Перейти к публикации

Меню кормящей мамы.(что можно,что нет,рецепты)


Mermaid86

Полезные сообщения

ВикторияШ, а сколько по времени еще ждать она не говорила? ну хотя бы примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kasat, чай хипповский есть в пакетиках, там травка лежит.

fedosya, у меня швы рассосались через 2 недельки и 3 дня)

 

Лекарство Colinox, дорогое зараза, но нам очень помогает от коликов и болей в животике:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВикторияШ, так я это и имею ввиду)) Смысл тебе ничего не кушать если твое питание не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне подруга рассказывала, когда вес ребенка перекатывает 4 кг, колики перестают! мож так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lesenok23, у нас больше 4 кг и животик побаливает. скорее всего миф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lesenok23, миф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерия Нов, если я сейчас начну всё есть, ребенок еще больше страдать будет, я же ей еще боли добавлю. Кстати, девочки, у кого колики у малышей - нельзя есть сахар и сладости - они сильные колики дают, особенно сахар. Замените его на агар-агар, например.

Kasat, Ира, я у нее сипросила, что до 3-ех месяцев терпеть? Я же застрелюсь :dash_kolob_girl: , говорит, нет, скоро пройдет. На мой вопрос, как и у тебя, хотя бы приблизительно, сказала, скоро. Еще сказала, что мальчики больше и дольше страдают.

Так жалко, малышей! :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишу и я о своих проблемках с ГВ. Молока как мне кажется мало, малыш кушает по 1,5-3 часа, у меня терпения не хватает порой и докармливаю смесью. Врачи говорят - он маленький, сил не хватает сосать нормально, поэтому долго (родились мы всего 2900гр). Когда сосет часто начинает психовать, грудь бросать - я не пойму то ли молока мало, но как правило когда наживаю на сосок, оттуда брызжет, то ли он не правильно сосет, но рот широко открыт, чмоканий нет, соски не болят, вроде все как надо, то ли он устает сосать, короче кормлений я уже боюсь, у меня не хватает терпения с ним :girl_wacko: Сейчас приспособилась - как начинает психовать, я даю пустышку, минут 5-10 он ее сосет, потом снова грудь даю, вроде полегче становится, меньше психует. Но я всегда думаю - щас дам смесь, не могу уже. Иногда даю, иногда он после этих мыслей засыпает сразу, как чувствует :girl_haha: Бывает сцеживаюсь, чтобы посмотреть сколько молока, то 35 мл сцежу, то 2 капли :( А к вечеру вообще молоко заканчивается. Утром встаю грудь набухшая, но не распирает, а к вечеру пустая :(

Но ночью мы, ттт, спим хорошо, может понимает, что ночь - в 12 примерно засыпаем и спим до 5-6 утра. Но может это плохо, говорят ночные кормления очень нужны, может от этого молока мало, но заставить себя встать в 3 ночи не могу, да и малыша будить не хочется. Хотя с другой стороны 5-6 часов это же ночь еще :think1:

В общем не знаю наладим ли мы нормальное ГВ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206

 

 

моя мечта- спать с 12 до 5... мой и ночью требует каждые 1,5-2 часа

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы успокаеваемся в 12 или около часа, спим до 3-3:30, едим и спим до 6. С 12 до 5 спать тоже моя мечта!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда вес ребенка перекатывает 4 кг, колики перестают! мож так?

хренушки... :(

мы 4600 весим, а колики как были, так и есть

 

С 12 до 5 спать тоже моя мечта!!!

ой, у меня была один раз такая мечта, со старшим. Я его кормила в 12 и он до 6 утра спал. Но мы были на ИВ...

младший ночью кушал и дочка кушает.

 

девочки. А вы пьете что-то для лактации??

я много пью чая Бабушкино лукошко. Могу до 5-6 кружек в день пить+вода или простой чай. Плюс иногда кефир пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на счет кефира - нам его можно? От него не пучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, кефир можно. Любую кисломолочку можно.

Говорят молоко нельзя.

 

основное.

Продукты, которые дети обычно хорошо переносят: нежирный творог, сыр, кефир, нежирные йогурты и сметана, картофель, гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная каши, говядина, нежирная свинина, мясо индейки, зеленые яблоки.

 

Продукты, которые дети обычно плохо переносят: капуста, бобовые, кофе, квас, пиво, соленая и копченная раба, жирные колбасы, консервы, консервы, сладкие напитки с красителями типа пепси-колы.

 

Продукты, которые следует осторожно вводить в рацион (они часто становятся причиной аллергии у ребенка): коровье молоко, раба, яйца, куриное мясо, клубника, малина, земляника, черная смородина, ежевика, виноград, ананасы, дыня, хурма, гранаты, цитрусовые, шоколад, кофе, какао, орехи, мед, грибы, горчица, томаты, морковь, свекла, сельдерей, пшеница, рожь.

 

Вот примерное меню кормящей мамы:

 

Первый завтрак

Кефир (200 мл.)

кусочек хлеба /печенюшка /сухие хлебцы

 

Второй завтрак

молочная каша, кашу не любите, кушайте отварное мясо /птицу /рыбу с овощами (около 250 гр.);

хлеб с маслом и сыром

чай с молоком

 

Обед

Салат из свежих овощей – 100 гр.

Вегетарианский суп (лучше на овощном бульоне, или на очень слабом мясном) – 300 гр.

Блюдо из отварного или тушеного мяса /птицы /рыбы (100-150 гр.) с овощами или кашей (лучше гречневой) – 150-200 гр.

Компот из сухофруктов

 

Полдник

Кефир /йогурт /простокваша

Булочка (домашняя) /печенье/фрукты

 

Ужин

творожное блюдо (помните, что для лучшего усвоения кальция в организме, творог женщине нужно кушать с 19 до 21 часа) запеканка /сырники /просто творог натуральный – 100 гр.

Если творог не хотите, мясо /птица /рыба – 100 гр.

Каша молочная /овощи тушеные – 200 гр.

Витаминный напиток – 200-250 гр.

 

На ночь

Кисломолочный напиток

 

 

Напитки, которые не повредят малышу и повысят лактацию:

 

Жидкие(не жирные) кисломолочные продукты

Фруктовые напитки /отвары сухофруктов без сахара

Чаи или отвары для кормящих матерей (продаются в детских магазинах)

Отвар шиповника

Отвар зерен укропа (аниса) 1 ч. ложка на стакан кипятка

 

Важно!!! Первое время, во избежание аллергических реакций у малыша ограничить потребление таких продуктов как:

 

Куриные яйца

Молоко и молочные продукты

Рыба / морепродукты

Куриное мясо

Горох /фасоль

Пшено

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я веду пищевой дневник. Отмечаю новые продукты и реакцию на них. Молоко, как ни странно, у нас хорошо пошло, а вот кефир я 1 раз выпила вечером - утром меня вздуло, а ближе к вечеру у малой началось. Хотя кефир был из закваски - сами делали, натур продукт. Все индивидуально и нужно отслеживать реакцию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а это нам что пока кормим - придется ходить с прокладками для груди,да? у меня они со страшной силой расходуются... и все равно иногда протекают на лифчик и одежду... уже дала маме задание купить еще лифчики еще, а мужу- прокладки дя груди несколько пачек... это у всех так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fedosya, я ходила в первые месяцев 6 где - то...пока докорма не было. А в первые пару месяцев мне одной упаковки на несколько дней всего хватало...были просто молочные реки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fedosya, я до года ходила с прокладками для груди. Использовала только Либеро, другие фирмы протекали и видны из под одежды. Вроде бы есть многоразовые может в этот раз попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерия Нов, мне в консультации вместе со всякими кремиками, подгузниками дали еще в подарок многоразовые прокладки для груди, но они реально здоровые ....одноразовые порядком меньше будут..может и попробую их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, У авента вроде нормальный размер. Но мне кажется многоразовые это не очень удобно, долго с ними не походишь. У меня уходила очень много за день минимум штук 7-8 , их ещё постоянно стирать, высушивать, как то это все проблематично для меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 пачки одноразовых прокладок - лежат, не пригодились. Молоко не течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерия Нов, вот и думаю ....слишком много мороки с ними...у мамочек итак забот выше крыши))

 

У меня 2 пачки одноразовых прокладок - лежат, не пригодились. Молоко не течет.

 

а я была, как ходячая молочная река)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я была, как ходячая молочная река)))

А я тут постоянно очкую, что ребенку молока не хватает :( так что не известно что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только я ем все, что хочу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишу и я о своих проблемках с ГВ. Молока как мне кажется мало, малыш кушает по 1,5-3 часа, у меня терпения не хватает порой и докармливаю смесью. Врачи говорят - он маленький, сил не хватает сосать нормально, поэтому долго (родились мы всего 2900гр). Когда сосет часто начинает психовать, грудь бросать - я не пойму то ли молока мало, но как правило когда наживаю на сосок, оттуда брызжет, то ли он не правильно сосет, но рот широко открыт, чмоканий нет, соски не болят, вроде все как надо, то ли он устает сосать, короче кормлений я уже боюсь, у меня не хватает терпения с ним :girl_wacko: Сейчас приспособилась - как начинает психовать, я даю пустышку, минут 5-10 он ее сосет, потом снова грудь даю, вроде полегче становится, меньше психует. Но я всегда думаю - щас дам смесь, не могу уже. Иногда даю, иногда он после этих мыслей засыпает сразу, как чувствует :girl_haha: Бывает сцеживаюсь, чтобы посмотреть сколько молока, то 35 мл сцежу, то 2 капли :( А к вечеру вообще молоко заканчивается. Утром встаю грудь набухшая, но не распирает, а к вечеру пустая :(

Но ночью мы, ттт, спим хорошо, может понимает, что ночь - в 12 примерно засыпаем и спим до 5-6 утра. Но может это плохо, говорят ночные кормления очень нужны, может от этого молока мало, но заставить себя встать в 3 ночи не могу, да и малыша будить не хочется. Хотя с другой стороны 5-6 часов это же ночь еще :think1:

В общем не знаю наладим ли мы нормальное ГВ....

Я вызывала консультанта по ГВ. Что он мне сказал:

 

1. то, что некоторые детки висят чуть ли не круглосуточно на груди ( у меня тоже так как у тебя) в первое время абсолютно нормально. Да, это не удобно, наводит на мысли о нехватке молока, да, это далеко не у всех так, НО это нормально.

 

2. моя родилась 2890, выписывали 2670, вес в РД падал до 2640. Может действительно нет сил сосать активно, а может см. п.1. - это просто особенность ребенка. Так он общается с мамой, успокаивается, просто долго ест. А маме уже решать, что с этим делать - переводить на кормление по часам, либо ждать пока этот период пройдет. я пока жду.

 

3. если терзает грудь и при этом дергает ножками (понаблюдай), то это не проблемы с молоком и прикладыванием, а ребенка мучает животик - газы, колики. Если ты уверена, что это не живот, то может быть:

- нехватка молока (чтобы это диагностировать надо провести тест на мокрые пеленки и проследить за набором веса),

- не правильное прикладывание - моя тоже рот широко держала, но оказалось, что таки не правильно, сейчас переучиваю,

- как вариант реакция на докорм - бутылки с соской или пустышки, т.е. малыш ленится сосать грудь и так психует (тут не факт, я с консультантом не на 100% согласна , потому что у меня 2 знакомые на CВ и кормят из бутылки, грудь не отвергают. возможно, кому как повезет и зависит от ребенка).

 

4. Сцеживание с целью определить количество молока абсолютно не показательно, потому что никогда ни руками, ни молокоотсосом женщина не сцедит его реальное количество, такое, какое съест малыш. Лучший молокоотсос - ребенок. Много случаев, когда у женщины сцеживается пару капель, а ребенок ест грудь и набирает в весе, молока хватает. Аналогично с размером груди -это не показатель. Женщины с маленькой грудью так же успешно кормят до 2-х лет.

 

5. Согласно нашей физиологии наибольшее к-во молока производится утром, к вечеру его к-во уменьшается, т.к. к вечеру уменьшается к-во гормонов, отвечающих за производство молока. Но исследования показывают, что вечером молоко более жирное и калорийное, поэтому детям его тоже хватает.

 

6. Ночью с 2-3 до 8-9 утра в организме пик выработки гормона пролактина, поэтому рекомендуют хотя бы 15-20 минут кормить в это время ребенка, чтобы стимулировать выработку молока.

 

7. Кроме пролактина еще отвечает за отделение молока из альвеол гормон окситоцин. он чувствителен к стрессу, то есть когда мамочка нервничает\переживает, то адреналин блокирует выработку окситоцина и молока выделяется меньше. Поэтому кормящим женщинам не рекомендуется нервничать. В том числе необоснованно из-за нехватки молока.

 

8. Тест на мокрые пеленки. В сутки должно быть не менее 12 пописов для детей старше 14-и дней. Нужно на сутки отказаться от подгузников и посчитать пописы. Если насчитали 12, можно дальше не считать - все хорошо.

 

9. Контрольное взвешивание. Проводится раз в неделю (не чаще!, потому что чаще не эффективно). В неделю должен ребенок набирать минимум 113-125 гр. Поэтому если за месяц набирает менее нормы, надо провести также тест на мокрые пеленки и исходя из этого вводить прикорм или еще понаблюдать.

 

Еще вопрос - ты когда кормишь смесью? Если на ночь, то ребенок может так спать из-за нее, смесь дольше переваривается. Либо как вариант ночью долго спит потому что днем подвисает часто и вечером висит долго на груди - наедается на ночь.

В общем, не паникуй и не делай поспешных выводов о нехватке молока.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bella17, я тоже все ем..пока..пока все тьфу тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...