Перейти к публикации

ГВ - кормим долго - делимся опытом!


Felix Femina

Полезные сообщения

:flower:Девочки, в этой темке делимся секретами удачного, благополучного и длительного ГВ! Как бороться с лактационными кризисами, как увеличить приток молока или как уменьшить "напор". Какое питание необходимо кормящей маме.

Делимся опытом, даем ссылки на познавательные сайты посвященные ГВ, Секреты бабушек и мам, вообщем тут обсуждаем все, что касается грудного вскармливания!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

С открытием темки всех!!! Теперь будем умные :-D. Собираем всю самую ценную инфу про ГВ. Молочные феи, делитесь секретами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поделюсь завтра, сейчас с айпада тяжело строчить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я предлагаю нашим самым-самым экспертам просто взять и скопировать свои сообщения в эту темку, а в идеале - вообщебы что-то типа базы знаний сделать - в виде вопрос-ответ. И без комментариев, т.к. разведем снова многостраничный треп на одну и ту же тему, и будет не менее сложно найти нужный совет :)

 

Жестковато, понимаю, но .... Все равно же не удержимся от обсуждений ГВ в мамской болталке. А в этой темке лежали бы только дельные, проверенные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всю беременность и после того как родила,когда молока даже не было делала массаж груди.прочитала у комаровского и делала.считаю что это помогло моим грудям быстрее наладить лактацию.ну и канеш великий молокоотсосище в роддоме.я не ленилась и в душе массаж делала.сцеживала.гладила грудь.и самое главное я была уверена в том,что у меня все получицца.ттт слава богу все наладилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахра-Аня, давай копируй сюда свои секреты)))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня первые 3 дня было вапше пусто! я уже стала расстраиваться - но не теряла надежду! прикладывала малышку по 10 раз в день и..она растянула! молочко есть! но.... каждый день я делаю кучу всего что бы оно было - например, коктель молоко с бананом, таблы Ширафза, массаж на спину а в конце натирание спиртом( ефект согревания), молотые орехи с молоком и т д

в принцыпе, хватает, иногда к вечеру мало - докармливаю!!!! пью много чая с молоком!!!!!2 л в день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ничего и не делала,просто прикладывала по требованию и пила много чая(ну и супы и вода),все было гуд,а сеня после обеда сына решил не спать оочень долго и естессно на сисе,так я только правую давала т.к то засыпал,то просыпался,вроде все высосал и в итоге заснул,а я теперь чуть не плачу,та грудь что он ел болеть начала под мышкой как синяк и налилась снова,правда пока нет ни комочков ни уплотнений,мягкая,но тяжелая и еще как бы иголочками в том месте покалывало несколько минут.............че это девочки,что мне делать?

СОООООООООС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иголочками у меня тоже такое бываетг часто когда молочко по канальчикам поступает, это нормально. Надо либо скачать, либо детку поскорее приложить и больше одной грудью не увлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопирую я Анины советы, может что-нибудь поможет....

Расскажу советы, которые получила сама по поводу лактостаза и уплотнений.. Вот что делать по совету врачей:

1. Ограничивать жидкость до 1-1,5 литров в день, считая ВСЮ жидкость (супы, яблоки...)

2. После кормления прикладывать лед или холодный компресс ТОЛЬКО на ту грудь, которой кормила

3. Перед кормлением желательно принимать теплый душ на грудь (не горячий)

4. Ношпа по таблетке 3 раза в день (мне еще выдали окситоцин в шприце, за 10 минут до кормления капала несколько капель под язык)

5. На ночь обкладывать грудь капустными листами (брать помягче, никак не обрабатывать)

6. НЕ СЦЕЖИВАТЬ ГРУДЬ (если только распухает так, что ребенок не может начать ее кушать или потом идет слишком сильный напор, что он захлебывается)

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VERMI//, в смысле сцедить?я по сравнению с левой нащупала таки уплотнение вроде,не могу еще понять,но болит ппц как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольчик-мама, когда колет это молочко прибывает.а зачем разрешаешь столько висеть на тите?я вот вижу када она балуется то жду пока немножко заснет и по миллиметру достаю сосок,тока оич медленно.она без боя отдает)и висит тупо на руках)сися зоть отдыхает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bezzabotna9, он просыпается минут через 5-10 и ищет сисю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольчик-мама, Оль ты просто долго ему давала сосать одну грудь, он ее опустошил и грудь старается возобновить все, такая стреляющая боль, это прибывает молоко, следи, чтобы сейчас не появились уплотнения в ней!

 

Ольчик-мама, Обязательно чередуй грудь, чтобы молоко вырабатывалось одинаково!

 

Beremenylka, Основное молоко прибывает ночью, поэтому если молока не хватает, надо чаще прикладывать ребенка ночью (основное время прибытия молока с 3-4 ночи до 8 утра), ведь ночью вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за производство молочка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он просыпается минут через 5-10 и ищет сисю

мой так же... он готов 24 часа на сисе висеть, но это не потому что голоден, а потому что с мамочкой на сисе спокойнее. Пустышка нам в помощь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольчик-мама, Ничего страшного. Проснется (не давай спать до 8-ми утра только), высосет молочко из больной груди, всё придет в норму.

А про перерыв ночью с 12 до 8, я бы посоветовала не делать 8-ми часовой промежуток в первые месяцы, когда лактация налаживается перерывы не должны быть больше 6-ти часов.

Температура у груди не показательна, когда срок от родов маленький (как у тебя сейчас), ориентируйся на температуру в локте - не должна превысить 37,2.

 

1. Ограничивать жидкость до 1-1,5 литров в день, считая ВСЮ жидкость (супы, яблоки...)

2. После кормления прикладывать лед или холодный компресс ТОЛЬКО на ту грудь, которой кормила

3. Перед кормлением желательно принимать теплый душ на грудь (не горячий)

4. Ношпа по таблетке 3 раза в день (мне еще выдали окситоцин в шприце, за 10 минут до кормления капала несколько капель под язык)

5. На ночь обкладывать грудь капустными листами (брать помягче, никак не обрабатывать)

6. НЕ СЦЕЖИВАТЬ ГРУДЬ (если только распухает так, что ребенок не может начать ее кушать или потом идет слишком сильный напор, что он захлебывается)

Теперь я только добавлю... Это нужно делать незамедлительно, как только появились уплотнения и температура поползла вверх. Если молоко "стоит" долго в груди, его нужно сцедить (не опустошать грудь, а снять напряженность груди, до мягкого состояния)! В течение суток должно наступать облегчение (снижаться температура), а ко вторым-третьим приходить в норму (исчезать шишки и уплотнения). В дальнейшем могут быть повторения застоев, делать всё то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходилав душ.сделала массаж.сцедила сколько могла с больным соском.разбудила сыну.пришлось до памперса раздевать.высосал сколько могла терпеть.крутился и сосок дергал.минут 15 сосал.потом другую дала.а то плакала и аж кричала.так сосок болит.да и та уже тугая была.рассосал немного больную,темпа поднялась под мышками 38.2.в локте 37.9приложила мясо с морозилки.правда на минуту буквально.сына кричал.и лист капусты просто помыла и приложила к больному месту.меня знобит.то жарко.то холодно.щеки горят.ппц.

через сколько малого будить?и снова больную грудь давать,да?и что от темпы можно,я умираю просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про питание мы же тут обсуждаем, да? )))

А вот если я съем что-то что не подходит ребенку, через какое время появится реакция?

Мне просто педиатр сказала не баловаться сладким, но именно его мне хочется постоянно) вместо одной зефиринки в день съедаю несколько. И еще пару бананов.

 

Вик, ты про хлеб спрашивала. Его можно, но я вместо него ем лаваш) тонкий.

 

И еще дурацкий вопрос: как запекать яблоки и груши?....

 

И еще. Сейчас хочу сделать запеканку творожную. Обычно я в нее добавляю корицу или ванильный сахар. Сейчас это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, и я с вопросом. Вот смотрю все тоже пишут, что висит на сисе, 5 минут есть, 15 - спит и так можно бесконечно. Но это ж капец! и ночью тоже! Это когда-нибудь кончится? А когда перекладываешь в кроватку/коляску - крик, как буд-то не ела полтора года. Это просто надо пережить или что? Кто подскажет? Хотелось бы так - поела - поспала часика 3, поела, поспала :) Как этого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все индивидуально моя долго висела когда мало молока было поначалу. Скйчас если перерыв 3 часа сьедает 80-90 гр( взвешиваю до и после)

Сейчас минут 15 -20 и отваливается иногда сразу засыпает иногда нет может лежать глазеть. Ночью больше промежутки между кормлениями 2,5-4 часа, днем и чаще приложиться может зависит от настроения.

 

Сколько должен сьедать ребенок: педиатр сказала такую формулу : вес ребенка делим на 5, получившееся число на число кормлений в сутки( например ч/з каждые 3 ч это 8 крмлений) получается примерное количество сьедаемого молока за кормление, иногдда ж деть и больше сьест, иногда меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите а как запихнуть ребеночку весь сосок в рот? Сына берет только сосок, без ореолы и у меня уже дело идет к трещинам... хотелось бы избежать... но я и так его и так... у меня такой сосок огромный, что мне кажется нереально его полностью запихнуть(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планюша, спасибо, буду ждать когда моя отваливаться начнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felix Femina, но она у меня спит ночью, встает лишь раз! ну два максимум

!Вика-солнышко, я вапшеееееее сладкого не ем(((хлеб я ем! яблоки я пеку в фольге, целыми, в середине делаю дырочку и туда сахар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда лактация налаживается перерывы не должны быть больше 6-ти часов.

вот подписываюсь под каждым словом. На своем опыте испытала, теперь пытаюсь вернуть молочко. Малыш перестал есть ночью, молока стало не хватать. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сказали докармливать :( Врач сегодня приходила. Висеть весь день на сисе, грит, это не норм. Пол часа и потом докорм грамм 30-40. Мол молока мало у меня. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...