кого-то меньше) – это нормально. После того, как появилась сыпь, мы предполагаем, что это из-за какого-то определенного продукта – пробуем этот же продукт через неделю – сыпи скорее всего не будет.

Реакция чаще всего бывает на красители и ароматизаторы.

Пить тоже можно все, но преобладать должна обычная питьевая вода.

И помним, до 6-ти месяцев (т.к. до начала введения прикорма) ребенок должен попробовать всё через мамино молочко!

7. Обязателен совместный сон. Почаще обнамием, носим на руках, целуем и даже тискаем своих любимых детишек – им все это очень надо!!!

Медикаменты:

На случай послеродовой депрессии рекомендуется пить 1ст.л. кагора+1 ч.л. настоки пиона 3 раза в день в течение 2-4 недель.

Бепантеном больше 2-х недель соски не мажем, т.к. он вызывает привыкание, обязательно делать перерывы. Заменить можно на «Пурелан» и «мазь Солкомерил».

При температуре можно выпить 1 таб.Парацетомола 3 раза в день.

Естественно консультант нам показала различные позы для кормления и научила правильному пррикладыванию. Я очень рада, что мы вызвали консультанта, всем советую на первых недельках после рождения детишек вызывать консультантов!

Что же я буду есть при ГВ??)))

Исключаются

• высокоаллергенные продукты – рыба, морепродукты, икра, яйца, грибы (кроме грецких), орехи, кофе, мед, шоколад, какао

• овощи, фрукты и ягоды ярко-красного и оранжевого цвета, а также киви, ананасы, авокадо, огурцы

• бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и рыбные копчености, пряности

• продукты, содержащие красители и консерванты

• газированные напитки, квас

• квашеная капуста, редька, редис, ферментированные сыры (брынза, сулугуни, адыгейский), ветчина, сосиски

• бобовые

• алкоголь

Ограничиваются

• цельное молоко (только в каши), сметана – в блюда

• хлебобулочные и макаронные изделия из муки высшего сорта, манная крупа

• кондитерские изделия, сладости

• сахар

• соль

Разрешаются

• кисломолочные продукты (кефир, бификефир, бифидок, йогурты без фруктовых добавок и др.)

• крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная и др.)

• овощи и фрукты (зеленой, белой окраски)

• супы – вегетарианские

• мясо – нежирные сорта говядины, свинины, филе индейки, цыплят в отварном и тушеном виде, а также в виде паровых котлет

• хлеб – пшеничные 2-го сорта, ржаной, Дарницкий

• напитки – чай, компоты, морсы

  • Нельзя
  • цельное коровье молоко (магазинное или домашнее);
  • из сухофруктов – изюм;
  • черный чай;
  • спиртное.
    • каши (перловая, пшенная)
    • мед
    • свежевыжатые соки (моркови, тыквы, яблок, свеклы);
    • свежий лук
    • свежие и сушеные специи:
    • базилик, чабер, эстрагон, мелисса, душица, сельдерей, мята, базилик, тимьян.
    • цельное коровье молоко (магазинное или домашнее);
    • спиртное.
    • Бобовые
    • Морепродукты
    • Чеснок
    • Цветочная пыльца.
    • натуральное мясо (телятина, говядина, курица, кролик, мясо перепелки);
    • злаки (каши гречневая, овсяная, кукурузная, рисовая, пшеничная, пшенная, перловая);
    • фасоль и бобовые (с 6мес.);
    • рыба (тушеная или отварная);
    • морепродукты;
    • овощи (тушеные, отварные или запеченные);
    • макароны в небольших количествах;
    • картофель отварной, запеченный;
    • яйца (куриные, а лучше перепелиные);
    • твердые сыры неострые;
    • кисломолочные продукты – кефир, ряженка, творог – лучше делать в домашних условиях;
    • хлеб серый, с отрубями, белый немного зачерствевший или подсушенный;
    • фрукты (по сезону);
    • зеленые пряности (укроп, петрушка – с рождения; сельдерей, мяту, чабер, базилик,. душицу, мелиссу, эстрагон, тимьян – с 3мес.);
    • лук (в супе с рождения, свежий – с 3мес.), чеснок – с 6мес.
    • орехи, кроме арахиса и фисташек;
    • мед (богат кальцием) с 3 мес. и цветочная пыльца с 6 мес.;
    • пить свежевыжатые соки, комбинируя под свой вкус и настроение – осторожно вводить по одному не ранее 3 мес.;
    • делать морсы и компоты (из черники, брусники, крыжовника, вишен) с 1мес;
    • заваривать чай из веточек плодово-ягодных деревьев, а также из трав (тысячелистника, ромашки, липы, полевого хвоща, мяты, мелисы, эвкалипта, крапивы, мать-и-мачехи, бузины, богородская трава (чабрец), полевой хвощ, череды, календулы – комбинируя не более 2-3 трав или по одной);
    • отвар шиповника; компот из сухофруктов фруктов без сахара.
    • зеленый чай (крупнолистовой, без добавок); некрепкий черный
    • чаи для лактации, типа Humama, Hірp;
    • родниковая или дистиллированная вода, настоянная на сухофруктах или на камушках кремния, столовые мин. воды (типа София Киевская).
    • все консервы;
    • шоколад;
    • все кондитерские изделия, содержащие пищевые и вкусовые добавки, эссенции;
    • растворимый кофе, чай в пакетиках;
    • мороженное;
    • маргарин, майонез, плавленые сырки;
    • манную крупу;
    • полуфабрикаты, типа колбаски, сосиски;
    • цельное молоко до 6мес.;
    • сгущенное молоко;
    • все концентрированное и консервированное;
    • сладкие газированные напитки;
    • рафинированный сахар;
    • макароны и картофель в больших количествах;
    • копчения, соления;
    • фаст-фудам категорически нет!!!
    • Успокаивая себя тем, что бокал красного вина никоим образом не отразится на ребенке, женщина должна иметь в виду: любой, без исключения, алкоголь 100%-но всасывается вместе с молоком в кровь младенца;
    • свежие и консервированные лук, чеснок, черемша, жгучий перец, майонез, соус «Табаско» – придают остроту молоку;
    • Горчица, хрен, особенно с добавками, черный крепкий кофе ( особенно ненатуральный ), горький шоколад с содержанием какао не менее 70%, сыры с плесенью типа «Дор Блю» и мягкие «свежие» сыры с различными добавками, особенно из пряных трав, – делают молоко горьким;
    • пряная сельдь, мидии, кальмары, осьминоги, особенно в соусе, икра трески, минтая, особенно содержащая добавки, – придают молоку соленый вкус;
    • консервированный тунец в собственном соку и в масле, свежий тунец и креветки – провоцируют аллергию.
    • Дыня, свекла, свежий кефир, горох, фасоль, растительное масло – их переизбыток в рационе мамы приводит к расстройству стула у крохи и вздутиям живота;
    • груши, гранат, хурма, рис, свежий хлеб, песочное печенье – могут скреплять;
    • коровье молоко, апельсины, грейпфруты, черная смородина, яйца, красная икра и рыба, манная, пшенная и кукурузная каши – вызывают аллергические реакции.
    • Морковь, петрушка, укроп – помогут сохранить остроту зрения вашего крохи;
    • черная смородина, крыжовник, листовой салат – повышает иммунитет;
    • кабачки, тыква, треска, окунь – способствуют быстрому росту и развитию малыша;
    • творог, натуральный йогурт – придают крепость костям и зубам;
    • кефир, ряженка, айран, овсяная каша, брокколи, цветная капуста – улучшают пищеварение.
    • Молоко. Иногда женщина специально выпивает до литра коровьего или козьего молока в день, думая, что тем самым повышает питательную ценность грудного. На самом же деле она повышает вероятность того, что у крохи появится раздражение на коже, ведь в молоке содержится более 20 веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Причем молочные белки устойчивы к нагреванию, поэтому в больших количествах не стоит пить даже кипяченное молоко.
    • Яичные белки. В основном это касается яиц куриных. Реже аллергию провоцируют утиные или гусиные яйца, практически никогда – перепелиные. Учитывая, что в этом продукте содержится и много вредного для сердца холестерина, кормящей маме рекомендуется съедать в неделю всего одно яйцо, сваренное вкрутую.
    • Парное мясо. Особенно «нижние части» туши, где больше всего содержится вредных веществ. Отдавайте предпочтение замороженному мясу – после заморозки и оттаивания концентрация аллергенов снижается.

 

Так же продублирую вот тут http://www.babyplan.ru/forums/topic/37763-poleznye-knigi-i-ssylki/page__pid__9879948__st__40?do=findComment&comment=9879948

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера одной клубничкой себя побаловала. Редиску одну себе позволяю. И укроп. Из овощей все. Из первых и вторых блюд ем все, суп лапша, гречку с мясом, плов, тушеную картошку, в общем как обычно без острого и яркого. Если я начну кушать только все постное и ограниченные продукты, долго не протяну, вес исчезает слишком быстро. С первой дочкой пришлось из-за этого от ГВ отказаться в 5 месяцев, так как при росте 167, дошла до 40 кг, страшное зрелище, не хочу повторения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я начинала с одной клубники, потом 3, а вот за последнюю неделю в сумме около килограмма слопала) а еще ем помидорки и огурчики)))) и копченое мясо ела))

а еще ем персики и абрикоски)

Изменено пользователем TheWings
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TheWings, во! та же тема! месяц запоры - как же надоело мне... но у нас что то на лице высыпало немного - боюсь я с клубникой дальше продолжать эксперименты(

 

ты сырое прям ешь?

 

блин, я еще и заболела с этой диетой( вообще на ровном месте простуда: горло и нос... я думаю, что это послеродовый стресс + диета без витаминов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ага) все сырое кушаю! наконец!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у моего на щеках мелкие прыщики вылезли, из нового ела только борщ, наверное на него :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кушаю практичски все! не ем это все молочное, ни сыры, абсолютно ничего) цитрусовые и остую пищу, бобовые и капусту, ну и исключила шоколад и кофе, от этого малышка стала плохо спать. А так абсолютно все) клубнику даже) все овощи и фрукты) мучное) особенно безе, эклеры ммм ням)

И хочу вам сказать есть результат) вчера были на осмотре) весим 5100 кг, рост 58,5 см) и нам вчера был 1 месяц и 10 дней) а родились мы 3280 и 54 см) так что, девули, не отказывайте себе во вкусностях!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже кушаю все ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Changuita,  ого, как вы выросли!! мы родились такие же, а весили в месяц 4250... а вы молодцы!!! :))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сколько норма прибавки в весе на первом месяце?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Changuita, ого, как вы выросли!! мы родились такие же, а весили в месяц 4250... а вы молодцы!!! :))

да) мы тоже не ожидали такого результата, думали где-то 4 кг) а оказалось 5100) Слава Богу!

Девули, я вчера плакала после осмотра в больнице малышки. Когда врач сказала, что все хорошо и плакала от счастья.

 

fedosya, да) мы тоже не ожидали такого результата, думали где-то 4 кг) а оказалось 5100) Слава Богу!

Девули, я вчера плакала после осмотра в больнице малышки. Когда врач сказала, что все хорошо и плакала от счастья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что нашла:

Кормись, кормящая!

 

 

Было много сомнений по поводу того или иного продукта, и каждый раз приходилось заново искать "полный список". Здесь всё систематизированно.

 

 

Тему грудного вскармливания я неоднократно затрагивала в своих статьях («Грудное вскармливание - хочу ещё!» и «Грудное вскармливание: статистика»). Однако одним из самых важных, но вместе с тем противоречивых вопросов является питание кормящей матери. Если во время беременности женщина обычно следует всем своим желаниям и ест всё, что хочется, то после родов она оказывается в тупике: что можно, а что нельзя?

Сама вспоминаю этот «дурдом» двухлетней давности: врачи детского отделения говорят одно, тут же приходит дежурная родильного отделения и увидев бананы, гневно возмущается – Что это вы за дрянь такую едите? Оказывается, что принесенные мужем из дома пюре и салат абсолютно противопоказаны при грудном вскармливании и ты чувствуешь себя жертвой какой-то несмешной игры – еда имеется, но кушать её нельзя!

Тематические книги и сайты ещё больше запутывают: «…Питание кормящей матери должно быть калорийным, разнообразным, содержать большое количество белков, углеводов и витаминов. В рационе должны обязательно присутствовать мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты…» но абзацем ниже читаем следующее: «Телятина, куриное мясо, рыба, а также овощи и фрукты красного цвета обладают повышенным аллергенным потенциалом. Коровье молоко, чёрный хлеб, бобовые, капуста и виноград приводят к образованию газов…» Такие противоречивые советы иначе как издевательством не назовёшь. Так что же делать?

За сравнительно долгий период кормления грудью - 1год 4мес. (в т.ч. около 9мес. – на строгой диете), я, честно говоря, так до конца и не разобралась – от каких всё-таки продуктов у моего ребёнка были газики-колики? Наступать на те же грабли ещё раз (а может, и не раз) совсем не хочется, поэтому я решила немного глубже покопаться в этой теме и хотя бы 90% точек расставить над «i». Итак, обработаны больше десятка популярных сайтов (выдаваемых поисковиками по соответствующему запросу), несколько книг, а также мнения 15-ти знакомых и более сотни незнакомых мамочек (источник – всё те же «Одноклассники»). Ура! Картина с диетой во время грудного вскармливания более-менее прояснилась.

В том, что касается основных правил питания кормящей матери, все тематические сайты и книги единогласны:

1. Питание должно быть более калорийным.

2. Кушать следует 5-6 раз в день, небольшими порциями, желательно перед кормлением малыша.

3. Питание кормящей матери должно быть разнообразным.

4. Следует принимать достаточное количество жидкости (1,5-2л в день).

5. Постепенное введение в рацион продуктов, способных вызвать повышенное газообразование или аллергию у ребёнка.

6. Время «строгой» диеты в среднем обычно составляет 2-3 месяца. Очень важный момент: в первые 3 дня после родов – период становления лактации - желательно ограничить количество выпиваемой жидкости до 1л в день. Вспомните, как по возвращении из роддома ощущалась тяжесть в груди из-за большого прилива молока.

Традиционный взгляд на питание кормящей матери, основанный на массе ограничений, полностью «уничтожают» авторы ставшего супер-популярным в последнее время сайта rojana.ru. Основная мысль - «Диета кормящей матери НИЧЕМ не должна отличаться от её питания до рождения ребёнка» - подкрепляется примером из природы: мол, ни одно животное не меняет своё питание во время вскармливания детёныша грудью. Для скептиков вроде меня приводят более научные аргументы: «…Молоко синтезируется из компонентов крови и лимфы, а не из содержимого желудка, поэтому прямой связи между тем, что мама ест и составом молока – нет.» Однако не нужно быть медиком, чтобы понимать, что в человеческом организме все органы и системы взаимосвязаны, и если молоко и образуется из крови, то питательные вещества попадают в кровь как раз из кишечника. И совсем обескураживает «новость» о том, что причина детских коликов заключается не в газиках, а в… мигрени!

А вот объяснение аллергии на сайте «Рожана», на мой взгляд, более разумно: в большинстве случаев аллергия малыша является следствием аллергии матери или отца, причём как пищевой, так и аллергии на запахи, пыль, шерсть и пр. В случае аллергии на всех сайтах советуют одно: продукт-аллерген исключить из диеты сроком на 1 месяц, а затем снова его попробовать. Очень важно познакомить ребёнка со всеми аллергенами через материнское молоко – именно этот путь позволит предотвратить возникновение у ребёнка аллергии в будущем.

Всё это понятно, вот только выявить продукт-аллерген, помню, было не так-то и просто. На что именно высыпало ребёнка – на гречневую крупу или сливочное масло, которым заправлена каша? И если на масло, отказаться надо именно от этой фирмы или от сливочного масла вообще? А может быть аллергическая реакция пошла на свеклу, съеденную вчера вечером?.. Да и держать в голове всё, что съела (а также кучу других вопросов) в состоянии далеко не каждая мама. Некоторые сайты советуют вести «пищевой дневник», чтобы как минимум, не забыть что и когда вы кушали. И тут на помощь приходит статья «Меню для малыша», где я привела достаточно полный перечень возможных блюд. Подкорректируйте и распечатайте таблицу и в случае чего, выявить аллерген будет намного проще!

Кстати, во время исследования мне встретились сообщения нескольких мам об аллергии у малыша на… «Аквадетрим», так активно прописываемый всем малышам. Не смотря на сплошную «аквадетримо-манию», витамин D3 своему ребёнку я не давала (участковая медсестра – спасибо ей - вскользь упомянула о его вредном воздействии на почки), по возможности подставляла солнышку и никакого рахита с нами не случилось. Поэтому призываю всех мам, находящихся в поиске «плохого» продукта, вызвавшего аллергию у грудничка, обратить внимание также и на препараты, принимаемые крохой.

А теперь – непосредственно о продуктах питания, которые должны или не должны присутствовать в рационе кормящей матери. Начнём с продуктов, которые советуют исключить на весь период грудного вскармливания ВСЕ источники (для некормящих эти продукты тоже ничего хорошего не представляют):

Копчённые блюда (мясо, рыба, колбаса)

Сильно солёные или жирные блюда. По причине наличия большого количества жиров не рекомендуется употребление колбасных изделий, а также скумбрии. Кстати, эти продукты во время ГВ никто из опрошенных и не ел.

Пряности и специи (горчица, перец, уксус). Почти все мамы из числа опрошенных, описывая свою диету во время ГВ, указывают на отсутствие в рационе «…всего жаренного, жирного, острого, копчёного и солёного».

Химические пищевые добавки (консерванты, красители, вкусовые добавки). Из этого пункта прямым следствием вытекают следующие три:

Консервы, соления, маринады.

Майонез. Несмотря на теоретический запрет, употребляется в пищу многими кормящими мамами, правда, во 2-й половине ГВ.

Кетчуп. Половина мам, употреблявших во время ГВ этот продукт, отметили у ребёнка аллергию на кетчупы и томатные пасты.

Думаю, если и употреблять в пищу консервы и соусы, то лишь домашнего приготовления и в небольших количествах.

Алкоголь. Печально, но факт: как минимум 10% кормящих мамочек позволяют себе выпить во время ГВ вино или пиво.

Газированные напитки, в т.ч. минеральная вода. Хоть в этом пункте желание (точнее, нежелание) кормящих мам совпадает с запретом.

Мороженое, жвачки, чипсы, солёные сухарики. Эти продукты я добавила «от себя». Посмотрите передачи типа «Знак качества» - поймёте, почему.

Список продуктов, которые большинство авторов советуют ограничить в питании кормящей матери, значительно сократился после его «сверки» с практическим опытом кормивших грудью мамочек и теперь выглядит следующим образом:

Молоко цельное. Может вызвать индивидуальную непереносимость; в разных источниках рекомендуют ограничить количество до 0,2-0,3л в день.

Жаренные блюда на всё время ГВ большинство источников советуют исключить. Однако как показывает опрос, жаренные мясо, рыба, картошка, употребляемые кормящей мамой во 2-й половине ГВ, обычно не вызывают никаких побочных реакций со стороны малыша.

Грибы считаются аллергеном, однако в качестве основной реакции малыша на этот продукт указаны колики. Большинство респондентов исключили из своего рациона грибы на весь период ГВ.

Овощи: капуста белокачанная/цветная (в свежем виде), бобовые (фасоль, горох, спаржа), огурцы. Иногда вызывают у ребёнка газы – и теоретически, и практически.

Фрукты и ягоды: свежие яблоки (судя по отзывам кормящих мам, не зависимо от цвета – могут вызвать у ребёнка газы), груши, сливы, абрикосы, персики, дыни, арбузы, виноград (обладают газообразующим и слабительным свойством, поэтому в большинстве случаев вводятся в рацион кормящей мамы после окончания периода строгой диеты). Во время исследования мне встретилось несколько источников, категорически запрещающих кормящим мамам есть бананы. Действительно, достаточно часто бананы вызывают газы, реже - аллергию.

Квас. Треть опрошенных, употребляющих во время ГВ этот напиток, также указали о его газообразующем эффекте.

 

С особой осторожностью следует принимать продукты - потенциальные аллергены:

Яйца. Почти все мамы не ели яиц в период строгой диеты. Несколько респондентов упомянули об аллергии ребёнка на яйца.

Морепродукты: Креветки, раки, крабы, красная икра. Большинство мам во время ГВ вообще не употребляли в пищу эту группу продуктов. Впрочем, из сотни респонденток выявлены несколько «счастливиц», которые кушают креветки, красную икру и даже суши без ограничений и без последствий для ребёнка.

Цитрусовые: лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут. Наибольшее количество аллергий у ребёнка, указанных мамами, приходится именно на цитрусовые.

Тропические фрукты: гранаты (достаточно большое кол-во аллергий), хурма, манго, авокадо, папайя.

Ягоды: клубника (наиболее распространённый аллерген среди ягод), малина, вишня, черешня. Об аллергии на облепиху, крыжовник и смородину никто не упомянул (скорее всего, по причине отсутствия этих ягод в своём рационе).

Семечки (подсолнуха или тыквы). Если почти всем беременным жуть-как хочется семечек, то во время ГВ лишь единицы употребляют их в пищу, а потому информация о реакциях грудничков на этот продукт практически отсутствует.

Шоколад. Несмотря на большое количество мамочек, употребляющих этот продукт с самого начала ГВ без негативных реакций ребёнка, выявлено не меньшее количество случаев аллергий у ребёнка, вызванных именно шоколадом. На мой взгляд, период строгой диеты – не лучшее время для экспериментов с шоколадом. На одном форуме прочла полезный совет: если шоколада ОЧЕНЬ хочется, отдайте предпочтение чёрному – его вы съедите намного меньше, чем молочного.

Пирожные Достаточно большое количество кормящих мам не могут отказать себе в этом удовольствии, а вот о реакциях ребёнка предпочитают не говорить. Между тем, вряд ли найдётся педиатр или диетолог, давший «добро» на сдобное в рационе кормящей мамы.

Мёд, повидло/джем/варенье, сладости (мармелад, зефир, пастила). Вводятся в рацион в основном после периода строгой диеты, хотя большинство респонденток отмечают, как сильно потянуло их на сладкое после родов. Отмечены несколько случаев аллергии на мёд.

Кофе, какао. Все источники сходятся во мнении, что крепкий кофе (а также чай) негативно влияет на нервную систему ребёнка. По результатам исследования, кормящие мамы пьют и то, и другое: какао – больше, кофе (в основном, некрепкий) – меньше, но только после периода строгой диеты. Об аллергии или газах у малыша после этих напитков никто из опрошенных не упомянул. Как по мне – кофе, как известный канцероген, не мешало бы совсем исключить из рациона.

Соки. 3 случая газов у ребёнка приходится на яблочный и 2 случая на виноградный соки – самые распространённые в рационе кормящей мамы. Цитрусовый, гранатовый и томатный обычно вводятся под конец ГВ. Выявлен один случай аллергии на тыквенный сок. Сведений о других соках и нектарах (вишнёвый, сливовый, персиковый, абрикосовый, клубничный, из тропических фруктов) мамочки не оставляли. Просматривая сообщения кормящих мам на интернет-форумах, несколько раз встречала рецепт против утомляемости: сок моркови, яблока и свеклы в равных пропорциях.

Не могу не написать о ещё одном средстве, восполняющем запас всех необходимых витаминов: пророщенное зерно, мёд, грецкие орехи, курагу, чернослив пропустить через мясорубку, принимать по 1-2ст.ложки несколько раз в день. Кто проверит эффективность приведенных выше рецептов- пишите в комментариях!

Продукты, которые – Ура! - можно употреблять в пищу практически всем кормящим мамочкам:

Хлеб: чёрный, батон, сухарики без специй, печенье «Мария», «Зоологическое», «Галетное», несолёные крекеры, овсяное печенье. Считается, что белый и чёрный дрожжевой хлеб провоцирует у ребёнка газики, однако ни одна мама, употреблявшая этот продукт в период строгой диеты, не отметила побочную реакцию со стороны малыша.

Нежирное отваренное мясо: курица, кролик, говядина, свинина (1 случай аллергии). Кстати, находясь на пути к вегетарианству, за время ГВ (напомню, больше года) я ела мясо от силы 5 раз. Никакой анемии, как запугивают активные мясоеды, ни у меня, ни у моего ребёнка не наблюдалось.

Нежирная отваренная рыба: хек, судак, минтай, треска и др. В большинстве случаев селёдка появляется в рационе позже, после строгой диеты и практически не вызывает побочных реакций со стороны ребёнка.

Кисломолочные продукты: творог (можно кушать сразу, побочных реакций не выявлено), молоко кипячённое (в т.ч. в кашах), кефир (1 случай запора), ряженка, сметана, простокваша, йогурт без фруктовых добавок. Естественно, что глазированные сырки, творожные десерты и другие молочные «деликатесы» из супермаркета не подходят для питания кормящей матери, т.к. из-за наличия в них химических добавок и консервантов относятся к самой первой категории продуктов – категорически нельзя! Идеально найти источник регулярного поступления (бабушку в пригороде) натуральных молочных продуктов.

Сыры: твёрдые, неострые сорта, например, адыгейский, голландский, российский. Обычно употребляются в пищу с самого начала ГВ и не вызывают у ребёнка побочных реакций.

Крупы: гречневая, пшенная, овсяная, рисовая (1 случай – запор у ребёнка), кукурузная, гороховая (1 случай – газы у ребёнка).

Макаронные изделия. Практически все мамы кушали их с самого начала. Зафиксирован лишь 1 случай аллергии у ребёнка на всё мучное и макароны в том числе.

Жиры: растительное масло, сливочное масло (указан 1 случай аллергии). Смалец употреблялся несколькими мамами только во 2-й половине ГВ.

Сахар почти все книги и сайты рекомендуют заменить глюкозой или фруктозой. Однако в действительности почти все мамы употребляют сахар с самого начала ГВ и не наблюдают никаких негативных последствий.

Овощи: морковь, картофель, лук, капуста, тыква, кабачки, сладкий перец. Ни одна мама не отметила аллергию или газы у ребёнка на эти овощи в вареном виде. Аллергию на морковь в сыром виде отметили только 2 мамы. Имеется по одному случаю аллергии после употребления мамой свеклы, помидоров и баклажанов. Впрочем, большинство кормящих мам вводили в свой рацион эти овощи, а также огурцы, тыкву и квашенную капусту не в период строгой диеты, а позже.

Лук и чеснок в сыром виде якобы могут испортить вкус молока, однако большинство мамочек подтверждают, что эти овощи никак не влияют на количество высасываемого малышом молока. Только 1 мама указала на появление газов у ребёнка после употребления свежего лука. Да и на сайте «Рожана» приводятся данные о том, что резкий запах, наоборот, усиливает аппетит ребёнка.

Яблоки печёные. В рацион вводятся обычно сразу и как правило не вызывают побочных реакций.

Сухофрукты: сушеные яблоки и груши, курага, чернослив, изюм, финики, инжир.

Лишь в одном случае отмечен слабительный эффект кураги, чернослива и изюма, а также аллергия на чернослив.

Свежая зелень: укроп, петрушка, щавель, шпинат, салат, крапива. Ни одного случая побочных реакций на зелень со стороны ребёнка не обнаружено.

Орехи (грецкие, кедровые, арахис, кешью, фундук, миндаль). Не смотря на то, что грецкий орех считается аллергеном, лишь 1 мама отметила аллергию на него у своего ребёнка.

Напитки: питьевая (родниковая) вода, некрепкие зелёный и чёрный чай, компот из сухофруктов. Это пили все кормящие мамы без каких-либо последствий для ребёнка. Правда, выявлен 1 случай аллергии на компот из сухофруктов. Единицы указали в своём рационе настой шиповника, однако ввиду мочегонного (и совсем не способствующего лактации) свойства этого напитка увлекаться им не стоит. Кстати, большинство сайтов развенчивают распространённое мнение, что зелёный чай с молоком приводит к усилению лактации. Вот так-то…

Таким образом, для себя я чётко установила основное правило питания во время ГВ:

Питаться в привычном режиме, подкорректировав рацион в соответствии с принципами здорового питания. Не зря же почти треть(!) опрошенных мамочек гордо заявляют, что с первых дней ГВ ели всё! Однако отрицать связь между определёнными продуктами в рационе кормящей мамы и побочными реакциями малыша тоже нельзя. Поэтому переход на какую-то диету оправдан только при появлении у ребёнка аллергии или газов и верного выявления продукта, вызвавшего такую реакцию.

Каши, мюсли, омлет, картофель, тушеные овощи, супы, творог и различные блюда из него, бутерброды с маслом и сыром, яблоки, сухофрукты и много-много другого – сейчас рацион кормящей матери мне уже не кажется страшным и ограничивающим мамочку, как пару лет назад, и я с радостью ожидаю время, когда уже без лишних жертв смогу наслаждаться грудным вскармливанием

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как же я устала от этой диеты :bye2: сил моих больше нет :dash_kolob_girl: Как же мне хочется сладкого, фруктов, овощей, но у нас еще эта аллергия не прошла, я уже не знаю от чего отказываться, неужели на одних макаронах сидеть? Да и их поди нельзя? Мне уже хочется совсем отказаться от грудного кормления :( Откуда взяться хорошему настроению, если в меню только макароны да гречка в основном?

Вчера не выдержала и взяла овсяных печенек, вечером чай с ними попила. Сегодня с утра сына газы :( Значит и их нельзя... Что же делать? И почему наша аллергия до сих пор не проходит? Сколько ждать то? Может одной водой уже питаться? Я в отчаянии...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, не переживай!!! Ищи в этом свои плюсы!!! Я вон, как здоровски похудела (-20кг) и очень рада, что у меня рот зашит!!!

Девочки, помню очень многие во время беременности собирались худеть все вместе, а сейчас смотрю все заплакали, что кушать хотят!!! Ну ка бросить это дело!!! Мы питаемся здоровой и полезной пищей!!! И аока кормим наших детишек приходим в норму - вот какие красотки будем, когда малыши пойдут!!! Конечно, устаем и депресуха накрывает, но не забываем о себе - стремимся к совершенству!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Changuita, Будующая мамочка, а я тоже все ем. И кофе пью по утрам. И молока могу выпить. Реакция у масика была только на клубнику, поэтому я ее не буду есть. А так - и овощи все, которые хочу, и ягоды, и фрукты (по сезону, конечно), и мясо, и булки. Связи между моей едой и газиками/коликами не установила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...