Перейти к публикации

Меню кормящей мамы.(что можно,что нет,рецепты)


Mermaid86

Полезные сообщения

Kasat, ты у нее не спрашивала про сцеживание? Я уже у другому спецу обратилась, тоже сказала грудь опустошать после кормления, т.к. лактация уже восстанвиться к месяцу и если не сцеживаться, то молока будет не хватать и придется докармливать. Что хочу сказать, все 26 дней я сцеживаюсь, на сейчас, ребенок полностью опустошает одну грудь и сразу вырубается, делаю вывод, что она наедается, вес набирает хорошо, судя по щекам и второму подбородку (вес узнаем в поликлинике). Поэтому прихожу к выводу, что если б не сцеживалась, молока не хватала бы и это подтвердили мне 3 врача! (независимых друг от друга). Просто столько мнений! Теперь сцеживания прекращаю, лактация налажена, фонтанов больше нет, грудь хорошо себя чувствует. :girl_dance:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Kasat, смесью кормлю иногда утром, когда сил нет долго кормить, т.к. в сон проваливаюсь прям с ребенком на руках или вечером, когда сиси пустые совсем и вижу, что сынок голодный. Если на ночь даю, то он до 7 утра спит, поэтому стараюсь не давать. До 5 утра он от моего молока спит.

Спасибо за информацию, много, полезно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadin0206, не за что :)

ВикторияШ, сказала не надо сцеживать. Но мне все врачи (и в РД и педиатр с патронажной м.с) говорили сцеживать. В итоге я попыталась, но у меня только пару капель сцеживается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а это нам что пока кормим - придется ходить с прокладками для груди,да? у меня они со страшной силой расходуются... и все равно иногда протекают на лифчик и одежду... уже дала маме задание купить еще лифчики еще, а мужу- прокладки дя груди несколько пачек... это у всех так?

Нам прокладки такие в подарок в роддоме выдали, но у меня они почему-то ыстро отлипают от лифчика и сворачиваются в трубочку липучкой кверху :D Я думаю может от того, что постоянно туда-сюда грудь вынимаю, иногда на улице нет возможности хорошо расправить эту прокладку..

Короче, я стала обычные прокладки резать пополам и прилеплять)))Они у меня держатся намертво :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnutaR,  я тоже пыталась прокладки обычные разрезать, но так с них внутренность начинает лезть в лифчик же? а целую прокладку вставлять - слишком толсто получается :)) так что муж накупил мне для кормления..

а я их и не клею даже, просто вставляю и все...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я посмотрела сейчас свою коробочку с прокладками - там нет клейкой основы, они просто вставляются...и до этого не помню, что бы клеила...Девочки, а вы лифчики для кормления постоянно носите? Или снимаете на ночь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перестала сцеживаться, это даже радует. Грудь уже колом не встает, когда наливается, значит приходит в соответствие с требованием ребенка по количеству молока.

Дома подкладываю в лифчик тряпочки, а на прогулки прокладки для груди (если и дома и класть, то разориться можно). тока одни подгузники чего стоят.

 

Одни прокладки покупала, они клеились, а сейчас просто вставляются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадочная00, а что на счет кофе без кофеина?

 

у меня доча чмокаем часто и громко - как с этим бороться и бороться ли вообще?

 

колики нас особо не мучают, запор только и у дочи и у мамы. Я свечками спасаюсь, дочь - газоотводной трубкой - пробую чернослив и кисломолочное..может поможет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olfis, а у тебя во время беременности тоже запор был? Так и не прошел после родов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, да как раз во время Б я этим не страдала особо, после родов - жесть - микроклизмы и глицериновые свечи мое все и дочь сама не какает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olfis, ой и вот так значит бывает ....просто для меня это больная тема :cry: ....уже 2 месяца мучаюсь, а я то надеялась, что после родов все образуется...а оказывается не факт :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно:

Немного теории, чтобы разобраться "где и когда какое молоко"

У младенца проблемы с животиком, зеленый пенистый стул может быть связан с тем, что лактоза (молочный сахар) переваривается не полностью.

Количество лактозы в молоке постоянно. А вот количества жира может меняться. Когда молоко накапливается в груди, и какое-то время стоит в протоках, молекулы жира прилипают к стенкам протоков. Поэтому молоко в начале кормления (переднее) -менее жирное. В процессе кормления, на приливах, жировые молекулы возвращаются в молоко, и то молоко которое, выходит из альвеол изначально жирное.

Количество жира влияет на скорость переваривания молока, более жирное двигается по кишечнику медленнее, лактаза успевает перевариться. Маложирное "проскакивает" быстрее, часть молочного сахара остается непереваренной, и создает проблемы. Когда кормят часто, и грудь не успевает сильно наполнится, жирность молока почти не меняется, оно "среднее" по жирности.

В результате получается вот что.

Когда даем ребенку одну грудь повторно, то во второй-третий раз, малыш получает более жирное молоко. Поэтому предлагают определенный ритм смены груди. Например, даем одну грудь в течении 2-3 часов. К такому интервалу приходим постепенно, начинаем с 1,5 часов, которые у вас сейчас.

Сегодня -1,5 часа, завтра на 10- 15 минут дольше, послезавтра еще чуть дольше ит.д

Вот Вы покормили правой, малыш проснулся, если прошло меньше 1,5 часов от начала предыдущего кормления, кормим снова правой, ее можно не сцеживать.

Левую грудь, чтобы не переполнилась, можно подсцедить до облегчения, если на приливе само льется, можно и не сцеживать.

А если уже прошло 1,5 часа, то даем левую, ее сначала подсцеживаем 20-50 мл. Смотрите по тому, какое молоко идет. Чем жирнее молоко, тем белее. Наша цель сцедить совсем прозрачное, когда пойдет более белое, уже можно дать ребенку. Видели, картинку про переднее и заднее молоко?

http://www.llli.org/russian/FAQ/milkcolor.html

На сайте Ла Лече Лиги есть неплохая статья по обсуждаемому вопросу.

http://www.llli.org/Russian/lactoseintolerance.html

 

На всякий случай, для тех, кто будет читать самостоятельно.

"Дежурство" груди или чередование "одно кормление - одна грудь" подходит тем, у кого молока много или очень много.

Если молока мало, дают обе груди в одно кормление и перекладывают ребенка несколько раз от одной груди к другой.

 

Вот еще: http://gvinfo.ru/ln_ms

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, у нас сегодня радость в семье доча покакала сама!))) мне кстати вчера полегчало в этом плане - помог нам: чернослив (ела весь день по чуть чуть) + йогурт с черносливом + салатик (оругцы + одивковое масло) - в 5 утра результат на лицо..т е. в памперс! :Crazy: вся семья рада!))))

 

ВикторияШ, блин как все сожно с этим подсцеживанием(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

евочки, а вы лифчики для кормления постоянно носите? Или снимаете на ночь?

постоянно.

Загадочная00, а что на счет кофе без кофеина?

я обычный кофе пью. Не парюсь
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка,  я постоянно лифчик ношу, хочется так снять его :)) но без него соскИ жутко болят, когда задеваешь их.. да и грудь не хочу, чтобы отвисла...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будующая мамочка, да как раз во время Б я этим не страдала особо, после родов - жесть - микроклизмы и глицериновые свечи мое все и дочь сама не какает

Я тоже очень сильно мучилась, только со свечками в туалет и то еле-еле, сейчас каждый день на ночь ем чернослив штучек 10 и запиваю ряженкой, вот уже неделю как забыла об этой проблеме. :malicious::Crazy:

 

а я посмотрела сейчас свою коробочку с прокладками - там нет клейкой основы, они просто вставляются...и до этого не помню, что бы клеила...Девочки, а вы лифчики для кормления постоянно носите? Или снимаете на ночь?

ношу постоянно, иногда после душа минут 15 без него хожу, кайфую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадочная00, ого! ребенок нормально спит? а то боюсь сбить ей режим кофеином( но я кофеман и мне оч без него тяжко!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадочная00, ого! ребенок нормально спит? а то боюсь сбить ей режим кофеином( но я кофеман и мне оч без него тяжко!!!

Я то же пью обычный и не парюсь, на сон малыша не влияет, правда я пью только утром
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я пью обычный кофе,тоже в первой половине дня и не очень часто

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не родила, но давно заменила кофе на цикорий. Хотя я не кофеманка, больше чай люблю.

 

Девочки, а кто-нибудь пьет Наринэ, кисломолочный продукт?

У меня у мужа проблемы с ЖКТ я его на диету посадил, купила наринэ сегодня поставила закваску. Вот хочу и сама. Там даже написано что деткам с рождения можно. Но я бы не рискнула, вот думаю начну сейчас, потом как раз лактация, интересно в молоко попадать будет, ведь штука очень полезная. Может ли она от колик помогать?

 

А ещё про аллергию на курицу. Я сейчас уже задумываюсь где-бы закупить проверенные деревенские куры. Как мне объяснила врач аллерголог-иммунолог, аллергия не на курицу, а на ту гадость которой пичкают курицу на птицефабриках.

 

Читала так же что животики реагируют на сладкое, а вы девочки как со сладким? Совсем не едите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из сладкого ем только печенье галетное и курагу. Ела пару раз зефир, халву, но очень мало.

А про курей домашних я тоже думала. Только ведь надо быть уверенным, что этих деревенских курей как для себя выращивают, а не на продажу также пичкая их всякой гадостью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена82, я ем, но стараюсь по минимуму и что то по проще: варенье, печенье детское..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я ем печенье галетное и сухари - вот радость в жизни!!! Врач сказала, что нельзя сахар в чай класть и даже сам чай пить! Кошмар! А вообще, методом собственных наблюдений - ни хрена это не влияет на колики и газы у малыша. Что ела, что не ела - один фиг орет и ножки прижимает. Но я решила не есть, т.к. худею очень хорошо!!! Уже минус 18 кг!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я на сладкое как маньячка - все хочу, хожу по магазинам и аж руки трясутся. Ела на днях пряники, но у меня газы начались и у сынки тоже, думаю из-за них. Вчера взяла себе крекеры, думаю от них газов не должно быть. А вообще хочется тортиков, пирожных, конфет :) А конфеты кстати я ела как приехала с роддома, вроде нормально - я не заметила никаких изменений, значит можно их по-немногу :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к чаю только сухари сдобные и сушки ем - меня устривает :))) аа, еще чернослив ем.

свекруха позавчера приперла целую кучу разных пирожных (добрая тетечка, да?), я одно откусила и решила от греха подальше не есть больше..

А еще я теперь исключаю молоко!! мне кажется, что когда я весь день пила чай с молоком, то у ребенка как раз в этот день ужас с животом пошел!! вчера не пила молоко и у него вроде нормально..хотя может это плантекс помогает..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...