Перейти к публикации

Имена наших детей


Зореслава

Полезные сообщения

Kate340,  у меня племянник Влад, такой добрый, пухленький, сладкий, имя не скажу что прям уж больно нравится но я его люблю, зовем его Владушка, Владюшка

Не знала что Сева маменькин сынок))))) мои все пока еще маменькины хоть Сергей хоть Николай, не знаю к кому будет привязан больше третий малыш

Нынче младшенькому говорю, кто у мамы в животике живет- "Ляля Ева", я говорю "Сева?" Он мне -"нет, ты что, Е-в-А, я говорю не Ева а Варя , издеваюсь над своим сыночком, он мне матушка так доказывал что плюнул и говорит Лялю какашка зовут:)

Изменено пользователем Танюшка (бывшая Джекки)
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 651
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Танюшка (бывшая Джекки), Конечно, они щас все будут маменькиными, а чьими же они должны быть?! Мне, чем ближе к родам, вообще никакие мужские имена не нравятся... Просто какие-то еще сносные, а какие-то совсем кошмар...

Ты уж прям и правда заиздевалась))) Вот будет теперь какашкой называть)) Хотя маленькие не злопамятные)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kate340, мне тоже мало какие мужские нравятся имена.Если нравятся, то такие уж затасканные, либо больше никому кроме меня не нравятся.Егор, например, Сева.Никого в семье не прет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

arisha mama,  Егора уже точно "затаскали", хотя имя как под маленького ребенка-Егорка( для меня оно деревенское что ли, простецкое, в общем), а вот солидного мужчину трудно мне почему-то с таким именем представить. Отчество у его детей какое будет тоже не нравится. Севу нет пока. Всеволод-очень красивое имя, благородное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня племянник Егор. Когда мальньким был, говорил что его зовут Георгий, он крещен под этим именем, сейчас Гошей зовем. Если строго - то Егор. Имя Всеволод - мне самой очень нравиться, но с отчеством не очень звучит. Уже давно сошлись на Михаиле, уже давно называем малыша нашего по имени. Вот какое мне точно не нравиться мужское имя Олег, да и отчество Олеговна, Олегович.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отчество Александрович. Доча Анастасия Александровна, сынок будет Владислав Александрович... Но к этому отчеству, хоть какашкой назови, будет звучать)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гном в галошах, о! Георгий также благородно как и Всеволод. Егор это совсем другое, правильно, что называет себя Георгием:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, Егор, Юрий - производные от Георгия!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaiza5_Елена, прикольно)Илья тоже редко кто называет.У меня подруга хотела назвать, муж не разрешил.

а унас у ребёнка в саду сполошные Илюши, Артёмы, Никиты и Данилы... А Всеволодом подружка назвала - он у неё такой милашечка-мальчишечка родился - прямо Севочка-Севочка и никак по-другому...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы решилм Владом назвать... Такие споры прошли.. Ребеок ведь тоже претендует.. В общем, это единственное имя, которое было в списочке у нас троих))) Говорю мужу: давай Арсением, а он мне: так звали мою первую собаку (Арс), давай Стасиком, а он: так называют тараканов... Блин, я даже не знала, а он полез в интернет и показал, что кто-то так тараканов называет.. Я ему: давай Севой, а он мне: посмотрел описание имени и сказал, что это маменькин сынок.... Блин, ну а чьим сынком он должен быть?! А мои варианты Платон, Семен, Макар даже обсуждать не захотел.. Через какое-то время идет и говорит, а как тебе Ростислав, Ростик?! Очень хорошее описание имени! У меня аж челюсть отпала :) но тут вмешалась доча, говорит ему: папа, это похоже на Ростикс, типа, как Макдональдс :) То есть, его словами же))) А дочины варианты были: Алексей, Евгений.. Нам это тоже не понравилось.. Стали писать на листочке, каждый свое... Единственное, которое совпало - Владислав.. Хотя, для меня это из пальца высосаное... Но слишком много желающих назвать, поэтому мои варианты не пройдут.. А у дочи жениха так зовут, она счастлива, ну а муж прочитал описание и ему понравилось, к тому же, день ангела у Влада 7 октября, а наш пдр 6 октября)))

Родителям не понравилось... Но имя для них дело второе, главное - малыш :) поэтому теперь все дружно называем его Владькой :)

Ну насмешил ваш папа :DУ нас почти так же с выбором емен: то с животными ассоциация,то Ярослав-на первом этаже уже есть или какие-нибудь одноклассники или одногруппники чуть ли не с садика с такими именами были,а он их не любил Сынчка назвали Арсением,ни разу не пожалела,что так назвала....А дочу еще думаем.выбрали 4 мени: Варвара,Полина,Дарья,Таисия(моя любимая бабушка). Варвара уже отпадает.... муж и его брат с женой работали с одной Варварой,теперь терпеть не могут это имя,а еще пол года назад все любили и думали если будет у нас еще доченька,то Варенька... Скорее всего Полина или Дарья.Дарья Алексеевна лучше звучит :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша82, обожаю имя Даша!!! Но у нас они повсюду: и у сына в саду, и в подъезде три малышечки-Дашечки живут... В общем решили что не Даша будет... а всё равно нравится хоть убей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша82, Забавные все-таки мужики)) У меня был попугай Кирюша, но мужское имя мне нравится))) А сколько кошек Машек, и какое популярное имя Мария сейчас...А у соседей на даче у нас кошка Катька, как меня))) Я мужу говорю: хочешь, называй меня как-нибудь по другому, представляю, как тебе сейчас язык режет))) Смеется..

У меня у сестры 2 дочки: Даша и Полина)) Мне Полина и Таисия очень нравятся. Даша уж очень заезженное, и Варвара - красивое, очень много становится...

А я думала девочку назвать Василиской))) когда не знали пол, это было первое и единственное имя, которое я предложила, и его приняли все единогласно с первого раза)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша82, обожаю имя Даша!!! Но у нас они повсюду: и у сына в саду, и в подъезде три малышечки-Дашечки живут... В общем решили что не Даша будет... а всё равно нравится хоть убей!

А у нас ни у кого нет Даш, только на детской площадке 2 девочки... ;) Еще Анастасия нравится,но нас они окружают со всех сторон :D

 

Катюша82, Забавные все-таки мужики)) У меня был попугай Кирюша, но мужское имя мне нравится))) А сколько кошек Машек, и какое популярное имя Мария сейчас...А у соседей на даче у нас кошка Катька, как меня))) Я мужу говорю: хочешь, называй меня как-нибудь по другому, представляю, как тебе сейчас язык режет))) Смеется..

У меня у сестры 2 дочки: Даша и Полина)) Мне Полина и Таисия очень нравятся. Даша уж очень заезженное, и Варвара - красивое, очень много становится...

А я думала девочку назвать Василиской))) когда не знали пол, это было первое и единственное имя, которое я предложила, и его приняли все единогласно с первого раза)))

Василиса у него в садике была,сразу сказал -нет, не нравилась видимо девочка :D

 

Мне тоже нравится Таисия,Тася, только Тая не очень.... А бабушке как было бы приятно... :) Еще подумаем между Дарьей, Полиной и Таисией ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша82, прикольно но именно на этом имени мы решили остановиться... Пока с мужем думали-гадали сынишка сказал: если девочка - то Настя, если мальчик - Дима... И нам понравилось! Насть кстати вокруг вообще нет да и Дим чего-то не видно... А дочу в пузике Настёнкой зову, Стасей, Сташей и Стешей... Нравится очень!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно как,необычно, мне нравится.... Стася...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Даринка нравится имя очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в животике растет - Лев Алексеевич (Лёвушка, Левка, сын иногда называет Леван Тигранович)

На мальчика вообще никакое имя не нравилось, всегда только Александр нравилось (старшего так и назвала), так что пришлось покопаться. Для девочки давно имя есть, только вот не судьба.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гном в галошах,  Это СОВСЕМ разные имена! Они насколько я знаю считаются почему-то родственными, но не производные друг от друга это точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilaiza5_Елена,  не обижайся!я не издеваюсь,просто с подругой ассоциация)оная меня хорошая))только положительные эмоции!)))

 

panterrra2703,  тебе кинуть фото моего солидного мужчины?;) 186 и вес 106 хаха)))Егор -очень даже брутальное имя,такое цельное мужественное и очень хорошая характеристика на имя.

А вот девочки Ярославов обсуждают...кого знаю яриков -такие эгоисты капризные,просто жуть...

Борис-у меня парень знакомый ,красавец накаченный,жуткий мажор , интересный человек )Боря его конечно никто не называет,сильно просто,зовем Борис,Борыс ну и почему то брутальный арахис )))))

 

А Даши мужики по натуре. Как ни крути -имя с мужским началом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Simatrik, Не,Рит,не надо:) У каждого же свои ассоциации с именем, отношение к имени. Здесь мы личными ощущениями делимся-кому нравится, кому не нравится. Мне имя Егор не нравится, но это не значит, что оно не нравится, например,тебе.

Более чем уверена если провести опрос по отношению к имени, которое я выбрала для сына-большинству оно не понравится. Но в любом случае это пока секрет:)

 

Simatrik, И,кстати,под солидностью я подразумеваю не рост и вес мужчины ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703,  наверно стереотипно)извините если резко высказала мысль свою и кого то обидела)))там тема пораньше про Вань была,а я знаю Вань только положительных,добрых и отвественных парней.И далеко не дураков.А мне девичье имя Маша нравится,а как-то наша родственица узнала,что Маша,так сказала стишок типа что не каждая Маша то б"""".Каждому свое))

кто попадался на пути ,такие и ассоциации)девочки,а признайтесь,когда нибудь была шальная мысль назвать ребенка именем бывшего парня ну или какой нить первой любви?)есть такие?))

Изменено пользователем Simatrik
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, вынуждена тебя разочаровать, И Егор, и Юрий - это производные от Георгия. Славянская форма греческого имени Георгий (народн. Егор, разг. Егорий) - земледелец, землетруженик, земле-работчик - от слов «ге» (земля) и «эргон» (работа). Имя это крайне полюбилось народам Европы, где стало известно во множестве вариантов: Жорж (фр.), Джордж (англ.), Ежи (польск.), Иржи (чешек.), Егорий и Юрий - русские и даже древнерусские - Гюрги, Дюрги, Дюк.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ю́рий — мужское русское личное имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого [г']. В течение продолжительного времени имя Георгий оставалось только в церковном обиходе (являясь крестильным именем), тогда как его светской формой считалось имя Юрий. В XIX веке начался процесс обособления имён друг от друга; после Октябрьской революции оба имени обрели самостоятельный документальный статус; также, как и другой вариант имени Георгий — Егор. В отличие от последнего, простонародного варианта, имя Юрий в XVII—XIX веках встречалось только в среде дворянства и образованных сословий

 

О том, что они родственные и о том, что я об этом знаю я писала выше. Только непонятно что в них родственного? Георгий и Юрий? Так можно сказать и Наталья с Татьяной, и Юлия с Марией производные друг от друга)))))

 

Получается, что с 1917 года называть Юрия Георгием, Егора Юрием итд совсем неправильно, это абсолютно разные имена и они имеют обособленный самостоятельный статус.

 

Simatrik,  Кода мне было лет этак 16-18, конечно, были такие мысли как и у многих девочек... Эххх, хорошо, что с возрастом дурь юношеская выветривается:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

panterrra2703, Его́р — мужское русское личное имя; является разговорной формой имени Георгий, обретшей самостоятельность в первой половине XX века. Имя образовалось путём перестановки начальных звуков (метатезы) из-за трудности произношения в древнерусском языке начального мягкого [г'] и усечения суффикса (ср. Макарий → Макар; Антоний → Антон). Имя Егор было простонародным, в отличие от фонетического варианта Юрий, который в XVII—XVIII—XIX веках встречался только в среде дворянства и образованных сословий[3]. Т.е. эти два имени происходят от греческого georgos - землевладелец. Да, с 1930 года Юрий и Егор выделились и признаются как самостоятельными именами. А вот имена Наталья и Татьяна, а также Юлия и Мария не могут быть производными. Наталья - латинского происхождения Natalis - Рождество, Татьяна - (2варианта происхождения) или от древнегреческого слова татто - устанавливать, определять, или латинское происхождения имя сабинского царя. Мария - древнееврейское имя, пришло к нам через греков, на иврите имя Мария звучит Мариам или Мириам. Два варианта трактовки: 1 от корня - означает отвергнутая, 2 от слова печальная. В православии трактуется как госпожа. Юлия (старое Иулия) - два варианта происхождения: 1 - восточноевропейское от греческого кудрявая, волнистая, пушистая. 2- латинское (июльская).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гном в галошах,  естественно , не могут!!!! Мне не надо расписывать примеры с приведенными мной именами(Наталья и Татьяна),это очевидно, что они отношения друг к другу не имеют, я имела ввиду, что Георгий и Юрий даже на слух совсем разные, точно также как Наташа и Таня. С производными Антоний-Антон и Макарий-Макар( как написано тобою, из википедии) всё ясно, это производные. В том то и дело, это то и непонятно, как может быть Юрий производным от Георгия! Что люди слышат в них одинакового? Теперь ясен ход моей мысли? :) это тоже самое, что сказать " поросенок производное от коровы" логики нет на мой взгляд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...