Перейти к публикации

Совпадение супругов по HLA


Полезные сообщения

Девочки, кто делал ЛИТ, у вас была реакция на мужа? Меня врач предупредила, что может быть вздутие, покраснение, повышение температуры, озноб... Мне вчера сделали ЛИТ и у меня нет никакой реакции. Это нормально?

у меня кроме покраснения и вздутие около 7 дней в месте уколов ничего не было,а второй раз красные следы были дня 3 максимум.

Изменено пользователем Ledi31
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 353
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ledi31, ага спасибо! У меня примерно так же, сегодня 3 день после прививки, видны небольшие бугорки и точечки от иглы. Не чешется, но немного больновато, например, сумку на сгибе локтя держать. А вот температура, озноб и прочие "радости" меня не коснулись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

первые уколы у меня были в конце апреля и следы розовые до сих пор видны. это нормально,не пугайся потом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет.

 

Такой вопрос - может кто-нибудь порекомендовать хорошего врача по данной проблеме? Тоже, как у многих, 3 совпадения (перелопатив кучу информации в интернете и перечитав кучу форумов, я заметила, что это наиболее частое количество совпадений, как мне показалось. Больше и меньше совпадений - реже.)

 

Также в связи с большим количеством информации поняла, что единого решения нет - кому ЛИТ, кому - ИГ, кому - всё вместе, а кому и вообще ничего и так всё само происходит. А у кого вообще другие проблемы находят и решают. Всё это понятно.

 

Я бы хотела спросить рекомендаций, к кому в Москве можно конкретно обратиться. Тот же центр на Опарина кто хвалит, кто ругает... Всё от врача зависит. Вот я нашла информацию в инете, что очень хороший врач - Тетруашвили Н. К. Что она именно невынашиванием занимается. Но на вашем форуме не нашла про неё ничего - никто не был?

 

Если я не туда пишу - я прошу прощения, я давно читаю, но что конкретно где - не знаю пока, прошу модераторов меня сильно не ругать и подсказать...

 

У меня 1 ЗБ и 1 выкидыш на раннем сроке. 3 совпадения по HLA, в остальном - всё идеально сказали, сдавали огромную кучу анализов. Вроде уж всё-всё, что только можно. Эмбрион сдавали на гистологию - всё было прекрасно, мог развиться здоровый малыш, нарушенных хромосом нет и т.п.

В общем, Г сказала - через 3 мес. спокойно можешь беременеть. Забеременела мес. через 7, но недельке на 3-й - выкидыш. Муж грешит на перелёты всё, мол, из-за них (оба раза беременела в путешествиях). Если бы всё так просто...

 

Я хотела бы спросить про врача именно - кто кого конкретно может порекомендовать? особенно меня бы воодушевили положительные примеры, доказывающие компетентность рекомендуемого специалиста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! Я нашла своего врача спустя три года скитаний и пять неудачных беременностей. Это Геворкова Елена Валерьевна, принимает в ЦИРе на Ордынке. Мне до Москвы 2500 км, но я езжу ни разу не пожалев об этом. До первого приема было сдано огромное кол-во анализов, из всех были выявлены мутации гемостаза и три совпадения по HLA. Эти анализы я сдавала сама перелопатив интернет. И это теперь я понимаю, что если мои врачи их мне не назначали, значит и ничего в них не понимают, в общем мне сказали забей на них, все отлично, иди беременней. Но после пяти беременностей, тяжело поверить, что все отлично. Я решила поехать в Москву, почитала отзывы, и выбрала Геворкову. Она приняла все мои анализы, не заставляла ничего пересдавать, сразу определила мутации гемостаза, причем довольно серьезные(это на них мне говорили все отлично), а для выяснения распознаваемости совпадений, назначила СКЛ. Пришел отличный результат, и она сказала, что необходимости ни в ЛИТах, ни в ИГ нет, и сто лично в моем случае совпадения по HLA не играют никакой роли. И что единственной причиной остаются мутации. А ведь этот анализ я сдала еще после первой ЗБ. И остальных четырех можно было избежать. Я бесконечно благодарна ей за постановку верного диагноза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет! Так какое лечение Вам назначили и помогло ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначили препараты для разжижения крови до планируемой беременности, и в течении ее. Но у меня другая проблема. Пока боюсь сглазить и поэтому помогло говорить не буду. Я хотела сказать, что имея три совпадения по HLA, причина может оказаться в другом. А эта врач не стала мне "на всякий случай" делать ЛИТ, а конкретно разбиралась в моей ситуации.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liudvik13, спасибо ещё раз, отметила себе Вашего врача.

 

Была бы очень рада, если бы кто-то ещё кого-нибудь порекомендовал, посоветовал :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была бы очень рада, если бы кто-то ещё кого-нибудь порекомендовал, посоветовал

я велась у Ионанидзе Теи Юрьевны в НЦ АГиП. До этого тоже ЗБ и выкидыш.

Там не только Тетруашвили невынашиванием занимается (она зав этим отделением). И работают там настоящие спецы! В декабре у нас родился сынок, а совпадений HLA 6! И это еще и не единственная причина была..

 

Если нужно подробнее, пишите в личку.

Изменено пользователем Lantra
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в результатах : hla типирование 2 класса

я муж

DRB1 03/15 01/03

DQA1 0102/0501 0101/0501

DQB1 02/0602-8 02/501

 

Вижу 3 совпадения, но не понимаю что это за гены? и я

что означает 8ка у меня в последней цифре?

помогите кто разбирается! И как какому врачу лучше пойти к генетика или к репродуктологу?

заранее всем спасибо!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARIYA-83, по цифрам не подскажу,сама голову ломала,а с результатом я ходила к репродуктологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARIYA-83, по цифрам не подскажу,сама голову ломала,а с результатом я ходила к репродуктологу.

вот и я хочу к репродуктологу, и задалась вопросом, разбираются ли они в таких анализах? )))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я хочу к репродуктологу, и задалась вопросом, разбираются ли они в таких анализах? )))

моя врач разобралась и назначила лечение. удачи вам :kulachki:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик! Думаю может все таки поискать грамотного генетика!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик! Думаю может все таки поискать грамотного генетика!

мне сказали что не генетики ,а иммунологи этими проблемами занимаются.но мы обошлись без них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мне сказали что не генетики ,а иммунологи этими проблемами занимаются.но мы обошлись без них.

один врач на этом сайте прокомментировал наши анализы, говорит у нас 4 совпадения, хотя я не совсем поняла как это считается, я насчитала 3, а также говорит, что это много и советует обратиться к имунологу! А у вас сколько совпадений было?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARIYA-83, у нас всего 2 совпадения из 4(почему то столько врач написала) ,знаю что это мало,но "за спиной" замершие беременности. всё остальное в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки, добрый день. подскажите пожалуйста - по результатам HLA-типирования получены следующие результаты:

 

DRB1* жена 12,13 DRB1* муж 01,12

DQA1* жена 0501, DQA1* муж 0101, 0501

DQB1* жена 301, DQB1* муж 501, 301

заключение: в фенотипах супругов выявлены три общих аллеля класса 2

беременностей не было, планируем уже 4 года, у мужа есть ребенок от предыдущего брака. мой кариотип в норме, обследования по гормонам в норме, трубы проходимы, овуляция есть, спермограмма тоже в порядке. может ли результат этого анализа являться единственной причиной бесплодия??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, и большинство мнений сводится к тому, что совпадения по HLA (причем 3 - это крайний вариант нормы) скорее влияют на вынашивания, а не зачатие. То есть в вашем случае это не единственная, а может и вовсе не причина.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, katisha, за 4 года уже что только не проверили, даже не знаю где еще причину искать((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девоньки, подскажите пож-та как читать анализ. В самом результате анализа разъяснений нет, к врачу еще не скоро, а я переживаю

Вот результаты:

DRB1*01 Фенотип DR1, DR103 / муж DRB1*04 Фенотип DR4

DRB1*07 Фенотип DR7 / муж DRB1*13 Фенотип DR13(6), DR6

DQA1*0101 / муж DQA1*0102

DQA1*0201 / муж DQA1*0301

DQB1*0501 Фенотип DQ5(1) / муж DQB1*0302 Фенотип DQ8(3)

DQB1*02 / муж DQB1*0602-8 Фенотип DQ6(1)

Изменено пользователем ElenaAlex
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не вижу ни одного совпадения.not%20know.gif

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не вижу ни одного совпадения.not%20know.gif

Это же хорошо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ElenaAlex, да,это хорошо. :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ledi31 спасибо Вам! Хоть с чем то у нас хорошо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...