Перейти к публикации

Шведская ЭКОшка :)


Полезные сообщения

Читаю дневнички девочек, кто проходит или прошёл процедуру ЭКО, захотелось самой создать темку (может перестану думать и бояться предстоящего пунктирования фолликулов...успела начитаться уже так много об этом, что зарание боюсь )))).

 

После одной анэмбрионии в 2010 году, старания забеременеть не увенчались успехом. В 2011 обратились к доктору, прошли полную проверку оба, мне трубы проверяли, у мужа всего больше даже чем надо в 2 раза )))), все гормоны в норме, нет инфекций. Диагноз был поставлен: не наступление беременности по необъяснимым причинам. Доктор ещё нас успокоил и добавил, что около 30% пар имеют не объяснимые причины и что если я была беременной, пусть и не удачно, то система работает ))))...шутник вот такой он. А вообще прекрасный как специалист и человек, зовут его Магнус :).

После было посоветовано им сделать нам 3 попытки ИИ, две я сделала, не удачно, от третьеё отказалась и было решено делать ЭКО.

 

Итак ЭКО карусель началась:

 

С 21 дня цикла, в сентябре месяце дело это наступило , пользуюсь 3 раза в день спрэем нозальным "Suprecur"- 06.00, 14.00 и 22.00.

Уже сегодня, на 08.00 назначен первый УЗИ-контроль.

 

Если всё идёт по плану, то начну колоть уколы в живот, получила в аптеке по электронному рецепту "Puregon" - 300, 600, 900, ну и прилагающуюся к препарату ручку для иньекций и так же параллельно с уколами, нужно будет продолжать со спрэем, пока сам репродуктивный центр не оповестит меня о его прекращении применения.

Так же получила "Ovitrelle", но конечно его я уколю в самую последнюю очередь :).

 

Пункция назначена приблизительно в конце октября. Будут проводить не в моём городе Kalmar, а в репродуктивном центре гоода Linköping. А так квесь УЗИ-контроль прохожу у своего доктора по месту жительства.

 

ЭКО в Швеции делается почти бесплатно, кто является гражданином этой страны или имеет постоянный вид на жительство. Разрешают таким образом делать 2 попытки. Последующие необходимо оплачивать в 100% размере. Вот на моём примере, я заплатила за лекарства 220 евро, получила их все по электронному рецепту в близ лежащей от моего дома аптеке, три похода на УЗИ-контроль обойдуться в 90 евро. Потом всё, моё финансовое участие окончено :))). Отлично отлаженная система в мире шведской медицины (ну кроме стоматологии, она тут заоблачно дорога даже для нас, граждан этой страны), всё направлено на увеличение рождаемости при минимальных затратах.

 

Пугает одно :girl_cray: , при пунктировании я не буду спать, как при общем наркозе.

Сейчас опишу как тут у нас всё происходит:

За 8 часов до пункции нужно будет выпить дома 2 таблетки "Панадол". После семи вечера не кушать перед пункцией и после 24.00 уже ничего и не пить. Утром рано приехать в центр, переодеться в "униформу ))))", вставляют в вену канюлю, дают ещё две таблетки "Панадол" и таблетку " Stesolid"-это наш "Валиум". Полежать так в палате с минут 30, потом сходить в туалет и повезут на кроватке в операционную. Конечно доля супружней работы тоже будет выполнена :D . Потом супругу разрешено находиться при пунктировании рядом всё время. Когда начнётся сама процедура, проведут обработку всего там, вколят местное обезбаливащее и подключают морфин...а что вот я буду чувствовать при нём, не знаю...страшно уже сейчас :chih: . В кабинете всё время ирает релаксирующая музыка и можно будет наблюдать за ходом процедуры на дисплее( ага..если я смогу наблюдать :malicious: ). После окончания процедуры отвозят в палату и приносят завтрак для двоих. Потом два часа проводим в ожидании результата процедуры и домой. Потом звонят на следующий день и оповещают есть ли клеточки для подсадки. Потом подсадка, опят поездка в репродуктивный центр. Подсаживают чаще один эмбрион, реже 2 и не более. Закон. Выдают свечи для поддержки ну и потом ожидание.

 

Вроде всё рассказала )))).

 

Вот уже скоро отпишусь о результате с первого узи контроля, надеюсь, что уже начну укольчики ))).

Изменено пользователем helilo4ka
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Ответы 241
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Льолик, спасибо :Hello: !

 

Только пришла от врача, посмотрел и сказал, что пока слизистая не готова к укольчикам, сказал продолжать ещё одну недельку со спрэем, а потом перезвонят с репродуктивного центра и назначат новый УЗИ-контроль по месту

жительства. Так же сегодня взяли кровь с вены. Ну продолжаю пока спрэйчик и жду очередного визита к доктору.

Ссылка на комментарий

Как интересно! У нас во Франции не разрешают мужу присутствовать при пункции.

Я в этот раз тоже решила без общего наркоза делать, но будет локальный, конечно.

У нас тоже все практически бесплатно, я только за шприцы для менопура заплатила 3,5 евро.

Пусть у вас все получится!

Ссылка на комментарий
(изменено)

MummyEKO, спасибо большое! :love:

Varvaritta, желаю и вам "булочку в животике", как унас в Швеции говорят, прочла и ваш дневничёк :love:!

 

 

Изменено пользователем helilo4ka
Ссылка на комментарий

Сегодня с утра позвонили с репродуктивного центра и сказали, что по результатам УЗИ-контроля, присланного им моим доктором и по результату анализа крови, они мне назначают новую схему принятия спрэя, теперь это не 3 разана день, а 4 раза: 06.00, 12.00, 18.00, 00.00. + попить параллельно таблетки Primolut-Nor, 10 дней, они вызывают менструацию, после несеольких дней, когда их оканчиваешь пить. Когда придёт менструация сказали позвонить им и они опять назначат время очередного УЗИ-контроля по месту жительства.

Вечером пойду в аптеку и заберу лекарство, что бы начать пить его уже с завтрашнего дня. Ах, да, ещё сказали перед тем, как начать принимать Primolut-Nor, сделать тест на беременность :))). Ну сделаю, для чистой совести :).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

После применения таблеток "Primolut-Nor", начались, как и ожидалось, мои красные деньки ))). Таблетки начала пить 13.10.2012 и окончила 22.10.2012 и через два дня начались месюки. Настюша, вот уже сегодня очередной УЗИ-контроль сегодня назначено. На 07.45 к врачу и конечно же я так надеюсь, что мне разрешат наконец то приступить к уколам "Puregon". Сказали, что опять возьмут кровь из вены тоже. На часах 23.56, а мне ну никак не спится, всё на эмоциях да на ожиданиях :) . Отпишусь обязательно о своём посещении клиники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Настюша, спасибо! :flower:

Была сегодня у доктора на приёме. Доктор сказал, что на его взгляд, эндометрий готов к началу уколов "Puregon", взяли кровь из вены так же. Тоже сегодня я прошла с медсестрой инструктаж по тому, как делать самой себе уколы. Теперь мой докторр отправил данные в репродуктивный центр в Linköping и они уже завтра перезвонят мне и скажут могу ли я стартовать с инъекциями или нет, они решают всё. Так, что жду с нетерпением завтрашний день.

Ссылка на комментарий

Murlika, спасибо огромное! Желаю того же и тебе от всего сердца!!! :flower:

Итак, отписываюсь:

Сегодня позвонили из репродуктивного центра и сказали, что уже с завтрашнего дня приступаю к инъекциям "Puregon"!!!! Начинаю с дозы в 125 IE и так до 5 ноября включительно. Необходимо делать уколы в одно и то же время. Я выбрала время - 21.00. Так же изменили приём спрэя, теперь мне его пшикать 3 раза в день и только в одну ноздрю :)))) - в 06.00, в 14.00, в 22.00. Также назначили 05 ноября-анализ крови и сказали, что я должна его буду отослать сама в репродуктивный центр того же дня по почте в конверте. На 06 ноября назначен УЗИ-контроль. 07 ноября- жду звонка и дальнейших инструкций из репродуктивного центра. Ага, ещё предупредили, что семяизвержение у мужа, должно происходить теперь через день :D .

 

Вот как то так. Начинаю колоться )))))))))))))).

Ссылка на комментарий

Сегодня в 21.00 сделала свой первый укольчик. Не больно совсем! Иголочка тонюсенькая и коротенькая, так всё легонечко идёт, возможно потому, что это "Puregon Pen", но всё прошло отлично и без зацепочки ;) . Растите хорошо, мои сладенькие фолликулочки :)))).

Ссылка на комментарий

Настюша, спасибо, дорогая, за сопереживания вместе со мной! :flower: Я иду на УЗИ-контроль во вторник, 06.11.2012. А 05.11.2012, у меня назначен с утра забор крови. Так, что посмотрим уже 6-го числа на мои фолликулы :). Самочувствие вроде нормальное, если не считать кидания то в жар, то в холод и боли в сердце. Прямо не пойу откуда эта боль взялась, ноющая, прекращающаяся к вечеру и к обеду появляющаяся опять. Надо будет во вторник сказать об этом своему доктору, моё мнение, это меня так спрэй подкосил. До приёмя "Suprecur", повторюсь, я не знала где у меня сердце даже :D , а теперь вот что-то не того прямо...Яичники стали покалывать слегка, но не больно, как и при овуляции обычной моей. Короче, пока всё ок, ну подожду ответа доктора конечно ;) .

 

Захотелось выложить фото моего доктора, Магнуса, такой позитивный, тактичный и толерантный человек. На страничке его фото самое первое, как никак, босс клиники :reverans: :

http://www.kalmarprivatagyn.se/index.php/omoss/

Ссылка на комментарий

посмотрела на твоего доктора. и заулыбалась. такой добродушный. приятный. да и другие врачи видно что веселые люди. наверное так и надо. с легким сердцем и радостью походить к такому важному делу. дай БОГ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...