Перейти к публикации

Привычное невынашивание


Полезные сообщения

Здравствуйте, Денис Васильевич! :isnegzima:

 

вновь пишу к вам со своей проблемой!

 

месяц назад была вторая ЗБ, после этого поставили привычное невынашивание!

 

 

у меня СПКЯ (тестостерон на верхней границе нормы, 17ОН, ДГЭА, Пролактин - норма)

с 12 лет М нерегулярные, циклы от 20-180дней

по УЗИ всегда ставят МФЯ, гипоплазию эндометрия (эндометрий больше 8мм не вырастал даже на Прогинове+Дивигель)

 

после первой ЗБ (монохориальная двойня, замерла на сроке 8-9 недель с КТР 14, 16мм) было проведено лечение хр.эндометрита

------после лечения по биопсии: хр.эндометрит, с незначительной степенью активности воспалительного процесса, с наличием типического функционально активного эндометриального эпителия.

  • ТОРЧи - в норме,к Герпесу, ЦМВ, Краснухе иммунитет, активной форму нет, Токсоплазма не болела
  • мазки на флору, чувствительность к антибиотам - чисто, норма
  • инфекции я и муж - чисто!
  • Волчаночный антикоагулянт - отрицательно,
  • АФС в норме,
  • Спермограмма до 1ЗБ, и после неё хорошая - нормоспермия
  • Гемостазиограмма - во время беременности и до беременности - норма, Д-димер при беременности - 0,12 (при нижней границе нормы 0,23) - была на 2табл курнатила

Вторая ЗБ также замерла на сроке 8-9 недель с КТР 14мм

Во время беременности принимала метипред по 1т (незначительно повышен 17ОН, до беременности ниже середины норм)

Обе беременности поддерживала дюфастоном по 4т в день, актовегин 2т в день, курантил 2т в день, магне, ношпа, фолиевая, уколы ХГЧ

 

Врач связывает обе замершие беременности с тонким эндометрием во вторую фазу (7-9мм)

на 5 неделе эндометрий 14-16мм был, ЖТ отличные

 

врач предлагает делать гистероскопию с биопсией и иммуногистохимией, я так понимаю это делают с РДВ, но имея в анамнезе хр.эндометрит не хотелось бы опять травмировать матку :think1:

 

 

я самостоятельно буду сдавать анализы

  • на мутации гемостаза, фолатов
  • АТ к Эпштейн_барру
  • АТ в бета2гликопротеину
  • АТ кардиолипины
  • HLA, кариотипы
  • гомоцистеин
  • гормоны

  • Действительно ли проблема моей невынашиваемоси в гипоплазии эндометрия и стоит ли делать гистероскопию? может быть будет достаточно сделать офисную гистероскопию?

  • и что следует еще сдать в подготовке к новой беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лимка ツ

 

Действительно ли проблема моей невынашиваемоси в гипоплазии эндометрия

Высота эндометрия при ультразвуковом исследовании, не является диагностическим критерием хронического эндометрита.

У Вас есть гистологическое заключение

------после лечения по биопсии: хр.эндометрит, с незначительной степенью активности воспалительного процесса, с наличием типического функционально активного эндометриального эпителия.

На основании которого можно ориентироваться в степени значимости обсуждаемой патологии в свете привычной потери беременности.

стоит ли делать гистероскопию? может быть будет достаточно сделать офисную гистероскопию?

Исследование необходимо только в случае, если доктор надеется найти и исправить еще какую либо патологию полости матки, в противном случае дополнительная инвазия в полость матки может иметь только негативный окрас

и что следует еще сдать в подготовке к новой беременности?

Учитывая понятную неоднозначность Вашей ситуации, довольно сложно дать действительно аргументированный, а главное ценный совет. Но, должен заметить, что до 70% потерь беременности на сроке до 12 недель приходится на генетическую аномалию новой жизни, а эта тема Вами совершенно не проработана.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Огородников Денис Васильевич, спасибо вам!

 

т.е получается для планирования новой беременности будет достаточно только лишь сдать биопсию эндометрия?

 

лечение эндометрия будет еще раз проведено, хоть во второй раз и не было выскабливания полости матки....

 

вы считаете, что всё-таки хр.эндометрит даже в незначительной степени активности может стать причиной замерших беременностей? или тут проблема где-то всё-таки глубже?

 

что касается генетических проблем... мы с мужем как раз сейчас начали обследование, кариотипы и HLA-совместимость...

 

 

еще есть вопрос по мужу.... спермограмма всегда хорошая, есть ли необходимость ему сдать на АСАТ (антиспермальные антитела)

МАР-тест, к сожалению, в нашем городе не делают....

или АСАТы мужа не влияют на замирание плода?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е получается для планирования новой беременности будет достаточно только лишь сдать биопсию эндометрия?

Если доктор убежден в необходимости диагностического вмешательства в полость матки, возможно этого будет достаточно

вы считаете, что всё-таки хр.эндометрит даже в незначительной степени активности может стать причиной замерших беременностей? или тут проблема где-то всё-таки глубже?

Не исключено, что причина потерь беременности в Вашем случае пока не ясна.

вопрос по мужу.... спермограмма всегда хорошая, есть ли необходимость ему сдать на АСАТ

МАР-тест, к сожалению, в нашем городе не делают....

В этом нет необходимости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, спасиб вам в очередной раз! :flower:что помогаете мне справится со многими вопросами.....

буду дальше проверятся перед новой беременностью!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...