Перейти к публикации

Я плохая внучка


Полезные сообщения

Не знаю, зачем пишу. Наверное, просто выговориться. В декабре, в преклонном возрасте, ушла моя бабуля. Она фактически меня вырастила.  Все плохое память стирает, остаётся только теплота.

В момент смерти, я и мама были рядом с ней. Почти все организационные вопросы , связанные с похоронами я взяла на себя. Прошло почти три месяца после похорон,  моя мама каждый день плачет, скучает. А меня после 40 дней, как заклинило. Не могу и слезинки с себя выдавить.  
Сама не пойму, почему моя психика так себя ведёт и вытягивает из памяти все плохое(((((
Спасибо, кто дочитал мой монолог до конца

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное так защищается ваша психика. Я бы не винила себя за плохие воспоминания, вы же ведь не выдумываете. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А о каком тепле вы говорите? Что теплого то было в ваших отношениях, что вас не насиловало морально и физически?

Есть такой синдром-Стокгольмский называется.

Почитайте нем, возможно, ваша тема.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nataly1203 привычка заранее быть плохой, пока тебя не наругали. :(
Бабушка вас любила как умела, как воспитывали её. Дала самое лучшее, что могла. Обиды ваши понятны, хотелось свободы, жить "полной жизнью", а вас воспитывали в целомудрии, не давая встать на порочный путь. 
Если это будет мешать жить, то лучше обратиться к психологу. 
Но, читая ваш пост, вижу обратную ситуацию. Вы помните хорошее не потому, что память стирает плохое.  На фоне хорошего плохое помнится ярче.
Вы переживаете горе таким образом, что бы не было ТАК больно. 
Соболезную вашей утрате. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это самозащита, не нужно себя винить и тем более ругать. Сто процентов вы хороший человек и о бабушке заботились. Просто вам грустно и больно что она ушла, а когда вспоминаете плохое, то кажется что не так жалко. Это пройдет, придет осознание, затем слезы и отпустите бабушку, станет легко, память сохранит только хорошее)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Впринцыпи, не вижу повода любить человека, тлько за то, что он вам родной и искать всевозможные причины объяснить его плохое обращение с вами. Нужно себе ценить. Вас нельзя было бить и унижать. И точка. Делали это-ловите плохое отношение к себе. И вам нет за что себя корить. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Девочки, спасибо, что откликнулись.  Лайки со "спасибо" закончились.

Вспомнила, в последние годы бабуля часто повторяла фразу "Ты стала не такой, какой я тебя воспитывала"))))))

Изменено пользователем Nataly1203
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый горюет по своему, нет правильного или неправильного горевания. Вы сравниваете себя с мамой, а не нужно. И вот опять же на фоне постоянно плачущей мамы вы возможно подсознательно пытаетесь быть «сильной», не раскисать, отключаются чувства, включается рационализм, ведь если все-все раскиснут, то кто подготовит похороны? И будет жить дальше, решать новые дела...

Вспоминается все, и хорошее и плохое, все-все, даже самое забытое, просто может быть вспоминается хоть что то, ведь только в наших воспоминаниях человек еще жив, хоть немножко((( соболезную вам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nataly1203 каждая из нас имеет права быть такой какая она есть. :almirena:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это ваши чувства и вы имеете право их проживать и озвучивать, это совершенно нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было подобное. Тоже не понимала как так. Со временем прошло.
Да, правильно пишут, что так Вы переживаете боль утраты. Сепарируетесь и взрослеете. Все пройдёт, просто не зацикливайтесь на этих чувствах. Письмо напишите бабушке, как советуют некоторые психологи. Переживите и придёт чувство прощения и прощания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, отпустите. Бабушки нет, прошлого не изменить, не травите душу. Пусть покоится с миром, а вы живите своей жизнью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша бабушка была несчастным человеком, которая не знала любви, тепла и участия,  и поэтому не могла вам дать  того, что не знала себя. Наверное, ее тоже были за плохие оценки… простите ее и идите дальше 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nataly1203 Когда у меня умер отец, я не слезинки не проронила. Ну не было у меня к нему тепла. Такой же был отголосок совка, как и ваша бабуля. 

Обиды я простила ещё при его жизни. Мне нужно было от них освободиться и идти дальше. Получилось.

Вам тоже можно сейчас вспоминать, прогревать каждую обиду и мысленно сказать бабушке "я тебя прощаю". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая же бабушка.. била постоянно. Мама на работе, папы не было в нашей жизни. Когда я выросла, она стала орать на меня. Даже, когда я уже сама родила ребенка, ей все было не так. И муж мой говно, и я, и мы вообще дебилы и тд. У меня есть старший брат, так вот он был ее любимчиком всегда. Знаете, как мне, ребенку, было тяжело и больно. Она его нацеловывает, а на меня с кулаками несется. 
Бабушка умерла 6 лет назад и мне стало легче. Намного. Мне даже дышать легче стало.
очень много мне снилась. Потом снится сон, она приходит ко мне и плачет, прощения просит. Я сказала, что никогда ее не прощу и больше она никогда не снилась.

С братом отношения такие себе, я не могу себя переступить, его всегда любили, а меня нет. Обида детства. Маленькая плакала, думала, что со мной не так. Всегда хорошо училась, нигде не болталась, а все равно самая плохая была. 
Как там психологи говорят, что надо отпустить, родителей не выбирают. Нет,я не могу отпустить эту ситуацию. Мне было слишком больно в детстве. Милой бабушки с пирожками, которая читает на ночь сказки, у меня никогда не было.

сейчас вспомнила, когда мама была в ночь, я случайно разбила кружку, она меня в мороз вечером выгнала на улицу. Жили в частном доме. И вот я вышла, стою у забора и реву. Соседка к себе забрала на вечер..

когда она меня била, я плакала, что все расскажу маме, а она говорила-нет, не расскажешь, иначе потом еще раз побью и начинала бить еще сильнее. 
Став старше, я рассказала маме, что она многого не знает, что творилось дома, пока она работала. 

Автор, я Вас понимаю…

  • Нравится 1
  • Грустно 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соболезную

Прочитайте книгу Токсичные родители. Там есть техники, которые могут помочь, даже, если человек уже ушёл. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, вы плохое не придумываете, а вспоминаете. То, что человека больше нет, не значит, что теперь нет и не было обидных для вас событий. Во-вторых, «вели» вы себя хорошо, были рядом, не ссорились, общались. Так что винить себя не за что. Наверное, это просто привычка быть «не такой, как надо» и виноватой. Она вас вырастила, за это спасибо. Про хорошее вы тоже помните и говорите. Чего в голове и в сердце в конце концов больше останется, хорошего или плохого, время покажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@sunnygirl* психологи не говорят, что надо отпустить и родителей не выбирают. Это скорее что-то массовое популярное.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка била , давила психологически, возможно ей тоже не особо хотелось с вами нянькаться. Поговорите с мамой почему она вас бросила с  бабушкой. Это ее вина тоже. Ну и бабушка возможно раздражалась что не смогла так воспитать дочь, что б та построила семью и не свалила внучку на нее . ну отрывалась на вас, работа над ошибками.

В общем мне понятно почему вы обижены на бабушку, ну и мать тут ваша тоже виновата, не защищала вас, а использовала как громоотвод. Бабушка б иначе ее грызла.

Изменено пользователем Плодожор
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы моложе своей мамы. Все-таки для молодости естественней жить настоящим. Да, умирает близкий человек. Умирает естественно. Вы делаете все, что положено. И оплакали, наверняка. Но нельзя жить смертью. Те, кого на этом заклинивает, идут к психологу.  Так что единственная проблема, которую я вижу, это чувство вины, старательно внушенное в детстве. Именно оно заставляет думать об обидах. И тут либо пойти к психологу, либо решить для себе. что это нормально и концентрироваться на текущей жизни. Надеюсь, муж и дети есть?

Изменено пользователем Elephant_baby
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Nataly1203 сказал(а):

Чувствую себя предательницей, последней дрянью.

с этим к психологу, такое самобичевание за то, что просто вспоминаете то, что было.

 

14 часов назад, Nataly1203 сказал(а):

Сама не пойму, почему моя психика так себя ведёт и вытягивает из памяти все плохое(((((

защитная реакция, вы так отгоревываете. Сейчас вытянет и все и закончит. Это просто такой этап и нужно его принять. Все проходит, пройдет и это. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы, что поговорили со мной))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все у вас хорошо будет не переживайте

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...