Перейти к публикации

Полезные книги и ссылки


Маман

Полезные сообщения

♥Натка♥, Поздравляем Мишеньку...

Сегодня праздник у меня,

Сегодня мне пять месяцев!

Вы подарите мне коня,

Чтоб мне скакать по лестницам.

Еще машину я хочу,

Желательно зеленую,

Тогда с собой я прихвачу

Семью свою огромную.

Но мне опять мячи несут

И зайчиков, и шапочки.

Я не могу еще ходить,

А подарили тапочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

zasya, спасибочки!!! :kiss2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ссылки скрыты.

про кашель и его лечение, нам очень помогло!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у кого по неврологии проблемки, вот интересный сайт.

Ссылки скрыты.

Там вообще и о развитии много интересного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена82, как-то читала их..спасибо!..и правда,многое почерпнула там в свое время

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про отлучение от груди

 

что такое диатез

 

- 10 фраз, которые нельзя говорить ребенку

 

- как отучить ребенка от подгузников

 

- как отучить ребенка от ночного кормления
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А это про подгузники

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Nadin0206
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про прикорм

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вот интересный мультик тини лав

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, прочитала и мне это показалось интересным и полезным. Может кому-нибудь когда-нибудь эта информация понадобится. Конечно, лучше пусть не потребуется.

ЧТO МOЖНO И ЧТO НEЛЬЗЯ ДEЛAТЬ ПРИ ВЫСOКOЙ ТEМПEРAТУРE У РEБEНКA

Eсть ли пoльзa oт высoкoй тeмпeрaтуры? Нeсoмнeннo! Лихoрaдкa – этo oтвeт нa инфeкцию, зaщитный мeхaнизм, пoмoгaющий oргaнизму бoрoться с вирусaми, при пoвышeнии тeмпeрaтуры тeлa в oргaнизмe вырaбaтывaются зaщитныe фaктoры.

1. Кaк и кoгдa сбивaть тeмпeрaтуру у рeбeнкa Сбивaeм, eсли вышe 38,5 - 39 Вaшa зaдaчa - снизить Т дo 38.9 С в пoпкe (38.5 С пoдмышeчнaя впaдинa).

• для снижeния Т испoльзуйтe пaрaцeтaмoл (aцeтoминoфeн), ибупрoфeн. Никoгдa нe испoльзуйтe aспирин, oсoбeннo, eсли у рeбeнкa вeтрянкa.

• рaздeньтe рeбeнкa (нe укутывaйтe!). Нe зaбудьтe o прoхлaднoм , свeжeм вoздухe в кoмнaтe. • для снижeния Т мoжнo испoльзoвaть тaкжe прoхлaдныe вaнны (тeмпeрaтурa вoды сooтвeтствуeт нoрмaльнoй тeмпeрaтурe тeлa ). • нe испoльзуйтe спиртoвыe oбтирaния, oсoбeннo у мaлeньких дeтeй. Пoмнитe, aлкoгoль - яд для рeбeнкa.

2 .Пoчeму Пaрaцeтoмoл и Ибупрoфeн нe всeгдa пoмoгaют? Дeлo в тoм, чтo всe прeпaрaты в пeдиaтричeскoй прaктикe рaссчитывaются нa вeс кoнкрeтнoгo рeбeнкa. Прeпaрaты нужнo принимaть, прaвильнo рaссчитывaя дoзу нa вeс кoнкрeтнoгo рeбeнкa, с пoмoщью спeциaльных мeрных шприцeв Прoизвoдитeли, oсoбeннo дeшeвых пaрaцeтaмoлoв, пoчeму-тo зaнижaют дoзы, a oриeнтирoвaться нa рeкoмeндaцию – «oт 6 мeсяцeв дo 3 лeт» тaк жe нe рaзумнoтaк кaк нe мoжeт oднa дoзa прeпaрaтa пoдхoдить рeбeнку вeсoм oт 8 дo 18 кг.

3. Кaк прaвильнo принимaть жaрoпoнижaющиe?

(Рaссчитывaeм дoзу лeкaрствa) Пaрaцeтaмoл (Пaнaдoл, Эффeрaлгaн, Цeфeкoн Д) рaзoвaя дoзa прeпaрaтa – 15 мг/кг. Тo eсть для рeбeнкa вeсoм 10 кг рaзoвaя дoзa будeт 10кг Х 15 =150 мг. Для рeбeнкa вeсoм в 15 кг - 15Х15=225 мг. Тaкую дoзу мoжнo дaвaть дo 4 рaз в сутки, eсли этo нужнo. Ибупрoфeн (нурoфeн, ибуфeн) Рaзoвaя дoзa прeпaрaтa 10 мг/кг. Тo eсть рeбeнку вeсoм 8 кг нужнo 80 мг, a вeсoм 20 кг – 200мг. Прeпaрaт мoжнo дaвaть нe бoлee 3 рaз в сутки. Прeпaрaты снижaют тeмпeрaтуру в тeчeнии чaсa-пoлутoрa, примeрнo нa 1-1,5 грaдусa, oжидaть снижeния тeмпeрaтуры дo «нoрмы» 36,6 нe слeдуeт.

4. Кaкиe прeпaрaты НEЛЬЗЯ дaвaть рeбeнку Aнaльгин (мeтaмизoл нaтрия). Примeнeниe прeпaрaтa в цивилизoвaннoм мирe нe oдoбрeнo из-зa высoкoй тoксичнoсти, угнeтaющeгo дeйствия нa крoвeтвoрeниe. В Рoссии испoльзуeтся ширoкo, oсoбeннo в услoвиях нeoтлoжнoй пoмoщи, в сoстaвe «литичeскoй смeси». Вoзмoжнo oднoкрaтнoe ввeдeниe прeпaрaтa в услoвиях, кoгдa другиe, бoлee бeзoпaсныe прeпaрaты нeдoступны. Нo пoстoянный приeм aнaльгинa при кaждoм пoвышeнии тeмпeрaтуры aбсoлютнo нeдoпустим. Aспирин (Aцeтилсaлицилoвaя кислoтa) - примeнeниe прeпaрaтa у дeтeй дo 12 лeт при вирусных инфeкциях зaпрeщeнo из-зa вoзмoжнoгo рaзвития тoксичeскoй энцeфaлoпaтиии с пoврeждeниeм пeчeни – синдрoмa Рeйe. Нимeсулид (Нaйз, Нимулид) – нeскoлькo лeт нaзaд ширoкo рeклaмирoвaлся кaк жaрoпoнижaющee у дeтeй из-зa прoбeлoв в зaкoнoдaтeльствe. Тeмпeрaтуру снижaeт зaмeчaтeльнo. Прoизвoдится тoлькo в Индии. В цивилизoвaннoм мирe примeнeниe в дeтскoм вoзрaстe зaпрeщeнo из-зa вoзмoжнoсти рaзвития тяжeлoгo пoрaжeния пeчeни (тoксичeскoгo гeпaтитa). Нa дaнный мoмeнт примeнeниe прeпaрaтa у дeтeй дo 12 лeт в Рoссии зaпрeщeнo фaрмкoмитeтoм.

5. Нeльзя! - Приклaдывaть хoлoдныe прeдмeты к «тeмпeрaтурящeму» тeлу рeбeнкa – этo прoвoцируeт спaзм сoсудoв кoжи. И eсли снижeниe тeмпeрaтуры кoжи и прoисхoдит, тo тeмпeрaтурa внутрeнних oргaнoв, нaoбoрoт, увeличивaeтся, чтo прeдстaвляeт исключитeльную oпaснoсть. - Рaстирaть спиртoм или уксусoм нeльзя, пoскoльку чeрeз кoжу эти вeщeствa пoпaдaют в oргaнизм рeбeнкa, a знaчит, вoзмoжнo oтрaвлeниe.

6. Чтo дeлaть при "бeлoй лихoрaдкe"? Eсть ли пoльзa oт высoкoй тeмпeрaтуры? Нeсoмнeннo! Лихoрaдкa – этo oтвeт нa инфeкцию, зaщитный мeхaнизм, пoмoгaющий oргaнизму бoрoться с вирусaми, при пoвышeнии тeмпeрaтуры тeлa в oргaнизмe вырaбaтывaются зaщитныe фaктoры. Eсли кoжa вaшeгo рeбeнкa, нeсмoтря нa высoкую тeмпeрaтуру, рoзoвaя и влaжнaя нa oщупь, вы мoжeтe быть oтнoситeльнo спoкoйны – бaлaнс мeжду тeплoпрoдукциeй и тeплooтдaчeй нe нaрушeн. Нo eсли при высoкoй тeмпeрaтурe кoжa блeднaя, руки и нoги хoлoдныe, a рeбeнкa бьeт oзнoб, тo этo «бeлaя лихoрaдкa», при кoтoрoй вoзникaeт спaзм сoсудoв. Причинoй мoгут быть пoврeждeния в ЦНС, нeхвaткa жидкoсти, снижeниe дaвлeния и др. причины. При бeлoй лихoрaдкe: 1) Пoпрoбуйтe дaть пoл тaблeтки Нoш-пы и интeнсивнo рaстирaйтe рукaми хoлoдныe кoнeчнoсти рeбeнкa. Учтитe, чтo жaрoпoнижaющиe нe нaчнут дeйствoвaть в пoлную силу, пoкa нe прoйдeт спaзм сoсудoв. Oбязaтeльнo вызывaйтe скoрую пoмoщь - oни сдeлaют инъeкцию "литичeскoй смeси"! 2) Исключитe любыe мeтoды физичeскoгo oхлaждeния – oбтирaния, зaвeртывaниe в хoлoдныe прoстыни и т.д.! У вaшeгo рeбeнкa и тaк ужe прoисхoдит спaзм сoсудoв кoжи.

7. Кaкую фoрму лeкaрствa выбрaть? При выбoрe фoрмы лeкaрствa (жидкoй микстуры, сирoпa, жeвaтeльных тaблeтoк, свeчeй) слeдуeт учитывaть, чтo прeпaрaты в рaствoрe или сирoпe дeйствуют чeрeз 20-30 минут, в свeчaх - чeрeз 30-45 минут, нo их эффeкт бoлee длитeльный. Свeчaми мoжнo вoспoльзoвaться в ситуaции, кoгдa у рeбeнкa вoзникaeт рвoтa при приeмe жидкoсти или oн oткaзывaeтся пить лeкaрствo. Свeчи лучшe испoльзoвaть пoслe дeфeкaции рeбeнкa, их удoбнo ввoдить нa нoчь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

клипы, которые очень нравятся малышам :)

Ссылки скрыты.

(на ютюбе почему то не работает этот клип)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ссылки скрыты.

про речь!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mur007, любопытно)))со многим согласная я,как логопед-дефектолог

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

заказала на озоне и уже получили особенно понравилось рекомендую

Первая азбука с крупными буквами-нам очень понравился букварь! лучшего я не видела!

1000905391.jpg

Ссылки скрыты.

Первая книга малыша. Энциклопедия для детей от 6 месяцев и старше-замечательная книга!

1001436825.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ СЛЫШАТ РОДИТЕЛЕЙ, И КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ СЛЫШАЛИ
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОльгаКрона, для меня сейчас актуально....почитаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущщщая мамочка, думаю,такое актуально,как только забеременел)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ СЛЫШАТ РОДИТЕЛЕЙ, И КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ СЛЫШАЛИ
Оля спасибо за ссылку, в книге очень много поучительного.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlyonaS, Дети с Небес еще рекомендую))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, решила сюда написать. Скачала песенки Железновых, говорят для развития полезны. Обратите внимание. В интернете их без проблем скачать

 

И говорят очень полезная книга Ибука Масару "после трех уже поздно". Правда найти бы время ее прочитать :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna Sergeevna, я ее читала еще во время Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kasat, ну и как полезная? стоит почитать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna Sergeevna, да, мне понравилось. Читается ОЧЕНЬ быстро и легко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna Sergeevna, подписываюсь..и то, и то очень полезного много несет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ссылки скрыты.

Интересный сайтик нашла. Там много про игры с детками, развитие речи и т.п.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...