Перейти к публикации

Наблюдение беременности в Киеве


Lele4ka

Полезные сообщения

RomashkaR Я живу в броварах, и на учете здесь стою. Вот в жк (кстати с недавнего времени потому, что подружка родила в ноябре, и стояла тоже здесь на учете,так тогда не требовали только с роддома)требуют узи с роддома, мотивируя это тем,что они доверяют только своему специалисту,а не каким то частным клиникам,ну или на крайний случай ПАГ. Узи то бесплатное,НО очередь такая,что три дня сидеть надо что бы попасть бесплатно,а за отдельную плату могут вызвать без очереди по фамилии. Я делала там первое узи,но мне тогда деваться не было куда,меня ложили в больницу с жутким токсом, и тоже как аргумент если вы не сделаете узи что бы точно установить срок (потому что в жк участковая с опытом работы,на моем сроке 9.5 недель налапала (я была конечно в шоке от слова Я у тебя "налапала" 12 это слова участковой!)по матке все 12! а врач которая,лечащий,налапала 9) и вот меня отказывались госпитализировать без осмотра на кресле и узи,пришлось делать у них но больше не хочу туда даже даром. RomashkaR Подскажи пож. анализы с ТОРЧ обязательны для роддома? меня их не отправили сдавать и соответсвенно я не сдавала, но на каком то форуме вычитала что они обязательны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

они доверяют только своему специалисту,а не каким то частным клиникам,ну или на крайний случай ПАГ

Улька, ну артисты :lol: ой не могу...... нее девчнки, как вам это нравится :Crazy: а то что многие узисты примают как в гос так и в частных клиниках, то это что???? полный бред у этих врачей :doh:

RomashkaR Подскажи пож. анализы с ТОРЧ обязательны для роддома? меня их не отправили сдавать и соответсвенно я не сдавала, но на каком то форуме вычитала что они обязательны.

Улька, к сожалению, не подскажу. Щя надеюсь девочки накатают инфу ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR , абсолютно с тобой согласна,бердятина просто :Crazy: мне кажется они себе в роддом поддержку обеспечивают,что бы это узи вообще не закрыли там. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улька, мне кажется если быть с ними построже, то и возникать не будут :) :) скажи что ребенок твой и ТЕБЕ решать какому узисту доверять,какая им разница... или позвони по телефончику, который во всех больничках висит чегототам здравоохранения, и расскажи про ситуацию-что давят чтоб ты делала узи только у них. после такого звоночка повнимательнее относиться станут и перестануть вопеть, меня бесплатно в охматдет отправляли, но там тоже не быстро очередь идет, зато смотрят 40 минут и на лучшем аппарате+врачи разные типа уролога и эндокринолого и инфекциониста есть.

 

но этой каждой решать. мне лично удобнее отстаивать свои права, поэтому я так и пишу. а если ты себя в такой ситуации неудобно чувствуешь и не любишь возмущаться, то лучше делай как они говорят :wave: помни-главное чтоб ТЕБЕ было комфортно, у тети доктора 100 пациентов, а ты у себя ОДНА любимая :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), :good: :drinks: у меня тож такая позиция :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улька, о! соседка, так сказать! Про ТОРЧИ, я не здавала, вроде и хотела, но врач, как-то ничего не говорила, так и проехали. В роддоме никто не требовал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулик, а я сдала в ЖК, но второй раз даже не знаю-и так почти все позитивные :) уже всем переболела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла сдавать анализы в ЖК - Спид и Гепатит. Сказали, что Спид и гепатит - отныне платные и будут сдаваться только через частную лабораторию. Офигеть(( :scratch: Заплатила 133 грн, а должна была сдать бесплатно. :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, а как же бесплатная медецина :confused: :rotfl: вобщем начинаем об этом совсем забывать и забивать :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, что за БРЕД по закону спид сделали обязалом бесплатным, на это куча денег выделяется... разводняк по нашенски :) :) нажаловать на них надо. я бы за деньги ваще б на спид не сдавала...

а еще недавно прокуратура прикрыла врачей лечивших гепатит за деньги почитайте http://rus.newsru.ua/ukraine/19jul2010/geppetit.html , так как лечение его тоже финансировалось из бюджета, но врачи продавали беспл. лекарства. и происходит этот бардак потому что люди наши молчат..... а врачи многие даже зачастую приказов по гинекологии и акушерству не читали.. где все расписано-как наблюдать и как лечить :) :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, вообще-то в частных лабораториях даже не принимают на СПИД... :scratch: Эти анализы имеют право делать ТОЛЬКО государственные лаборатории.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, вообще-то в частных лабораториях даже не принимают на СПИД...

Xanarrr-Пузатая Лань, я сдавала в Диле

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лялечка*, может у меня устаревшие данные? Я искала где сдать год назад вроде. Сказали мне, что они такой анализ не имеют права делать. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,частные не имеют права!Но в той же Надии,например,берут кровш на вич,но возят на анализ госучреждение,и за анализ берут 170 грн.А я сдавала на Трехсвятительской,бесплатно :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, да, эти анализы всю жизнь были бесплатными! Просто поставили перед фактом, что "наша лаборатория уже бесплатно не делает" и все сделали через лабораторию Нео-Лаб. Я даже пикнуть не успела, чтобы что-то возразить! :scratch:

PS Это в ЖК при роддоме №3 такое происходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR, у нас в стране бесплатной медицины нет :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), да, разводняк самый натуральный. :rant: На днях гуляла в парке, всем желающим мобильная частная лаборатория предлагала сдать совершенно бесплатно кровь на гепатит и в течение 15 мин. получить результат. Жаль, что сегодня их не было, да что бы изменилось... У нас в ЖК вечно народу на анализы, а сегодня, когда всем девочкам сказали, что отныне платно - как корова языком слизала всех. :huh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Улька, привет!

Да, мне узи делала врач, которая меня ведет в данное время. Я у Поповой Т.А. в Медисвите. Должна была пойти на узи первый раз в 8 нед, но были боли и я не выдержала на 7 нед. Но на таком сроке, я так понимаю, пока особо нечего смотреть. Эмбриончик есть, сердечко бьется - и слава Богу!!! :)

В 12 нед. она мне тоже назначила узи у себя. Как делает, что смотрит, если честно, не знаю, но врач она по отзывам не плохая. Пока еще точно не решила, идти к ней в 12 нед или нет.

Я тут вчера пыталась разузнать по поводу постановки на учет в ЖК на Пимоненко (именно в ЖК а не отделение семейной медицины, где за учет берут 3000 грн). Подошла к заведующей, она говорит вы ж не прописаны и все такое. Мы с мужем были, говорим нам сюда удобно, хотим только сюда (кстати были где-то в 14.00, принимало несколько врачей, в коридоре сиделала только 1 пациентка - красота! :) ). В общем заведующая говорит, чтобы мы сами договаривались с врачем, который нас возьмет, а потом к ней только приходить. На месте была Рукомеда Н.В. Молодая, на первый взгляд вроде ничего. Но сразу подчеркнула забыть, что я наблюдаюсь где-то в частной клинике. Сразу мне заявила, что в 12 нед меня обязательно напраит на пренатальный скрининг (например, в Омега-Киев), типа на комп.программе просчитывают какие-то риски на основе данных об обследованиях - данные узи, анализы и т.п. Чет меня это смутило. Зачем оно надо? Чтобы выбросить деньги? Да, у меня была ЗБ, но у сейчас у меня все хорошо. Я знаю это. Не хочется, чтобы вытрясали и так тяжело дающиеся деньги. Кто-то слышал о таком скрининге? Зачем он нужен? Сколько такое удовольствие стоит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, глянь Правила форума, плиз. Пункт 1.9 ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, аа, ну тогда все ясно :) :) мне тоже говорили-торчи типа платно, я говорю-как так?! их же на саксаганского 100 возят и Б бесплатно!! а акушерка растерянно так-ну там типа очередь, запись, а мне и не жалко подождать :) :) так что не спешите доставать кошелек и все будет ок ;) я точно так же перчатки пару раз принципиально "забывала", так как в кабинете анализов должны быть свои и шприцы и перчатки. и ничего, находились откуда то :grin: в том же 3 роддоме... узи там кстати жуткое, старинный аппарат, лучше уж и вправду платно сделать. и вообсче надобно позвонить на линию черновецкого, узнать как это для бесплатной медицины анализов нет. скажи так невинно-я молодой бедный человек, делайте тогда только ТО что в вашей ЖК делают бесплатно, от отстального я напишу письменный отказ чтоб вас не ругали, по причине того что услуга платная :) думаю это их напугает, так как наличие письменного утверждения что они анализы за деньги делают, это подтверждение их махинаций :) :) .

lenchik2010, скрининг-это проверка на генетические отклонения, есть ли риски рождения нездорового ребенка. ввели как бы обязательно-желательно так как много деток в У рождается и даунов, и с другими отклонениями, и остаются зачастую в детдомах. но если вы готовы к ЛЮБОМУ ребенку, то думаю можно это обговорить с доктором и не ходить на скрининг. в первую Б я была категорически против, была готова и к дауну и ко всему, а во вторую пойду, только если сразу на компе риски рассчитают, без рисков скрининг-это просто набор анализов без смысла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), так в чем это пренатальный скрининг заключается, только в рассчете рисков на компе или еще что-то должны делать? Где лучше по разумной цене такой скрининг сделать? Какие данные в обязательном порядке "загоняют" в комп, чтобы рассчитать эти риски? :) Вижу ты профи :) :giverose: Расскажи поподробнее, пжлст :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только если сразу на компе риски рассчитают, без рисков скрининг-это просто набор анализов без смысла.

марико-принцесса :), я тоже отдаю предпочтение расчёту риска, а не просто сдать кровь, но могу сказать, что в нашем случае, и просто кровь и расчёт с компом, всё было одинаково.

марико-принцесса :), так в чем это пренатальный скрининг заключается, только в рассчете рисков на компе или еще что-то должны делать?

lenchik2010, скрининг влючает в себя кровь на ХГЧ И РАРР в первом триместре и ХГЧ, РАРР, НЭ во втором триместре и плюс к анализам УЗИ. Воть почитай тут хорошо написано http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4929 В комп заканяют результат по крови и параметры по узи и выходит расчёт риска один к столько, тоесть 1:100000.

но если вы готовы к ЛЮБОМУ ребенку, то думаю можно это обговорить с доктором и не ходить на скрининг.

Поддерживаю.

в первую Б я была категорически против, была готова и к дауну и ко всему, а во вторую пойду

lenchik2010, я делала в институте генетики репродукции у Пидченко, в прошлом году стоило 400грн узи + 220грн кровь, но записываться надо заблаговременно. А в Омега хвалят Брежнего, но он сейчас в отпуске. В скиринге по мимо крови очень важным является УЗИ, тоесть важно чтоб узист был очень квалифицированым.

Марин, хочу задать вопрос..... а в чемразница, первая или вторая? если не хочешь не отвечай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девульки, я в поиске куда встать на учет ,район Позняки, кто подскажет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lenchik2010, профи у нас-ромашка, я напишу, а если будет она исправит и дополнит если че

 

В настоящее время рекомендуется проведение скрининга на следующие виды врожденных пороков у плода:

 

 

* Синдром Дауна (трисомия по двадцать первой паре хромосом)

* Синдром Эдвардса (трисомия по восемнадцатой паре)

* Дефекты нервной трубки (spina bifida и анэнцефалия)

 

В сроки беременности 10-13 недель проверяются следующие показатели:

 

 

* свободная β-субъединица хорионического гормона человека (св. β-ХГЧ)

* PAPP-A (pregnancy associated plasma protein A), связанный с беременностью плазменный протеин A

 

 

Эти белки во время беременности вырабатываются в большом количестве, поступают в кровоток матери и легко определяются в венозной крови. Расчет риска аномалий плода, проведенный на основании измерения этих показателей, называется двойным биохимическим тестом первого триместра беременности. По их количеству и соотношению можно судить о риске генетических заболеваний у плода (синдром Дауна и синдрома Эдвардса). Если в результатах теста значения указывают в относительных единицах (МоМ), то для всех показателей перинатального скрининга норма -0,5 – 2.0 МоМ.

 

С помощью двойного теста в I триместре рассчитываются риск обнаружения у плода синдрома Дауна (T21) и синдрома Эдвардса (T18). Риск дефектов нервной трубки с помощью двойного теста посчитать нельзя, поскольку ключевым показателем для определения этого риска является α-фетопротеин, который начинают определять только со второго триместра беременности.

 

В сроки беременности 14 - 20 недель по последней менструации (рекомендуемые сроки: 16-18 недель) определяются следующие биохимические показатели:

 

 

* Общий ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ

* α-фетопротеин (АФП)

* свободный (неконъюгированный) эстриол

 

 

Такой тест называется тройным тестом второго триместра беременности или тройным биохимическим скринингом во втором триместре беременности. Усеченным вариантом теста является так называемый двойной тест второго триместра, включающий в себя 2 показателя: ХГЧ или свободная β-субъединица ХГЧ и АФП. Понятно, что точность двойного теста II триместра ниже, чем точность тройного теста II триместра.

 

Каким образом рассчитываются риски?

 

Для вычисления рисков используется специальное программное обеспечение. Простое определение уровня показателей в крови недостаточно для того, чтобы решить, повышен риск аномалий развития, или нет. Программное обеспечение должно быть сертифицировано для использования с целью пренатального скрининга. На первом этапе компьютерного обсчета цифры показателей, полученные при лабораторной диагностике, переводятся в так называемые MoM (multiple of median, кратное медианы), характеризующие степень отклонения того или иного показателя от медианы. На следующем этапе расчета производится поправка MoM на различные факторы (масса тела женщины, расовая принадлежность, наличие некоторых заболеваний, курение, многоплодная беременность и т. д.). В результате получаются так называемые скорректированные MoM. На третьем этапе расчета скорректированные MoM используются для расчета рисков. Программное обеспечение специальным образом настраивается под используемые в лаборатории методы определения показателей и реактивы. Недопустимо рассчитывать риски с использованием анализов, сделанных в другой лаборатории. Наиболее точным расчет рисков аномалий плода бывает при использовании данных ультразвукового исследования, выполненного в 10-13 недель беременности.

 

про цены и лабу не подскажу, так как сама не делала эти тесты. но думаю прозвонив 2-3 лаборатории или спросив у врача, вы найдете оптимум цена-качество. и еще раз-важны именно значения рисков по сравнению со средним риском для твоего возраста и т.д., так как это не дает ответ-нормальный ребенок или с отклонениями, а лишь показывает ВЕРОЯТНОСТЬ наличия этих синдромов у ребенка, и тогда уже делают более серьезный тест который уже есть генетическим анализом и подверждает или опровергает наличие патологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lenchik2010, кстати, встать на учёт можно в любой ЖК. Я сама стояла на учёте не в своём районе, они конечно не хотят, но обязаны оформлять :banned:

tanusia, :wave: соррри не подскажу :pardon:

марико-принцесса :), оххх ничего себе :grin: а может надо было ссылку дать :scratch: :taunt: ну я не профи, а просто с этим столкнулась, воть и оринтируюсь :blush: Хорошую инфу дала, воть только исходя из всего услышаного от генетиков и прочиатного, хочу прокоментировать следующее:

В настоящее время рекомендуется проведение скрининга на следующие виды врожденных пороков у плода:

* Синдром Дауна (трисомия по двадцать первой паре хромосом)

* Синдром Эдвардса (трисомия по восемнадцатой паре)

* Дефекты нервной трубки (spina bifida и анэнцефалия)

Насамом деле смотрят больше хромосом и других форм анеуплоидий, но не все, смотрят лишь те, которые чаще всего встречаются и которые соответсвенно более менее изучены генетиками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...