Перейти к публикации

Малыш плохо ест


irriska

Полезные сообщения

Нам скоро 9 месяцев, а свою любимую еду мы так и не нашли, он готов есть только смесь. Все остальное по паре ложек не больше, а затем отворачивается, рот зажимает, головой мотает… не хочет и заставить НЕВОЗМОЖНО!

 

Сил плясать с бубном вокруг уже нет, ну как наладить кормежку? В целом мы знакомы со всей едой: все овощи, мясо, фрукты, творог и тд, но ничего ребенку не нравится, испробовала все банки, готовила сама, молола и не молола, солила и не солила. Кашу вообще никакую! не ест, не от какого производителя, сок пить не хочет, компот и воду тоже....

 

Хотя изредка на улице может компот или сок выпить грам 50, для меня это уже счастье) Все пробует с удовольствием, но поесть нормально не получается… слезы с хрипами и я иду готовить смесь… снова… помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 361
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 

 

OliSar привет!

Несколько вопросов - во сколько прикорм ввела? Что и по сколько давала? Грудью я так поняла не кормишь? Какую смесь кушает?

9 месяцев это не много.. Не пичкай пока, хочет смесь - давай смесь.. Надо разобраться почему отказывается..

И уж с бубном точно плясать не надо. Ребенок должен кушать потому что голоден, а не потомучто надо. Никаких развлекалок типа игрушки быть не должно, процесс принятия пищи дело сурьезное:-) . Единственное что бы деть доверял вам, можно пробовать и говорить ой как вкусно, любопытство ребенка как правило пересиливает..

В его возрасте достаточно пока кушать 1 - 2 раза в день прикорм. Первый раз в районе 11 - 13 часов, и второй раз с 16 - 18 часов. Можно давать жесткие сухие печенья типа «Мария» они их мусолят долго.

Когда кушаете сами давайте чуточку и ребенку - ОН САМ ДОЛЖЕН ЗАХОТЕТЬ И ПОПРОСИТЬ ВОЗГЛАСОМ ИЛИ КАК ТО ЕЩЁ.. Ну разумеется не жирное, острое, соленое. А например огурец свежий, корку хлеба, чай который пьете. Сахар и соль им не нужны, они не отличают пока, их рецепторы по другому работают. Поэтому солить пищу не надо.

Ну и пусть ест пару ложек, значит пока так.

если кушать за общим столом пока тяжело, то уйдете с лялей в комнату, где в тишине и покое можно покушать, спокойно разговаривая. Создайте ритуал - каждый день, в одно и тоже время кушайте прикорм, что бы ребенок знал что скоро кушать, .

У нас это уже система, без пичканья, игр, и уговаривать, хочет - ест, хорошо открывая рот. Не хочет может фыркнуть - атас , вся моська в еде. Нам 7,5 месяцев. Кушает 1 раз до обеда, съедала по половинке баночки пюре, теперь полную. Беру например пюре яблоко-черника , полбанки , и две чайные ложки кашки Беби, с водичкой развожу, и смешивают, подогреваю и кормлю. Оказалось что моя любит горяченькую еду.. И так смешивая ей еду мы прекрасно кушаем, со стулом порядок.

Со вчерашнего дня ввожу ещё 1 раз после обеда кушать. Посмотрим как пойдет. Кушаем в комнате, полулежа. Что бы никто не мешал, веселиться и плеваться не разрешаю, ручки придерживают, а то может махать ими как пропеллер и запросто выбить ложку или пиалку с едой. :-)

Изменено пользователем Galinka-mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикорм вводить начала с 5,5 месяцев. Сначала вводила овощи, потом фрукты, потом каши, после 7 мес- мясо, желтки, творог. Вводила как все начиная все по пол чайной ложки и вроде все нормально. Грудью не кормлю совсем, а смесь кушает НАН2.

 

Мы с рождения в режиме, едим, гуляем, спим, купаемся по часам. Сам просит кушать строго по времени. Никогда не засталяла его есть раньше, чем попросит. 5 приемов пищи, через 4 часа, смесь была только утром и на ночь, ночью спал без еды, но последнюю неделю начала есть и ночью еще 2 раза. Вот тоже вопрос почему.

 

Как подношу к стульчику для кормления- хныкает, не любит его уже. Ранее я тоже его кормила полулежа (стульчик позволял) и придерживая ручки, чтобы не махал. Теперь он сидит отлично и ест сидя ровно, не облакачиваясь на спинку, не плювался никогда) Первые 2-5 ложечек еды ест с удовольствием, а потом всё. Как будто он не думает, что это еда, а так развлечение и ждет еды- смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что видно из написанного тобой. 1. Не насасывается, возможно поэтому не хочет ложкой кушать, смесь то он сосет. Следовательно прикорм не еда для него. А соску сосет?

2.стульчик для кормления зло:-) у него ассоциативно уже , стул- не вкусноНадо повременить со стулом видимо, что бы забыл.

Есть предложение - варить кашу на смеси, жидкую, и дырку побольше и давать некоторое время из бутылки, что была ассоциация смесь - бутылка - еда - вкусно.

Ну а через пару недель попробовать кашку на смеси НО уже гуще и ложкой, НО пока без стула, далее со стулом, думаю за месяц-два можно решить этот вопрос.

Почему стал есть ночью? Может смесью не наедается?? Может не есть а пить хочет?

Попробуй еще проконсультироваться с педиатром может объяснит причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Если у малыша отсутствие аппетита, значит его явно что то беспокоит. Чаще всего в таком возрасте беспокоит животик. Заставить покушать вы не сможете ребеночка, да и пользы организму это не принесет. попробуйте подавать вспомогательные лекарства для улучшения пищеварения. У нас была похожая ситуация, вроде и не кричали и не плакали, а просто плохо кушали. И стул иногда был "нехороший", но редко. Мы при коликах первую недельку давали малышу спам удален. Они на травках и абсолютно безвредны для малыша. Тогда у нас быстро все прошло. И решила подавать для профилактики. После первого приема мы стали кушать лучше. курс пропили до конца. У малыша улучшился аппетит, и "нехорошего" стула больше не было. Теперь думаю когда буду вводить прикорм тоже подаю . Видать наши животики не справляются сами. Кстати чаще проветривайте квартиру, ребенку нужен свежий воздух. Осебено когда работает отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мамочки, подскажите,

нам 19 дней, гв, но плохо набираем, к сегодняшнему дню всего 300 гр. Почему мы так плохо едим? Висит на груди по 40-50 минут, постоянно засыпает, недавно стала сцеживать и давать из бутылки, чтобы посмотреть сколько съедает, так из бутылки за 40 минут всего 40-60 мл, быает что и меньше( Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, здравствуйте! У нас грудное вскармливание. Подскажите, у нас такая ситуация: сыну 4 месяца в последнее время стал очень беспокойно кушать. особенно днем- отвлекается на проходящего мужа, на звук телефона, а самое непонятное вместе с сисей в рот пытается вставить свой пальчик. Если убираю ручку в сторону, начинает трепать волосы на голове или щипает грудь. Ест минут 10, потом выгибается , кричит и бесполезно продолжать кормить. Ночью между кормлениями 3 часа, сосет долго. А вот днем происходит вот так. Прикорм еще не вводили. Может ли такое поведение повлиять неблагоприятная ситуация в доме? У нас на данный момент проживает брат мужа-главный источник моего раздражения. Не буду рассказывать всех нюансов, но после скандала с ним и моих слез и стерик 3 дня груди были полупустые и молоко было полупрозрачное. Я испугалась, что вообще останемся без молока. но потом все более-менее воссстановилось. И еще заметила, что сын плохо кушает, когда идут месячные, особено 2 первых дня. Подскажите, что -нибудь по моей ситуации, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

balez-80,  в таком возрасте, основные длительные кормления на сон, во сне, после сна. Во время бодрствования есть много нового, интересного, поэтому ребенок себя так ведет. Если НЕ даете пустышку/ бутылочку, прикладываете 12 раз в сутки и более - тогда волноваться не стоит. Чтобы узнать хватает ли ребенку молока, надо посчитать сколько раз малыш писает за 24 часа, если больше 10-12 раз - значит ребенок не голодает. Прикорм вводят после полных 6 мес. Почитайте про пед. прикорм http://m.livejournal.com/read/user/ped-prikorm/780

И неблагоприятная ситуация в семья на количество молока не влияет, молоко может хуже отделятся, вам надо расслабится, попить теплого перед кормлением и конечно стараться, не нервничать, ведь ребенок все чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

balez-80, просто ваш ребенок растет, ему интересно, что вокруг происходит)) Это нормально, просто прикладывайте тогда, когда малыш действительно проголодался, тогда я думаю он не откажется. И главное не нужно нервничать, вам нужна спокойная обстановка в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дочка отказывается есть категорически. Раньше по утрам кашка, в обед суп или овощи....вечером макароны или пюре с овощами. Проблем особых не было, главное дело мультики включить. Тогда сидит смотрит и открывает рот. В 10 месяцев сама пыталась есть ложкой, я нарадываться не могла. Сейчас я кормлю ее сама, разговор о том чтобы ела сама вообще быть не может, мне бы ее наормить. С недавнего времени, примерно месяца 2 назад отказывается есть вообще, нивкакую.....за целый день может съесть ложки 3 столовые супа и 4-5 кусочков колбасы небольших или сосисок малютка.

 

Что делать ума не приложу и мультики уже не помагают. Игрушки не помогают, ладушки и танцы перед ней не помогают. Ребенку сейчас 1 год 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас было такое когда коренные жевательные зубы прорезались, около двух месяцев сниженный аппетит, но потом все нормализовалось. Сынуля начал кушать за двоих). Может и у вас зубки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация. а вес-рост соответсвует возрасту? Насколько она у Вас подвижна? Не болела ли в ближайшее время? Даете ли печеньки, яблочки и др. между едой? ну, и честно говоря, уже давно доказано, что игрушки во время приема пищи не должны быть. Еда и игра должны строго разделяться!

У меня дочь тоже малоежка, по сравнению с ее старшим братом. Вот он ел всё и тогда когда надо, а она нет. Не хочет есть - не настаиваю, просто отпускаю ребенка гулять. Стараюсь ничего кроме воды между кормлениями не давать, а если знаю, что она съела печеньку, яблочко, хлебушек, то или позже кормлю, или даю меньшую порцию. Вермишельку она пока не пробовала, но с супами у нас сразу были проблемы. Даю суп только если она хочет. да, и вообще фрукты-овощи она есть когда хочет. А еще давно и не мной подмечено, что у детей появляется интерес к еде, когда едят другие. Поэтому мы садимся кушать все. Часто, я специально суп наливаю в свою тарелку, начинаю его есть сама, а дочь глядя на такую несправедливость сама просит и ест.

Да, и телевизор у нас категорически выключен. Иначе мой всеядный сын ничего не ест! смотрит мультики, рекламу, а потом говорит, что поел, а тарелка полная. :bat:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может гулять с ней по больше на свежем воздухе. Аппетит нагуливать. Или толкать силой, как моя сестра это делала. Мой племянник вообще кушать не хотел. Да и сейчас пожует мясо и выплюнет

 

Может действительно сладости аппетит перебивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сладости категорически не даю. Стараюсь не довать ничего....но если знаю что ничего не ела, отрезаю колбаску...т.к. сердце разрывается и я переживаю что она голодная.

 

На голове стоим при кормежке, т.к. хоть чу-чуть всунем ей в рот....а если просто посадить кормить, то бесполезно.

 

Сами тоже садились за стол и тоже ели, толку ноль...ребенок не реагирует. Может только взять ложку, залезть ко мне в тарелку...вывалить содержимое ложки на стол и посмеятся....игры у нее такие, конечно меня это раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сладости категорически не даю. Стараюсь не довать ничего....но если знаю что ничего не ела, отрезаю колбаску...т.к. сердце разрывается и я переживаю что она голодная.

 

На голове стоим при кормежке, т.к. хоть чу-чуть всунем ей в рот....а если просто посадить кормить, то бесполезно.

 

Сами тоже садились за стол и тоже ели, толку ноль...ребенок не реагирует. Может только взять ложку, залезть ко мне в тарелку...вывалить содержимое ложки на стол и посмеятся....игры у нее такие, конечно меня это раздражает.

 

нет, мы садимся не специально для нее, а просто садимся есть, а она рядом. ей интересно. Если хулиганит, разбрасывает еду, то ничего не даю, или даю откусить из моих рук. Вообще, мне кажется, что ничего страшного, если ребенку хватает сил на игру, значит она достаточно получает энергии. Вы не написали о росте-весе, поэтому понимаю, что тут всё нормально.

мне кажется, что всё же "на голове стоять" не правильно. Ведь мы едим когда хотим, а когда не хотим смысл на голове стоять? Интерес к еде это только потребность восстановить энергию, а не обязательный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется одна из причин это то, что вы начали давать колбасу и сосиски.

 

У меня на глазах выросли 2 племянника, как только сестра их знакомила с сосисками и колбасками, все становилось жутко не вкусным. Старшему скоро 6 лет, за шкирку за стол сажаем, ест только бутерброды и фаст фуд любитель, на домашнюю еду смотрит с отвращением. Второму племяннику скоро два, тоже плохо ест, только титеки требует (это у него сосиски), сестра с мужем за ним по квартире с едой бегает.

 

Моему сыну 2.3, категорически не даю сосиски, колбасу, пельмени и т.п. Он кушает ттт больше меня.

 

У нас тоже были периоды, когда он плохо ел, тогда я экспериментировала с блюдами, нашла то что он более ли менее кушает и старалась готовить более любимое ему. В эти периоды у нас резались зубы, поэтому плохо кушали.

 

У двух знакомых похожая ситуация, девочки ничего не едят. И их мамочки говорят, чтобы ребенок хоть что то ел приходится бутербродики делать и сосисочки варить, а то голодные будут.

 

ИМХО. В колбасах и сосисках, а так же в прочих фаст фудах находится куча вкусовых добавок, у маленького ребенка только формируются вкусовые рецепторы и пищеварительная система. Подобная вредная пища сильно сбивает вкусы, поэтому домашняя пища становится не интересной и пресной.

 

Мне кажется вам стоит:

 

1. Отказаться от колбас и сосисок.

2. Прекратить танцевать перед ней и включать мультики. - прием пищи это не развлекательная программа

3. Попробовать делать из еды интересных животных и т.п. Некоторым родителям это помогало. Они делали из еды шедевры, и ребенка это завлекало. Постепенно режим питания наладится. Вот пример шедевра : http://www.gotovim***.com/?p=2535

 

Желаю вам удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-5 кусочков колбасы небольших или сосисок малютка.

 

Что делать ума не приложу и мультики уже не помагают. Игрушки не помогают, ладушки и танцы перед ней не помогают. Ребенку сейчас 1 год 5 месяцев.

в 1,5 года колбаса??????????????????????????????????????????????

мы себе то стараемся не чаще чем раз в 2 мес... вредная пища же...плюс на почки нагрузка колосальная...

 

забудте про них до 3 лет!!!!!

 

у соседки дочка так ест... примерно в вашем возрасте стала полохо кушать.. лезут как раз жевательные :) а пить пьет? может пока компенсировать кефирчиками творожками... :) фрукты... пельмешки домашние попробывать

Изменено пользователем Tanuxa1303
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я тоже против колбаски и сосисок. мяса там нет - соя и вся таблица Менделеева. Лучше мяско, буженинку. Наша тоже периодически не хочет кушать, особенно супчики - да и мясом не напичкать. Уже не придумаем чем кормить. Заметила одно - проголодается, всё равно покушает. Так что терпения вам, мамочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблемы с кормлением, но совсем отказывается от еды когда лезут зубы или когда давно не какал (2-3 дня). Я тоже не настаиваю, потом через день-два начинает есть. Если ребенок активный и веселый, то проблем нет, поест когда почувствует необходимость. Видимо ему не лезет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя доча 80см и 11,50 кг весит. Врачи говорят что очень хорошо это.

У меня тоже проблемы с кормлением, но совсем отказывается от еды когда лезут зубы или когда давно не какал (2-3 дня). Я тоже не настаиваю, потом через день-два начинает есть. Если ребенок активный и веселый, то проблем нет, поест когда почувствует необходимость. Видимо ему не лезет сейчас.

 

вы вообще не кормите и ждете когда он сам попросит?

Честно говоря я тоже против колбаски и сосисок. мяса там нет - соя и вся таблица Менделеева. Лучше мяско, буженинку. Наша тоже периодически не хочет кушать, особенно супчики - да и мясом не напичкать. Уже не придумаем чем кормить. Заметила одно - проголодается, всё равно покушает. Так что терпения вам, мамочка :)

 

спасибо, стараюсь терпеть.

в 1,5 года колбаса??????????????????????????????????????????????

мы себе то стараемся не чаще чем раз в 2 мес... вредная пища же...плюс на почки нагрузка колосальная...

 

забудте про них до 3 лет!!!!!

 

у соседки дочка так ест... примерно в вашем возрасте стала полохо кушать.. лезут как раз жевательные :) а пить пьет? может пока компенсировать кефирчиками творожками... :) фрукты... пельмешки домашние попробывать

 

я тоже думаю что у нее зубы лезут и из-за этого такой едок. Молоко пьет бутылками она, 2 творожка за день съедает. Фрукты не ест...может несколько зерен винограда съесть. Пельмешки не в какую. Макароны и то не всегда ест.

Мне кажется одна из причин это то, что вы начали давать колбасу и сосиски.

 

У меня на глазах выросли 2 племянника, как только сестра их знакомила с сосисками и колбасками, все становилось жутко не вкусным. Старшему скоро 6 лет, за шкирку за стол сажаем, ест только бутерброды и фаст фуд любитель, на домашнюю еду смотрит с отвращением. Второму племяннику скоро два, тоже плохо ест, только титеки требует (это у него сосиски), сестра с мужем за ним по квартире с едой бегает.

 

Моему сыну 2.3, категорически не даю сосиски, колбасу, пельмени и т.п. Он кушает ттт больше меня.

 

У нас тоже были периоды, когда он плохо ел, тогда я экспериментировала с блюдами, нашла то что он более ли менее кушает и старалась готовить более любимое ему. В эти периоды у нас резались зубы, поэтому плохо кушали.

 

У двух знакомых похожая ситуация, девочки ничего не едят. И их мамочки говорят, чтобы ребенок хоть что то ел приходится бутербродики делать и сосисочки варить, а то голодные будут.

 

ИМХО. В колбасах и сосисках, а так же в прочих фаст фудах находится куча вкусовых добавок, у маленького ребенка только формируются вкусовые рецепторы и пищеварительная система. Подобная вредная пища сильно сбивает вкусы, поэтому домашняя пища становится не интересной и пресной.

 

Мне кажется вам стоит:

 

1. Отказаться от колбас и сосисок.

2. Прекратить танцевать перед ней и включать мультики. - прием пищи это не развлекательная программа

3. Попробовать делать из еды интересных животных и т.п. Некоторым родителям это помогало. Они делали из еды шедевры, и ребенка это завлекало. Постепенно режим питания наладится. Вот пример шедевра : http://www.gotovim***.com/?p=2535

 

Желаю вам удачи!

 

бабушка тоже меня ругает что я балую ее. Старалась не делать ничего, а просто сажала есть....но она выгибается и истерит. А я срываюсь на всез по дому, из-за того что переживаю потому что она голодная. И это конечно не правильно. Но эмоцианально я всегда очень сильно принимаю все близко к сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы вообще не кормите и ждете когда он сам попросит?

 

У нас режим в семье утром завтрак как проснемся (капуччино с круассаном), в 12 дня обед (макароны, рис или овощные супы) и в 18-19 ужин (мясо,рыба). Всегда готовлю для него тоже, стараюсь 2 блюда, если одно не ест, предлагаю другое (он ведь еще не может сказать что ему хотелось бы). Если совсем ничего не ест и истерит, то выпускаю играть. Перед сном правда всегда попросит ням ням, если не ужинал или не обедал, даю йогурт или молоко. Ваш ребенок если пьет много молока, а там протеины, то не захочет другой еды, он не голоден. У нас молоко только перед сном и то у бабушки, я не даю ничего. Если ребенок иногда капризничает по поводу еды, то это не беда, а если всегда, то нужно проконсультироваться у педиатра, возможно у вас небольшие проблемы и нужно лечение для повышения аппетита. Я тоже переживаю когда он не ест, но стараюсь придумывать разные мотивы, то зубы, то животик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня кума тоже соблюдает режим. Моя крестница ест 4 раза в день, ее так приучила мама. И она без слов садится за стол. Во время спать всегда ложится. Я с ней разговариваю и спрашиваю как, а она пожимает плечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим много значит и никаких перекусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К режиму надо с детства приучать, если время упустишь, то потом трудно будет. Ну и самим его есстесвенно соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки , создала эту тему для того чтоб узнать почему мой ребенок не ест овощи каши без добавки смеси , не пьет кефир, йогурт , сок, мало пьет воду, чай тоже не пьет. если в овощи добавлю смесь то с бутылки кушает, может пару ложек сьесть с ложки, а потом отворачивается и в не какую его не заставишь кушать и приходиться добавлять воды и ест с бутылки ему уже 1 год ест каши или картошку только со смесью и с бутылки, ест только бананы ,яблоки, творог, печенье и каши со смесью и все. что делать чтоб научился кушать без смеси супы каши и т.д ? подскажите? может у кого тоже так детки кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...